Тренинг по дайвинг-туризму. :)

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#241 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 14:45 Заголовок сообщения:

ого, целых пять :!:
ничего не покупаю

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#242 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 14:51 Заголовок сообщения:

Ну вот, почти всех и посчитали. Аминь :).
=
Тест некорректен хотя бы с точки зрения психологии.
Тест (на выбор правильных ответов) корректно делать на четко изложенные где-нибудь формулировки. Например, тест на знание формулировок из учебника PADI, или любого другого. Но тогда там не должно быть смеси из разных учебников плюс отсебятины.

Вопросы же на тему "как удобнее, как лучше, как правильнее" - это вообще не вопросы для теста на знание чего-либо (это из другого рода тестов, где стпрашивают "как Вам удобнее..." - и потом делают выводы о темпераменте, к примеру)
=
Знаю человека, которому удобнее всего путешествовать по Европе автостопом. И никогда не стану ему говорить, что он не прав. Потому что он прав. Для себя. Он от этого кайф ловит и жизнью наслаждается. А мне бы это было в тягость. И я тоже права.
Последний раз редактировалось daw 16-06-2007 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#243 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 14:51 Заголовок сообщения:

Тему - в Избранное, чтобы "*** каждого всякому видна была" (корявый (с))
Кстати, читая Ваш "опус", постоянно вспоминала подпись коллеги: "Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости ".
:roll:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#244 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 15:15 Заголовок сообщения:

mikel признал верными половину позиций с которыми спорил. Но при этом "ложки нашли, а осадок остался", разумеется. Сколько раз в жизни он выезжал на дайвинг дальше Египта, не понятно, но рассуждает за мировую практику здраво.



Кто ВАМ это сказал или ГДЕ это написано, что я признал верными хотя бы половину позиций?
Helga, там написано "дороже не будет". И даже mikel после ярого спора в итоге согласился с тем, что бронировать лучше заранее...
Ни в коем разе.

Вероника не надо думать, что я согласился. Я пришел к выводу что спорить и доказывать что-то бесполезно. О чем явно и недвусмысленно написал аж 2 раза. Не опирайтесь на меня в своих выводах и уж тем более не приводите как доказательства.

Факт в том что из участвующих здесь с Вами не согласился никто в итоге. Просто пришли к выводу что у Вас своя правда у нас своя. Хотите оставаться с ней - оставайтесь. Мы же остались при своей. Вы верно написали, что у каждого свои горизонты. Вы специалист возможно в туризме, но в дайвинге простите, Ваш личный горизонт очень мал.

Максимум, что мне лично нужно это авиабилеты, трансфер и возможное бронирование отелей. О дайвинге я позабочусь сам.
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#245 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 18:02 Заголовок сообщения:

Brisk, раз уж Вы все-таки дайвер, то общайтесь с дайверами на их языке. Дайв-план это не столько то куда мы пойдем, это скорее как мы пойдем (на каких глубинах, какое время). И только инструктор во время обучения может планировать это как за ученика. Во всех остальных случаях - дайвер сам планирует погружение и сам несет ответсвенность за выполнение этого плана и возможные последствия. Дайв-гид, он действительно лишь гид. Он может вообще не пойти под воду с группой (на майском сафари зачастую так и было, гиды проверяли направление течения погружаясь самостоятельно и просто делали брифинг). Так-что брифинг - это рассказ о том куда мы пришли, как оно примерно выглядит и чего тут можно найти, а так-же сколько у нас времени до отхода судна. Брифинг - обязаность дайв-гида. А вот дайв-план это уже совсем иное... И дайв-гид к планированию Вашего погружения имеет весьма опосредованое отношение. если не сказать, что никакого.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#246 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 20:48 Заголовок сообщения:

Из всего вышесказанного вытекает один вопрос, а на фига, мне дайверу ныряющему с 1989 года :lol: с АВМ-5 без всяких БСД, нырявшему на Кубе, Барбадосе, в Мексике,Бразилии, на Гваделупе, Мартинике, и даже Египте, спорить о дайвинге с девушкой, сделавшей абсолютно мне не нужный и бессмысленный тест?
ЗЫ. Жалко нет под рукой таблицы ПАДИ (три раза КУ), но по-моему в этом мегадевайсе нет никаких упоминаний о интервалах перед полетом, но все таки в курсе ОВД шла речь о сутках, во всяком случае бульмановские компы после одного погружения на 30 м. рисуют самолетик и пишут 22 часа. Хотя может я долго ныряю :lol:
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#247 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 21:58 Заголовок сообщения:

Да уж, тему в избранное адназначно, это ж до чего упрямство-то доводит... :roll:
ЗЫ Вам какой "курсдиректор" финальный аргумент по 98-год и Украины с Юнгами подсказал? :wink:
Последний раз редактировалось Балу 16-06-2007 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#248 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 22:00 Заголовок сообщения:

Brisk писал(а):
Crazzzy настаивает на разнице между Тримиксом и Гелиэйром, против которой никто не возражал, в тесте ничего про это указано не было, а пользоваться терминологией клуба МГУ и не только (воздушные смеси) я зазорным не считаю..
А я считаю зазорным глупости писать.
Скажите, а гелиокс Вы тоже считаете воздушной смесью?
Вам указывают на ошибки и неточности, но Вы с упорством, достойным лучшего применения, настаиваете на них...
Можно только посочуствовать людям, которые что-нибудь у Вас закажут. Хлебнут они по полной программе.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#249 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 22:00 Заголовок сообщения:

Brisk писал(а):DAILY в переводе с английского означает: ежедневный; повседневный; каждодневный, суточный, ежедневно, день за днем, изо дня в день, постоянно, неизменно, всегда. Если человек 1 раз за две недели нырнёт с дэйли-дайверами, это не значит, что он ездил "в Индонезию на дэйли-дайвинг". Это просто будет 2 обычных погружения, как у дэйли дайверов (с берега на лодке).
Пыталась осилить все написанное на фиговой туче страниц... мдя.. эка всех разобрало... и аварий с 13-го числа в городе как-то существенно увеличилось... тенденция однако...
Но вот по поводу Daily "можно я один умный весч скажу, только ты не обижайся """(с)???
В нашей разговорной речи , точно также как и в английской существует масса слов, одно из значений которых на данный момент развития общества не совпадает со всеми указанными в словаре... примеры привести? ("трава", "трахнуть", "ползти" и т.д.)
В общепринятой дайверской практике - как у нас в стране, так и за рубежом слово daily обозначает любые погружения сделанные не во время дайв-сафари вне зависимости от того сколько он погружений сделал - хоть одно ... так что даже Ваш гипотетической дайвер сделавший одно погружение в Индонезии не в рамках дайв-сафари , для дайв-центра в котром он нырял будет Дейли-дайвером.... :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#250 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 22:02 Заголовок сообщения:

Бесполезно всё это, и, наверно, ещё что-то доказывать глупо... Но не люблю, когда передёргивают.
Brisk писал(а):
Kenia писал(а):Насчет минимального интервала перед перелетом - по PADI, насколько я знаю, есть два варианта: для одиночного погружения и для серии погружений. В вопросе теста это учтено? :wink:
Из этих двух тоже есть МИНИМУМ. МНИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ между погружением и перелётом. :) Его и спрашивается.
Вероника, Ваш вопрос дословно звучит так:
Какое минимальное время должно проходить между погружениями и перелётом?
Ок, давайте просто тупо по фактам: Вы поставили слово "погружение" во множественное число. Вы где-то ссылались на таблицу PADI? Вы её хотя бы видели? На всякий случай, специально для Вас, дословно цитирую эту таблицу:
Полёты после погружения. Рекомендации.
Для погружений в бездекомпрессионных пределах:
-Единичное погружение. Рекомендуемый поверхностный интервал перед полётом составляет не менее 12 часов.
-Повторное погружение, серия погружений. Рекомендуемый поверхностный интервал перед полётом составляет не менее 18 часов.

Как Вы там сказали:"Его и спрашивается"? Вот и спрашивается: ответьте сами на свой вопрос. :twisted:
Последний раз редактировалось BIRKA 16-06-2007 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#251 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 22:07 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а): И только инструктор во время обучения может планировать это как за ученика. Во всех остальных случаях - дайвер сам планирует погружение и сам несет ответсвенность за выполнение этого плана и возможные последствия. Дайв-гид, он действительно лишь гид. Он может вообще не пойти под воду с группой (на майском сафари зачастую так и было, гиды проверяли направление течения погружаясь самостоятельно и просто делали брифинг). Так-что брифинг - это рассказ о том куда мы пришли, как оно примерно выглядит и чего тут можно найти, а так-же сколько у нас времени до отхода судна. Брифинг - обязаность дайв-гида. А вот дайв-план это уже совсем иное... И дайв-гид к планированию Вашего погружения имеет весьма опосредованое отношение. если не сказать, что никакого.
Да жесть... видимо дайв гид показывает карты а уж вы сами решаете, на какой глубине, как заходить в воду, и вообще куда плыть..мдя....

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#252 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 22:27 Заголовок сообщения:

Zen писал(а):Да жесть... видимо дайв гид показывает карты а уж вы сами решаете, на какой глубине, как заходить в воду, и вообще куда плыть..мдя....
Бывало и так. А в России мы ваще без гидов и брифинга ныряем. И что? А еще есть ребята у которых свои баллоны, груза и компрессор... Эти вообще едут куда хотят и делают чего хотят.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#253 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 22:33 Заголовок сообщения:

Zen писал(а):Да жесть... видимо дайв гид показывает карты а уж вы сами решаете, на какой глубине, как заходить в воду, и вообще куда плыть..мдя....
Ну ты даешь, а тебе что, гид показывает как в воду заходить? :lol:
Саша, мы теряем тебя - срочно нырять, адназначно :D
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#254 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 22:44 Заголовок сообщения:

Балу писал(а):Ну ты даешь, а тебе что, гид показывает как в воду заходить? :lol: Саша, мы теряем тебя - срочно нырять, адназначно :D
У дайв гида план погружения, а ты разве сам по себе нырешь ? :-) Есть же место погружения, место ориентировочного сбора.. или так, мне пох где хочу там и ныряю...

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#255 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 22:46 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Бывало и так. А в России мы ваще без гидов и брифинга ныряем. И что? А еще есть ребята у которых свои баллоны, груза и компрессор... Эти вообще едут куда хотят и делают чего хотят.
За бывало не надо выдавать постоянно !

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#256 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 22:49 Заголовок сообщения:

Zen писал(а):
Балу писал(а):Ну ты даешь, а тебе что, гид показывает как в воду заходить? :lol: Саша, мы теряем тебя - срочно нырять, адназначно :D
У дайв гида план погружения, а ты разве сам по себе нырешь ? :-) Есть же место погружения, место ориентировочного сбора.. или так, мне пох где хочу там и ныряю...
Ну прям сказка про белого бычка, напомню содержание одной из предыдущих серий: гид проводит брифинг, на котором оглашает маршрут погружения, дайв план огласить он мне не может, у него свой азот, у меня свой. Так что план у каждого свой, даже у мистера Фикса 8)
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#257 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 22:55 Заголовок сообщения:

...
Последний раз редактировалось Александр Жуков 16-06-2007 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#258 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 22:55 Заголовок сообщения:

Балу писал(а): Ну прям сказка про белого бычка, напомню содержание одной из предыдущих серий: гид проводит брифинг, на котором оглашает маршрут погружения, дайв план огласить он мне не может, у него свой азот, у меня свой. Так что план у каждого свой, даже у мистера Фикса 8)
Мля ну вы тут все такие умные, терминами разными сыпете, просто институт какой то :-) Мне до вас далеко..я просто ныряю..и мне если честно пох у кого какой план и чем отличается мой азот от дайв - гида... предлагаю это обсудить еще на 11 страницах :lol: :lol:

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#259 Сообщение Добавлено: 16-06-2007 23:30 Заголовок сообщения:

Zen писал(а):
Балу писал(а): Ну прям сказка про белого бычка, напомню содержание одной из предыдущих серий: гид проводит брифинг, на котором оглашает маршрут погружения, дайв план огласить он мне не может, у него свой азот, у меня свой. Так что план у каждого свой, даже у мистера Фикса 8)
Мля ну вы тут все такие умные, терминами разными сыпете, просто институт какой то :-) Мне до вас далеко..я просто ныряю..и мне если честно пох у кого какой план и чем отличается мой азот от дайв - гида... предлагаю это обсудить еще на 11 страницах :lol: :lol:
И мне пох азот гида, я за своим слежу. А гиду, за редким исключением, мой азот в принципе тоже до того-же самого места...

Даешь побитие рекорда BeerFoodа!!! :lol:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Закрыто