Тренинг по дайвинг-туризму. :)

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Brisk
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#221 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 02:52 Заголовок сообщения:

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К СОБЕСЕДНИКАМ И ОППОНЕНТАМ:

перед тем, как назвать меня "дилетантом", "ничего не понимающей", "двухмерной" и т.п., заручитесь хотя бы ОДНИМ доказательством или хотя бы доводом в поддержку Вашей позиции, кроме Вашего собственного многозначительного ИМХО. Пожалуйста. :idea:

Я не пытаюсь доказать, кто круче - я пытаюсь выяснить, как оно есть на самом деле. Накапываю информацию, проверяю. Оно расходится с чьим-то мнением и мне в адрес летит "дилетант", "не разбираетесь" и т.п. Ну так докажите!

А то каждый сегодня успел сказать, как минимум, по одной гадости в мой адрес, и никто не объяснил - почему. Похоже, тест тут не причём. :roll: :(
С наилучшими пожеланиями,
Ихтиандровна

Главная по морям и яхтам
ВремяНырять.РФ (Экзотик Тайм)

Дайинг-туры, сафари, фрахты яхт.

Бесплатно по России: 8-800-707-90-65
Мск: 8-495-984-89-63
Спб: 8-812-385-77-63
dive@timetodive.com

Аватара пользователя
Brisk
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#222 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 03:19 Заголовок сообщения:

СПОРНЫЙ ВОПРОС №2

Дайвинг-гид – это:
- Книжка-путеводитель по дайвингу в какой-либо стране
- Человек, планирующий и проводящий погружение
- Подводный компас

С тем, что дайвинг гид проводит погружение, вроде бы, никто не спорит, если воспринимать слово "проводит" по определению г-на Даля (сопутствовать, сопровождать, быть на пути товарищем; вести, указывая дорогу; служить или охранять кого на пути; конвоировать, вести под надзором), а не так, как это слово трактуют некоторые отдельные личности. Кто-то инцидент с прецедентом путает, и ничего. :) Да, никто не говорит и не говорил, что обязательно плавать в компании дайв-гида.

Самый острый вопрос, является ли дайв-гид человеком "планирующим погружение". Начнём с того, что как минимум своё - он планирует. Как максимум - предлагает план другим дайверам в группе.

Т.е. он планирует для себя и говорит другим: где и как будет осуществляться заход в воду, на какую глубину погружение, какая максимальная глубина для данного дайв-сайта, по какому маршруту лучше идти в соответствии с погодными / рельефными условиями, как будет проходить погружение - его программа, куда смотреть, как долго планируется погружение.

Часть дайверов ПРИНИМАЕТ этот план и идёт собираться, другая ОТВЕРГАЕТ план и идёт целиком и полностью по собственному (в другую сторону, на другие глубины и т.п.), третья часть - КОРРЕКТИРУЕТ этот план, учитывая предпочитаемый профиль погружения и показания своего компа.

ВЕРНО? ПЛАН - есть?!

Тем более, ОБА моих главных оппонента уже согласились, что сейчас часто дайверы не умеют планировать сами свои погружения:
Владимир Псуненко писал(а):Сам знаю, что не планируют и не умеют, но Вы написали так, как-будто это норма. А это не норма, это нонсенс.
mikel писал(а):Саш :D большинство дайверов утеряло умение планировать дайвы именно из-за того что их водят за ручку ))
Да, и я нигде не писала, что обязательно ТОЛЬКО дайв-гид планирует и обязательно ВСЕГДА дайв-гид, и обязательно с этим планом... И не писала, что это норма или что я рекомендую так делать...

Вопрос закрыт?
С наилучшими пожеланиями,
Ихтиандровна

Главная по морям и яхтам
ВремяНырять.РФ (Экзотик Тайм)

Дайинг-туры, сафари, фрахты яхт.

Бесплатно по России: 8-800-707-90-65
Мск: 8-495-984-89-63
Спб: 8-812-385-77-63
dive@timetodive.com

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#223 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 04:21 Заголовок сообщения:

Балу писал(а):Я РЖУНЕМОГУ И ТРЕБУЮ ОТ МОДЕРАТОРОВ СМАЙЛИК КОТОРЫЙ ПАДАЕТ ЛИЦОМ АПСТОЛ ИЛИ НА "ХУДОЙ КОНЕЦ" СТРЕЛЯЕТСЯ!
Короче я сдаюсь :oops: женщину переспорить невозможно, у меня в этом деле большой жизненный опыт, проще сдаться 8) :wink:
И не нужно как оказалось в итоге никому. У Вероники есть тренинг для турагенств. Пусть тренирует сколько ей нравится. Если эти турагенты захотят сами выучится им вложат как, когда и где правильно. То что терминология и специфика ТА не совпадает с дайверской не страшно: Мы знаем от кого и что хотим и как этого добиться. Если бы Веронике нужен был бы тест корректный и с точки зрения дайвинга, думаю вполне можно было бы помочь откатать формулировки. А так ради чего копья ломали непонятно.
В конце концов никому же не приходит в голову собираясь в Дахаб приходить в ТА и заказывать через них газы или снарягу на прокат. Может быть только отдельные личности, которым впарили сертификат вместе со снарягой на ДР и то не то, что нужно или некомплект. Ну у богатых свои причуды.
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#224 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 08:38 Заголовок сообщения:

mikel писал(а): В конце концов никому же не приходит в голову собираясь в Дахаб приходить в ТА и заказывать через них газы или снарягу на прокат. Может быть только отдельные личности, которым впарили сертификат вместе со снарягой на ДР и то не то, что нужно или некомплект. Ну у богатых свои причуды.
Ой, и слава богу :!: А то мы бы получали фиг знает что, например, вместо тримикса гелиэйр, а ТА нам доказыыало, что именно это нам и нужно, мы просто нифига не понимаем. :D

Иди заказываешь кислород, а тебе раз, и воздушную смесь :shock:

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#225 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 09:49 Заголовок сообщения:

А девушка откеда ? Москау? И ныряла ? Тогда - давайте лучше у нее спросим, что делает человечек читающий брифинги:

а) выдает указания дайверам что делть и как плвать в море (реке)

б) Указывает пределы времени пребывания на глубине и профиль погружения

в) Рассказывает о дайвсайте генеральную информацию

с) Дурачиться, подкалывает новичков, составляет опросы.

Ответ может быть только один.

Что касается скидок: спроисте лучше у меня. Я жадный. Скидки даю неохотно, но если даю - хорошие. Иногда например 100%. Это в тесте учтено ? Помоему вопрос не раскрыт.
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Ametta
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28-03-2007 22:19
Откуда: Порт пяти морей :-)
Контактная информация:

#226 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 10:06 Заголовок сообщения:

2 Brisk:Приклоняюсь перед Вашим упорством. Это ж как надо было заморочиться что б прекрасный теплый пятничный вечер провести за компом аж до половины пятого утра.

Возможно Вам лучше съездить в сафари, многое встанет на свои места за одно и отдохнете. Если уже бывали, то я не совсем понимаю смысл происходящего. Пожалуйста проясните, мне действительно становится интересно.

ИМХО цитирование различных "первоисточников", за частую напрочь вырванных их контекста - пустая болтовня. Именно по этому терпеть не могу журналюг.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#227 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 11:52 Заголовок сообщения:

:smile1: :smile2: :smile3: :smile4: :smile5: :smile6:
Brisk, Вам нечем заняться по ночам? Понимаю... У самого такие проблемы бывают не редко... Звоните, ели что :alc8: :wink:
Я Вам рекомендую отправить этих пресловутых агентов на курс OWD у технического инструктора.
По поводу заказа дайвинга у московского агента... Для агента - ответ конечно же правильный, для клиента - конечно-же нет! Я могу привести несколько аргументов, которые здесь не звучали, но имеет-ли смысл?
По поводу скидок... Уж поверьте, я всегда их нахожу, неспроста упомянул свою хохляцкую сущность. :wink:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#228 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 11:59 Заголовок сообщения:

Brisk писал(а):DAILY в переводе с английского означает: ежедневный; повседневный; каждодневный, суточный, ежедневно, день за днем, изо дня в день, постоянно, неизменно, всегда. Если человек 1 раз за две недели нырнёт с дэйли-дайверами, это не значит, что он ездил "в Индонезию на дэйли-дайвинг". Это просто будет 2 обычных погружения, как у дэйли дайверов (с берега на лодке).
Да Вы просто культпросвет у нас! Благодарю, но английским владею в достаточной мере без ваших переводов. Вот только вопрос: Вы специально читаете через слово? Я писала:
BIRKA писал(а):Из двух недель отдыха я может быть только один или два дня посвящу нырялке и это тоже будет дэйли...
Вот приехала я в Шарм с семьёй. И явилась мне странная идея: зайти в знакомый дайв-центр, глянуть на расписание дэйли-ботов, записаться на один из них, а завтра поутру отправиться на нём в море - понырять. А через пару-тройку дней я сделаю это ещё раз. А может быть, и не сделаю. Это, уважаемая, будет дэйли-дайвинг; и никто не в праве заставить меня покупать это пакетом на несколько дней. Как хочу, так и покупаю!
Brisk писал(а):А вам не приходило в голову, что страховку можно оформить на месте, форма ЗАПОЛНЯЕТСЯ на месте и не готовится заранее, и дайв-центр может быть ориентирован на инвалидов, поэтому ЗДОРОВЬЕ предъявлять необязательно, а оплачено всё может быть предварительно? Именно это Вы сказали бы мне, если бы я упомянула все ваши пункты. Но я написала только то, что однозначно - в адекватном дайв-центре попросят сертификат и лог-бук. В чём не права? :)
Ещё раз: вопрос составлен не корректно. У Вас: дайвер должен предъявить... А я говорю: дайвера попросят предъявить, потому что если он забыл дома сертификат, то это не всегда является проблемой. Если дайв-центр оборудован компьютером, то они легко установят уровень его сертификации по базе данных, попросят сделать чек-дайв, после чего он может свободно погружаться. А страховку не всегда можно оформить на месте. Пример: сафари на Мальдивах. Из аэропорта - сразу на яхту, где заполняете бумагу, указывая на английском языке название страховой компании и номер полиса. Отсутствие страховки иногда может явиться большей проблемой, чем забытый сертификат.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#229 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 12:17 Заголовок сообщения:

Brisk писал(а):
BIRKA писал(а):Вот поэтому и говорю, что не надо утверждать, будто это самый удобный способ обучения. Для Вас - да.
И это - Ваше частное мнение. Но Вы ИМХО не ставите. :) А у меня есть мнение пары десятков человек, которые начали дома, а закончили на курорте по озвученным мной причинам. На отдыхе - ЖИТЬ хотелось, а не теорию слушать... Заметьте, это НЕ ТОЛЬКО МОЁ мнение. :) И до сих пор группы продолжают выезжать и выезжать на завершение OWD в Египет и далее, не говоря уж об индивидуалах с карточками referral. И все мучаются. :)
Это уже начинает не раздражать, а смешить :smile3: . Я писала:
BIRKA писал(а):Для меня это был не самый удобный вариант.
Для меня=ИМХО. Вы же утверждаете, что так удобно для всех. А может Вы свои "пару десятков"+перечисленные Вами клубы, сравните с колличеством сертификатов, выдаваемых в сезон всеми дайв-центрами Шарма, Хургады, Дахаба и пр.? Не надо претендовать на истину в последней инстанции... :evil:
PS: уж если это тренинг для турагентов, то единственным правильным ответом на вопрос "Как удобнее обучаться дайвингу?", будет - "Так, как это удобнее КЛИЕНТУ!"
Последний раз редактировалось BIRKA 16-06-2007 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#230 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 12:25 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а):Не надо претендовать на истину в последней инстанции... :evil:
Спокойно! Спокойно...
Тренинг и опросник для турагентов. Какая задача у турагента? :wink:
Пра-а-а-а-вильно! Выкачать побольше денежков из клиента и поставщика услуг в свой скромненький кармашек.
Так-что все ответы там верные, и про 12-часовой перерыв перед перелетом тоже, ведь и на ДКБ можно заработать, продавая страховки. И про планирование погружений - пускай лентяи думают, что они заплатили за свою безопасность и им ее обеспечат. Может-быть и обеспечат, случайно.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#231 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 12:54 Заголовок сообщения:

To Brisk:
С Вами действительно бесполезно дискутировать. Вы вышли со своим тестом на дайверский форум; Вам указали на ряд неточностей и ошибок в Ваших формулировках, однако Вы, с упорством достойным лучшего применения, продолжаете отстаивать свои ошибки.
Вы доказываете техническим дайверам, что они не знают как правильно называется то, чем они годами занимаются. А аргументируете, приводя цитаты тех организаций, где люди с которыми Вы спорите, возможно являются действующими инструкторами :smile2: .
Вы позволяете себе называть "заблуждающимся" рекреационного дайвера, ныряющего на обогащенном воздухе (меня). И опять приводите цитаты, видимо желая доказать, что мы с сыном пополнили ряды технарей (совершенно не подозревая об этом... :roll: . Уррряяя! Дайте мне медаль!).
Вы утверждаете, что удобное для Вас - удобно для всех.
Вы спорите о скидках с людьми, работающими в дайв-бизнесе и предоставляющими эти скидки. Видимо, они "не ведают, что творят"(с)

Brisk, может следовало признать очевидное? Думаю, Вам спокойно и с удовольствием помогли бы оформить Ваши вопросы и варианты ответов так, чтобы они не вызывали ненужного смеха. И чтобы турагенты, прошедшие Ваш "тренинг", не выглядели перед клиентами людьми, которые "слышали звон, да не знают где он"...

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#232 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 13:22 Заголовок сообщения:

Не прошел второй уровень, вероятно я что-то не знаю, вариант что тест составлен идиотом и для идиотов отвергаем как невозможный. Скажите,скока кил можно провозить на этих авиалиниях, на которых никто не летает?
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#233 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 13:30 Заголовок сообщения:

матраскин писал(а):Не прошел второй уровень, вероятно я что-то не знаю, вариант что тест составлен идиотом и для идиотов отвергаем как невозможный. Скажите,скока кил можно провозить на этих авиалиниях, на которых никто не летает?
Гы :smile2: , матраскин, я Вам помогу! Сама вчера маялась... 10 кил. Тока ещё время перед вылетом ставьте - 12 часов. Спрашивайте, ответим с удовольствием! Там дальше ещё веселее будет...

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#234 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 13:54 Заголовок сообщения:

Почему 12 то? Я ставлю 24, я все ж таки ДАЙВ ГИД.
Был рад служитьс Вами, господа!

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#235 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 13:58 Заголовок сообщения:

Прошел второй, а на фиг мне третий, на фиг вообще нам форум идиотизмом засорять, как полезная ссылка на порнуху, так сразу удаляют, а эту хрень даже во флейм не переносят. :evil:
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#236 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 14:09 Заголовок сообщения:

И ещё...
Brisk писал(а):СПОРНЫЙ ВОПРОС №2
Дайвинг-гид – это:
- Книжка-путеводитель по дайвингу в какой-либо стране
- Человек, планирующий и проводящий погружение
- Подводный компас
Потом много чего написано, кому надо - прочитает в оригинальном посте...
Brisk писал(а):Вопрос закрыт?
Неа! Раз уж Вы так чудесно дружите с английским, то должны бы помнить:
guide (for travellers, tourists etc.) - экскурсовод. Так что, дайвинг-гид - суть подводный экскурсовод.
А "человек, планирующий и проводящий погружение" - либо одна из ролей инструктора в период обучения студента (ИМХО), либо (если речь не об обучении) - это любой сертифицированный дайвер (я планирую и провожу своё погружение, хоть с гидом хоть без него)

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#237 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 14:10 Заголовок сообщения:

С четвертой попытки прошла второй уровень. Методом исключения обнаружила ошибку - оказывается, если дайвинг бронировать заранее, то будет дороже. :shock:
Ну, вот откуда мне это было знать? Я в своем ДЦ при предварителном бронировании скидку даю... балда! :twisted:


ЗЫ. Матраскин, а минимальный интервал перед полетом все ж таки 12 часов - в вопросе ничего не сказано о многократных погружениях... :P

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#238 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 14:11 Заголовок сообщения:

матраскин писал(а):Почему 12 то? Я ставлю 24, я все ж таки ДАЙВ ГИД.
Во-во :smile2: ! Но у составительницы иное мнение... :roll: , о чём она и поведала страниц 6-7 тому назад.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#239 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 14:18 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):... а минимальный интервал перед полетом все ж таки 12 часов - в вопросе ничего не сказано о многократных погружениях... :P
Но об однократных тоже ничего не сказано... Кто о чем подумает, тот так и ответит... Да и если бы только это... Девушка всех "утёрла": и технарей, и гидов, и туристов с их "удобствами"...

Аватара пользователя
Brisk
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#240 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 14:36 Заголовок сообщения:

Несмотря на ПРОСТБУ КРУПНЫМИ БУКВАМИ у меня перед глазами шесть пустословных личных выпадов без единого аргумента (кроме BIRKA)...

mikel признал верными половину позиций с которыми спорил. Но при этом "ложки нашли, а осадок остался", разумеется. Сколько раз в жизни он выезжал на дайвинг дальше Египта, не понятно, но рассуждает за мировую практику здраво.

Crazzzy настаивает на разнице между Тримиксом и Гелиэйром, против которой никто не возражал, в тесте ничего про это указано не было, а пользоваться терминологией клуба МГУ и не только (воздушные смеси) я зазорным не считаю.

Правильных (чётких, кратких и правильных с их точки зрения)
формулировок определений "дайв-гида" и "технического дайвинга" никто не предложил - и здесь не может быть однозначно правильных ответов. Критиковать ЧУЖОЕ - всегда легко. Попробуйте создать что-то своё.

Сэнсэй предлагает о мировой практике судить НЕ ТОЛЬКО по его личности, но даже по тому, что его личность делает ИНОГДА. Очень скромно. Сэнсэй, сожалею, но для Вас "вопрос не раскрыт" в любой статье, статистике или утверждении, где Вашего мнения забыли спросить.

Ametta за всю дискуссию привёл две гадостные реплики в мой адрес, ни одного аргумента, и очень доволен участием в дискуссии. И, наверное, очень "остроумно" выдуманным намёком на то, что я не знаю, что за зверь сидит на моей аватаре. Да, и моё времяпрепровождение Вас не касается.

Владимир опять пишет, что всё не так. Но с ним общаться опасно. Я задаю вопрос - он пишет "жалуетесь", я констатирую факт (с которым, как выяснится позже, он согласен) , он вопит "предлагаете" и "даёте советы". Владимир, уж не Ваше дело, чем и как я занимаюсь по ночам и Ваших проблем в этом отношении не понимаю.

матраскин сразу бодро пишет про "авиалинии", на которых никто не летает. Конечно, "он не летает - никто не летает". Может, благодаря таким как он, появится чуть больше столь дефицитных мест на их рейсах в ЮВА и в Индийский океан. Хотя - увы, эти авиакомпании не летают из Москвы в Египет. Да, и кончно, все как он, должны выдерживать 24 часовой интервал в качестве абсолютного минимума после каждого погружения, даже единичного. И бог с ними, таблицами PADI.

Helga, там написано "дороже не будет". И даже mikel после ярого спора в итоге согласился с тем, что бронировать лучше заранее...

BIRKA, guide - французское слово, и в английский пришло из него. Но сути не меняет. Я уже писала слово экскурсовод применительно к дайв-гидам в этой дискуссии - и раньше Вас. Если Вы вдумаетесь, то экскурсоводы именно "проводят" экскурсии в музееях и т.п. Они же её планируют - маршрут, какие достопримечательности показать, продолжительность и дальность, в зависимости от состава группы. Вы же не слышите, что я признала наличие EANx курсов среди рекреацинных, но Вы упёрто отказываетесь признать, что курсы EANx тоже есть. Поэтому (не может быть!) МЫ ОБЕ ПРАВЫ в этом вопросе. Вы правы - по PADI и IANTD, я - по TDI, GUE и NAUI. Дайв-центр может иметь или не иметь компьютера и свободных страховых полюсов. Страховку можно оформить хоть в аэропорту, а вот сертификат, если его нет - НЕЛЬЗЯ.

На тему "съездить и понырять": погружаюсь с 1998 года, начиная с АВМов (Юнг и Украин) и без всяких BCD, погружалась в Крыму, в Египте, на Мальдивах, в Индонезии, в Малайзии, на Филиппинах, на Барбадосе. Из нашего офиса выезжает несколько десятков человек в месяц в Малайзию, Индонезию, Филиппины и Палау, Мальдивы, Таиланд, Австралию, Эквадор и, имея прямые контракты, я знаю как всё происходит на местах.

Вывод:
Очень сложно разговаривать о мировой практике с теми, кто ничего дальше Египта и нескольких собственных поездок не видит, но при этом считает, что ИНОЕ - НЕВОЗМОЖНО.

Один умный человек сказал: "У каждого человека есть свой горизонт. Когда он сужается до бесконечности и превращается в точку, человек говорит: "Это моя точка зрения!". Ваши личные точки мне понятны. Все пять.

Да-да, Земля - центр Вселенной, и всё крутится вокруг неё, а я пожалуй удалюсь, пока меня тут не сожгли или окончательно не забросали камнями. :) Время всё расставит на свои места.

На дальнейшие ВОПРОСЫ по тренингу для того, кто решил его пройти, готова ответить приватным сообщением.

Хотя, понимаю, сделают они это не сразу, но ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ ЗАКРЫТЬ ВЕТКУ.
С наилучшими пожеланиями,
Ихтиандровна

Главная по морям и яхтам
ВремяНырять.РФ (Экзотик Тайм)

Дайинг-туры, сафари, фрахты яхт.

Бесплатно по России: 8-800-707-90-65
Мск: 8-495-984-89-63
Спб: 8-812-385-77-63
dive@timetodive.com

Закрыто