Очередной чайник!

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Сява К
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#101 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 18:03 Заголовок сообщения:

А зачем "Сколько влезет"?Два погружения по полчаса в день ,с точки зрения нормального человека, выше крыши.Прицепите к своему автомобилю цистерну с бензином и катайтесь "сколько влезет".
Не делайте из еды культа.

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#102 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 18:12 Заголовок сообщения:

Ну что могу сказать, когда начинал дайвиться про нитрокс не слышал, а вот первый международный сертификат получил в конторе Карима Хелала, где меня провели по объекту, показали мешалку и компрессор, показали батареи баллонов с нитроксом, тримиксами и воздухом и объяснили чаво это и зачем надо. Инструктор ессно ходил на нитроксе и мне удалось выцыганить баллончик для дегустации.
Информация лишней не бывает и ничего не может быть знать рано, типа не дорос еще, вот сначала...а потом уже... Чем с более серьезных вещей начинаешь, тем быстрее учишься.

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#103 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 18:21 Заголовок сообщения:

Сява К писал(а):А зачем "Сколько влезет"?
Увеличить безопасное время погружения имеет смысл:
1. Для того чтобы иметь возможность пройти большее расстояние по маршруту дайва.
2. Соответственно рассмотреть большее количество интересностей либо более тщательно
3. Увидеть, запечатлеть больше интересного
4. Совершать меньше повторных погружений для выполнения данной задачи или плана.
5. Больше газа-больше (дольше) та самая треть (правило трети), последняя то есть.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#104 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 21:00 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):В данном случае человек еще даже книжку OWD не прочитал, и не знает самых простых вещей, а вы его уже загрузили по полной.
Стыдно признаться, но я ее до сих пор не читал. Мне как-то все и без книжки хорошо рассказали. :)
Natalie писал(а):Себя вспомните, когда нырять начинали - не эти проблемы, ох не эти волнуют.
Ну да.. особенно года костюма твоего размера в дайв-центер в принципе нет, а самый большой бисюк имеет размер L, при твоем-то животе 60-го нашего.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 21:53 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а): Стыдно признаться, но я ее до сих пор не читал. Мне как-то все и без книжки хорошо рассказали. :)
Ну да.. особенно года костюма твоего размера в дайв-центер в принципе нет, а самый большой бисюк имеет размер L, при твоем-то животе 60-го нашего.
Так ему же даже и не рассказали еще - а уже все порываются на нитроксе его отправить нырять :)
Собственно, это высказывание было про нитрокс, а не про оборудование :)

Мое мнение , что не нужно человеку рассказывать детали тех вещей , о которых он пока не имеет даже общего представления. Всему свое время. :) Еще раз подчеркиваю - это мое мнение.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#106 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 22:38 Заголовок сообщения:

Человек спросил брать нитрокс или нет? Вместо ответа ему говорят иди учись! Да, очень правильно. :cry: Всему свое время и рано еще, дорасти надо... Это типичный падишный подход для высасывания денег за последующие курсы. Ну и пес бы с ним, но почему человеку нельзя чего то рассказывать? Ну и что что он не читал книжки, дайте ссылку в инете пусть почитает. Если участник форума может написать вопрос почему надо решать вместо него чего он сможет воспринять а чего нет, чего ему надо читать в ответах, а чего не стоит. Кроме того, теория курса нитрокса, смесей и прочая теория может быть выдана на любом уровне и квалификации, если человек умеет читать то прочтет, а с обучением лучше поймет и запомнит.
Сорри оффтопик:
сокращенный вариант бородатого баяна
Дайв бот с группой и инструктором PADI натыкается на риф и начинает тонуть, команда бегает, все нервничают.
Инструктор
- все подошли ко мне, скинулись по 50 грин, у нас новый внеплановый курс, погружение на затонувший объект, и одеваемся.
народ потихоньку отслюнил деньги и натягивает комплекты.
Инструктор
- да и еще давайте по 30.
Дайверы
- За что теперь?
- Вы будете на рэке первыми!!!

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 22:50 Заголовок сообщения:

Abelito писал(а): Это типичный падишный подход
Я частично к пади не отношусь :lol: так что обвинение не по адресу :lol:

Да, никто не говорит, что нельзя чего-то рассказывать. Речь о том, что из разрозненных и разбросанных кусков сложить картинку можно только тогда, когда знаешь какие куски там должны быть и где их взять, и куда поставить - в этом, если говорить патетически, и есть суть любого образования - дать систему - еще раз "мое личное мнение".
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Антон Зимин
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14-05-2004 14:21

#108 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 09:28 Заголовок сообщения:

А почему вы решили, что представлений нет? Да я не знаю там дайверских спец. словечек, но читсто физические особенности мне известны... Тут не надо быть дайвером, чтобы знать физику жидкостей... :)

Аватара пользователя
LU
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18-04-2004 17:06
Откуда: Екатеринбург

#109 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 10:37 Заголовок сообщения:

Вот я вроде не совсем новичок, но и то уже запуталась в советах, которые здесь надавали. Нельзя научится по книжкам, надо начать заниматься и большинство вопросов отпадет сама собой (по-моему) :)
lu

Аватара пользователя
Cableguy
Почётный флеймогон
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 02-07-2003 00:01

#110 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 10:47 Заголовок сообщения:

LU писал(а):Нельзя научится по книжкам, надо начать заниматься и большинство вопросов отпадет сама собой (по-моему) :)
Перефразирую. Одна теория без практики, будет лишь половиной от целого :wink:

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#111 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 11:20 Заголовок сообщения:

Abelito писал(а):
Сява К писал(а):А зачем "Сколько влезет"?
Увеличить безопасное время погружения имеет смысл:
1. Для того чтобы иметь возможность пройти большее расстояние по маршруту дайва.
2. Соответственно рассмотреть большее количество интересностей либо более тщательно
3. Увидеть, запечатлеть больше интересного
4. Совершать меньше повторных погружений для выполнения данной задачи или плана.
5. Больше газа-больше (дольше) та самая треть (правило трети), последняя то есть.
"...Всё смешалось в доме Облонских....". И найтрокс и првило третей... :D СВОБОДА СЛОВА, йоптыть...

Аватара пользователя
strish
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:14
Откуда: Sharm El Sheikh

#112 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 11:26 Заголовок сообщения:

Хыыы - "очередной чайник" НАКОНЕЦ то показал зуПки! Наверное море вываливаемой инфы и угроза утопления в ней - пробудило чувство самосохранения! :lol:

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#113 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 11:32 Заголовок сообщения:

strish писал(а):Хыыы - "очередной чайник" НАКОНЕЦ то показал зуПки! Наверное море вываливаемой инфы и угроза утопления в ней - пробудило чувство самосохранения! :lol:
Море "дезы", а не инфы. Кому ж охота в этом д...е тонуть.

Антон Зимин
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14-05-2004 14:21

#114 Сообщение Добавлено: 24-05-2004 11:50 Заголовок сообщения:

Никому я "зубок" не показывал! Просто все тут считают себя прошедших дайв школы носителями супер знаний, которые заверю для вас секретом не являются, а опираются на обычные законы физики. Декомпрессия, давление, азот - это все известные факты. Да я не знаю специальных слов, которыми пользуются дайверы, не разбираюсь в оборудовании. Этого я не знаю и этому и собираюсь научиться. ;) Так что всем спасибо! Я все-таки склоняюсь к московской школе, спасибо за то, что убедили!;)

Антон Зимин
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14-05-2004 14:21

#115 Сообщение Добавлено: 27-05-2004 11:54 Заголовок сообщения:

А где можно выучиться в системе КМАС?

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 27-05-2004 17:36 Заголовок сообщения:

А Вам в каком городе нужно? А вообще о КМАС нужно смотреть на http://www.diver.ru/

Аватара пользователя
1171
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03-03-2004 11:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 27-05-2004 18:45 Заголовок сообщения:

Антон Зимин писал(а):;) Так что всем спасибо! Я все-таки склоняюсь к московской школе, спасибо за то, что убедили!;)
На последок :) Хочешь нормально научится, совместить приятное с полезным (а это возможно :)), понять надо тебе это или не надо, и в конце концов все равно съэкономить - езжай в Красноморск.
В курс обучения входит прокат оборудования и нырять ты будешь не в загаженном московском бассейне, а под теплым солнышком.
Главное чтоб повезло с инструктором. Спроси у Natali - она даст координаты проверенных и к тому же милых кадров, а может и сама за тебя возьмется :)
Natali ПРИВЕТ!!!
P. S. А по поводу CMAS если надумаешь позвони 771 1615, Александр
P.P.S. Только цены в CMAS такие же, что на обучение, что на прокат :(

Ответить