Опреснение BCD (подскажите чайнику)

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 02-04-2004 08:56 Заголовок сообщения: Опреснение BCD (подскажите чайнику)

Вдоволь наплескавшись в бассейне с новой любимой игрушкой, подогнав ее и опробовав все клапаны, во время сушки обнаружил, что внутрь камеры попала вода. Пришлось слегка помучаться с ее спуском через те же аварийные клапаны, через которые она внутрь попала. И возникло два вопроса:

1. Правильно ли я понимаю, что так и должно быть: если воздух стравливаешь, то немного воды запускаешь. Как в сухом костюме. Или же это неисправность клапанов?

2. Если так и должно быть, то как правильно опреснять желет изнутри после морской нырялки?

Соня
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-03-2004 17:37

#2 Сообщение Добавлено: 02-04-2004 09:08 Заголовок сообщения:

Все так.
Я полоскаю BCD после поездки. Сначала на боте или в отеле-отвинчиваю клапаны и в ванну или под душ промываю несколько раз в течение 5-10 мин. Поддуваю(клапаны есессно закрываю :) ) и до самолета он успевает высохнуть. Затем то же проделываю дома. Бывает в поездке не могу этого сделать-значит все то же дома подольше. Главное потом сушить в поддутом состоянии, чтобы не слипся. Да и храню также. Клапаны, кстати,промываю отдельно.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#3 Сообщение Добавлено: 02-04-2004 09:39 Заголовок сообщения: Re: Опреснение BCD (подскажите чайнику)

Ranger писал(а):....Пришлось слегка помучаться с ее спуском через те же аварийные клапаны, через которые она внутрь попала....
Не мучайся. Надуваешь бисюк ртом через клапан инфлятора, переворачиваешь его вниз клапаном и сдуваешь нажатием на бисюк, предварительно открыв клапан кнопкой - вода и выходит.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 02-04-2004 10:18 Заголовок сообщения: Re: Опреснение BCD (подскажите чайнику)

Ranger писал(а): 1. Правильно ли я понимаю, что так и должно быть: если воздух стравливаешь, то немного воды запускаешь. Как в сухом костюме. Или же это неисправность клапанов?
Не совсем правильно. в БСД действительно попадает НЕМНОГО воды даже при исправных клапанах. В сухаре при исправных клапанах вода внутрь не попадает.
Ranger писал(а): 2. Если так и должно быть, то как правильно опреснять желет изнутри после морской нырялки?
Опсаность действительно заколючается не в том, что остатки воды остаются внутри БСД, а в том, что она соленая. О вреде соленой воды для клапанов - всем известно.
И если просто снаружи опреснить эжилет вполне легко, то как быть со внутренностями?
Самый простой способ - просто промыть его из нутри. Отворачиваете клапана, вставляете шланг в дырочку (предварительно отвернув от него душ) и наполняете его водой. Сливаете - дело сделано. Одного раза вполне достаточно.

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 02-04-2004 13:16 Заголовок сообщения:

А я никогда не откручиваю клапана. Просто запускаю воду внутрь, там полощу и выпускаю ее чере клапана. И так несколько раз.

Ответить