какой сухой лучше?

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
OLD WOMEN
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11-07-2003 00:01

#41 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 22:31 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а): Насчет крутизны- поверьте, мне этого осознания уж точно не нужно.
Поверьте мне как инструктору, который учит не только домохозяек в отпуске.
Да уж :roll: :oops: . Грустно.
"Домохозяйска - второй сорт - не брак"

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#42 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 22:50 Заголовок сообщения:

Мэм, не выдергивайте из контекста, прочтите дальше. Домохозяйки, на самом деле, самые благодарные ученицы. С этим согласятся, наверное и Б.Э. и VT. Мы говорим о другом.
А женщины в дайвинге- это самое прекрасное, что можно себе представить. Жаль, что Вы не можете увидеть глазами мужчины женщину, плывущую под водой со скубой...
Спасибо вам, что вы есть.

Анисимов Александр
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 23:53 Заголовок сообщения:

Прикольная веточка получилась. Вроде сначала "сухари" обсуждали. Потом Витек на Чугреева наехал...., потом Витька Б.Э. курс-директором сделал. Он еле-еле открестился от нового назначения. Но при этом наехал на ССК (Сергей Сергеевич Куриков), хотя он состоит в фан-клубе ССК, как впрочем и PADI и TDI... и снова наехал на Чугреева :) :) :)
Благо в спор вмешалась женщина.
Безопасных погружений.

VT
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27-09-2002 00:01
Откуда: Мертвый ник))

#44 Сообщение Добавлено: 20-03-2004 00:54 Заголовок сообщения:

1.Ну, не на кого я не наезжал, просто пытался узнать связь "сухаря" - технодайва - ССК.
2.Поклонником ССК я не являюсь, просто у меня есть следуюющее мнение=изречение: "вы можете вякать в ту сторону (ССК) только тогда, когда сделаете для дайвинга хоть в половину того". (К техно это не относится).
3. Поклонником ПАДИ я действительно являюсь :) , т.к. это КОММЕРЧЕСКАЯ система, которая не обманывает и имеет стандарты, а не "понты"=философия.

Да , еще про Кусто - наверно я не прав был, в силу молодости. Но...
Например Куперу (в миру А.Купрацевичу) в моем представлении около полтиника и в мае месяце в "каше" он в мокром ныряет в Баренцевом.

С уважением,
ВТ

ЗЫ
Ну уж нападать точно ни на кого не хотел :o . Просто про связь сухаря и технодайва хотел узнать))

Дайвцентр САДКО- Хургада

#45 Сообщение Добавлено: 20-03-2004 02:05 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а):Господин Эйдис, Вы хватили лишнего, я от Вас этого не ожидал.
Вообще-то Куриков еще и TDI Trimix инструктор, и я тоже ныряю по TDI тримиксу (имеется ввиду глубина). Но это не самое главное: говорить о псевдотехническом направлении курса DSAT по меньшей мере неправильно. Тем более не "почувствовав разницу".
Говорить о бутафории тоже не хотелось-бы, Вы тем самым критикуете
PADI, что с Вашим статусом как-то не стыкуется.
Насчет крутизны- поверьте, мне этого осознания уж точно не нужно.
...............
.
Уважаемый Сергей!
Прошу прощения,но никак не думал,что Вы все это воспримите на свой лично счет :(
И как же можно не говорить о псевдотехническом направлении ДСАТ,если ...само ПАДИ это задекларировало 2 года назад во время презентации этих программ? :) Я просто отбросил всякие обтекаемые выражения и дал грубую суть. А она в том,что ПАДИ себя всегда декларировала как организация,занимающаяся исключительно рекреационными программами и ставящая в первую голову вопросы безопасности. Если мне не изменяет память (бегло просматривал программы ДСАТ только один раз),то там глубины при декомпрессионных процедурах и погружениях на тримиксе ограничиваются 50 метрами. Уже только одно это говорит о том ,что это не подлино техническая программа,а только ЭМИТАЦИЯ!
Хорошо это или плохо? ИМХО это хорошо и стыкуется с принципами ПАДИ. 50 метров - это и так огромная глубина и глубже для среднестатического дайвера совершенно не надо.
Но раз все это так,то принципы,заложенные в программах ДСАТ нельзя достоверно переносить на технодайвинг в целом.Как нельзя принципы управления Жигулями переносить на управление Формулой -1,даже если мы налепим на Жигули кучу спойлеров и фар :).
Только об этом я и хотел сказать.И не более того.
И уж никак не хотел кинуть на Вас тень любительства к крутизне,ибо,согласитесь со мной,авторы-разработчики программ ДСАТ,когда разрабатывали свои программы,даже не предполагали о Вашем,да и моем тоже,существовании :)
А мерзнуть в воде 27 град. начал лет пять назад.Наверное это уже старческое...Как-никак уже внуки...
Успехов всем и главное - здоровья!
С уваж.,
Б.Э.

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#46 Сообщение Добавлено: 20-03-2004 09:45 Заголовок сообщения:

Уважаемый Борис, наверное за два года программа DSAT претерпела изменения, поскольку 50 метров- это максимальная глубина курса TEC DEEP, который прводят на воздухе. Начиная с погружения № 9 этого курса погружения идут декомпрессионные. Имитация в этом деле вещь опасная и очень дорогая. По курсу TEC TRIMIX максимальная глубина при проведении курся 75 метров, причем, подчеркиваю- глубина проведения курса. Вы понимаете что я имею в виду. Спросите любого технаря из "неимитационных" систем, как можно симитировать
дайв на 15 минут на 75 метров на ТМ 15\50 с декомпрессией на кислороде и 32-м нитроксом- трэвел. Имитация затянется больше чем на час. А мы в мокром костюмчике. И водичка градусов 10. Бррр...
А вообще давайте закроем тему. Сегодня суббота. Хватит.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#47 Сообщение Добавлено: 20-03-2004 10:05 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а): дайв на 15 минут на 75 метров ...затянется больше чем на час. А мы в мокром костюмчике. И водичка градусов 10. Бррр...
Логика имеет место быть. Как говорил министр-администратор из фильма "Обыкновенное чудо": Был неправ,вспылил... :)
В оправдание могу только сказать,что все же сухой костюм - это отдельная песня в любом случае.Попробуйте,ради интереса,провести любой курс ПАДИ,например тот же Рескью,в сухом костюме. И Вы получите совсем другой курс по сравнению с проведением его в мокром.С уважением,
Б.Э.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#48 Сообщение Добавлено: 13-01-2006 09:13 Заголовок сообщения:

..... Попробуйте,ради интереса,провести любой курс ПАДИ,например тот же Рескью,в сухом костюме. И Вы получите совсем другой курс по сравнению с проведением его в мокром.С уважением,
Б.Э. ......

все курсы кроме OWD сдавал в сухаре - прекрасно сдается, даже в Египет теперь в нем езжу. единственное неудобство сухаря - необходимость более тщательного ухода, что на боте в условиях тесноты затруднено. Все остальные недостатки решаются.

С уважением, Владиир Апуков.

yuriy
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25-01-2006 00:46
Откуда: Калининград

#49 Сообщение Добавлено: 25-01-2006 04:25 Заголовок сообщения: Судороги за ноги и за ребры в последнее время хватают, хотя

Eсли из мембранных то бери NDiver Vortex, если нужен более прочный на разрыв, порез то Cortex, но он менее удобен, и цена больше. Смотри чтобы боты на них были высокие, как сапоги, они более практичны. Их стали ставить с лета 2005г. Также обрати внимание на молнию, лучше BDM -размер самый большой. Клапана советую автоматы, APEKS. +считаю что поверх шейной и ручной манжеты поверх латекса положен неопрен, так теплей. У многих других фирм, брендах, манжеты не защещены от холода. Какой шлем выбрать? интегрированный или отдельный, тут дело вкуса, решать тебе. У меня лично отдельный. И шее не холодно. И одевать костюм удобней. Это заблуждение что вода будет гулять. Шлем плотно сидит на шейной манжете. Единственно у Vortex шлем 5мм, и я его заменил при покупке на шлем от Cortex 7мм.
Из неопреновых костюмов имел дело с брендами Aquata, Oceanic, Aqualung, Bare, Poseidon, NDiver.
Советую NDiver Origin-800. 8мм. покрыт защитой, по комплектации смотри также как Vortex.
Или Poseidon TNG Technika.5мм. У Poseidona который официально продаеться в России есть минус. Их комплектуют самой дешевой молнией Dinat малый размер. Клапана механика. Боты тоже желают быть лучше. Но сам неопрен и защита на нем очень хорошего качества.
Сам я использую в зависимости от воды и предстоящей работы Vortex или Origin. Но мне комфортно в Origine (до 30 м) при t+5С и ниже, при утеплителе 100 грам. При t+15 утеплитель не использую (жарко).
До t+10 и глубины до 30м сам использую мокряк. Если только позволяет погода переодеваться на воздухе.
Если нужна серьезная защита костюма, то лучше пользоваться специальной защитой одеваемой по верх костюма. Она продаеться отдельно.

Аватара пользователя
goga7777
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31-01-2006 14:37
Откуда: kazakhstan

#50 Сообщение Добавлено: 01-02-2006 13:10 Заголовок сообщения:

VT писал(а): 3. Поклонником ПАДИ я действительно являюсь :) , т.к. это КОММЕРЧЕСКАЯ система, которая не обманывает и имеет стандарты, а не "понты"=философия.
Относительно обмана и стандартов: ПАДИ (по стандартам) запрещает говорить об опасности, которая присутствует в дайвинге...
Вопрос: действительно дайвинг на столько безопасен, что инструктор должен молчать???

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#51 Сообщение Добавлено: 03-02-2006 11:08 Заголовок сообщения:

goga7777 писал(а): Относительно обмана и стандартов: ПАДИ (по стандартам) запрещает говорить об опасности, которая присутствует в дайвинге...
Вопрос: действительно дайвинг на столько безопасен, что инструктор должен молчать???
Как говрится - век живи, век учись

скажите пожалуйста на какой странице стандартов ПАДИ есть данное правило? и еще скажите пожалуйста о каких опасностях не сказано в учебниках ПАДИ? давайте общаться на основе документов. Предлгаю - от Вас опасность, от меня ссылка на книгу ПАДИ где про нее написано.

а в общем и целом ПАДИ запрещает не говорить об опасностях дайвинга, а запугивать студента. Т.е. если Вы говорите об опасности, то Вы должны и показать человеку как ее предотвратить, сформировать у него положителдьный психологический настрой, а не в коем случае не страх и не самоуверенность.

С уважением, Владимир Апуков.

Milord
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14-01-2005 10:18
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 09-03-2006 17:40 Заголовок сообщения:

C 22 февраля по 2 марта группа из 10 человек ныряла под лед на Белом море. Восемь из десяти участников использовали сухие костюмы Hunter, http://www.hunter-diving.ru . Температура водуха была от -10 до -30 градусов, температура воды чуть ниже нуля. Hunter показали себя просто замечательно.

МихаилФ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16-08-2006 16:23
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 18-08-2006 18:03 Заголовок сообщения:

мои 5 копеек может кому пригодится
для чего обязателен сухой костюм это - для РАБОТЫ, когда знаешь, что надо спокойно, неторопливо :), и четко собрать пробы, собрать установку и т.д. Не думая о том что у тебя дрожат руки и ОЧЕНЬ хочется в тепло. Я три года работал в 7-10 градусной воде в ХОРОШЕМ мокряке по часу и по два, и это НЕправильно!
Конечно есть красный резиновый Viking, и это хорошо! Для меня идеалом был - Poseidon Jetsuit, который мой хороший знакомый использует уже лет 7-8, и единственное что он сделал - это надставил его, т.к. слегка раздался в ширину :). В тот момент когда была необходимость купить сухарь основным критерием была его цена - и я склонился к неопреновой пятерке известной Питерской фирмы, по образу и подобию посейдона, но стоила она, включая спец тюнинг около 600уе, что более чем бюджетно для нового сухаря. В нем и работаю уже три года, и вполне доволен.
Последнее впечатление костюмчик WaterProof 100% - мягкий(!!!) неопрен около 4-5, усиленный во всех нужных местах. Силиконовые манжеты - и, что приятно, вокруг шейной - большой неопреновый клапан в который вставляется шлем, т.е. шея НЕ мерзнет. Перед манжетами на руках молния, на которую можно пристегнуть кольца для сухих перчаток. Клапан под основной молнией, который прижимает поддеву - т.е. она никогда не мешает застегиваться. Такая вот... мужская игрушка :)

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 20-08-2006 22:38 Заголовок сообщения:

Во время прохождения курса сухаря, кроме положенного занятия в бассейне, взял у Димы Шиллера пару дополнительных уроков, по сути курс ОВД в сухаре, но все упражнения типа снять-надеть БСД делались без дна - в толще воды и совмещались с лазаньем в кольца, с проталкиванием БСД вперед себя, в паре на октопусе и попеременно дышали из одного регулятора, после этого забыл, что я в сухаре, и воздух в ногах - просто мелкий вопрос. Бассейновые занятия+грамотный инструктор=большое дело, как ни банально это звучит.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Proteus
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-04-2006 15:53
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 04-09-2006 17:30 Заголовок сообщения:

сам ныряю в триламинатном сухаре BARE..и зимой и летом..меняю только поддеву (от термобелья до "визоловской" 600+ из тинсулина для подледных)..многие курсы Deep, Wreck, Rescue проходил специально именно в сухаре..

З.Ы.
..канешна и под лед мона в мокрячке ходить..но простатит и не дремлит..
Master Scuba Diver PADI
Extended range & Entry level trimix Diver TDI
_________________________________
Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над самим собой

Mbuna
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01-02-2010 15:46
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 03-05-2011 10:36 Заголовок сообщения: Re: Немного подправлю г-на Эйдиса

Коллеги! Вижу жаркая была у Вас дискуссия. И Бориса мы, конечно, все уважаем) Но альтернатива названной им фирме, слава богу есть, это сухие мембранные и краш-неопреновые гидрокостюмы от Аквата (Aquata). Эта немецкая компания уже более 30 лет производит костюмы очень добротного качества-причем зачастую и качественнее и намного дешевле американцев. Выше 47-48 т.р. топовых гидрокомбинезонов в рознице у неё на сегодняшний день просто нет и это нас дайверов должно просто радовать!)

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
antero писал(а):
Правильно ли я понял что сухарь из такого неопрена имеет внешний "непромокаемый" слой и неопрен внутри сухой. В этом случае размер нужно брать с запасом на поддевку?
Материал сам по себе непромокаемый.
А размер надо брать по таблице.Она уже учитавыет поддевку.(Например,при росте 180 см. и весе 85 кг. при использовании поддевки Нордик у меня размер костюма L )Но конечно же самое лучшее - это самому мерить все в комплексе,применяя при этом традиционные приемы (они описаны в различных учебниках - различные наклоны,приседы и т.д.)
Успехов!
Б.Э.

П.С. Альтернативы ДУИ из гиперкомпрессионного неопрена нет!!! :)

серёня
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02-10-2019 19:59

#57 Сообщение Добавлено: 13-10-2019 14:40 Заголовок сообщения: Re: какой сухой лучше?

А где можно прикупить гидрокомбинзон УГК-2 ? может кто знает ?

Ответить