какой сухой лучше?

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ARY
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 10-11-2003 01:01
Откуда: http://www.flickr.com/photos/ary-cave/show
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 05-02-2004 18:01 Заголовок сообщения: какой сухой лучше?

Судороги за ноги и за ребры в последнее время хватают, хотя вода +20. Надо бы сухой костюм: стойкий к износу и порезу и не заоблачно дорогой. Никогда сухарем не пользовался. Как выбирать, на что обращать внимание, какие производители и модели кто пользует и какие +- , какие нужны будут аксессуары к нему? Стоит ли покупать чрез инет (унификация размеров, устранимость возможных дефектов, итд.) ? Пловцы моего клуба пользуют в основном DUI trilaminat , костюмы хорошие и очень дорогие, про другое "ничего не знают". А что еще есть в этой категории?

Аватара пользователя
Анатолий Белощин
Активный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 07-02-2004 22:50 Заголовок сообщения:

Ну, ваще эта тема поднималась столько раз.... ууууууууу.....
Поищи в FAQе.
А так, в кратце:
20 градусов - это уже весьма "свежая" вода. Лично, ниже 25грд. в воду без сухаря не пойду ;)

Если хочешь использовать сухарь "по максимуму", т.е. не только в очень холодной воде, но и в 18-25градусов, советую покупать исключительно мембранного типа (в народе именуемом, как триламинатные;) )
DUI - очень бест сухарь, бат, прайс.... Есть куча вариантов. Могу рекомендовать OTTER, N-Diver.

Касаемо аксесуаров.
Поддевка. Лучше иметь 2 комплекта - одну- специальную дайверскую, для холодной воды, и вторую, потоньше - альпинистское термобелье из полартека, для "теплой" воды.

Шлем, перчатки - сам понимаешь ;) Шлем, как правило, идет в комплекте.

В целом все.

Впрочем, не плохо иметь эластичные манжеты на ноги ( http://tecdive.narod.ru/dsj.html )

Дайвцентр САДКО- Хургада

#3 Сообщение Добавлено: 08-02-2004 11:13 Заголовок сообщения:

Анатолий Белощин писал(а): Если хочешь использовать сухарь "по максимуму", т.е. не только в очень холодной воде, но и в 18-25градусов, советую покупать исключительно мембранного типа (в народе именуемом, как триламинатные;) )
DUI - очень бест сухарь, бат, прайс.... Есть куча вариантов. Могу рекомендовать OTTER, N-Diver.
Хочу еще добавить о несправедливо забытых костюмах из тонкого компрессионного неопрена. Видимо капиталисты считают,что в России все погружаются исключительно в местные озера и только зимой :),но в основном на рынке представлены модели из 4-5 мм.компрессионного неопрена. Между тем существуют модели из 2-мм.компр.неопрена. У ДУИ модель по-моему называется SF-200.Кстати эту модель ДУИ делает и по заказу Скубапро. Костюм практически такой же легкий,как и триламинатный,но на теле ощущается совсем по другому.В частности,если использовать в относительно теплой воде,то даже при надевании на футболку или вообще на голое тело нет неприятных ощущений от давления жестких складок на тело.С другой стороны - неопрен есть неопрен и в воде порядка 20 град.его теплоизолирующих свойств хватает. И ,наконец,он имеет молую плавучесть. Например с легким (Фаберовским)стальным баллоном и толстой поддевкой Нордик мне хватает 9 кг. Кстати,чинится костюм тоже очень легко - при помощи обычного черного неопренового клея.
По поводу прайса Анатолий на 200% прав.Но есть нюансы. Фирмы-производители имеют привычку распродавать продукцию прошлых лет по смешным деньгам.Все то же самое,но надпись другого цвета и другим шрифтом :) И если оказаться в нужном месте в нужное время...
Успехов!
Борис Эйдис

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 09-02-2004 13:29 Заголовок сообщения: Немного подправлю г-на Ейдиса

Модель DUI CF200 действительно сделана из неопрена. Но в посте Бориса две неточности - во-первых это 1.5 мм неопрен (а не 2 мм), а во-вторых это не компрессионный неопрен, а неопрен новой технологии "с разрушенной порой" цитата из описани DUI:

(crushed neopren). Этот материал отличается от обычного "компрессионного" неопрена тем, что при эластичности и комфортности обычного неопрена, он абсолютно не подвержен сжатию при повышении внешнего давления. Материал очень прочен и при этом не сковывает движений.

Лично у меня DUI модели FLX50/50 - костюм наполовину из неопрена CF200, наполовину из триламината TLS. Он гораздо (на треть) дешевле CF200 и ничуть не хуже.

Еще одной фантастической особенностью DUI является наличие отдельно надеваемых бот. Т.Е. костюм выполныется в виде неопреновых чулков (а не со вклееными ботами, как у остальных) на которые за тем надеваются отдельные боты. Это крайне удобно для людей с моей ногой: высокий подъем стопы не позволял легко влезать в стандартные костюмы других произволдителей, а если уж я в них влезал, то вылезти удавалось только с помощью 3-4 человек. у ДУИ таких проблем нет.

Ну и, конечно, молния и крой верха костюма. Это все сделано так, что вы можете одеться и раздеться самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи (я как-то вылез из озера на солнышко, а потом пол часа отмокал в бижайшем камыше избегая теплового удара из-за того, что некому было меня в моем старом костюме расстегнуть)

КОроче если есть деньги - покупайте ДУИ, если их меньше чем надо для такого приобретения - стоит подождать и поднакопить. До ДУИ у меня было два как я считал "бюджетных" костюма. Однако все это оказалось выброшенные деньги :cry:

Аватара пользователя
ARY
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 10-11-2003 01:01
Откуда: http://www.flickr.com/photos/ary-cave/show
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 09-02-2004 17:42 Заголовок сообщения: Re: Немного подправлю г-на Ейдиса

Mikle писал(а): (crushed neopren). Этот материал отличается от обычного "компрессионного" неопрена тем, что при эластичности и комфортности обычного неопрена, он абсолютно не подвержен сжатию при повышении внешнего давления. Материал очень прочен и при этом не сковывает движений.
Спасибо всем за реплики!

Правильно ли я понял что сухарь из такого неопрена имеет внешний "непромокаемый" слой и неопрен внутри сухой. В этом случае размер нужно брать с запасом на поддевку?

Дайвцентр САДКО- Хургада

#6 Сообщение Добавлено: 10-02-2004 00:49 Заголовок сообщения: Re: Немного подправлю г-на Ейдиса

antero писал(а):
Правильно ли я понял что сухарь из такого неопрена имеет внешний "непромокаемый" слой и неопрен внутри сухой. В этом случае размер нужно брать с запасом на поддевку?
Материал сам по себе непромокаемый.
А размер надо брать по таблице.Она уже учитавыет поддевку.(Например,при росте 180 см. и весе 85 кг. при использовании поддевки Нордик у меня размер костюма L )Но конечно же самое лучшее - это самому мерить все в комплексе,применяя при этом традиционные приемы (они описаны в различных учебниках - различные наклоны,приседы и т.д.)
Успехов!
Б.Э.

П.С. Альтернативы ДУИ из гиперкомпрессионного неопрена нет!!! :)

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 10-02-2004 11:55 Заголовок сообщения: По размерам.

Поймите меня правильно: в мире есть еще много разеных костюмов, но за 5 лет ныряния в них я пришол к ДУИ. Я не говорю, что Вам он понравистя больше других, но я просто констатирую свое мнение.

Да, ДУИ неопреновфый костюм. Но подбирать его надо как мембранный. Это связано с тем, что неопрен настолько тонок и несжимаем, что его можно рассматривать как мембрану. Ткаим образом он свободен от таких недостатков неопреновыхз как излишние грузы и изменение плвучести с ростом глубины, также как и от такого недостатка мемборанного как значительное затруднение движений под водой в следствии обжима.
Естественно он состоит не из одних достоинств - его основной недостаток - цена.

Мерить вы его должны в поддевке, при этом не он, ни поддевка не должны сковывать движений с одной стороны, а с друнгой не болтаться как мешок ена вас.

Если же вы собрались заказывать костюм из-за рубежа, то её богу, стоит сделать его по своим размерам (это же относится и к другим моджелям, в частности к НДайверу). Удорожаени процесса на 200 долларов на фоне общей стоимости костюма не столь существенно, но ведет к фантастическим результатам - костюм сидит как влитой.
Это особенно актуально для людей далеко зашеджих за стандарт красоты (например я при росте 192 имею вес 130 кг). Для таких людей стандарные костюмы - просто мучение.

Аватара пользователя
ARY
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 10-11-2003 01:01
Откуда: http://www.flickr.com/photos/ary-cave/show
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 11-02-2004 18:09 Заголовок сообщения:

Спасибо Майкл, Борис! Значит правду говорят что кроме DUI сухих костюмов "не знают" :-) Придетса работать сверхурочно на diving under influence :-)

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#9 Сообщение Добавлено: 11-02-2004 18:17 Заголовок сообщения:

И чем им BARE не нравится ? :)
Тонкий неопрен, а снаружи прочный чехол надет.
И движений не сковывает и износоустойчивость с прочностью обеспечена. Хоть ножом коли.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#10 Сообщение Добавлено: 12-02-2004 08:53 Заголовок сообщения:

А можно не скромный вопрос, раз +20 это уже сухой, перед тем как бабу-то того... вы её в микроволновке греете? :lol: :lol: :lol:
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#11 Сообщение Добавлено: 12-02-2004 10:01 Заголовок сообщения:

А у нас наоборот получается ?
:D
Раз мы в +5С в "мокром", зимой. То мы того - в холодильник кладем ? :shock:
:lol: :lol: :lol:

Анисимов Александр
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 13-02-2004 02:42 Заголовок сообщения:

Полностью согласен с фанатами крашнеопренового DUI. Сам, плаваю в этом "сухаре". Идеальный костюм. Очень легко одевается самостоятельно. Плавучесть практически не меняется. В отличии от тримамината можно одевать на майку и шорты (комфортен при обжиме) в теплой воде. Со спаркой не нужны груза.
Если коротенько, с начало DUI - потом долго, долго никого... потом все сразу.

ТРИТОШЕ
цитата:
А можно не скромный вопрос, раз +20 это уже сухой, перед тем как бабу-то того... вы её в микроволновке греете?


Зачем в микроволновке? В духовке, она с корочкой получается :lol: :lol: :lol: .

Вообще-то сухарь очень комфортен в "надголовке" с водой выше 30 С. Намного прохладнее, чем в "трешке".
Безопасных погружений.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#13 Сообщение Добавлено: 13-02-2004 12:46 Заголовок сообщения:

\\\Раз мы в +5С в "мокром", зимой. То мы того - в холодильник кладем ?\\\
Ты у моей жены спроси, как я люблю дома форточки открывать... :lol: :lol: :lol: Причем прикольно, зимой в лесу и на форточках мне хоть бы хны, а вот мааленький сквознячок и умираю :oops:

\\\Вообще-то сухарь очень комфортен в "надголовке" с водой выше 30 С. Намного прохладнее, чем в "трешке".\\\
Я в такой воде никогда не плавал, даже если и есть летом такой верхний слой, так я всё в глубину рвусь...

Если температура +30, а тела 36, то блин, тогда уж майка и штаны... хотя, с точки зрения опыта тут ничего не скажу, но юзать сухарь в такой воде, денег жалко :roll:
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 13-02-2004 14:31 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а): но юзать сухарь в такой воде, денег жалко :roll:
А зачем тогда вообще, на него деньги тратить :wink: :wink: :lol: :lol: :lol:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Cat68
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08-12-2003 01:01
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 08:29 Заголовок сообщения:

А чего все уперлись в ДУИ? DiveSystem шьет отличные сухари из компрессионного неопрена. При этом можно заказать на свой размер за те же деньги. Есть вариант заказа чулки+боты или приваренные сапоги. Вариации по обшиванию шоркающихся мест кевларовой нитью. Ну и с теплоизоляцией все хорошо.

Существенным плюсом для меня является неопреновый шейный обтюратор - я могу фотку прислать надевания сухаря с плотным обтюратором при помощи полиэтиленового мешка.

Возит в Россию DiveSystem "Три измерения". По моему, у них на сайте есть картинки всех версий костюмов.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 12:53 Заголовок сообщения: А что за метод одевания с мешком?

Cat 68, а что это за метод одевания с мешком?
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 13:22 Заголовок сообщения: Re: А что за метод одевания с мешком?

Добрыня писал(а):Cat 68, а что это за метод одевания с мешком?
А это как в старом анекдоте: "Мешок, мешок, мешок..." :mrgreen:
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#18 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 18:07 Заголовок сообщения:

Тритоша
Если температура +30, а тела 36, то блин, тогда уж майка и штаны... хотя, с точки зрения опыта тут ничего не скажу, но юзать сухарь в такой воде, денег жалко
Тритош, ну не путай ты дайвера с охотником или сноркелером ... Дайвер кроме всего прочего еще и холодным воздухом из балона дышит. По себе знаю, с маской-трубкой час в воде градусов около 20-22 спокойно пробалтаюсь в свое удовольствие. Со скубой в такой же воде за 15-20 минут дуба начинаю давать.
Кроме этого встечал людей , у которых судороги начинают прихватывать от пребывания в воде ЛЮБОЙ температуры... Как слышал это что-то капилярным кровообращением.

Аватара пользователя
Gemaht
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 13-03-2004 17:18 Заголовок сообщения:

Да, кстати... а как насчет гм "отвода" лишней воды из организма :lol: Памперс или костюм у которого есть сия приблуда :wink:
PADI DM 621289, TRIMIX DIVER TDI 94298, IANTD 61202

Довбыш Владислав
Активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 19-08-2002 00:01
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 13-03-2004 17:49 Заголовок сообщения:

есть и специальные приблуды, но можно покупать памперсы. Продаются в любой аптеке - так наверное дешевле. Но если заранее позаботиться об выведении жидкости из организма, то проблем меньше. :wink:

Ответить