А нагрузка на сердце на глубине возрастает?

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Yursi
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07-03-2003 01:01
Откуда: Москва, Россия

#1 Сообщение Добавлено: 14-01-2004 09:28 Заголовок сообщения: А нагрузка на сердце на глубине возрастает?

Может ли кто-нибудь аргументированно ответить: возрастает нагрузка на сердце и кровеносные сосуды с увеличением глубины (метров до 30, скажем)? Читал и слышал неоднократно, что да, но почему? Ведь давление внутри человека - это давление только в его воздушных областях (легкие и т.п.), а оно уравнено с наружным. Жидкость же (пусть даже в ней и растворены газы) практически не сжимается при таких давлениях. Откуда же нагрузка?

Владимир Дунаев

#2 Сообщение Добавлено: 14-01-2004 10:20 Заголовок сообщения:

Да, безусловно возрастает, но не потому что увеличивается давление, а потому что погружение - это стресс. А где стресс - выброс адреналина, спазм сосудов, увеличение сердечного выброса и т.д. и т.п.
Ну плюс, естессссно, работа совершаемая под водой.
Поэтому и существует у дайверов такой неприятный синдром - синдром внезапной смерти :roll:
А с точки зрения физики, то для сердечно-сосудистой системы пофиг 30 метров или 130 метров.
У опытных инструкторов и дайверов, которые совершают по 2-3 погружения в день, при погружении частота сердечных сокращений падает и замедляется дыхание. Но это в состоянии спокойного погружения - а где ты видел спокойное погружение у инструкторов???? :lol: Так что и у них нагрузка на сердце увеличивается ...

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#3 Сообщение Добавлено: 14-01-2004 15:06 Заголовок сообщения: А помимо стресса?

Ведь воздух-то густеет, и это должно влиять на дыхательную систему? А там и на сердечно-сосудистую.

И помимо механических изменений, избыток кислорода за счёт повышенного парциального давления тоже как-то должен действовать. Ведь при гипервентиляции тоже какие-то хреновины с давлением должны происходить, в глазах-то темнеет...

ЗЫ. Просьба табуретками не бить, это сугубо предположения.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 14-01-2004 15:36 Заголовок сообщения: Re: А помимо стресса?

Добрыня писал(а):Ведь воздух-то густеет, и это должно влиять на дыхательную систему? А там и на сердечно-сосудистую.
Когда воздух густеет, дыхательная система твердеет :lol: а сердечно-сосудистая тихо фигеет от происходящего :D

Добрыня писал(а):И помимо механических изменений, избыток кислорода за счёт повышенного парциального давления тоже как-то должен действовать. Ведь при гипервентиляции тоже какие-то хреновины с давлением должны происходить, в глазах-то темнеет...

ЗЫ. Просьба табуретками не бить, это сугубо предположения.
Воздействие повышение парциального давления кислорода рассматривается в курсе "базовый найтрокс", и представляет угрозу только в случаях превышения предельно допустимого парциального давления кислорода и (или) времени экспозиции.
При гипервентиляции головокружение и потеря сознания происходит в результате вымывания из крови углекислого газа, на что организм реагирует рефлекторным сужением сосудов головного мозга. Как результат - кислородное голодание могза, головокружение и потеря сознания.

Стулом можно? ;)

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#5 Сообщение Добавлено: 14-01-2004 16:09 Заголовок сообщения: Стулом низя, ни твёрдым, ни жидким :-)

Вроде всё логично, согласен. Однако в барокамере на полтиннике в момент начала подъма я на мгновение почувствовал что-то похожее на то, что чувствуешь при гипервентиляции. Стресса там вроде никакого нет - барокамера всё-таки, воздух очень плотный и ладонью ощущается - вот я на эту плотность и грешу...
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Владимир Дунаев

#6 Сообщение Добавлено: 14-01-2004 16:32 Заголовок сообщения: Re: Стулом низя, ни твёрдым, ни жидким :-)

Добрыня писал(а):Вроде всё логично, согласен. Однако в барокамере на полтиннике в момент начала подъма я на мгновение почувствовал что-то похожее на то, что чувствуешь при гипервентиляции. Стресса там вроде никакого нет - барокамера всё-таки, воздух очень плотный и ладонью ощущается - вот я на эту плотность и грешу...
Стресс обязательно есть, только не рассказывай нам, что ты не волновался :lol:
А все остальные твои выводы - от большой впечатлительности, стресса и чуть-чуть от азотного наркоза :P

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 14-01-2004 17:19 Заголовок сообщения: Re: Стулом низя, ни твёрдым, ни жидким :-)

Добрыня писал(а):Однако в барокамере на полтиннике в момент начала подъма я на мгновение почувствовал что-то похожее на то, что чувствуешь при гипервентиляции. Стресса там вроде никакого нет - барокамера всё-таки, воздух очень плотный и ладонью ощущается - вот я на эту плотность и грешу...
- доктор, у меня проблема. Когда я закидываю левую ногу за правое ухо, правую ногу просовываю между шеей и левой ногой, и пытаюсь дотянуться левой рукой до правой коленки, у меня вот здесь ёкает... доктор, что мне делать???
- не делайте так больше... :?

а ладонью ты случаем не плотненькую соседочку вместо возжуха нащупал? ась? ;)

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 00:53 Заголовок сообщения: "Ладно, уболтали, чертяки языкастые" (с)

1. Соседки действительно имелись, хотя плотность их от плотсноти сгущённого воздуха на мой непросвещённый взгляд отличается. Спишем на субъективность ощущениев.
2.Если Комми говорит что стресс, то считаю что этому можно верить. Всё-таки действительно, как ни крути, стресс есть...
Резюме: каждый буратина сам себ врег. Вроде противоречиев не получили...
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 01:21 Заголовок сообщения: Re: "Ладно, уболтали, чертяки языкастые" (с)

Добрыня писал(а):1. Соседки действительно имелись, хотя плотность их от плотсноти сгущённого воздуха на мой непросвещённый взгляд отличается. Спишем на субъективность ощущениев.
А ты их щупал на протяжении всего "погружения"? ;)
Если не систематически и без записи результатов, то исследование может получиться ну слишком уж субъективным, а субъективным ощущениям особо доверять не стоит... ;)

Кстати вот нам и новая тема - "чувствую щас начнётся секс под азотным наркозом" :)
Ау!!! Ксю!!! Подключайся к теме, это уже твоё поле деятельности :mrgreen:

Владимир Дунаев

#10 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 02:10 Заголовок сообщения: Re: "Ладно, уболтали, чертяки языкастые" (с)

[quote="Goldwind]А ты их щупал на протяжении всего "погружения"? ;)
Если не систематически и без записи результатов, то исследование может получиться ну слишком уж субъективным, а субъективным ощущениям особо доверять не стоит... ;)[/quote]

Тема для докторской диссертации: "Возможность венерических заболеваний при галлюциогенных половых актах под воздействием азотного наркоза в гипербарическом тестировании легких водолазов." :lol:
Тему отдаю бесплатно :P

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 02:16 Заголовок сообщения: Re: "Ладно, уболтали, чертяки языкастые" (с)

Commie писал(а):Тема для докторской диссертации: "Возможность венерических заболеваний при галлюциогенных половых актах под воздействием азотного наркоза в гипербарическом тестировании легких водолазов." :lol:
Тему отдаю бесплатно :P
Если можно, перефразирую чуток... "Возможность заражения венерическими заболеваниями от воображаемых партнёров при галлюциогенных половых актах под воздействием азотного наркоза в гипербарическом тестировании легких водолазов"

соло-секс под азотным наркозом, это сильно :mrgreen:
как в анекдоте... наблюдение за наблюдающим половой акт - 300 долларов.... :mrgreen:

Владимир Дунаев

#12 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 02:35 Заголовок сообщения:

Абсолютно не согласен с правкой темы диссертации. У Добрыни ясно сказано: "Бабы были!" :lol:

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 10:08 Заголовок сообщения:

Commie писал(а):Абсолютно не согласен с правкой темы диссертации. У Добрыни ясно сказано: "Бабы были!" :lol:
:D
Абсолютно не доказанный факт :)
Азотный наркоз, стресс, впечатлительность... мало ли что привидится... ;)
Тем более, насколько становится ясно, процесс контроля наличия путём ощупывания проводился без надлежащего порядка документации и не систематически, что ставит под сомнение все полученные результаты...
Так что степень иллюзорности тех самых бабс всё ещё весьма и весьма варируема... ;)

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 12:42 Заголовок сообщения: Re: "Ладно, уболтали, чертяки языкастые" (с)

Goldwind писал(а):
Если можно, перефразирую чуток... "Возможность заражения венерическими заболеваниями
тог да уж:
"Влияние, некоторого спектра звуковых колебаний воздуха, на половую функцию, отдельно взятого вида, парнокопытных домашних животных"

Или:
"Транспортировка диоксида водорода, на незначительные расстояния, без применения технических средств, в бытовом сосуде с перфорированным дном"

Хотя первое, по контексту больше подходит... :roll:
Но второе переводить безопастнее :D
Переводить? Или и так все поняли? :wink:

Асан

#15 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 15:04 Заголовок сообщения:

кхе, кхе... козвращаясь к теме, вспоминается один давнишний перевод Внезапный смертельный синдром

Владимир Дунаев

#16 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 16:29 Заголовок сообщения:

Ох уж эти америкосы :cry:
Так он утонул или синдром внезапной смерти??? Одно другое исключает.
Компенсатор плохо работал? А как он всплыл и потом еще долго болтался на волнах?
У него был перебор с грузами? А как он всплыл и потом еще долго болтался на волнах?
Им лишь бы судебный иск за что-нибудь задудонить :evil:
Абсолютно не показательный пример.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 16:45 Заголовок сообщения:

Commie писал(а):Ох уж эти америкосы :cry:
Так он утонул или синдром внезапной смерти??? Одно другое исключает.
Постигла его "Американская Плохость" на основе синдрома внезапной смерти, выплюнул он загубник, и стал кричать: 911! 911! 911! А так как на хорошо надутом компенсаторе, он плыл лицом вниз, то ни кто кроме рыб не услышал, а сам захлебнулся :cry:
Такая печальная, американская история :!:

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 15-01-2004 17:15 Заголовок сообщения:

Commie писал(а):Ох уж эти америкосы :cry:
А здесь: http://www.tetis.ru/articles/analysis/dan2003_report/
Меня жутко радует последняя фраза: "Дайвер не выдержал курса лечения и умер в госпитале." :!:
Не дай бог попасть в такой госпиталь :wink:

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 17-01-2004 21:12 Заголовок сообщения:

Володя, тебе,как доктолру верю, ибо, человек создан прямоходящим по земле и дышащим воздухом. Все остальное- экстрим-стресс, адреналин, нагрузка на сердце, легкие, на почки-правда после дайва, да же если человек этого не замечает.
...но было поздно, торпеда вышла!

Владимир Дунаев

#20 Сообщение Добавлено: 17-01-2004 21:21 Заголовок сообщения:

По поводу почек ... пиво перед дайвом пить не надо :lol:

Еще к теме потребления воздуха и стресса. Не далее,как вчера хлебнул адреналинчика - дайв в одиночку с лодки в форватере на неизвестный объект с неопределенной глубиной (оказалось 20 метров, а от объекта - металлолом) с видимостью 4 метра и без фала (обратно выходил выпустив декобуй тоже неизвестно куда :) ) + над этим местом каждые 30 минут проходит большой корабль с туристами. За 10 минут 100 бар из спарки 2х10х300, как не было.
Во блин :P
Надо было еще артериальное давление померить до и после дайва :lol:
Последний раз редактировалось Владимир Дунаев 17-01-2004 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Ответить