Русскоговорящая диаспора на Синае

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
3styler
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11-04-2005 13:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 14-04-2007 23:53 Заголовок сообщения: Русскоговорящая диаспора на Синае

KWAK, заранее прошу прощения за публикацию в этот раздел, но он самый посещаемый :)

В ходе реализации программы «работы с соотечественниками за рубежом на 2006 - 2008 годы», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2006 г. № 1370-р и согласно федеральному закону О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ, на территории полуострова Синай под патронажем посольства Российской Федерации в Арабской Республике Египет, консульского отдела РФ и Русского Центра Науки и Культуры создана русскоговорящая диаспора.

Основной задачей данной организации является легализация и защита интересов членов диаспоры. А так же реализация положений ПРОГРАММЫ РАБОТЫ С СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ ЗА РУБЕЖОМ правительства РФ.

Членами диаспоры, согласно федеральному закону, могут быть граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации; лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства; потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам.

Лицам, желающим стать членами диаспоры и получить поддержку консульства РФ по всем вопросам – необходимо зарегистрироваться в координационном совете.

Для регистрации необходимо явиться в координационный совет. При себе иметь: загранпаспорт, фотографию 3х4. Регистрация проводится ежедневно с 10 до 20 часов.

Регистрационные данные передаются в консульство РФ для постановки на консульский учет. Так же вы можете предоставить в письменном виде свои вопросы и предложения, которые будут рассмотрены вице-консулом РФ в Египте (Рубин М.А.), в ходе деловой поездки в Шарм эль Шейх в начале мая 2007 года.

По всем вопросам вы можете обращаться в координационный совет лично, по телефону, либо по электронной почте.

В настоящее время координационный совет располагается по адресу: Синай – Шарм эль Шейх – Наама Бэй – отель Кахрамана – дайвинг-центр «Дельфин». Телефон +2 012 008 44 89.

Члены координационного совета:
Шиллер Дмитрий (tridiss (@) mail.ru)
Юдин Павел (pavelyudin (@) hotmail.com)
Никулин Кирилл (nikulin_kirill (@) mail.ru)

Ссылки:
ПРОГРАММА РАБОТЫ С СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ ЗА РУБЕЖОМ НА 2006 – 2008 ГГ. http://www.mid.ru/ns-dgpch.nsf/b389b200 ... enDocument

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ. http://www.mid.ru/ns-dgpch.nsf/215bdcc9 ... enDocument
Последний раз редактировалось 3styler 15-04-2007 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#2 Сообщение Добавлено: 15-04-2007 12:07 Заголовок сообщения:

Всё-таки чиновнечье творчество это вещь ! :D
Членами диаспоры, согласно федеральному закону, могут быть ; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства; потомки лиц , принадлежащих к вышеуказанным группам.
и
Для регистрации необходимо явиться в координационный совет. При себе иметь: загранпаспорт,

Аватара пользователя
3styler
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11-04-2005 13:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 15-04-2007 13:25 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Всё-таки чиновнечье творчество это вещь ! :D
Членами диаспоры, согласно федеральному закону, могут быть ; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства; потомки лиц , принадлежащих к вышеуказанным группам.
и
Для регистрации необходимо явиться в координационный совет. При себе иметь: загранпаспорт,
Что Вас смутило? У потомков отбирают паспорта? :)

Georgiy Rumiantsev
Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21-03-2005 08:45
Откуда: Kemer, Sharm Ell Sheikh, Дмитров, South Male, North Male atoll.
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-04-2007 16:39 Заголовок сообщения:

vidadite li 4lenskiy bilet, predlozhite li zaplatit' vznosi?

Аватара пользователя
3styler
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11-04-2005 13:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 15-04-2007 22:32 Заголовок сообщения:

Georgiy Rumiantsev писал(а):vidadite li 4lenskiy bilet, predlozhite li zaplatit' vznosi?
Гоша, специально для тебя я лично напечатаю! И взносы соберу :)

А если серьезно, то никаких билетов и взносов на данный момент не планируется.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-04-2007 22:49 Заголовок сообщения: Re: Русскоговорящая диаспора на Синае

3styler писал(а):Основной задачей данной организации является легализация и защита интересов членов диаспоры. А так же реализация положений ПРОГРАММЫ РАБОТЫ С СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ ЗА РУБЕЖОМ правительства РФ.
А можно более подробно об этом?

И еще, данная организация будет работать только с легально проживающими на территории Египта?

Заранее спасибо за полные и развернутые ответы.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Hawaga
Участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15-12-2004 04:51
Откуда: Сиануквиль, Камбоджа

#7 Сообщение Добавлено: 16-04-2007 10:46 Заголовок сообщения:

Будем работать со всеми,проживающими на территории СИНАЯ,легальными и полулегальными.Отсутствие какой-либо защиты от произвола работодателей и местных властей,особенно у второй из вышеупомянутых категорий и стало причиной(скажем,одной из причин),побудившей нас этим заниматься.Консульство эту защиту обещает.Если у нас получится собрать достаточно анкет.Знаете ли вы что,если нам удастся собрать 500 человек,здесь,в Шарме,должен будет появится консульский пункт?Знаю наверняка,здесь значительно больше нашего народу.На самом деле, необходимость создания такого объединения назрела давно.

Многие на форуме помнят широко обсуждавшуюся историю с Олегом Киселевым,я знаю еще несколько аналогичных случаев...Уверен,что теперь подобные истории будут невозможны.

В заключение.Оксана,а ты с какой целью интересуешься?Собираешься к нам переезжать?

Аватара пользователя
Crash test Dummy
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21-09-2003 00:01
Откуда: one-two-go!
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-04-2007 22:28 Заголовок сообщения:

Hawaga писал(а):Будем работать со всеми,проживающими на территории СИНАЯ,легальными и полулегальными.Отсутствие какой-либо защиты от произвола работодателей и местных властей,особенно у второй из вышеупомянутых категорий и стало причиной(скажем,одной из причин),побудившей нас этим заниматься.Консульство эту защиту обещает.Если у нас получится собрать достаточно анкет.Знаете ли вы что,если нам удастся собрать 500 человек,здесь,в Шарме,должен будет появится консульский пункт?Знаю наверняка,здесь значительно больше нашего народу.На самом деле, необходимость создания такого объединения назрела давно.

Многие на форуме помнят широко обсуждавшуюся историю с Олегом Киселевым,я знаю еще несколько аналогичных случаев...Уверен,что теперь подобные истории будут невозможны.
обнадеживает....но я думаю еще одного (2-3) чиновника отправят отдыхать в Шарм....
не верю я им.....
Последний раз редактировалось Crash test Dummy 20-04-2007 22:34, всего редактировалось 2 раза.
Научный руководитель сектора изучения натуральных сфероидов

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 13-05-2007 07:19 Заголовок сообщения:

colablanca писал(а):Как то странно звучит - записываюсь в диаспору. По-моему, если тут живешь, так ты уже в ней.
Если Вы живете в Шарме, то Вам должно быть известно, что в официальную диаспору действительно надо записываться. А вообще, диаспора эта, штука далеко неодназначная, или, скорее одназначная, но далеко не в том значении, как себя позиционирует..
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Georgiy Rumiantsev
Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21-03-2005 08:45
Откуда: Kemer, Sharm Ell Sheikh, Дмитров, South Male, North Male atoll.
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 13-05-2007 15:59 Заголовок сообщения:

colablanca писал(а):Как то странно звучит - записываюсь в диаспору. По-моему, если тут живешь, так ты уже в ней.
a esli ne zhiviosh, no v diasporu ohota, togda kak? planiruetsa li administraciey diaspori vidacha kart pochotnim diasporitianam? kotorie po nechotnim v otluchke. razrabativaetsa li sistema skidok na marshrutku i bonusov v Karme? zaostrite vnimanie na dannom voprose pozhaluysta.

Аватара пользователя
3styler
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11-04-2005 13:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 20-05-2007 04:26 Заголовок сообщения:

22 мая в Шарм эль Шейхе при содействии Русского Клуба и Русскоговорящей диаспоры на Синае состоится встреча с Архимандритом Леонидом, Представителем Патриарха Московского и Всея Руси при Патриархе Александрийском и Всея Африки.

Встреча прошла успешно, огромное спасибо всем присутствовавшим.

Со всеми вопросами вы можете обращаться по телефону: 012 409 10 88

--------
Эта тема для анонсов, убедительно прошу флейм в ней не разводить, а все вопросы отправлять лично по почте.
Последний раз редактировалось 3styler 24-05-2007 01:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3styler
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11-04-2005 13:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 21-05-2007 03:21 Заголовок сообщения:

Уважаемые жители Синая! 23, 24, 25 мая состоится встреча граждан с вице-консулом РФ в Египте Рубиным М.А. Встреча пройдет на территории отеля Sonesta Beach (Naama Bay).
23 и 25 мая с 18:00 до 21:00
24 мая с 10:00 до 13:00
За дополнительной информацией вы можете обращаться по телефону: 012 409 10 88

Аватара пользователя
colablanca
Активный участник
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 31-03-2007 14:23
Откуда: Шарм эль Шейх
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 22-05-2007 17:10 Заголовок сообщения:

Во! Это дело! Жаль меня там не будет. Но надо бы ему задать вопрос, когда нам будут продлевать визы на пол года-год, как Эвропейцам.
No Pasaran! Venceremos!

Аватара пользователя
3styler
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11-04-2005 13:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 24-05-2007 01:43 Заголовок сообщения:

colablanca писал(а):Во! Это дело! Жаль меня там не будет. Но надо бы ему задать вопрос, когда нам будут продлевать визы на пол года-год, как Эвропейцам.
UPD: Когда будет соглашение РФ и АРЕ..
Рабочую визу _обязан_ делать работодатель, приглашающий иностранцев, механизмы есть и работают, как показывает практика.

Если же у Вас есть дополнительные вопросы, приходите 24 мая с 10:00 до 13:00 или 25 мая с 18:00 до 21:00 в Casablanka Hall отеля Sonesta Beach. При себе иметь заграничный паспорт (необходимо для подтверждения российского гражданства).

Сегодня на встрече присутствовало примерно 15 человек и все получили возможность пообщаться с вице-консулом лично. Неужели у вас нет никаких вопросов или проблем (любых!), которые можно обсудить с вице-консулом? В случае низкой явки, подобные встречи могут быть отменены и всем придется ехать в Каир, выстаивая недельные очереди перед дверями КО и пробиваясь по телефону.

Так же вы можете встать на консульский учет, для этого необходимо иметь с собой копию первой страницы паспорта (ФИО) и фотографию ~3х4. В настоящее время в правительстве РФ готовится закон, согласно которому граждане, не вставшие на консульский учет при условии пребывания за пределами РФ более трех месяцев, привлекаются к административной ответственности.

Не беспокойтесь, визы смотреть никто не будет, а сообщать в полицию и иные инстанции - тем более.

Убедительная просьба донести эту информацию до как можно большего количества людей, проживающих на Синае.
Последний раз редактировалось 3styler 26-05-2007 05:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3styler
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11-04-2005 13:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 24-05-2007 02:11 Заголовок сообщения:

Hobbit писал(а):Предположим, что арабский дайв-центр или другой, что случается реже, не заплатил человеку N-ю сумму за работу, 100 или 10 или 10000 долларов, не важно, факт не выплаты присутствует, человек работал в центре нелегально, без контракта, живет в Египте без визы. Как организация может помочь? Или вопрос не в тему?
Человек в стране нелегально, это раз. Работает без контракта, это два. Как вы себе представляете взаимодействие с таким центром, который заявит, что знать Вас не знает? Никаких _официальных_ возможностей (т.е. по линии консульства или иных структур) для помощи в настоящее время нет, могу лишь посоветовать такому человеку тщательней выбирать работодателя, хотя бы с заключением трудового договора. Неформальное же решение подобных проблем (предельно вежливое и корректное) не исключается, но в данный момент я не готов дать информацию по этой теме.

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#16 Сообщение Добавлено: 24-05-2007 12:21 Заголовок сообщения:

3styler писал(а):Уважаемые жители Синая! 23, 24, 25 мая состоится встреча граждан с вице-консулом РФ в Египте Рубиным М.А. Встреча пройдет на территории отеля Sonesta Beach (Naama Bay).
23 и 25 мая с 18:00 до 21:00
24 мая с 10:00 до 13:00
За дополнительной информацией вы можете обращаться по телефону: 012 409 10 88
Не отвечают телефоны ваши, а в Хургаде люди офигевают в режиме заложников на боте :(

Можно мне в личку телефон консула сбросить? А то НТВ уже пошло волну гнать и опять консульским придётся стыдливо глаза прятать объясняя свою бездеятельность отсутствием информации: viewtopic.php?p=282287#282287

Hobbit
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15-01-2007 00:50
Откуда: ...в пути..

#17 Сообщение Добавлено: 03-06-2007 21:27 Заголовок сообщения:

Ну вот, сезон закончился, народ, все «легалы» до последнего дня, в форуме активизировался. Большое спасибо за РЕАЛЬНЫЕ советы начинающим, особенно понравилось - ..."(предельно вежливое и корректное)"..., :lol: первый раз слышу, чтобы араб, который НЕ ХОЧЕТ платить, понимал такой язык, наверняка он осознает, что не правильно поступает и признав всю неправильность своего поступка, извинится и заплатит, и будет всем счастье. :lol: :lol: :lol:

Реально дело выглядит примерно так – либо живи и работай легально, что для РУССКОГО человека в Египте ЭТО возможно только первые два месяца, по истечении двух месяцев, заглядывай потенциальному работодателю глубоко в глаза, пытаясь понять, заплатит или кинет? Я правильно представил ситуацию?
Сказочные варианты про рабочую визу с контрактом, не обсуждаются.

Аватара пользователя
colablanca
Активный участник
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 31-03-2007 14:23
Откуда: Шарм эль Шейх
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 16:48 Заголовок сообщения:

Рабочее разрешение и виза - варианты совсем не сказочные. Кэмел, к примеру, долго искал инструкторов ПАДИ. Да и не он один.

Отсутствие рабочего разрешения - это скорее нежелание заниматься его получением. Ну а под лежачий камень вода не течет. То же могу сказать о пристрастии работать в заштатном ДЦ.

С другой стороны, быть нелегалом - тоже не страшно. Многие меня в этом поддержат. Невыплата денег и отсутствие визы мало между собой связаны.

По счастью, Шарм - такое место, где хорошо и работать и не работать, с визой и без визы, с планами и без планов, с головой и без головы.
No Pasaran! Venceremos!

Hobbit
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15-01-2007 00:50
Откуда: ...в пути..

#19 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 22:04 Заголовок сообщения:

colablanca писал(а):Рабочее разрешение и виза - варианты совсем не сказочные. Кэмел, к примеру, долго искал инструкторов ПАДИ. Да и не он один.

Отсутствие рабочего разрешения - это скорее нежелание заниматься его получением. Ну а под лежачий камень вода не течет. То же могу сказать о пристрастии работать в заштатном ДЦ.

С другой стороны, быть нелегалом - тоже не страшно. Многие меня в этом поддержат. Невыплата денег и отсутствие визы мало между собой связаны.

По счастью, Шарм - такое место, где хорошо и работать и не работать, с визой и без визы, с планами и без планов, с головой и без головы.
Это все понятно, что кто-то ищет причины, а кто-то возможности, вопрос, вовсе не о том хорошо жить в Шарме или плохо, ответ известен :). Вопрос был в том, как организация может помочь новичку предупредить возможное кидалово со стороны не добросовестных работодателей, (не в аэропорту с плакатом :) ), а централизованно. Был дан прикольный ответ :).
Но проблема-то остается, с этом тоже многие согласятся. :)

Аватара пользователя
colablanca
Активный участник
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 31-03-2007 14:23
Откуда: Шарм эль Шейх
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 09-06-2007 13:35 Заголовок сообщения:

Вопрос был в том, как организация может помочь новичку предупредить возможное кидалово со стороны не добросовестных работодателей, (не в аэропорту с плакатом Smile ), а централизованно.



Вот, разьве, диаспора поможет. Но есть аррррабская наррродная мудррррость: на Аллаха надейся, а верблюда привязывай. То есть, уж если идешь, для начала, работать в ДЦ с плохой репутацией, то держи нос по ветру. Не давай долгам по ЗП расти.

Чтобы не пришлось потом пороги околачивать, получать ЗП в слабо пользованных регуляторах и прзывать на помощь Аллаха и Консула РФ.
No Pasaran! Venceremos!

Ответить