нужен совет (о ластах)

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#61 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 12:34 Заголовок сообщения:

tatarin писал(а):Пасиба, уже роликов насмотрелся. Пробовал я так однажды. Когда ноги к себе подтягиваю - получается, что не ноги ко мне подтягиваются, а я к ногам :lol:
Буду тренироваться...
Слушай, это круто !
На эдвансе я полчаса из-за упрямства убил, пытаясь повторить увиденное на видео - плавание назад без помощи рук с ластами. :wink: :D
Результаты, увы, не стоили усилий и выдышанного воздуха... :cry:
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#62 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 12:45 Заголовок сообщения: Re: Ласты не плохие, но...

Hardstorm писал(а):Вывод по тестированию этих ласт у меня сложился однозначный, при размеренном продолжительном плавании они не плохи, но при плавании на течении можно бонально отстать от группы... :D
Имхо.
Во-во ! :D
Когда "сучишь" ногами, вроде плывешь и ноги не устают.
А на течении надо "сучить" ногами с такой частотой, что это быстро надоедает, особенно если результат не очень... :(
Да и кавитацию ласт можно вызвать такой частотой работы ! :lol:
Может можно конечно и в них плавать быстро, если как тюленю покрыться слоем жира и принять абсолютно обтекаемую форму... :?: :lol:
Имхо.
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
tatarin
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10-10-2003 00:01
Откуда: Latvia
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 12:52 Заголовок сообщения:

Jim_K писал(а): ...увиденное на видео - плавание назад без помощи рук с ластами.
А икроножные мышцы не устают, когда гребешь "фрогом" или "обратным-фрогом"? :?:
Ведь бедренные мышцы для толчка вообще не используются - только стопы двигаются! :shock:
Абалдеть!

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#64 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 13:55 Заголовок сообщения:

tatarin писал(а):А икроножные мышцы не устают, когда гребешь "фрогом" или "обратным-фрогом"? :?:
Ведь бедренные мышцы для толчка вообще не используются - только стопы двигаются! :shock:
Абалдеть!
Да не, я при попытке плыть "обратным" фрогом работал спустя некоторое время не только стопами, но и всем телом ! :lol: :lol:
А если серьезно, то практически все с набором опыта переходят на фрог - это очень экономичный (силы и воздух) стиль плавания.
Я теперь ГРЕБУ если надо кого-то догнать или где-нибудь "прошмыгнуть". :wink: :D
В принципе новичков всегда видно - "добрый" инструктор из-за опасения что они "вылетят" набросает им грузов и перевесит, ну и приходится бедным грести как пропеллер ! Какой тут фрог !
Я как-то смотрел свои снимки на опене - эх и прикольно ! :lol:
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Сергей Лукаш (Kreator)
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09-10-2003 00:01
Откуда: Краснодар-Ростов-Москва
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 15:12 Заголовок сообщения:

Все здорово - но что же купить все таки ? Я тоже надумал ласты поменять ( все из-за форума, а то бы так и плавал в своей каравелле, и горя бы не знал :). А теперь мучаюсь перед выбором? Присматрался к Идее, но ее что то критикуют. А про Платину что скажете ?

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#66 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 15:34 Заголовок сообщения:

Kreator писал(а):Все здорово - но что же купить все таки ? Я тоже надумал ласты поменять ( все из-за форума, а то бы так и плавал в своей каравелле, и горя бы не знал :). А теперь мучаюсь перед выбором? Присматрался к Идее, но ее что то критикуют. А про Платину что скажете ?
А что менять-то если нравиться? :lol: Идеальных же ласт, имхо, нет :)
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Сергей Лукаш (Kreator)
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09-10-2003 00:01
Откуда: Краснодар-Ростов-Москва
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 16:15 Заголовок сообщения:

Менять, потому что закрытая пятка, в Красноморье еще куда не шло,
а вот в Черном море холодно однако

MarMax
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Россия

#68 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 16:19 Заголовок сообщения:

Ну если и в Черном летом холодно.....;)

Аватара пользователя
Сергей Лукаш (Kreator)
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09-10-2003 00:01
Откуда: Краснодар-Ростов-Москва
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 16:26 Заголовок сообщения:

ну там вообще то на трицадке градусов семь-восемь.... не жарко

Аватара пользователя
Nikko
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва, Россия

#70 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 16:30 Заголовок сообщения:

Татарину

Как плавать лягвой... Хотя объяснить это на пальцах очень сложно, мычание получается, но попробую...

Проблема в том как подтянуть ноги после гребка, чтобы максимально уменьшить обратную реактивную силу. Во-первых, Кватры "заточены" под фрог, - в некоторых моделях ласт это делать удобнее чем в других.

Есть два секрета:
1. После того как толкнулся, ласты надо подтягивать так, чтобы плоскость лопастей была горизонтальной (не разворачивать их против потока). В Кватрах когда скользишь после гребка вообще ощущение, что лопасти катяться по плоскости. Вот на этой плоскости их и надо стараться оставлять, не разворачивать голеностоп...
2. Подтягивать ноги после гребка надо в замедленном темпе, это тоже снижает реактивную силу на противоходе.

Вот такие оне мои пять копеек... :lol:

Hope this helps.

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#71 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 16:33 Заголовок сообщения:

Kreator писал(а):Менять, потому что закрытая пятка, в Красноморье еще куда не шло,
а вот в Черном море холодно однако
А холодно стало в результате прочтения форума? :shock:
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 16:41 Заголовок сообщения:

EVG писал(а): А холодно стало в результате прочтения форума? :shock:
Холодно, там всегда было :wink:
Видимо водолазом, я был в детстве (По тому что говориться, что водолазы не мёрзнут- они синеют :lol: ), а теперь я мёрзну :(
И вааааще, у кого четыре глаза, тот похож на водолаза!!!!! :lol:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#73 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 16:56 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):
EVG писал(а): А холодно стало в результате прочтения форума? :shock:
Холодно, там всегда было :wink:
где-то слышал фразу, что не бывает холодной воды, а бывает неправильно подобранное снаряжение :wink:
Человек же несколькими постами выше писал, что ласты меняет из-за форума, а про холодную воду там не было :lol:
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#74 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 17:00 Заголовок сообщения:

сорри ... задвоилось сообщение :(
Последний раз редактировалось EVG 29-04-2004 10:10, всего редактировалось 1 раз.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
tatarin
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10-10-2003 00:01
Откуда: Latvia
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 17:30 Заголовок сообщения:

Nikko писал(а):Как плавать лягвой...
Есть два секрета:
1. После того как толкнулся, ласты надо подтягивать так, чтобы плоскость лопастей была горизонтальной (не разворачивать их против потока). В Кватрах когда скользишь после гребка вообще ощущение, что лопасти катяться по плоскости. Вот на этой плоскости их и надо стараться оставлять, не разворачивать голеностоп...
2. Подтягивать ноги после гребка надо в замедленном темпе, это тоже снижает реактивную силу на противоходе.
Точно! Именно из-за этой "обратной" тяги меня обратно и тащило!
Потренироваться удастся только на следующих выходных - открываем сезон.
ПАСИБА!!! :D

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#76 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 21:37 Заголовок сообщения:

tatarin писал(а):Точно! Именно из-за этой "обратной" тяги меня обратно и тащило!
Потренироваться удастся только на следующих выходных - открываем сезон.
ПАСИБА!!! :D
Только учти, что фрог эффективен при правильном вывешивании, когда плавучесть дыханием регулируешь.
В противном случае никакого кейфа от фрога нет... :wink: :)
А Nikko правильно написал - мощное движение ластами друг к другу, ход по инерции почти до остановки с регулированием плавучести дыханием и одновременным подтягиванием ласт к себе и так ритмичнее-ритмичнее ! :D
Но если неправильно вывесился - будешь частить, тратить энергию и воздух, т.е КПД фрога снизится :wink:
Кстати, я лично при "подтягивании" ласт к себе стараюсь расслабить голеностоп - так ласты сами займут оптимальное положение да и отдых хоть никакой. :D
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#77 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 21:53 Заголовок сообщения:

Kreator писал(а):Все здорово - но что же купить все таки ? Я тоже надумал ласты поменять ( все из-за форума, а то бы так и плавал в своей каравелле, и горя бы не знал :). А теперь мучаюсь перед выбором? Присматрался к Идее, но ее что то критикуют. А про Платину что скажете ?
Ты ж в Москве - скачи в бассейн и пробуй ! :shock:
Я в идее на опене плавал - обычные нормальные классические ласты. Лично мне например не понравился только их дизайн - скругленный, предпочитаю почему-то "прямоугольные" края.
Из этой ценовой категории импрексы очень хороши, а платина плюс (эту я знаю) имхо не стоит таких денег.
Вообще по-моему для рекреационного дайвинга надо брать не "однородные" ласты, а из комбинированных материалов.
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Сергей Лукаш (Kreator)
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09-10-2003 00:01
Откуда: Краснодар-Ростов-Москва
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 28-04-2004 15:43 Заголовок сообщения:

To Jim_K:спасибо

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 29-04-2004 06:24 Заголовок сообщения:

Да и вообще, решить подойдет тебе та или иная пара обуви можно только напялив ее на ногу (и натерев со временем пару мозолей). А уж ласты тем паче.
я себе ласты подбирал меняясь на дайвах со всеми , кто только соглашался. В итоге перепробовал наверно разновидностей 15-16
Вот только до Зумов еще не добрался

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#80 Сообщение Добавлено: 29-04-2004 10:08 Заголовок сообщения:

Jim_K писал(а):Я в идее на опене плавал - обычные нормальные классические ласты. Лично мне например не понравился только их дизайн - скругленный, предпочитаю почему-то "прямоугольные" края.
... Вообще по-моему для рекреационного дайвинга надо брать не "однородные" ласты, а из комбинированных материалов.
Звучит, как "обычные стиральные порошки" :lol: Позволю себе поспорить: Идея, как раз ласты не классические, а достаточно своебразные и это чувствуется практически сразу.
Кому интересно, подробности тут: http://www.tetis.ru/equip/fins/idea3/
Кстати, и сделаны они из комбинации материалов ;)
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Ответить