Как бороться с качкой?

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
xfn
Активный участник
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01-11-2005 08:49

#41 Сообщение Добавлено: 20-07-2007 10:30 Заголовок сообщения:

Как-то один моряк говорил, что во время штормов, длинных переходов и жестокой качки помогала только вобла и черный хлеб, в смысле остальная еда лезла обратно

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 20-07-2007 10:34 Заголовок сообщения:

xfn писал(а):Как-то один моряк говорил, что во время штормов, длинных переходов и жестокой качки помогала только вобла и черный хлеб, в смысле остальная еда лезла обратно
у меня дядя моряк, уже за 55 ему, а он до сих пор в море ходит по несколько месяцев. Едят все спокойно, никого не укачивает.
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
IC_Roger
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 11-10-2006 11:51
Откуда: Трондхейм
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 20-07-2007 10:34 Заголовок сообщения:

"Помнится, как-то раз мой шурин отправился в небольшую
прогулку по морю, поправить здоровье. Он взял койку в оба конца, от
Лондона до Ливерпуля, и когда попал в Ливерпуль, был озабочен лишь
тем, как бы сплавить обратный билет.
Как мне рассказывали, билет предлагался повсюду с
фантастической скидкой. В конце концов он был продан за
восемнадцать пенсов некоему худосочному юнцу, которому доктор
как раз порекомендовал моцион и морские прогулки.
-- Море! -- воскликнул мой шурин, с нежностью вкладывая билет
юнцу в руку. -- Да его вам до гроба хватит, а моцион! Да сиди вы
сиднем на этом вот корабле, у вас его будет больше, чем если бы вы
ходили колесом по берегу.
Он сам (мой шурин) вернулся на поезде. Он сказал, что вполне
Северо-западной железная дорога достаточно полезна для его здоровья...
... Что касается меня, я открыл превосходное средство против
морской болезни. Нужно просто сохранять равновесие. Вы становитесь
в центре палубы. Корабль вздымается и зарывается носом; вы
балансируете так, чтобы все время держаться прямо. Когда нос корабля поднимается, вы наклоняетесь, пока палуба почти не коснется вашего носа. Когда задирает корму, вы откидываетесь назад. Час-другой помогает отлично, только неделю вы так не пробалансируете. " - Дж.К.Джером

По моему опыту на 2-й или 3-й день всегда становится легче. Таблетками пользовался один раз - не понравилось. Разок другой травануть - а там, глядишь, организм сам приспособится. Выше было верно сказано, у моряков это не считается зазорным :wink:
«Милиционеры, расследовавшие дела о получении милиционерами взяток, получали
от милиционеров взятки.»

xfn
Активный участник
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01-11-2005 08:49

#44 Сообщение Добавлено: 20-07-2007 10:43 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а): у меня дядя моряк, уже за 55 ему, а он до сих пор в море ходит по несколько месяцев. Едят все спокойно, никого не укачивает.
Не спорю

По сабжу, когда идете первый раз на сафари или дейли с бота, обычно полдня-день, и все проходит. К последующим сафари организм уже "подготовлен" и все пучком

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 20-07-2007 12:04 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с качкой?

Andrey Elshin писал(а):Подскажите средство/способ борьбы с качкой...
качайтесь в другую сторону :P
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
Step
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13-01-2007 11:04
Откуда: Сочи. Лазаревское.
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 20-07-2007 12:18 Заголовок сообщения:

Я собой всегда вожу Мотилак. Проблем с покупкой не было ни разу (в Москве). Ни разу не подводил.
CMAS**

Zirex
Активный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24-06-2007 12:15
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 20-07-2007 18:30 Заголовок сообщения:

bazar писал(а):в аптеке таблетки от укачивания, например Драмина.
Почитайте противопоказания в Драмине :))))
ЗЫ Там написано не принимать во время Дайвинга )))))))))))
Пил их в этом году, таблойды отстойные, поищите что-то другое

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 20-07-2007 21:10 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):
xfn писал(а):Как-то один моряк говорил, что во время штормов, длинных переходов и жестокой качки помогала только вобла и черный хлеб, в смысле остальная еда лезла обратно
у меня дядя моряк, уже за 55 ему, а он до сих пор в море ходит по несколько месяцев. Едят все спокойно, никого не укачивает.
Укачивает всех по разному: одного на жор пробивает, у другого болтовня из рота - как понос, у третьего еда в горле стоит - ни туда ни сюда... а кто-то -спит как сурок. Моряки тоже укачиваются, правда не все. Но как-то раз в Охотском наш буксир прихватило - волна была по сводке до 11 м. Не знаю - сколько, но много... много выше мостика. Смыло даже ограждение на носовом пулемете и все флагштоки. Из 64 членов команды, за 5 дней шторма в строю осталось ...3 человека, на мосту и 2 или 3 в машине. Вели корабль все трое, спали по очереди в гамаке на мосту прямо... В тот раз я впервые не ел больше 3 дней - укачало..... В Тае есть такая фигня - шарик на пластыре на мочку уха. Делают в Японии - стоит копейку у меня инструктора пользуют на сафари - говорят помогает.
...и это пройдет....

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#49 Сообщение Добавлено: 20-07-2007 23:31 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):Укачивает всех по разному: одного на жор пробивает...
Золотые слова! Причём бывают крайне тяжёлые случаи: только бывает на пирс выходишь и уже чувствуешь - началось... :wink:
Причём этот приступ (жор!) ещё и крайне усугубляет (почему-то) и без того тяжёлое состояние людей с "обратными" проявлениями морской болезни...
___________________

Вообще при, скажем так, лёгких и средних степенях укачивания следует ЛЮБЫМ способом избегать "самосозерцания" и "самоанализа".

Обязательно что-либо делать: резать салаты, готовить/проверять снаряжение (хоть десять раз!), очень "такелажные" работы хороши - вязать узлы, плести огоны, матики (макрамэ можно наверное). Главное - сосредоточиться на какой-то работе. Проверено неоднократно на людях достаточно плохо переносящих качку - всеми средствами, включая матюги и исключая рукоприкладство, заставить работать.
Это действительно помогает на переходах. В случае "live aboard" когда вы целый день на судне и спите там же - проблема...

Женщины могут попробовать один способ: твёрдый шар (картошку, бильярдный шар :D, etc. ) на грудь. Хочу быть понятым правильно - так, чтобы он давил слегка на солнечное сплетение. (Мужчинам тоже наверное сгодится - просто женщинам есть подо что его засунуть, чтобы держался.) Собственно основная идея - постоянное лёгкое давление на солнечное сплетение.

От тяжёлой склонности к укачиванию, по-моему, не помогает ничто. :cry:
Так не сошелся ж клином свет на "live aboard"...
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Big_Klyaksa
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17-08-2006 15:29
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 21-07-2007 09:38 Заголовок сообщения:

Zirex писал(а): Почитайте противопоказания в Драмине :))))
ЗЫ Там написано не принимать во время Дайвинга )))))))))))
Пил их в этом году, таблойды отстойные, поищите что-то другое
Вот что написано у меня в инструкции, про дайвинг конкретно ни слова: "С осторожностью следует назначать препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности (в т.ч. вождение автотранспорта), требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций. "

Так примерно такая же строка есть в инструкции Фейверксу от температуры. Когда мне советовали принамать Драмину, то сразу предупредили , что лучше за 3 часа до дайва, т.е если идешь на ранний утренний дайв часов в 6, то конечно лучше не принимать. А по хорошему любая химия для организмане не есть хорошо, будь то Драмина, Сиэль или еще что в этом роде. Говорят надо вистибулярный аппарат развивать и все ОК будет :)
Gogolina Irina
CMAS (**) RUS/F00/P2/06/000967

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#51 Сообщение Добавлено: 21-07-2007 20:09 Заголовок сообщения:

Big_Klyaksa писал(а):
Zirex писал(а): Почитайте противопоказания в Драмине :))))
ЗЫ Там написано не принимать во время Дайвинга )))))))))))
Пил их в этом году, таблойды отстойные, поищите что-то другое
Вот что написано у меня в инструкции, про дайвинг конкретно ни слова: "С осторожностью следует назначать препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности (в т.ч. вождение автотранспорта), требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций. "

Так примерно такая же строка есть в инструкции Фейверксу от температуры. Когда мне советовали принамать Драмину, то сразу предупредили , что лучше за 3 часа до дайва, т.е если идешь на ранний утренний дайв часов в 6, то конечно лучше не принимать. А по хорошему любая химия для организмане не есть хорошо, будь то Драмина, Сиэль или еще что в этом роде. Говорят надо вистибулярный аппарат развивать и все ОК будет :)
Что касается Драмины и дайвинга - поищите в интернете, вы много чего найдёте. :wink: Исследования именно по отношению к Драмине проводились, краткое резюме - Драмина усиливает нежелательные симптомы азотного наркоза. :lol: Так что опытные подводные пловцы её не юзают. :lol:

Да ,ищите в Гугле, строка поиска "dimenhydrinate diving".

Аватара пользователя
маленькая белая
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07-05-2007 18:27
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 25-07-2007 13:15 Заголовок сообщения:

Интересно, а аналоги у драмины есть? Уж больно плохо мне на кораблях, и драмина не помогает, хоть обпейся :(

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 25-07-2007 13:28 Заголовок сообщения:

Сэнсэй
А еще говорят, что у каждого "своя волна" (ну может супершторма не считая).
Я думала - не боюсь качки, прыгая в катерке по волнам в 3-хбалльное волнение (на Черном)... а вот на меньшей и более длинной волне укачало. Спала весь день как сурок с перерывом на 2 нырялки. Аппетит остался, но смысла в нем не было никакого :).

Oxidizer
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-11-2005 22:25
Откуда: Москва Крылатское

#54 Сообщение Добавлено: 27-07-2007 15:34 Заголовок сообщения:

Я уж лучше дроминакс выпью, чем буду блевать до дайва и погружатся с очумевшей головой.
А если читать противопоказания то вообще ничего пить нельзя.
Вон про фервекс от простуды тоже такой хрени понапишут.

acuson
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-07-2007 10:49

#55 Сообщение Добавлено: 27-07-2007 19:46 Заголовок сообщения:

Драмина, драминекс (египетский аналог драмины) - вызывают выраженную сонливость, а у некоторых - снижение скорости реакции и заторможенность. Принимать их можно только строго в соответствии с рекомендациями. Иначе, вместо нырялки - захочется остаться на боте и сладко поспать. Если уж так фигово, что сил нет - рекомендую внутрипопочно 2 кубика церукала или реглана. Тошноту купируют быстро и надолго. В аптеке, без рецепта.

John W. Booth
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25-07-2007 17:04

#56 Сообщение Добавлено: 27-07-2007 21:08 Заголовок сообщения:

Драмина, драминекс (египетский аналог драмины) - вызывают выраженную сонливость, а у некоторых - снижение скорости реакции и заторможенность. Принимать их можно только строго в соответствии с рекомендациями. Иначе, вместо нырялки - захочется остаться на боте и сладко поспать. Если уж так фигово, что сил нет - рекомендую внутрипопочно 2 кубика церукала или реглана. Тошноту купируют быстро и надолго. В аптеке, без рецепта.
Вот это я понимаю! Вот это деловой подход...
Чувствуется, врач говорит.
А на себе проверяли?

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 28-07-2007 21:31 Заголовок сообщения:

daw писал(а):Сэнсэй
А еще говорят, что у каждого "своя волна" (ну может супершторма не считая).
Я думала - не боюсь качки, прыгая в катерке по волнам в 3-хбалльное волнение (на Черном)... а вот на меньшей и более длинной волне укачало. Спала весь день как сурок с перерывом на 2 нырялки. Аппетит остался, но смысла в нем не было никакого :).
Правда. Меня например на яхте, мотоботе, катере или маленьком корыте - не пробивает. А вот приходилось штормовать на коробке 176 метров: как приперло в коридоре: половину времени идеш, второую летиш, третью - вообще ноги подкашиваются от перегрузки - чуть не стошнило! А например варить крепления на палубе при крене в 12 - 15 гр. ( угол заката у этого судна - окол 30) на борт - хоть бы что! Правильно говорят: сидиш в каюте и думаеш - блин, счас сблюю! Заходит сменщик - на вахту - все. Прошло, как рукой сняло: дело есть , блевать некогда!!!
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Suomen777
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17-07-2006 09:06
Откуда: Thailand, Pattaya
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 29-07-2007 07:35 Заголовок сообщения:

acuson писал(а):Драмина, драминекс (египетский аналог драмины) - вызывают выраженную сонливость, а у некоторых - снижение скорости реакции и заторможенность. Принимать их можно только строго в соответствии с рекомендациями. Иначе, вместо нырялки - захочется остаться на боте и сладко поспать. Если уж так фигово, что сил нет - рекомендую внутрипопочно 2 кубика церукала или реглана. Тошноту купируют быстро и надолго. В аптеке, без рецепта.
Если мне не изменяет память Церукал выпускают и в таблетках.
Зачем в живого человека железом тыкать?
PADI OWSI/EFR Instructor #635972.
Бениамин Келим

Аватара пользователя
relumbrosa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18-07-2007 16:59

#59 Сообщение Добавлено: 31-07-2007 15:25 Заголовок сообщения:

все равно, ребят, самое главное - не бояться этой самой качки! даже если тебя, пардон, вырвет - это же не отравление! на самом деле, быстро привыкаешь!

правда, после первого длительного выхода в море я несколько НЕДЕЛЬ не могла находиться в маленьких закрытых помещениях, как-то: ванна, тубзик, лифт - голова начинала мгновенно кружиться! и ничего, не жалилась:-)

охота пуще неволи:-)) так что покупаешь для успокоения души ЛЮБЫЕ таблетосы (что необязательно) и чалишь!

Вардас Тишайший
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12-05-2007 12:11
Откуда: СССР

#60 Сообщение Добавлено: 21-08-2007 23:42 Заголовок сообщения:

С качкой бороться трудно-можно вылить в море несколько тысяч тонн масла,чтобы успокоить волнение...а вот с укачиванием можно бороться простейшим способом-лежать НА БОКУ-в этом случае вестибулярный аппарат уха почти не реагирует на движения тела....

Ответить