Русскоговорящая диаспора на Синае

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Михаил Школьников
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18-04-2005 14:29
Откуда: Москва ФПСР
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 09-06-2007 14:12 Заголовок сообщения:

Позвольте добавить интересную информацию!

Интересна она только тем кто собирается работать в Египте в сфере Дайвинга и хочет получить официальное разрешение на работу.

На асаамблее CMAS в Риме в мае этого года подписано соглашение РПФ и Египетской федерации подводного спорта больше известной как ELUF о сотрудничестве в этой области.

Согласно соглашению ELUF обязуется оказывать содействие Российским инструкторам и ДМ работающим на территории Египта.
Михаил Школьников

Hobbit
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15-01-2007 00:50
Откуда: ...в пути..

#22 Сообщение Добавлено: 10-06-2007 16:53 Заголовок сообщения:

colablanca писал(а):Вопрос был в том, как организация может помочь новичку предупредить возможное кидалово со стороны не добросовестных работодателей, (не в аэропорту с плакатом Smile ), а централизованно.



Вот, разьве, диаспора поможет. Но есть аррррабская наррродная мудррррость: на Аллаха надейся, а верблюда привязывай. То есть, уж если идешь, для начала, работать в ДЦ с плохой репутацией, то держи нос по ветру. Не давай долгам по ЗП расти.

Чтобы не пришлось потом пороги околачивать, получать ЗП в слабо пользованных регуляторах и прзывать на помощь Аллаха и Консула РФ.
Все совершенно правильно и про верблюда, и про Аллаха, и про консула. :roll: Только если кидалово это образ жизни и стиль работы, можно держать свой нос где угодно, можно и по ветру. Авансом не платят ни где.
Наверное, предупредить эти случаи можно только единственным образом, это сделать информацию максимально доступной. И центрам в поиске работников будет проще.

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 10-06-2007 21:12 Заголовок сообщения:

Может быть следующая информация и развеет все вопросы: организации под названием "Русская диаспора на Синае" не существует. Во всяком случае консул РФ об ее существовании не знает. А по вопросам нелегалов ответ тоже был ясен - никто не имеет права нарушать законы страны пребывания.

Аватара пользователя
colablanca
Активный участник
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 31-03-2007 14:23
Откуда: Шарм эль Шейх
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 11-06-2007 13:25 Заголовок сообщения:

Обидно, что не существует. А я только собрался копию с паспорта делать, да и фото готовы.....
No Pasaran! Venceremos!

Аватара пользователя
3styler
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11-04-2005 13:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 13-06-2007 04:38 Заголовок сообщения:

Геннадий прав отчасти. Официально организации под таким названием на данный момент не существует. В консульстве мы пока проходим под названием "инициативная группа", о чем и было сказано на встрече с консулом. На данный момент организация проходит официальную регистрацию, уже готовы документы, осталось согласовать. По словам А. Самери (почетный консул РФ), губернатор Синая обещал способствовать в выделении помещения для работы, как только организация получит официальный статус.

По поводу анкет. Это не регистрация в диаспору или какую-либо иную организацию. Это форма для постановки на консульский учет, которая не имеет никакого отношения ни к "диаспоре" ни к к ее учредителям. Просто мы помогаем консульству в этой работе.

Аватара пользователя
colablanca
Активный участник
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 31-03-2007 14:23
Откуда: Шарм эль Шейх
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 13-06-2007 17:33 Заголовок сообщения:

Понятно. А как же быть с нарушением режима пребывания в стране Египет? Так недолго и в черные списки попасть. Стоит только консульству немного поделиться списками, и готово дело.
No Pasaran! Venceremos!

Аватара пользователя
3styler
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11-04-2005 13:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 13-06-2007 21:37 Заголовок сообщения:

colablanca писал(а):Понятно. А как же быть с нарушением режима пребывания в стране Египет? Так недолго и в черные списки попасть. Стоит только консульству немного поделиться списками, и готово дело.
Эта информация исключительно для консульства и она не будет передана ни египетскому правительству, ни какой-либо полицейской организации. Ни в какие черные списки на основании этой анкеты вы не попадете. Тем более, что сроки действия визы в анкете указывать не надо. Сами посудите, зачем консульству подставлять своих граждан? Они здесь чтобы защищать нас, а не сдавать.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#28 Сообщение Добавлено: 13-06-2007 21:46 Заголовок сообщения:

3styler писал(а):не надо. Сами посудите, зачем консульству подставлять своих граждан? Они здесь чтобы защищать нас, а не сдавать.
IMHO Да ну? Перепутали российское консульство с американским? :)
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 13-06-2007 22:10 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
3styler писал(а):не надо. Сами посудите, зачем консульству подставлять своих граждан? Они здесь чтобы защищать нас, а не сдавать.
IMHO Да ну? Перепутали российское консульство с американским? :)
Посольство РФ в Брюсселе, к примеру, сразу требует показать документы, на основании которых вы легально находитесь в стране. Нет этих документов - до свидания.
Кстати, про "консульский учет" - обычно на него можно встать только в том случае, если вы оформили все документы на ПМЖ и выписались из России, при этом в российском паспорте ставится специальный штамп. А вот если вы находитесь в долгосрочной командировке или работаете (там есть тоже какие-то сроки), то в этом случае штамп обычно не ставят и процедура несколько иная. Может, в Еги ситуация другая, но в Европе, если не можешь доказать, что находишься здесь легально - разговаривать не будут (посоветуют обратиться в полицию, заявить об утере/краже документов и на основании этой бумаги выдадут справку на возвращение, за 70 евро).
Извините, что встряла :roll:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Hobbit
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15-01-2007 00:50
Откуда: ...в пути..

#30 Сообщение Добавлено: 13-06-2007 23:20 Заголовок сообщения:

Это все как-то не понятно, зачем консулу наши анкеты, живет себе человек не легально и живет, сам себе и консул и посол 8) , чего даст ему "консульский учет" это вообще выглядит как явка с повинной :shock: ?

Простите за прямоту, коллеги.

Аватара пользователя
3styler
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11-04-2005 13:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 14-06-2007 05:39 Заголовок сообщения:

Консульство РФ в АРЕ (Арабская Республика Египет) не требует штампа в паспорте о проживании в стране легально при обращении. Об этом спросят, но это не значит, что нелегалам откажут в помощи и пошлют в полицию. Это было наглядно продемонстрировано на трехдневном консульском приеме в Шарме. Для того чтобы консульство начало работать с гражданином РФ, необходима только лишь постановка на консульский учет. Я не знаю, как обстоят дела в Европе, но здесь, в Египте, консульство старается помочь по мере сил. Конечно, есть и недочеты, но ведется работа.

Консульство РФ в АРЕ не полицейская организация, они не требуют наличия легальной визы для работы с гражданами РФ. Требуется лишь постановка на консульский учет.

Постановка на консульский учет необходима, если гражданин РФ находится за пределами РФ в течение трех месяцев или более.

На данный момент, по словам вице-консула, разрабатывается закон, согласно которому граждане РФ, не вставшие своевременно на консульский учет, будут нести административную ответственность. Закон, правда, еще не принят.

Возьмем простой пример, прошлогоднюю войну в Ливане. Когда начались боевые действия, и российское правительство взялось за эвакуацию граждан РФ, выяснилось, что по факту граждан РФ в Ливане гораздо больше. Из-за того, что большинство не состояли на учете, пришлось срочно пересматривать план эвакуации, что вызвало задержки и кучу сопутствующих проблем. Буквально – не хватило транспорта для эвакуации. А вот случись, не дай Бог, какая неприятность… Консульство не будет знать, что это за человек, откуда он, кого надо извещать о случившемся и так далее. Надеюсь, это понятно. И, конечно же, граждане, вставшие на учет, смогут принимать участие в выборах в органы власти РФ.

Не так давно г-н Ахмед Самери был назначен (приказом министра Лаврова) на должность почетного консула РФ на Синае. В Шарм эль Шейхе. В моем присутствии г-ну Самери было еще раз дано указание - осуществлять поддержку граждан РФ во всех ситуациях, в которых требуется помощь Российской Федерации. Вопрос о получении виз также находится в разработке, такое указание г-н Самери получил от консульства, я лично присутствовал при этом. Конечно, не всегда можно помочь по закону, тем более что очень многие находятся в стране нелегально. Но! Говоря неформальным языком, г-н Самери здесь свой и найдет возможность помочь гражданам РФ, если это необходимо. Контактную информацию г-н Самери оставлял на консульском приеме, если кто-то там не был или пропустил мимо ушей – то все данные можно взять у меня.

Конечно, мы не США, но наше консульство прилагает все усилия, чтобы ситуация изменилась к лучшему и положительные результаты уже есть. Взять хотя бы недавний прием в Шарме, на который консульский отдел приехал практически в полном составе. Я понимаю, что недоверие к официальным структурам велико, но все меняется, пусть пока не глобально, но это уже что-то.

Лирическое отступление лично от меня:
Я знаю, что многие недолюбливают некоторых соучредителей диаспоры. Но могу вас заверить, что «главаря» в организации нет, и никто не имеет никакого права навязывать свое видение ситуации. Диаспора – организация благотворительная, которая осуществляет помощь консульству и способствует сохранению русской культуры, никто не будет чинить свой «закон и порядок» на территории Синая.

Надеюсь, я ответил на ваши вопросы.

Никулин Кирилл,
член инициативной группы по созданию русскоговорящей диаспоры на Синае.

Аватара пользователя
colablanca
Активный участник
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 31-03-2007 14:23
Откуда: Шарм эль Шейх
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 14-06-2007 12:38 Заголовок сообщения:

Вот таки сразу и не любят! Я, к примеру, люблю всех. И всем советую делать то же.

А недоверие к родным властям у нас заложено в генах. Да и история, знаети ли, учит им не слишком доверять. Тому есть масса примеров, свежих и не очень. Помните, что было с совгражданами, оказавшимися под оккупацией или, того хуже в плену?

Хорошо, что закон о насильственной регистрации кроликов еще не принят. А то ведь консульству и с ГНИ, например, недолго поделиться базами данных.
No Pasaran! Venceremos!

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 14-06-2007 14:33 Заголовок сообщения:

Кирилл, дай бог, чтобы все было действительно в таких "розовых тонах", как ты описываешь. И чтобы это так разительно отличалось от политики посольств/консульств РФ в Европе. Но вот тебе просто информация к размышлению: чтобы встать на консульский учет в посольстве РФ в Брюсселе, необходимо предоставить кучу справок и заплатить примерно 350 евро. Все преимущества сводятся к тому, что получить новый загранпаспорт взамен "истекшего" можно за 1 неделю, а не за 3 месяца, и также, в случае выборов, можно голосовать в посольстве. И ВСЕ, в принципе.
От посольства Бельгии на Мальте я сейчас получила список документов из 5 пунктов, которые мне потребуются, чтобы встать на консульский учет там. Это и справка о том, что я "выписалась" из Бельгии, и справка о том, что я "прописалась" на Мальте, и.....В общем, не так все просто.
Хочется, конечно, надеяться, что на Синае консульство РФ более по-человечески относится к соотечественникам, но.... :roll:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
colablanca
Активный участник
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 31-03-2007 14:23
Откуда: Шарм эль Шейх
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 19-06-2007 17:06 Заголовок сообщения:

По прежнему ли диаспора имеет место быть в Дельфине? Там, я слышал, много изменения случилось?
No Pasaran! Venceremos!

Аватара пользователя
3styler
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11-04-2005 13:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 20-06-2007 02:45 Заголовок сообщения:

colablanca писал(а):По прежнему ли диаспора имеет место быть в Дельфине? Там, я слышал, много изменения случилось?
С Дельфином мы больше не сотрудничаем. Скоро появится свое помещение, а пока предлагаю общаться напрямую со мной или Павлом Юдиным (Hawaga). Однако, если у кого-то остались незаполненные анкеты - можно приносить их в Дельфин, нам передадут.

pups
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30-05-2007 08:38
Откуда: S KORABLYA

#36 Сообщение Добавлено: 20-06-2007 14:24 Заголовок сообщения:

izvinyaus za vmeshatelstvo, no v svoe vrema, a eto bilo v yanvare mesyatse, po povodu diaspori, na odnom iz sobraniy v delfine proszvuchala fraza - s pomoshiu konsulstva i mestnoy politsii budem visilat iz sharma......., eto ne doslovno, no smisl bil takov..... :?: :!: esli eto bila shutka,to slishkom grubaya,esli eto bil namek to komu i zachem :?:
rebyat, togda zachem vse eto :?: , esli vi hotite sdelat ofis v podderjku russkim na sinae-to eto skoree budet informatsionniy ofis, v kotorom doljen bit advokat, znaushiy egipedskie zakoni i poryadki, togda nikakie anketi ne nujni dlya registratsii, konsulstvo vam vseravno ne pomojet v oformlenii nikakoy vizi, mi eshe poka ne v evrosouse.........
nadeus nikogo ne obidela, horosho esli vashi namereniya deistvitelno takovi kak vi ih opisivaete...................
udachi vam :wink:

Аватара пользователя
3styler
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11-04-2005 13:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 21-06-2007 03:45 Заголовок сообщения:

pups писал(а):po povodu diaspori, na odnom iz sobraniy v delfine proszvuchala fraza - s pomoshiu konsulstva i mestnoy politsii budem visilat iz sharma......., eto ne doslovno, no smisl bil takov.....
Если Вам кто-то такое скажет - смело отправляйте куда подальше. Диаспора не имеет права кого-то преследовать/высылать и делать этого не будет.
pups писал(а):togda nikakie anketi ne nujni dlya registratsii, konsulstvo vam vseravno ne pomojet v oformlenii nikakoy vizi, mi eshe poka ne v evrosouse.........
Почитайте вот этот пост: viewtopic.php?p=291133#291133
colablanka писал(а):в чем же провинился дельфинчик?
Ни в чем он не провинился, просто мы больше не сотрудничаем.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 02-07-2007 07:34 Заголовок сообщения:

Все обсуждение дц Дельфин вынесено в отдельный топик.
О " Дельфине"

http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?t=23870
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
colablanca
Активный участник
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 31-03-2007 14:23
Откуда: Шарм эль Шейх
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 05-07-2007 21:59 Заголовок сообщения:

Были мы на днях в консульстве..... Очередь на прием стоит на солнце, запускают по 3 чел, если не успел, то п....ц. В общем слабо верится в то, что на Синае у них сразу проявится человеческое лицо....
No Pasaran! Venceremos!

dmkash
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29-05-2006 22:57

#40 Сообщение Добавлено: 07-03-2008 13:46 Заголовок сообщения:

Вопрос немного не в тему,адресованный к местным сторожилам(в том числе не совсем легальным).Как обстоит дело со школой(желательно русской)в обсуждаемом регионе?И если её нет - какой выход из положения?
Divemaster PADI #643770

Ответить