какой сухой лучше?

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Марк
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14-03-2004 12:55
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 14-03-2004 13:05 Заголовок сообщения:

Самый лучший сухой - свой. Но только в том случае если он все время теплый и сухой. :D

Cat68
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08-12-2003 01:01
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 18-03-2004 07:08 Заголовок сообщения:

К вопросу мешка :D - в клубном костюме, даваемом на прокат, очень плотный шейный обтюратор. И для более легкого проскальзывания и сохранения волос на голову надевается полиэтиленовый мешок :D - процесс тщательно отснят на фотоаппарат. Желающим могут быть отправлены фотки на мыло.

Все измышления в тайной приверженности к токсикомании просьба оставить при себе :D

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#23 Сообщение Добавлено: 18-03-2004 11:19 Заголовок сообщения: Орригинально :-)

Правда, навевает мысли про известную пытку полиэтиленовым мешком. Впрочем, одевание мокряка с подмышечной молнией из той же оперы - вдыхаешь побольше воздуха и думаешь "только бы не застрять посередине" :-)
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#24 Сообщение Добавлено: 18-03-2004 12:35 Заголовок сообщения:

тварищ antero, в одной из тем недавно Вы написали (ударение на третий слог) что обучались дайвингу в надголовные среды (т.н. техно),
а теперь спрашиваете насчет сухаря. Нестыковочка получается. Как это технодайвер (по Вашим словам) никогда не нырял в сухаре?
ТАКОГО, ТОВАРИЩ, НЕ БЫВАЕТ!!!

Дайвцентр САДКО- Хургада

#25 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 00:23 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а):а теперь спрашиваете насчет сухаря. Нестыковочка получается. Как это технодайвер (по Вашим словам) никогда не нырял в сухаре?
ТАКОГО, ТОВАРИЩ, НЕ БЫВАЕТ!!!
Сергей,приветствую!
antero спрашивал не про сухой костюм,а КАКОЙ ЛУЧШЕ? Спрашивал мнения тех,кто использовал разные модели и фирмы... Хотя дать обьективную оценку сложно,т.к. тогда нужно на себе попробовать всю линейку всех фирм. При этом даже самые отьявленные сторонники сухих костюмов врядли использовали за свою дайверскую жизнь больше 3-4 разных костюмов. Короче,задача не из легких :)

Скажите,а ныряние в надголовные среды и сухой костюм - это действительно связанно между собой? Я в современном техно ничего не понимаю,но мне почему то,чисто логически, казалось,что это совершенно разные вещи... А если,например,человек проходит курс пещерного дайвинга на острове Маврикий при температуре воды 29-30 град.,он все равно должен для сертификации обязательно проделать все в сухом костюме?
С уваж.,
Борис Эйдис

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#26 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 10:42 Заголовок сообщения:

Уважаемый Борис, вопрос о необходимости сухого костюма для техно лежит именно в плоскости подхода к сертификации дайвера. Учитывая огромную роль субъективизма в отношении инструктор- дайвер в технических курсах, вряд ли инструктор, сомневающийся в умении дайвера грамотно использовать сухой костюм, сертифицирует претендента. Да, учиться можно и в очень теплой воде, но сертификатов TEC WARM WATER DIVER пока нет. :) (Может подать в
PADI заявочку на дистинктив? :) ) А если серьезно и по существу обсуждаемого в теме вопроса, то рекомендация простая: для техно-
мембранный, для рекриэшнл- любой понравившийся. Как в фильме:
"главное, чтобы костюмчик сидел". Ну и естественно, вопрос денег.
Если ныряешь в сухаре нечасто, то разделив его цену на предполагаемое количество погружений, и получив при этом сумму удорожания одного дайва, стоит призадуматься, а не брать ли его лучше в прокат? Если уж без сухаря никак не обойтись.

VT
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27-09-2002 00:01
Откуда: Мертвый ник))

#27 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 11:53 Заголовок сообщения:

День добрый всем.

Сергей Чугреев писал(а):тварищ antero, в одной из тем недавно Вы написали (ударение на третий слог) что обучались дайвингу в надголовные среды (т.н. техно),
а теперь спрашиваете насчет сухаря. Нестыковочка получается. Как это технодайвер (по Вашим словам) никогда не нырял в сухаре?
ТАКОГО, ТОВАРИЩ, НЕ БЫВАЕТ!!!
Странно, а почему не бывает?

ЗЫ Очень хочу заняться техно, но сухой костюм - это слишком сложно, и, наверно, дорого...

ЗЗЫ Сергей, а можете заодно подсказать где, у кого, и чему (техническому, конечно :) ) Вы учились. Итересный ли и сложный курс? Пригодилось ли в жизни ( в каких надголовных средах удалось понырять и что таминтересного)?

С уважением,
ВТ

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#28 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 12:29 Заголовок сообщения:

Самая интересная надголовная среда- это лед :)
Учился техно у Курикова. Уровень- Trimix.
Курс DSAT очень интересный, хотя и весьма продолжительный.
Если есть желание заняться- ближайший курс планируется с 1-го мая в Крыму (я буду там ассистировать), подробнее в привате.

VT
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27-09-2002 00:01
Откуда: Мертвый ник))

#29 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 13:25 Заголовок сообщения:

Так я все-же не понял, почему техно без сухого костюма не возможно? Я по ТВ (дискавери) видел, как, судя по всему технари, ныряют в мокрых костюмах. Там пещеры показывали ( а пещеры это техно?). И вроде ничего, красиво плавали :) .
А у Курикова (это ведь PADI, по моему) тримекс тоже ПАДИшный? И сколько времени занимает курс (про деньги спрошу в пивате :lol: ) и что он включает? И как глубоко потом нырять можно? И обязательно-ли покупать сухой костюм и проходить курс сухого костюма для записи на курс?

С уважением,
ВТ

Дайвцентр САДКО- Хургада

#30 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 13:40 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а):Учился техно у Курикова. Уровень- Trimix.

Если есть желание заняться- ближайший курс планируется с 1-го мая в Крыму (я буду там ассистировать), подробнее в привате.
Конечно не уверен на 100%,но скорее всего у ВТ такого желания не будет,потому что .... он сам является техническим курс-директором множества уважаемых систем :)
Б.Э.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#31 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 14:30 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а): Курс DSAT .
Общее название всего направления программ ДСАТ - это ТЕХРЭК.Название не случайное.Оно состоит из двух слов : ТЕХ - технический,РЭК - это не затонувший корабль,как многие думают,а начальные буквы слова Рекреационный. Курс задумывался специально для "крутых парней",которые хотят выглядеть настоящими морскими волками-глубоководниками и т.д. :),и чтобы они не ушли в другие системы ,была выдумана программа ТЕХРЭК. Это по сути рекреационная программа с некоторым усложнением и бутафорией под технический дайвинг.
Исходя из задачь легко понять,что на самом деле программы ДСАТ являются псевдотехническими.Хочет человек стать крутым - ну на тебе,получи! Теперь ты крутой :)

Поскольку речь зашла о ТД,хотел узнать еще один момент.Анализ большинства несчастных случаев при глубоководных спусках по программе Техно говорит о том,что большинство жертв не ПОГИБАЛО под водой,а просто УМИРАЛО. Это и понятно:на глубине 100 метров на организм действует огромное давление. И если водолазы-глубоководники постоянно тренируются,в том числе и в барокамере,то технодайверы погружаются раз-два в году,в остальное время сидя в офисе,покуривая и попивая коньячек... Не мудрено,что просто отказывает сердце. А те,у кого было не очень хорошее зрение,просто слепли,или почти слепли.
Так вот,вопрос в следующем: кто-нибудь перед прохождением курса проходил водолазную медкомиссию,или хотя бу медкомиссию во Врачебно-спортивном диспансере? Или,как обычно,подписали декларацию- филькину грамоту и - на глубину!?
С уваж..
Б.Э.

VT
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27-09-2002 00:01
Откуда: Мертвый ник))

#32 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 15:06 Заголовок сообщения:

Ну, за всех не отвечу, а сам к кардиологу, зубняку и глазнюку + общ. диагностика посещаю регулярно (может потому, что много студентов медиков? :lol: ).


С уважением,
ВТ

ЗЫ. Да, я так и не понял, почему без сухого костюма техником человек стать не мог?

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#33 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 16:25 Заголовок сообщения:

Господин Эйдис, Вы хватили лишнего, я от Вас этого не ожидал.
Вообще-то Куриков еще и TDI Trimix инструктор, и я тоже ныряю по TDI тримиксу (имеется ввиду глубина). Но это не самое главное: говорить о псевдотехническом направлении курса DSAT по меньшей мере неправильно. Тем более не "почувствовав разницу".
Говорить о бутафории тоже не хотелось-бы, Вы тем самым критикуете
PADI, что с Вашим статусом как-то не стыкуется.
Насчет крутизны- поверьте, мне этого осознания уж точно не нужно.
О VT: Вам ли не знать, что курс-директор (по крайней мере в PADI) только учит, а сертифицируют инструкторов в техно инструктор- тренеры. И потом интересно, что это курс-директор скрывается в итернете за аббревиатурой? Или инициалами? Может Вы что-то напутали? Или ему за что-то стыдно?
Насчет статистики смертей в техно- разговор не для форума.
Насчет медкомиссии- один пример: несколько лет назад в нашей деревне утонул на глубине двух метров спасатель, который приехал из областного центра вытаскивать утопленника. Как оказалось, жмур запутался в рыбацкой сети, поставленной в речке шириной пятнадцать и глубиной два метра. Спасатель его нашел, но наверное сам попал в сеть и ему показалось, что жмур его держит. Короче, он обосрался и его хватил инфаркт. Этот спасатель (водолаз с огромным стажем) много лет бухал и имел проблемы с сердцем. Но медкомиссию проходил исправно. Выводы делайте сами.
Насчет тренировки в барокамере. ПРАВИЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ ЭТОГО АППАРАТА- ДЕКОМПРЕССИОННАЯ КАМЕРА. Спросите об этом у профессиональных водолазов, к которым Вы апеллируете. Декомпрессионная камера и реальная вода отличаются как вождение автомобиля на компьютерном симуляторе от движения по МКАД.
И кстати, не надо сравнивать водолазов с дайверами. Это две большие разницы. Тем более в техно. Поверьте мне как инструктору, который учит не только домохозяек в отпуске.
Насчет медкомиссии: стандарты PADI ТРЕБУЮТ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДКОМИССИИ ПЕРЕД ПОГРУЖЕНИЕМ № 2 КУРСА TEC DEEP.
Насчет коньяка и курева- согласен: это гадкие вещи. Только ПИВО :)
И, наконец насчет практики технодайвинга- вот тут я согласен с Вами на все сто. В техно нужно нырять часто. Навыки уходят. А навыки в техно- это главное.
С уважением, Сергей Чугреев.

VT
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27-09-2002 00:01
Откуда: Мертвый ник))

#34 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 18:32 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а): О VT: Вам ли не знать, что курс-директор (по крайней мере в PADI) только учит, а сертифицируют инструкторов в техно инструктор- тренеры. И потом интересно, что это курс-директор скрывается в итернете за аббревиатурой? Или инициалами? Может Вы что-то напутали? Или ему за что-то стыдно?
.
Ну, я конечно не КД, это БЭ пошутил :)
И уж конечно не скрываюсь ни от кого - только, наверно, Вы не знаете полного имени, но это все из-зи лени :o :o , так как в архиве моно было посмотреть.
А также я знаю следующее: начиная с уровня МастерИнструктор ПАДИ чел не имеет права пропагандировать и преподавать (обучать) по другой системе... Неужели уважаемый Сергей Сергеевич этого не знал, а Вы это ему не подсказали? Или просто случайно вслух что-то не то сказали? А может и я че напутал -так можно запросить в ПАДИ, может изменения какие прошли мимо...

С уважением,
ВТ

ЗЫ. Так я все хочу услышать про связь сухого костюма и уровня технического обучения...

VT
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27-09-2002 00:01
Откуда: Мертвый ник))

#35 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 18:37 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а): Поверьте мне как инструктору, который учит не только домохозяек в отпуске.
Сергей Чугреев.
to БЭ: о как :lol: :lol:

ВТ

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#36 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 20:24 Заголовок сообщения:

гражданину VT : насчет лени-Вы зря, нельзя обижать людей, которых не знаешь лично. Я не ленив, поверьте. И если Вы скрываете свое имя, наверное есть тому основания. Я провинциал, теперь понимаю. :)
Насчет Курикова и TDI: Он меня не обучал по стандартам этой ассоциации. Он просто рассказывал о разнице в подходах к обучению. Кстати, поскольку я всего лишь MSDT PADI, то, наверное Вам будет безразлично узнать, что после сертификации по стандартам PADI я учу своих студентов очень многим вещам, которые лежат далеко за границами этих курсов. Стучать на простого инструктора беспонтово, да?.. Кстати, Б.Э. рекламирует курс РРВ, не совсем соответствуя стандартам, а существенно выходя за их рамки в сторону повышения мастерства дайвера, за что честь ему и хвала. И моя фраза насчет домохозяек- это не укол в чью-то сторону, а просто констатация факта. Если Вы вспомните, разговор шел о разнице в подготовке водолазов и дайверов.

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#37 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 20:40 Заголовок сообщения:

Да, забыл насчет главного- сухого костюма. Если где-нибудь на Черном море ко мне подойдет человек, и скажет, что он будет нырять в рамках техно без сухаря, я его просто пожалею. Интересно, что на форуме появляются люди, которые в Мурманске ныряют в мокрых...
Наверное слишком много адреналина, поэтому и не мерзнут. Б.Э.,
когда Вы начали мерзнуть в воде плюс 27?
С уважением, Сергей.

VT
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27-09-2002 00:01
Откуда: Мертвый ник))

#38 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 21:16 Заголовок сообщения:

Ну, в МурмАнске я знаю и очень уважаю людей, ныряющих в мокрых костюмах, причем с того времени, когда еще фильмов про Кусто на советском ТВ не показывали. Они наверно, просто не знают, что есть уважаемые инструктора, которые жалеют ныряющих в Черном море не в сухаре... У них просто времени на обучение нет - им нырять надо.. :P

С уважением,
ВТ

VT
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27-09-2002 00:01
Откуда: Мертвый ник))

#39 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 21:18 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а):Вообще-то Куриков еще и TDI Trimix инструктор.
это не я написал :)

С уважением,
ВТ

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#40 Сообщение Добавлено: 19-03-2004 21:34 Заголовок сообщения:

О дин из первых фильмов Кусто на Советском телевидении я увидел
в 1968-м году, незадолго до зимней Олимпиады в Гренобле. Это был шок. Простите мне мой возраст. А вот насчет неопрена в то время?...
И хотелось бы услышать мурманчан, нырявших задолго до этих времен. Сколько им сейчас? Живы ли они?

Ответить