Сухой костюм

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#1 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 08:37 Заголовок сообщения: Сухой костюм

Пришло время покупать сухой костюм. Ну всё что можно перечитал, посмотрел... От украинских "Катранов" до американских, последних моделей за 2500 у.е. От магазинов типа "Лохматый кашалот" в Москве до "Трёх измерений! в Алапаевске. Посмотрел сайты в Прибалтике и Германии. На своей шкуре, подо льдом, испытал «Викинг».
Что посоветуете, исходя из своего личного опыта, учитывая следущее:
а) бюджет – 1200-1500 у.е.
б) возможные пределы погружения, в будущем ( до 60 метров)
в) увлечение подводной фотографией


За п. «б» прошу не «цепляться»

С уважением, ВиТим.

Довбыш Владислав
Активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 19-08-2002 00:01
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 09:21 Заголовок сообщения:

NDiver Cortex. В означенный бюджет вроде попадает. Хороший костюм. Триламинатный, да ище и с кордурой. Молния закрывается клапаном - на мое ИМНО это грамотно. Я очень доволен.
www.ndiver.com
www.ndiver.ru

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 09:30 Заголовок сообщения: Re: Сухой костюм

ВиТим писал(а): а) бюджет – 1200-1500 у.е.
б) возможные пределы погружения, в будущем ( до 60 метров)
Значит триламинат ;-)
ВиТим писал(а): в) увлечение подводной фотографией
Ну, тут думаю не важно :lol:

У меня, "Викинг Экстрим"
правда довольнотаки дорогой, но я очень доволен:
1. Очень приятная обтюрация (мягенькая такая, почти не течёт по всем моим жилам на руках, чего ранее, в других сухарях наблюдалось, более чем(хотя, этих "ранее", не так много и было :lol: ))
2. Молния "Хэви Дьюти" - "долгоиграющая" (а молнию на сухаре менять, это денег стоит)
3. Швы вечные- основная проблема сухарей, со временем начинают поддтекать швы, а починка этого дела + материалы (клеи, проклеечные ленты, работа), тоже дело не дешёвое.

Недостатки:
шов на "штанах", проходит по середине (По причинному месту 8) )- до сих пор, мне не решили вопрос (ну досих пор, это уже просто динамят :wink: , а я и не напрягаю пока 8) ), как в ширинку молнию вклеить 8)
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
Евгений Рунков
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 09:34 Заголовок сообщения:

А вообще предпочтения к чему - триламинат или компрессионный неопрен?

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#5 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 10:57 Заголовок сообщения: Re: Сухой костюм

У меня Викинг-Экстрим
Цена Viking X-treme в России около 1100 :shock: Если не похудею, то придётся делать на заказ. Хотя 15 кг. уже сбросил. По регулятору уже определился.
Да, простите за любознательность, а какая у Сас консоль или декомпрессиометр (компьютер)? А крылышко? :roll:

Да, судя по количеству бутылок жидкости, не разобрал какой, молния на причинном месте этому котяре нужна. :D Всё-таки лучше, чем возврат мочи.

И... вопрос на закуску. Я тут в очередной раз штудирую медицинское обеспечение погружений. "Источники" по всему столу. И в книге Смолина и Ко, в разделе переохлождение организма вижу - пострадавшего опустить ванну 35-38 С. У меня же есть другая информация: Ни в коем разе, так как согревать надо изнутри. Потому как в ванне кровь "отхлынет" от внутренних органов к согретым участкам тела...

С сайтом компании TRELLEBORG я пока не разобрался.
С уважением, Витим.
[/code]

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 12:08 Заголовок сообщения: Re: Сухой костюм

ВиТим писал(а): Цена Viking X-treme в России около 1100 :shock: Если не похудею, то придётся делать на заказ. Хотя 15 кг. уже сбросил.
Ну, после 15-ти кг., в wide должОн бы влезть (я же влез :lol: )
ВиТим писал(а): Да, простите за любознательность, а какая у Сас консоль или декомпрессиометр (компьютер)? А крылышко? :roll:
Э-э-э-э-э-э-э-э-э-э-э....
Не совсем понял, если имеется в виду торговая марка SAS (Он же рэйсон :wink: ), то думаю, что вариантов должно быть несколько, но я в SAS-е, не разбираюсь :(
ВиТим писал(а):
Да, судя по количеству бутылок жидкости, не разобрал какой, молния на причинном месте этому котяре нужна. :D Всё-таки лучше, чем возврат мочи.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Если делать несколько погружений за день, а переодеваться лень... :wink:
Если в воде замёрз (Ну не рассчитал с теплаком :oops: ), так хочется в кусты, что едва из воды вылез 8) , и ждать пока на тебе костюм расстегнут, и пока из него вылезешь мочи нет.... :wink:
Если погода на берегу, градусов ноль, дождина проливная, ветрила жуткая, и прятаться толком негде, а в машине переодеваться неудобно, а у тебя ещё и вечером дайв, и ещё чего... :wink:
То ширинка на сухом костюме, ну просто необходима
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
А ещё, тут как-то Белощин написал зачем... :lol: :lol: :lol:
Но это ещё в старой оболочке было, поиск не цепляет, если найду обязательно повешу :wink:
[/quote]
Последний раз редактировалось Гоша 19-05-2004 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#7 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 12:33 Заголовок сообщения: Re: Сухой костюм

ВиТим писал(а):Да, простите за любознательность, а какая у Сас консоль или декомпрессиометр (компьютер)? А крылышко? :roll:
Гоша писал(а): Э-э-э-э-э-э-э-э-э-э-э....
Не совсем понял, если имеется в виду торговая марка SAS (Он же зэйсон :wink: ), то думаю, что вариантов должно быть несколько, но я в SAS-е, не разбираюсь :(

[/quote]

О, мои пальчики...! :cry: Это была опЯчатка. Не Сас, Вас!
Простите.
:shock:

С уважением, ВиТим.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 13:08 Заголовок сообщения: Re: Сухой костюм

ВиТим писал(а): О, мои пальчики...! :cry: Это была опЯчатка. Не Сас, Вас!
Простите.
:shock:

С уважением, ВиТим.
Была такая теория, но так как слово с большой буквы, а в русском языке, с местоимениями, так не очень принято, я путём дедуктивного метода (Шерлок Холмс блин :oops: )
:wink: :wink: :wink: :wink: :wink:
Крылышко у меня Рэйдер
А "консолька" Кобра с компасом :wink:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#9 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 10:51 Заголовок сообщения:

Вопрос о выборе сухаря очень серьезный. Сначала надо определиться о перспективах Вашего увлечения дайвингом года на три-четыре вперед. Если это просто рекриэшнал в холодной воде, то выбирайте тот, который просто нравится. Если Вы собираетесь лезть под лед, но не глубоко, желательно бы иметь кольца для присоединения сухих перчаток. А вот если как Вы пишете есть интерес к большим глубинам, то есть я так понимаю к техно, то...
Сразу отбростьте неопрен, как толстый (на больших глубинах резко падает плавучесть, а в случае затапливания последствия вообще кранты...), так и компрессионный (с плавучестью проблем нет, но насчет тепла и проблемы затапливания- недостатки те же, поскольку поддевка под них довольно тонкая).
Остается мембрана: кордура, триламинат и т.д. Сразу вычеркивайте из списка кандидатов костюмы с кольцами под сухие перчатки. Они здорово ограничивают подвижность кистей рук и это сказывается на возможности выполнения некоторых необходимых операций. На курсе Вам объяснят что это за операции, они же навыки. Обратите пристальное внимание на высоту голенищ ботов костюма. Чем боты выше, тем хуже. Оптимально на мой взгляд использование для техно костюмов с носками и отдельными ботами в виде кед. Так делают, к примеру, DUI. Отличным аксессуаром являются обжимающие наголенники. Материал сухаря для техно должен быть прочным, но мягким, не стесняющим движения. Вообще костюм надо мерить с поддевкой. Поддевка тяжелее 200 слишком громоздка. В костюме с поддевкой попробуйте рукой за спиной достать до противоположного плеча. Если не удается- или размер мал, или поддевка толстовата.
Очень важен выбор клапанов. Мой совет- берите апекс. Лучше, если на тыльной стороне запястья правой руки есть возможность установить
аварийный клапан малого диаметра. Уринатор- это чистой воды разводка. Памперсы многократно дешевле и продаются любого размера практически в любой аптеке. И последнее из советов: очень неплохо, если на костюме есть на бедрах снаружи карманы для маски, компаса, запасной таблички и прочей мелочи.
Удачи в выборе!

Дайвцентр САДКО- Хургада

#10 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 12:42 Заголовок сообщения:

Я бы присмотрелся к Ватерпруфф Антарктик. 4-мм компрессионный неопрен,2 обьемных кармана на бедрах,куда можно сразу же после выхода сунеть шлем и перчатки :)
Великолепное соотношение цены и качества.
Успехов в нелегком выборе :) !
С уваж.,
Б.Э.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 13:30 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а):Сначала надо определиться о перспективах Вашего увлечения дайвингом года на три-четыре вперед. Если это просто рекриэшнал в холодной воде, то выбирайте тот, который просто нравится.
Ну, если почитать начало темы:
ВиТим писал(а):б) возможные пределы погружения, в будущем ( до 60 метров)

С уважением, ВиТим.
То пожалуй не просто то что наравиться :wink:
По этому я так и ответил :
Гоша писал(а):
Значит триламинат :wink:
Краш неопрен дорого :roll:


Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):4-мм компрессионный неопрен
Ну не знаю, мне не так понравилось- что-то среднее между неопреном и триламинатом (по ощущениям), хотя, если понравиться, то можно ещё и о Сухой костюм Aqua Lung Blizzard Pro подумать :wink:
Тоже более чем не дорого для сухого костюма ( Это я, про 4-мм компрессионный неопрен 8) )
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Дайвцентр САДКО- Хургада

#12 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 13:51 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):[можно ещё и о Сухой костюм Aqua Lung Blizzard Pro подумать :wink:
Тоже более чем не дорого для сухого костюма ( Это я, про 4-мм компрессионный неопрен 8) )
Несомненно!
Б.Э.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 19:18 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):можно ещё и о Сухой костюм Aqua Lung Blizzard Pro подумать :wink:
Тоже более чем не дорого для сухого костюма ( Это я, про 4-мм компрессионный неопрен 8) )
Не дорого - это сколько? И где?

steel
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02-06-2003 00:01

#14 Сообщение Добавлено: 21-05-2004 08:14 Заголовок сообщения:

в Морских волках продаются костюмы Hunter (ранее назывались по фирме производителю Gates (UK)) - кордура - 1000, резина - 1100, стретч нейлон - 1200 евро. клапана апекс.
насчет них надо покопаться на британских форумах.

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-05-2004 08:47 Заголовок сообщения:

К сожалению, мой курс "Сухого Костюма" P**I ещё впереди. Пройду его обязательно! Хотя, как не странно, мой первый гидрик был имеено сухого типа. Эстонский, "Tigur" назывался. Я им пользовался с 1989 г. Ладно, забыто.

К ГУРУ сухарей ряд вопросов по ремонту, касаемых увеличения упомянутых 3-4 лет:
1. Самое слабое место (как я понял) - молния. Заменяема? В Москве где?
2. Далее - швы. Лечится?
3. Манжеты ремонтопригодны?
4. Какие процедуры нужно соблюдать во избежание быстрой кончины сухаря?
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Довбыш Владислав
Активный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 19-08-2002 00:01
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 21-05-2004 09:13 Заголовок сообщения:

Pirex писал(а): 1. Самое слабое место (как я понял) - молния. Заменяема? В Москве где?
2. Далее - швы. Лечится?
3. Манжеты ремонтопригодны?
4. Какие процедуры нужно соблюдать во избежание быстрой кончины сухаря?
1. Заменяема это точно. Чтобы дольше прослужила нужно за ней ухажывать. Чистить и смазывать.
2. Их тоже можно проклеивать.
3. Очень даже ремонтопригодны. Особенно латексные. Заменяемы за небольшое количество времени. Можно заменить самому.
4. В принципе именно на курсе сухаря все эти вопросы мне были рассказаны. За что большое спасибо Школьникову Михаилу.
Я, покупая свой сухарик, расчитывал на больший срок эксплуатации. Думаю он прослужил лет 5-7. Хотя как нырять и как хранить.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#17 Сообщение Добавлено: 21-05-2004 10:45 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):Не дорого - это сколько? И где?
Около 900 дол. Там же,где и компьютеры Саунто :-)
Б.Э.

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 21-05-2004 10:52 Заголовок сообщения:

Вы имеете ввиду Амира в Даун-Тауне или московские Батискафы?
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Дайвцентр САДКО- Хургада

#19 Сообщение Добавлено: 21-05-2004 11:08 Заголовок сообщения:

Не Батискафы :)

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 21-05-2004 14:27 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):Не дорого - это сколько? И где?
По имеющимся свежим развед данным, уместен ещё один вопрос- "Когда" :wink:
1. Цена 822$
2. Да почти везде
3. Разведка говорит, появятся в 1-й половине июня (Этого года :wink: )
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Ответить