Очередной чайник!

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LogaMax
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13-05-2004 12:38
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 13:03 Заголовок сообщения:

Антон Зимин писал(а):Цель-то как раз есть, но вот денег пока у меня не много. Хочу сделать все с наиболее оптимизированными затратами. Поэтому и хочу поехать в ЕГ и там в местной дайв школе все освоить! А сколько если не секрет могут стоить курсы бассейне? какая там программа?

Посмотри клуб Акванавт на http://www.diving.ru/ "Вступительный взнос в клуб составляет всего 5500 рублей. В эту суммму включено Ваше первоначальное обучение по курсу Open Water Diver (OWD) международной системы PADI и 4 погружения в открытой воде на выезде через дайверское турагенство "АЛЬКОНА-ТУР".
В итоге, сертификат OWD по международной системе PADI Вы получите всего за 5500 рублей. Более того, Вы получите дополнительную до 15% скидку на дайвинг и аренду снаряжения в дайвинг центре Sinai Dive Club."

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 13:12 Заголовок сообщения:

Антон Зимин писал(а):Natalie

Там на месте 160 евро, двухдневный курс....
Ну-ну :lol: - за два дня можно получить сертификат , но не научиться нырять. В хороших дайв-центрах, и у хороших инструкторов при обучении стоит задача научить тебя свободно пользоваться оборудованием, комфортно чувствовать себя при погружении, уметь держать нейтральную плавучесть ( а не "молотить ластами), решать возникающие проблемы, и т.д. 2 дня для этого крайне мало.
Но, в конце концов, выбор за тобой.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Антон Зимин
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14-05-2004 14:21

#43 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 13:14 Заголовок сообщения:

а сколько надо времени?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 13:42 Заголовок сообщения:

Антон Зимин писал(а):а сколько надо времени?
Зависит от предварительной подготовки человека - как комфортно чувствует себя в воде, в какой физической/психологической форме и т.д.
Из моего опыта и опыта моих наблюдений - большинство студентов (прошедших 5-6 занятий в бассейне по 1.5-2 часа) начинают "осознанно" плавать (т.е. при погружении в открытой держать нейтральную плавучесть, не вылетать с остановки безопасности, и т.д. и при этом успевать рассматривать рыбок ) к 8-10 дайву, а реально комфортно начинают себы чувствовать к 25-30.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 13:58 Заголовок сообщения:

Про снарягу. Покупать стоит в Москве как минимум комплект 1+гидру и боты как ужо писалось. Выбор однозначно больше даже без учета барахолок и инструкторов и подобрать можно под себя почти идеально. Если жаба советует экономить, можно съэкономить около 100 енотов пошив гидру под заказ. (Правда иногда выгладит пошитая прикольно, но если фигура нестандартная то все одно придется). Для красноморска я подобрал моник 5мм и утеплитель к нему 5мм. Если очень жарко, то одеваю только утеплитель, если очень хоодно то и моно и утеплитель, обычно просто в 5мм нормально. Причем жаться на снарягу это поиметь потенциальные проблемы в море, оборудование жизнеобеспечения как-никак. Регулятор, если решено брать сразу, надо брать самый качественный и соответственно дорогой, на какой денег хватит (съэкономленных на баллоне). ИМХО дыхательная техника должна быть AquaLung/Poseidon. Особенно приборные консоли надо смотреть внимательно, суунты красивые, гибкая конфигурация и подешевле, но хрупковатый пластик и блеклые шкалы на глубине можно и обмишуриться. Тип раъема бери ДИН, если припрет накручивать на YOKE баллон привинтишь через струбцину переходник (30 грин). В YOKE разъеме есть одна тонкость, любит он перекосы, травит соответственно и максимальное давление 200 бар против ДИНовских 300 выдерживает. Баллон купть и таскать его с собой вместе с грузами :lol: это прикольно, но тяжело и бесполезно. Причем забивка твоего баллона в красноморской компрессорной может повлечь задержки, типа а сертифицирован ли, а когда опрессован и т.д. Так что с баллоном мона повременить. Вместо этого лучше поити в книжный магазин или типа Decostop (не реклама) и прикупить учебник ОВД и Эдванса да еще пару книжек Д.Орлова например. Из личного опыта, преподавание в красноморских дайвцентрах за исключением Садко, Марлинн и Ложи Дайверов, э-эээ вызывает ряд вопросов то есть. Если прочитаешь литературу сам, потом пообщаешься тут с народом, то освоение в море пойдет быстрее и безопаснее. Nitrox надо брать сразу в смысле проходить курс и получать карточку, а аквалунговские регуляторы совместимы с найтроксом до 40% все.

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 14:07 Заголовок сообщения:

Да и еще по поводу обучения. В Подмосковных лужах есть неоспоримое преимущество, пройдя глубокое погружение на озере Глубоком под Звенигородом и поиск затонувших объектов и ориентирование на Рачьем карьере где видимость иногда бывает 0,3 м, а 100Вт фонарь пробивает до 0,5 м и температура +6 в красноморском аквариуме будешь чувствовать себя лучше всяких ихних гуру инструкторов, падая на 30 в легкую.

Аватара пользователя
strish
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:14
Откуда: Sharm El Sheikh

#47 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 14:12 Заголовок сообщения:

Прошпрощения, но ну ты млин и мудаг, чесслово! Антоша вообще не представляет себе, что такое дайвинг! А ты туда же с советами по снаряге и крутизне! У меня вопросец - а он вообще сможет себя заставить даже просто снять в воде маску?!

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 14:28 Заголовок сообщения:

2 strish
Вы сам такой(ая) красивый (ая) хамское ваше лицо. Человек задал вопрос я ему на него попытался ответить, а не стебаться как некоторые. Извольте извиниться сударь, вы гоните пургу вместо общения и допускаете оскорбления :evil:

Аватара пользователя
strish
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:14
Откуда: Sharm El Sheikh

#49 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 14:39 Заголовок сообщения:

Щаззз, буду я извиняцца, если правда на моей стороне!
И вообще я то как раз стараюсь довести до чела мысль, что сначала стоит вникнуть в суть дайвинга, а потом обвешиваться может быть в итоге не нужными ему сертификатами и снарягой!

Антон Зимин
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14-05-2004 14:21

#50 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 14:46 Заголовок сообщения:

лана успокойтесь...
комплект №1 я все равно могу кпить-то...

Антон Зимин
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14-05-2004 14:21

#51 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 14:51 Заголовок сообщения:

суть - нырять и плавать...
Понятно, что нужно учиться!!!...
А особая цель, там самосовершенствование, крутизна и т.п. - это туфта.
Пока я хочу нырять на небольшие глубины и любоваться подводным миром - кралы, рыбки, фотографировать, посколько люблю море и его красоту. :)
НЕ хочу быть спротсменом хочу быть физкультурником!

Аватара пользователя
KVT
Активный участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 12-05-2004 16:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 14:54 Заголовок сообщения:

Антон Зимин писал(а):лана успокойтесь...
комплект №1 я все равно могу кпить-то...
ага, а так же мокрый гидрокостюм можно прикупить, потому как прохладная водичка еще в красном море и долго плавать холодно если не совсем возле берега. Неделю как оттуда, пожалел что хотя бы короткий костюм в Москве себе не нашел (не искал потому как), а в аренду там мне не дали, сказали что только для погружений с "аквалангом" дают. :?

Антон Зимин
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14-05-2004 14:21

#53 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 14:55 Заголовок сообщения:

а у нас в прокате давали :(

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 15:19 Заголовок сообщения:

2 Антон
Снискать Знание в чем суть дайвинга и проникнуться это нужно только хамоватым баблмейкерам. Если решил, что хочешь нырять, значит нужна подготовка и кой какое снаряжение. Насчет первого комплекта молодец, одобрям. Сможешь спокойно сноркелять если "не воткнет" дайвинг. По поводу костюма соображения следующие: гигиена (в своем ты уверен), комфорт (в правильно подобранном удобно и не мерзнешь). Я видел прокатный костюм который подходил идеально один раз. Чаще случается наоборот. Неподходячий костюм может испоганить впечатления от дайва, а то и еще хуже. Потому стоит почитать как выбрать гидру дабы не было мучительно... Попробовать много всякого снаряжения и сравнить чего нужно в красноморске вряд ли удастся, это можно наверное делать в Москве, приходя в клуб типа акванафт и говоря, что я вот хочу купить ласты например, но без теста в бассейне не возьму. Возможно, что так удастся поплавать в бассейне в трех-четырех типах ласт и паре тройке костюмов. В красноморске тебе повесят комплект прокатной снаряги (в зависимости от центра) более или менее дешевой и убитой в нем и будешь нырять. Когда я купил себе Легенду ЛХ, то впечатления от плавания стали как-будто я просто дышу читсым холодным воздухом на улице а не лезу на 40 метрах. От прокатных регуляторов отличается разительно. Был еще один момент с выбором маски. Была куплена МАРЕС маринер маска такая, плавание в бассейне или с трубкой в море проходило очень комфортно, но при погружении ниже 5 м начинала травить воду, оказалось что так погано сделана оправа.
По поводу книг это серьезно, во-первых то что знаешь сам носить с собой не тяжело, во-вторых, зная теорию проще дается практика и будешь иметь понятия на что обращать внимание при общении с инструктором.

Антон Зимин
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14-05-2004 14:21

#55 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 15:28 Заголовок сообщения:

гидро косюм я то же хочу купить... Вот сколько мм брать?

Маску с трубо хочу от ТУСА с большим резервуаром. Как они не знаешь?

Decostop - это где?

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 15:30 Заголовок сообщения:

2 Антон
Про найтрокс. Стоит курс и карточка 120 грин, всего 2 лекции. И это дает возможность брать найтрокс для нырялки. ИМХО нырять повторные погружения намного легче физически, расход газа объективно меньше (у меня на 30-35 бар по сравнению с воздухом) на аналогичном профиле погружения, теоретически более безопасно, и меньше требуется интервал перед авиа перелетом. Если нырять неглубоко, то найтрокс очень даже хорош. Лично я "переплачиваю" по 2 грина за найтрокс 34% баллон в последнее погружение за день и все погружения в последний день нырялки (в последний день плаваю по воздушному компьютеру на найтроксе).

Антон Зимин
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14-05-2004 14:21

#57 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 15:31 Заголовок сообщения:

и еще ОВД на русском есть? аглицкий знаю, но со спец лексикой проблем...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 15:37 Заголовок сообщения:

Антон Зимин писал(а):и еще ОВД на русском есть? аглицкий знаю, но со спец лексикой проблем...
1. Есть.
2. Decostop -www.decostop.ru
3. Сколько мм костюм - сколько людей, столько и мнений - не так давно в форуме обсуждалась эта тема как раз касательно Египта - посмотри, почитай ...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 15:45 Заголовок сообщения:

Антон Зимин писал(а):гидро косюм я то же хочу купить... Вот сколько мм брать?

Маску с трубо хочу от ТУСА с большим резервуаром. Как они не знаешь?

Decostop - это где?
Для красноморска при температуре воды до 30 м +22+24 градуса и времени дайва до 45-50 минут пойдет моно костюм 5мм или аналогичные сборные. Хотя это насколько мерзнешь. В Дахабе в русском дайв центре инструктор плавал всегда безо всякого костюма, он правда очень упитанный :) Костюм должен плотно сидеть, чтобы не было слишком свободного протока воды между телом и костюмом во время дайва. Однако он не должен пережимать кровеносные сосуды особенно на шее, иначе кирдык. Примеряя костюм тяни его не стесняясь, в мокром виде он будет посвободнее на 1-1,5 см, роме того неопрен со временем растягивается.
Сам плаваю с ТУСовым Визуалятором (маска такая) очень доволен. Трубка тусовская правда оказалась лажей, загубник больно давит десны, а он на моей не сменный и отлит вместе с клапаном из черного силикона был, выбросил и купил Импульс 2 аквалунговский со сменным загубником и гибким участком трубы. В магазине не стесняясь достаешь принесенную из дома влажную салфетку (есть такие в упаковках), протираешь загубник и хватаешь ртом на предмет удобства.
Декостоп это магазин снаряги http://www.decostop.ru там кроме того есть и литература кой какая. Лично мне понравилось обслуживание (не реклама). Тока переехали они млин в такое место что сходу не найдешь, в подворотне и зауголье теперь.

Антон Зимин
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14-05-2004 14:21

#60 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 15:45 Заголовок сообщения:

и меньше требуется интервал перед авиа перелетом
хм... а что требуется интервал?

А где можно найти на русском? на декстопе нет!

Ответить