О частоте обслуживания регуляторов

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
navygator
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14-02-2004 02:47
Откуда: москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 30-05-2004 21:37 Заголовок сообщения:

С весны 1998 года являюсь счастливым обладателем "Посейдон-Джетстрим", за номером 3960 803746. На первое обслуживание, это чудо-устройство выехало месяц назад, после чего вернулось обратно. Ни про какое ежегодное обслуживание и речи быть не могло.
С опреснением сие благородное устройство не знакомо. Правда, и высыхает оно редко когда. Регулятор подвергается и подвергался абсолютно беспощадной эксплуатации. В 2000 году лопнул шланг СД, около первой ступени - это единственная серьезная поломка, которая была. В холодной воде использовался как с антобледенительным колпачком, так и без него. Без колпачка регулятор плевался льдом, но работать продолжал безотказно. Количество погружений этого регулятора превышает 100 )). Менять этот регулятор на какой-либо другой, мне даже как-то и в голову не приходит. Аналогов по простоте, неприхотливости и надежности, я просто не знаю. Единственное, что регулярно проверяю - это установочное давление.
Приведенная выше информация является грубым нарушением инструкций завода-производителя и ни в коей мере не может служить как руководство для использования. Но у "Джетстримов" и "Циклонов" реально лошадиный запас прочности и надежности, что ни в коей мере не избавляет Вас от необходимости следовать инструкции производителя.
инструктор-тренер NAUI 35434

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 31-05-2004 09:13 Заголовок сообщения:

navygator писал(а): Приведенная выше информация является грубым нарушением инструкций завода-производителя и ни в коей мере не может служить как руководство для использования.
Да Андрюх :wink: Очень здорово ты порекомендовал соблюдать инструкцию, так тебя все и послушали :lol:
А как с браком последних лет?
navygator писал(а): Количество погружений этого регулятора превышает 100 )).
А тут, я подозреваю, ты один ноль забыл приписать :wink: (Или два?????) 8)
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 31-05-2004 12:21 Заголовок сообщения:

Avm писал(а):Выбор Джеймса Бонда в фильме "Завтра не умрет никогда" :wink:
А кто в Москве занимается обслуживанием, Батискаф? Или Вы в Питер отправляете?
Надо пересмотреть фильм, что-то на это я внимания не обратила :lol:
Но в таком случае - моя фамилия обязывает пользоваться именно им :lol:

Отдаю в Декостоп (ближе к дому :lol: ) - кому они отдают - не знаю.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 31-05-2004 16:49 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а): Отдаю в Декостоп (ближе к дому :lol: ) - кому они отдают - не знаю.
Насколько я знаю никуда не отдают, у них там есть обученный и сертифицированный человек, который и занимается обслуживанием.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 31-05-2004 17:03 Заголовок сообщения:

davis писал(а):Насколько я знаю никуда не отдают, у них там есть обученный и сертифицированный человек, который и занимается обслуживанием.
Не, кажись, все же отдают....Точнее, может это их человек, но сидит он точно не в самом Декостопе ...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 31-05-2004 18:51 Заголовок сообщения:

Ну не знаю :roll: , надо зайти и спросить!

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 31-05-2004 19:03 Заголовок сообщения:

Все таки сами :oops: , недавно отдавал свой апекс на небольшой ремонтик, о ринг в первой ступени выбило :( , так они его своими силами сделали…

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 08:32 Заголовок сообщения:

В эти выходные САМОСТОЯТЕЛЬНО перебрал 1-ю и 2-е ступени своего регулятора AQUALUNG TITAN.
Ну что сказать... Сложного в переборке сего девайса абсолютно ничего нет. С точки зрения человека, даже слегка разбирающегося в технике, все просто и понятно. Просто нужна аккуратность и отсутствие спешки при сборке.
По инструменту - по крайней мере, в этой модели регулятора не потребовалось никаких супер-пупер специальных ключей, оправок и инструментов. Обычные ключи для ремонта машины, плюс струбцина (для сборки самого главного клапана).
Промежуточное (установочное) давление 9,2 бар выставил с помощью автомобильного манометра (для ножного насоса), куплненного в автомагазине.

Вывод - дайверу, дружащему с руками и головой, вполне можно производить ежегодное ТО самостоятельно. НО! Если дружбы с техникой нет, то лучше - к мастеру :wink:

PS. Уже проверил в открытой воде - все работает. Так что прошу не присылать мне ссылку на каталог гробов :wink: Как это обычно делают некоторые форумчане :wink:
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 10:12 Заголовок сообщения:

Интересно, а каким ключом вы отвинчивали крышку сухой камеры?
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 11:01 Заголовок сообщения:

На моей модификации регулятора НЕТ сухой камеры. Я не погружаюсь в холодной воде - не дорос еще, видимо... :D А крышку "несухой" камеры - где расположена мембрана - отворачивал разводным ключом - на этой крышке есть специальные лыски... как раз под ключик :wink:
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 11:08 Заголовок сообщения:

И еще - к вопросу "а зачем МНЕ вообще надо ЛИЧНО это делать?" - отвечаю:
Я привык к тому, что знаю, как устроено оборудование, которым я пользуюсь... Ну вот так... Я же с дипломом инженера по станкам ЧПУ и промышленным роботам... Привычка такая - все знать. Также я предпочитаю ЛИЧНО обслуживать свое оборудование, чтобы исключить всякие случайные факторы типа нерадивого/перегруженного работой/неопытного/забывчивого (и т.п.) мастера-ремонтника. В случае какой-то ж..пы под водой я могу жаловаться только на себя самого и на свои кривые руки, ибо сетовать на сервис-центр в такой ситуации - так же результативно, как жаловаться на Господа Бога :lol: ... Кроме того, мне просто были интересны 3 момента:
1) как там все устроено?
2) Что износилось/испортилось за 1,5 года эксплуатации регулятора?
3) После разборки и дефектовки понять ДЛЯ СЕБЯ реальный интервал техобслуживания, применительно к МОЕЙ ЛИЧНОЙ интенсивности погружений.

На все 3 вопроса я для себя ответы нашел....
Последний раз редактировалось FLGL 15-06-2009 15:37, всего редактировалось 2 раза.
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 11:50 Заголовок сообщения:

А чем смазывали?
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 15-06-2009 12:52 Заголовок сообщения:

Смазка 100%-ный силикон (отечественного пр-ва) в тубе. Поскольку на найтроксе выше EANx 36 я не ныряю, этот вариант вполне проходит. И резиновым элементам в регуляторе ничего не будет... проверено друзьями-дайверами.
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#54 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 11:40 Заголовок сообщения:

По моему ежегодное обслуживание надо делать учебному оборудованию, ну, может ещё людям, которые не умеют обращаться с техникой. Встречал людей с редким даром угробить,что угодно и очень быстро.
А в общем развод это. При нормальной экссплуатации ломаться и изнашиваться там нечему. Сам я раз в год чищу и проверяю мембрану второй ступени и соединение со шлангом, там где крутится. Обычно там много отложений солей, со временем могут повредить О-ринг. Раскручиваю и в горячий раствор лимонной кислоты, через 5 минут только блеск. Процедуру проходят все крутящиеся соединения, инфлятор, манометр.

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 16:50 Заголовок сообщения:

В моем случае - я убедился, что резиновые детали не изношены. Поменял их для проформы на новые из ремкомплекта, старые - не выбрасывал - оставил про запас. А смазка где-то закоксовалась, где-то закончилась/высохла... Поэтому почистил сопрягаемые поверхности и смазал еще раз.... Мое мнение - разбирать для СМАЗКИ раз в год - НУЖНО. А вот тотальная переборка с заменой всего и вся - это точно разводилово.... Хотя, если регулятор имеет 1000 погружений в год - возможно, только смазкой не обойтись... Я так не ныряю - поэтому судить о таких вариантах не берусь...

PS Подразумевается, что регулятор не заливается водой, опресняется после дайва, защитный колпачок используется педантично и по назначению.
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Andrik
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06-05-2006 15:03
Откуда: Таганрог

#56 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 20:51 Заголовок сообщения:

FLGL писал(а):Смазка 100%-ный силикон (отечественного пр-ва) в тубе.
А можно по подробнее, что за силикон? Ссылочку или фото, кто производитель?

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 20:57 Заголовок сообщения:

«Чистый силикон» - универсальная смазка для тысячи применений.

Морозостойкая и термоустойчивая.
Она обладает герметизирующими свойствами и не пропускает воду.
Не имеет цвета и запаха, не пачкает руки.



Для 1000 применений.
Подводное снаряжение и подводная фотоаппаратура.
Спорттовары, тренажеры замки и дверные петли, жалюзи и ворота, резиновые уплотнители, электротехника и сантехника, медицинская техника и любое оборудование, а также мебель и многое другое.

Действие смазки.
Надежно защищает и предохраняет механизмы от повреждений, не смывается и не стекает с них; устраняет скрип, образует прочную водоотталкивающую пленку. Позволяет наносить более толстый и долговечный слой, чем аэрозоли.
Смазка не вредна для здоровья
Пластичная смазка Чистый силикон не вредна для здоровья, так как не требует распыления, а следовательно не попадает в ваши легкие.

Упаковка: 30 грамм.

Продается здесь: http://www.appexdiving.ru/InspectItem?__key=6910

Еще видел в крупных автомагазинах. Но не везде...
Вложения
3633.jpg
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#58 Сообщение Добавлено: 16-06-2009 23:12 Заголовок сообщения:

Я свои регуляторы разобрал после пятилетней эксплуатации. Следов смазки не обнаружил ( V32 Proton Ice) Внутри всё чисто без следов износа. Смазал слегка только все О-ринги и почистил фильтр.Опреснять первую ступень в моём случае дело абсолютно бесполезное, может даже и вредное, есть вероятность попадания воды внутрь.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#59 Сообщение Добавлено: 17-06-2009 14:17 Заголовок сообщения:

FLGL писал(а):В эти выходные САМОСТОЯТЕЛЬНО перебрал....и 2-е ступени своего регулятора AQUALUNG TITAN. ...По инструменту - по крайней мере, в этой модели регулятора не потребовалось никаких супер-пупер специальных ключей, оправок и инструментов. Обычные ключи для ремонта машины, плюс струбцина (для сборки самого главного клапана).....
А можно озвучить Вашу методику процедуры "valve final adjustment & tuning" ...ээ-э-э...как это по-русски - "настройки усилия открытия клапана"?

ЗЫ Я серьёзно, без подъ@бки.....
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 17-06-2009 16:24 Заголовок сообщения:

Вы имеете в виду клапаны вторых ступеней?

Легко! Снял мембрану со второй супени, и, вращая отверткой седло клапана (отворачивая-заворачивая, при этом рычаг открытия клапана поднимается/опускается), добился свободного хода мембраны (до касания рычага открытия клапана) 2 мм. При этом 2-я ступень НЕ встает на "free flow", и обеспечивается ОЧЕНЬ ЛЕГКОЕ дыхание. На октопусе - сделал зазор побольше - 3 мм, т.к. октопус по жизни более склонен вставать на фри флоу... Ибо в основном висит на BCD во всех немыслимых положениях относительно горизонта...
И всех делов.... Очень доволен результатом. Смекалка и интуиция инженера меня (как обычно) не подвела..... Через октопус дышится потяжелее в результате такой "прослабленной" регулировки.... Я посмотрю - возможно, настрою его ткаже, как и основной легочник...

P.S. 1: А вообще - делал то же самое наугад на сафари в КМ в апреле - тот же ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат.
Мне рассказывали, что в фирменном комплекте инструменов есть какая-то "приспособа" как раз для этой операции. К сожалению, в глаза ее ни разу не видел, но достиг того же результата. :wink:

P.S. 2: Во второй ступени все настолько просто устроено (на мой взгляд), что голову ломать вообще не о чем.... Элементарнейшая конструкция. Пока мембрана жива (герметична) - вторая ступень всегда будет работать!
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Ответить