Дайвинг в Марса Алам(ИМХО)

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex TDI
Активный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12-11-2006 23:28
Откуда: Украина

#1 Сообщение Добавлено: 08-05-2007 01:44 Заголовок сообщения: Дайвинг в Марса Алам(ИМХО)

Дайвинг в Марса Аллам .(ИМХО)


Вот и сбылась прошлогодняя мечта - я снова на Красном море - дальний юг - Марса Алам.
Подробности по переезду и отелю скину в «пляжный отдых», скажу только что отель-Кахрамана и имеет на территории свой дайвцентр(ДЦ) «PioneerDivers»(www.redsea-divingsafari.com)
Нырял 10 дней по одному погружению до обеда, после обеда выполнял долг по отношению к семье - нырял со своей малышней на домашнем рифе, незаконно используя оборудование (маска, трубка, ласты),так как не сертифицирован ни одной ассоциацией фридайвинга. Каюсь!
В 10 минутах езды от отеля (на бесплатном автобусе) находится бухта Абу Дабаб, Изображение немецкий ДЦ »ОРКА»(www.orca-diveclubs.com) с итальянским менеджетментом.
В первый день посмотрел организацию работы ДЦ ,показали снаряжение(особо не интересовался -все свое вожу с собой),назвали цены на нырялку, как оказалось потом –
надурили, но в лучшую сторону !
1.ДЦ начинает работу с 8.00.ДЦ-небольшой магазинИзображение (практически ничего нет, кроме маски, ласты, трубки, майки и кепки с символикой ДЦ, подводные одноразовые мыльницы и прочее…),тут же офис с выходом в Интернет, с обратной стороны бунгало-3 ванны для опреснения снаряженияИзображение -одна из них, для опреснения масок ,регуляторов и фотоаппаратов ,вход в бунгало, где на вешалках сохнут и хранятся БСД и гидрокостюмы, трехъярусные стеллажи с индивидуальными пластиковыми ящиками для хранения прочего оборудования(все оставляют свое снаряжение в ДЦ).Для желающих предоставляются маленькие сейфы. В этом же помещении хранятся баллоны.
2.При первом посещении озвучены следующие цены:
-простой дайв с бадей (бадди -обязательное условие!) на домашнем рифе-20 евро(далее все цены в евро).Надо отметить, что при наличии кого-то кто хочет нырять, но не имеет бадю -ДЦ старается свести этих людей вместе и ныряйте себе при обоюдном согласии!
-нет бади - бери гида +11
-найтрокс+2 за 12 литровый баллон
-воздух+3 за 15 литровый баллон
-погружения на соседних дайвсайтах(перевозка микроавтобусом)+8
-погружение с лодки+10(точно не уверен, извините)
-Dolphin House-на судне 2 дайва, с обедом и напитками-96,предоплата за один день, выход с порта Марса Аллам(35 км)
-Elphfinstone на зодиаке (только один дайв)+15 при наличии не менее 4 дайверов (50 погружений в логбуке)
-ночной дайв+10
-какой-то сбор за каждый дайв+3
Цены на аренду снаряжения не уточнял, но можно прикинуть на одном примере:
парень с Челябинска за одиночное погружение на домашнем рифе заплатил 54 евро (ниже опишу более подробно)
При наличии менее 30 погружений в логбуке - чек-дайв обязателен-30 евро
Перчатки и ножи запрещены.
Требуют копию загранпаспорта.
3.ДЦ проводит обучение по ПАДИ, КМАС, есть инструктор-тек ( женщина-итальянка),для интереса спросил сколько обойдется обучить на OWD -приблизительно 470 евро с пластиком и учебником -дальше желание спрашивать пропало.
Да, еще висело объявление (суперскидка) - обучение базовому найтроксу всего за 99 евро!
Погружения:
-мне понравились все (соскучился по открытой воде),записываешься в любой список ,какие выложены на информационной доске за один день вперед(на домашний риф можно записываться в тот же день)
-домашний риф: Северный риф (до 45 метров глубина), Южный риф (до 25 м) –полный набор красноморской ухи, на северном рифе -мурена и рыба-крокодилИзображение. На южном рифе – маленькие морские коньки. По центру бухты заросли травы - пасутся черепахи с прилипалами, Изображение гитарные акулы и морская корова-дюгонь. Изображение (глубина от3 до 8 метров -куча народу в жилетах, на трубках резвятся сверху. На северном рифе часто ночуют сафарийные суда или заходят на дневные дайвы. Изображение Даже при волнении на море в бухте довольно спокойно. Судам и зодиакам запрещено заходить за буйки, так что по головам никто не ходит. Черепахи – круглый день, дюгонь лучше искать с 8 утра.
Выезд на соседние дайвсайты в 8.30 ,снаряжение и баллоны загружаются в небольшой грузовичок, дайверы в микроавтобусе. Необходимо записываться за один день вперед с указанием объема баллона и смеси.
Другие погружения идут по отдельному плану и графику.
Сделал 10 погружений на найтроксе ( максимальная глубина-30 метров), найтрокс колебался от31,5% до 34%.,характер погружений позволял использовать воздух, но у меня
в планах-AN+DP.
3 погружения на домашнем рифе ( одно вынужденное) и 7 в радиусе 20 километров от ДЦ.
В 8.30 прибываешь в ДЦ, проверяешь комплектность оборудования и садишься в микроавтобус. По приезду на место арабы расстилают коврики, на которых размещают ящики и баллоныИзображение - проверяешь найтрокс, расписываешься в ведомости, переодеваешьсяИзображение, короткий брифинг с рисунком дайвсайта и вперед.
Гиды и помощники на берегу работают профессионально, очень доброжелательное
отношение.
Уровень дайверов очень разный -в одном погружении немецкая супружеская пара в возрасте 52-55 лет ушла под воду вместе с нами(потом по своему плану),мы с гидом вышли на 50 минуте( выходил на 30 барах),немцы отсутствовали, уже и гид начал волноваться -они вышли на 73 минуте у женщины оставалось 60 бар.(ныряют больше 30 лет)
В другом дайве - немец с 50 погружениями 30 минут боролся с плавучестью, поднял кучи песка и на36 минуте успешно закончил дайв.
Отдельно рассказывать о каждом дайве не имеет смысла - все по-своему интересны. Скажу только, что на Марса Мурейна (северный риф) на 8 метрах живет барракуда -1.6 метра.
Теперь о плохом:
-ДЦ не имеет своих лодок
-вреки отсутствуют
-немцы высказали претензию, что на многих дайвсайтах приходится довольно долго идти на ластах до нормальной глубины - они считают это потерянным и зря оплаченным временем.
И самое главное -без элементарных знаний языка- английский,немецкий,итальянский (выше, чем средняя школа - хенде хох-не проходит!) до нырялки вас не допустят!
Именно из-за этого у меня и получился вынужденный дайв на домашнем рифе:
-вечером познакомился с нормальным парнем с Челябинска, оказалось что OWD,осталось ему 2 дня до самолета очень хотел нырнуть-ни документов, ни логбука, ни снаряжения.
Утром пошли в ДЦ, его пробили по базе ПАДИ - подтвердилось, подобрали снаряжение, мне дали возможность выступить в роли переводчика, заполнили традиционный вопросник по здоровью, объяснили какие навыки будут проверять на глубине 3-4 метра и с инструктором-гидом отправили под воду, так как мой микроавтобус уже ушел, пришлось и мне обследовать центральную часть бухты.(о чем совершенно не жалею: если мы друг другу не будем помогать, то с дайвингом лучше сразу завязывать(ИМХО)).На чек-дайве проверяют 3 упражнения:
-затопление маски до половины и освобождение от воды
-потеря и поиск регулятора
-всплытие (имитация) с бадей на октопусе
Цену смотри выше.
Теперь о самом плохом: поездку на Elphfinstone я отложил на самый конец-на сладкое, тем более что гид-араб обещал мне на 100% что найдет хаммерхедов, все шло по плану, вот только людей не насобиралось - сказали такое бывает во время заезда-выезда. В первую неделю насобиралось человек 20,а потом такой облом! Хотя позже поразмыслив, я пришел к выводу, что это повод вернуться сюда еще раз!
Теперь об 11 дайве : в первый же день я увидел интересную штуку,( как в анекдоте про выпускников украинского военного вертолетного училища –по прибытии в часть командир желая торжественно вручить лейтенантам личное оружие -пистолеты Макарова -построил всех и думая об офицерской чести сказал-«Вот то чему вас 4 года учили в училище!»Первый из выпускников, взяв в руки пистолет с радость и торжеством сказал: »Так вот ты какой - вертолет…» - на полочке пылился ребризер… http://subaqua.narod.ru/rebreathers002.htm
Естественно не нырнуть с ребризером я не мог. Изображение
Инструктор - араб сказал, что ему необходимо заказать смеси и поглотитель - все это заняло одну неделю и вот он мой первый дайв в роли «морского котика».
Первые 10 минут борьба с плавучестьюИзображение, для тех кто не пробовал, поясняю, что при дыхании в ребризере все происходит наоборот: выдох - вверх, вдох - вниз.(Да простят дилетанта ребризерные гуру.)Баллоны по 4 литра – в одном 36%, в другом 40% найтрокс.
Максимальная глубина погружения 11 метров, время погружения 43 минуты, на 36 минуте произведено переключение на второй баллон на глубине 8 метров. Вес -27 кг.
Во время погружения присутствовало легкое смещение тримма на правый бок. Изображение
По утверждению араба стоимость ребризера «AZIMUTH»--3000$,стоимость поглотителя-30 евро.
Погружение обошлось в 70 евро. Но приобретенный опыт пропить уже нельзя!
За 14 дней только три дня волнение на море практически полностью отсутствовало, остальные дни – ветер и волны, температура воздуха +30, воды+23 - +24.
Как меня «кинули» с оплатой:
-рассчитывал я на следующее,
4 дайва с бадей-20х4=80
6 дайвов с гидом, на микроавтобусе -6Х39(20+11+8)=234
10 дайвов на найтроксе -10Х2=20
Сбор за 10 дайвов -10Х3=30
Итого:364 евро
В результате посчитали просто 10 дайвов (причем по 18 евро за опт, так сказать)+30 евро сбор за погружения- всего 210 евро (без учета ребризера).
Все это меня приятно удивило! На память подарили кепку с символикой ДЦ(6 евро) и 2 бесплатных дайва, если приеду в следующий раз, о чем поставили соответствующую печать в логбук.

Буду рад, если кому-то поможет мой , так сказать, отчет.
(запарился тыкать в «клаву» одним пальцем)
Алексей (RD, Nitrox TDI) 07.05.2007

P.S.Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
Спешите жить!

Аватара пользователя
Medvedik
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 05-03-2007 11:48
Откуда: Ярославская область

#2 Сообщение Добавлено: 08-05-2007 06:12 Заголовок сообщения:

Несмотря на обилие букафф прочитал с большим удовольствием.
:D Спасибо!
Хочу в воду! ЖАБРЫ СОХНУТ!!!

Аватара пользователя
Ilyarus
Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02-03-2007 22:12
Откуда: Борщ

#3 Сообщение Добавлено: 08-05-2007 09:50 Заголовок сообщения:

Интересно и познавательно. :wink: Отдельное спасибо за детальность и подробность. Мне понравилось - :beer1:

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 08-05-2007 12:12 Заголовок сообщения:

Спасибо, хороший отчет.
Скажи пожалуста, 30 евро - это за одну заправку Азимута или за кг?
Не интересовался, найтрокс они бьют через мембрану или у них есть кислород?
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Alex TDI
Активный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12-11-2006 23:28
Откуда: Украина

#5 Сообщение Добавлено: 08-05-2007 13:42 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Спасибо, хороший отчет.
Скажи пожалуста, 30 евро - это за одну заправку Азимута или за кг?
Не интересовался, найтрокс они бьют через мембрану или у них есть кислород?
Как я понял-цена одной заправки.На счет найтрокса,к сожалению, не уточнял. :oops:
Спешите жить!

Аватара пользователя
Alex TDI
Активный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12-11-2006 23:28
Откуда: Украина

#7 Сообщение Добавлено: 11-05-2007 01:36 Заголовок сообщения:

по просьбам трудящихся-
viewtopic.php?p=276537#276537
Спешите жить!

Alexkaz
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17-09-2007 20:13
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-05-2009 00:17 Заголовок сообщения:

Спасибо за отчет.
Обилие букфф не испортило его, иногда описания мелочей очень не хватает, чтобы представить картину в целом.

Аватара пользователя
Vanber
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14-10-2014 12:31
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 14-10-2014 19:03 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Марса Алам(ИМХО)

[quote="Alex TDI"]Дайвинг в Марса Аллам .(ИМХО)

07.05.2007

P.S.Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет![/quote]


спасибо, почитал с удовольствием, через неделю туда еду, ценно почитал

Ответить