Компьютеры

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тролль
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17-04-2004 04:06
Откуда: Рига
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 19-04-2004 13:09 Заголовок сообщения:

По поводу Архимеда... :) Я всё-таки приобрёл, как только опробую в открытой воде - расскажу. Насколько я понял, его не очень тут пользовали, хотя позиционируется неплохо. Вполне конкурирует с вайпером, во всяком случае.
--- Тролль
PADI RESCUE 0409U14352, TDI ER 122212

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#22 Сообщение Добавлено: 19-04-2004 14:37 Заголовок сообщения:

Тролль писал(а):По поводу Архимеда... :) Я всё-таки приобрёл, как только опробую в открытой воде - расскажу. Насколько я понял, его не очень тут пользовали, хотя позиционируется неплохо. Вполне конкурирует с вайпером, во всяком случае.
Интересный у тебя ник. "Тролль" (troll) обычно на форумах тот, кто занимается "троллингом" (trolling) в инете - посылка сообщения в форум с целью получить, как можно больше ответов. Так что признавайся, по какой цене собрался продавать в Москве Архимеды из Риги :D :D

Аватара пользователя
tatarin
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10-10-2003 00:01
Откуда: Latvia
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 19-04-2004 16:59 Заголовок сообщения:

Сравнительный тест Архимёд версусъ М1-на: http://www.divernet.com/equipment/0102extra.htm

А еще про Mares Surveyor расскажите! Я его, вроде как, хочу, а меня склоняют на Суунту Вайпёра.

Аватара пользователя
Тролль
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17-04-2004 04:06
Откуда: Рига
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 19-04-2004 18:05 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):
Тролль писал(а):По поводу Архимеда... :) Я всё-таки приобрёл, как только опробую в открытой воде - расскажу. Насколько я понял, его не очень тут пользовали, хотя позиционируется неплохо. Вполне конкурирует с вайпером, во всяком случае.
Интересный у тебя ник. "Тролль" (troll) обычно на форумах тот, кто занимается "троллингом" (trolling) в инете - посылка сообщения в форум с целью получить, как можно больше ответов. Так что признавайся, по какой цене собрался продавать в Москве Архимеды из Риги :D :D
Не, я другим способом деньги зарабатываю :) Кроме того, как видишь, ответов - минимум, тпк что теория весьма сомнительная :)

Чайник я еще, чайник. 15 дайвов. Какое "компьютеры продавать"? :)
--- Тролль
PADI RESCUE 0409U14352, TDI ER 122212

Аватара пользователя
Ordos
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23-03-2004 15:37
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 19-04-2004 19:24 Заголовок сообщения:

Пользую уже упомянутый выше Mares M1... вполне доволен...
Как говорится "и когда наши собратья слюнявят пальцы, мы, маресяне, гордо давим на кнопки! :lol: !" :D

Аватара пользователя
tatarin
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10-10-2003 00:01
Откуда: Latvia
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 22-04-2004 14:24 Заголовок сообщения:

Ordos писал(а):Пользую уже упомянутый выше Mares M1... вполне доволен...
А отсутствие подсветки не мешает? Под водой показания дисплея видно хорошо? Очень интересует.

Аватара пользователя
Ordos
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23-03-2004 15:37
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 22-04-2004 20:45 Заголовок сообщения:

Отсутствие подсветки....? :o Мы об одном приборе говорим... если про MARES M1, то там есть ОТЛИЧНАЯ НЕОНОВАЯ ПОДСВЕТКА И КСТАТИ ДОСТАТОЧНО ЯРКАЯ, что иногда сгодится и за резервный свет. :D :D :D
Единственное неудобство, так это то, что в начале забывал какую из двух кнопок нужно удерживать 3 сек, чтобы включить постоянную подсветку, а какую для временного включения.... :lol: :lol: :lol:

Kroxa
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09-04-2004 18:23
Откуда: Красноярск

#28 Сообщение Добавлено: 25-04-2004 13:52 Заголовок сообщения:

А кто-нибудь ообще видел русифицированный DIVE MENEGER SUUNTO?
или это наивные мечты

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 25-04-2004 17:08 Заголовок сообщения:

Kroxa писал(а):А кто-нибудь ообще видел русифицированный DIVE MENEGER SUUNTO?
или это наивные мечты
А на... вообщем зачем? Опыт подсказывает, что при русификации программ очень часто перевод оказывается таким, что уж лучше б его не было вовсе. Элементарный набор терминов проще выучить на английском.

З.Ы. Вообще по поводу переводов. Мненя, например, перевод "надголовные среды" для слова "overhead" мягко говоря коробит. Понимаю, что бесполезно пытаться менять устоявшуюся терминологию, но иной раз наталкиваясь на такие примеры возникает мысль, что наши "переводчики" не знают не только английского, но и русского языка. Особенно те, что занимаются русификацией программного обеспечения. Это я вам говою как программист!

Аватара пользователя
1171
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03-03-2004 11:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 25-04-2004 21:07 Заголовок сообщения:

А что никто ALADINами больше не пользуется? По моему отличные машинки. За 6 лет использования - ни одной проблемы, ни у меня, ни у компа.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 25-04-2004 21:41 Заголовок сообщения:

Конечно пользуются. Машинка просто прекрасная для рекриационного дайвинга. Только защитную крышечку надо на экран купить, а то экран здоровый и беззащитный и приложить его о камень очень легко. Сейчас у новой модели защита экрана уже идет по умолчанию .
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#32 Сообщение Добавлено: 26-04-2004 11:35 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):... Мненя, например, перевод "надголовные среды" для слова "overhead" мягко говоря коробит. Понимаю, что бесполезно пытаться менять устоявшуюся терминологию, но иной раз наталкиваясь на такие примеры возникает мысль, что наши "переводчики" не знают не только английского, но и русского языка. Особенно те, что занимаются русификацией программного обеспечения. Это я вам говою как программист!
IMHO, "надголовные среды" - как раз пример самого удачного перевода (в контексте технического дайвинга). Попробуйте предложить другой вариант. :roll:

Аватара пользователя
tatarin
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10-10-2003 00:01
Откуда: Latvia
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 26-04-2004 11:38 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а): ...наши "переводчики" не знают не только английского, но и русского языка. Особенно те, что занимаются русификацией программного обеспечения. Это я вам говою как программист!
Под каждым словом могу подписаться! Не только ПО, но и прошивок мобильных телефонов и т.д. Любой продукт лучше пользовать в оригинале. Даже длинные мануалки лучше всосать с оригинала, пусть даже это займет намного больше времени. Тоже говорю как программист.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#34 Сообщение Добавлено: 26-04-2004 11:53 Заголовок сообщения:

tatarin писал(а):...Под каждым словом могу подписаться! Не только ПО, но и прошивок мобильных телефонов и т.д. Любой продукт лучше пользовать в оригинале. Даже длинные мануалки лучше всосать с оригинала, пусть даже это займет намного больше времени. Тоже говорю как программист.
Иностранную литературу тоже в оригинале читаете ? И кинофильмы без перевода смотрите ? Ну.. ну... :?

Просто не все программы (и мобильники) заточены под перевод. Не предусмотрены выносные LNG, HLP, INI, CNT и прочие языковые файлы.
А в коде править - может не хватить позиций для замены оригинала достойным переводом. У SUUNTO Dive Managera есть выносные языковые файлы.
Просто лень переводить - все итак понятно.
З.Ы. Это я тоже как руссифицирующий программист (с 10 стажем) говорю ) :D :D :D

Аватара пользователя
tatarin
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10-10-2003 00:01
Откуда: Latvia
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 26-04-2004 12:43 Заголовок сообщения:

Артем писал(а): Иностранную литературу тоже в оригинале читаете ? И кинофильмы без перевода смотрите ? Ну.. ну...
Литературу, конечно, нет, а фильмы предпочитаю в оригинале. :)
Просто не все программы (и мобильники) заточены под перевод. Не предусмотрены выносные LNG, HLP, INI, CNT и прочие языковые файлы. А в коде править - может не хватить позиций для замены оригинала достойным переводом.
Ну, с этим придется согласиться :D
ИМХО, если перевод непонятен - в чем смысл такого перевода? Если только человек совсем слов иноземноморских не знает. Но это маловероятно. Как правило люди, имеющие дело с буржуинскими девайсами, основные слова и фразы все знают. А вот неточный перевод может запутать совсем. ИМХО!
Просто лень переводить - все итак понятно.
Переводить всегда лень :lol: Мне точно! А если понятно - то и незачем. :D Я неправ?

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#36 Сообщение Добавлено: 26-04-2004 13:23 Заголовок сообщения:

tatarin писал(а):....Переводить всегда лень :lol: Мне точно! А если понятно - то и незачем. :D Я неправ?
Не совсем неправ :) Нам то понятно. А другим. Если было бы незачем, ничего бы не локализовывалось. Зачем то перевели инструкцию к VR3. Значит это нужно. Хотя это в России пока еще и редкая вещь и те, у кого она есть и без перевода (по своей квалифкации) могут обойтись. Просто фирмам это надо делать на коммерческой основе (платить деньги локализаторам), а не на общественных началах. Предоставлять доступ к языковому коду дайвкомпьютеров и программ. Тогда будет нормальный перевод и ответственность за него.
Только ИМ это не надо. Итак купят :cry:
Хотя есть и другие примеры: Доктор Яшин у себя http://yashin.narod.ru/diving.htm
уже вторую версию собственного руководства по Рею выложил. Просто так. Грандиозный труд !

Аватара пользователя
Iceman
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27-09-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 26-04-2004 17:08 Заголовок сообщения:

> Зачем то перевели инструкцию к VR3. Значит это нужно. Хотя это в России пока еще и редкая вещь и те, у кого она есть и без перевода >(по своей квалифкации) могут обойтись. Просто фирмам это надо делать на коммерческой основе (платить деньги локализаторам), а не на > общественных началах. Предоставлять доступ к языковому коду дайвкомпьютеров и программ. Тогда будет нормальный перевод и >ответственность за него.

Вообще-то любой любой технический продукт
по правилам серитфикации и лицензирования должен иметь инструкцию на русском языке. Если его нет - значит продавец может поиметь проблемы с законом.

>Только ИМ это не надо. Итак купят

Купить то купят, вот только ОНИ это ДОЛЖНЫ делать.
А по компам - мое мнение, что для рекреационного дайвинга достаточно иметь bottom timer - как, например, Uwatec The Digital (он же OMS Bottom Timer) и декомпресионные таблицы. А технарям в добавок - VR3 или подобное. А все остальное - это маркетинг.
Впрочем, если есть деньги - то почему бы не пофорсить Suunto Stinger Titanium, Mares Nemo или, что на мой вгляд совсем правильно - Omega Seamaster :wink:

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#38 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 09:08 Заголовок сообщения:

Iceman писал(а):>А по компам - мое мнение, что для рекреационного дайвинга достаточно иметь bottom timer - как, например, Uwatec The Digital (он же OMS Bottom Timer) и декомпресионные таблицы. А технарям в добавок - VR3 или подобное. А все остальное - это маркетинг. ...
Рекреационный профиль далек от идеального. Очень часто пилообразный. Используя таймер и таблицу, мы крадем у себя время дайва, выходя раньше, чем это нужно на самом деле. Компьютер показал бы более реальную картину. Тем более, что на первой ступени обучения таблицы не проходят. Получается, что компьютеры - это не маркетинг :) :) :)

MarMax
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Россия

#39 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 16:25 Заголовок сообщения:

Компьютер показал бы более реальную картину. Тем более, что на первой ступени обучения таблицы не проходят. Получается, что компьютеры - это не маркетинг
Когда я учился на CMAS* таблицы давали довольно в широком объеме.Сейчас что правила изменились?Или это OWD Padi?

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 27-04-2004 16:37 Заголовок сообщения:

Инструктора разные :(
По стандартам любой (На сколько я понимаю) системы, таблицы проходят, ещё во время "закрытой воды"
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Ответить