diving - CUBA???

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Shams
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 29-05-2004 15:25 Заголовок сообщения: diving - CUBA???

Всем здрасте.
Наверняка ведь кто-нибудь нырял на Кубе. Я собираюсь туда в июле. Пож-та, поделитесь опытом. Интересует все: порядок цен на dd и прокат снаряги, дайвинг центры: где, в каких отелях? (речь идет о Варадеро)
а так же, может, отель посоветуете (4 звезды, все включено с как можно большим кол-вом развлечений и хорошим сервисом), и чем там можно заняться, кроме дайвинга (дискотеки и пр).
Заранее спасибо. :)
будучи человеком, я являюсь одним из наихудших и наименее мощных пловцов в океане
DM #639448

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#2 Сообщение Добавлено: 31-05-2004 07:53 Заголовок сообщения: Re: diving - CUBA???

Shams писал(а):Всем здрасте.
Наверняка ведь кто-нибудь нырял на Кубе...
Заранее спасибо. :)
Я нырял на Кубе в декабре прошлого года. К большому сожалению, по глупости, оплатил отель VARADERO Paradisus. Всё включено. Отель не имеет своего пирса, поэтому приходилось плыть в снаряжении метров 100-150 и под подшлёпывание волны взбираться на катер. Понятно, что если волна более метра, то погружение откладывалось. А Атлантика нас штилем не баловала. Только три раза и нырнул. Все погружения от отеля входили в стоимость путёвки. А это 12 раз. Обидно.
Когда совсем штормило, инструктора предлагали , за дополнительную плату, съездить на Карибское море. (От Варадеро - 2 часа езды)
В результате погрузились в заливе "Свиней". 2 раза.

Атлантика:
Конечно, это не Красное море. Но есть своя специфика.
Много узких подводных желобков с небольшими гротами - хорошая проверка на нейтральную плавучесть. Часто встречали больших барракуд, огромные губки, как жерла вулканов. . Много лобстеров и крабов. Есть интересная пещера. Но туда водят только опытных дайверов.

Карибское море:
Небольшой рэк. Очень много подводных расщелин. Залазишь на глубине 15 метров , а высовываешься из обрывистой стены где-то за тридцать...

Много чего можно написать. Куба это Куба. Из всех поездок за границу - эта самая замечательная...


С уважением,
ВиТим.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#3 Сообщение Добавлено: 31-05-2004 08:11 Заголовок сообщения: Re: diving - CUBA???

Shams писал(а):Всем здрасте.
Наверняка ведь кто-нибудь нырял на Кубе. Я собираюсь туда в июле. Пож-та, поделитесь опытом. Интересует все: порядок цен на dd и прокат снаряги, дайвинг центры: где, в каких отелях? (речь идет о Варадеро)
а так же, может, отель посоветуете (4 звезды, все включено с как можно большим кол-вом развлечений и хорошим сервисом), и чем там можно заняться, кроме дайвинга (дискотеки и пр).
Заранее спасибо. :)
1. Бери всё-таки отель 5 звёзд. Это как в Европе. За 70-80 долларов попадался мне полнейший отстой (Люксембург), являющийся оскорблением, пожалуй, даже для Урюпинска. А за 105 - чуть ли не королевские хоромы. (Финляндия). Подтяни поясок. :lol:
2. Обязательно на экскурсию в Гавану. Я сначала не хотел ехать, но когда побывал там, понял - многое бы потерял.
3. Инструктора там – CMAS. Замечательные люди. Бери их сразу в оборот. Подскажут множество интересных мест для ныряния. Машины на прокат – везде.
4. Тропикана. Ну это зависит один будешь или с женой. Впрочем. Кубинки есть кубинки.
5. Обязательно самолётом на один из островов Карибского моря. Ты увидишь такие пляжи, такой песок, что Варадеро, по сравнению с ними…
6. Оборудование на прокат есть. Цены, приемлемые. (Как в Хургаде)
7. Да, и не забывай жрать лобстеров. Пока они там есть. Всего 10 у.е. за штуку.
http://foto.rambler.ru/users/vitim63/2/PICT0081/

Shams
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 31-05-2004 10:15 Заголовок сообщения: Re: diving - CUBA???

ВиТим писал(а):
4. Тропикана. Ну это зависит один будешь или с женой. Впрочем. Кубинки есть кубинки.
Интересно, почему меня на этом форуме вечно за мальчика принимают? :roll:
будучи человеком, я являюсь одним из наихудших и наименее мощных пловцов в океане
DM #639448

Ласты Страдивари
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27-05-2004 10:06
Откуда: импортная сельская местность

#5 Сообщение Добавлено: 31-05-2004 12:36 Заголовок сообщения: Re: diving - CUBA???

Shams писал(а):
ВиТим писал(а):
4. Тропикана. Ну это зависит один будешь или с женой. Впрочем. Кубинки есть кубинки.
Интересно, почему меня на этом форуме вечно за мальчика принимают? :roll:
... - когда Вы уже отец семейства!?
... а для Настоящих ребят - он всегда делал ласты...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 31-05-2004 12:43 Заголовок сообщения: Re: diving - CUBA???

Ласты Страдивари писал(а):Интересно, почему меня на этом форуме вечно за мальчика принимают? :roll:
... - когда Вы уже отец семейства!?[/quote]

Видимо, это все же девушка :?:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Shams
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 31-05-2004 13:21 Заголовок сообщения: Re: diving - CUBA???

Natalie писал(а): Видимо, это все же девушка :?:
Ну, вообще-то, да :lol:
жаль, что про Кубу я так ничего конкретного и не услышала.... :(
будучи человеком, я являюсь одним из наихудших и наименее мощных пловцов в океане
DM #639448

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 31-05-2004 15:06 Заголовок сообщения: Re: diving - CUBA???

Shams писал(а): жаль, что про Кубу я так ничего конкретного и не услышала.... :(
Могу рассказать только про дайвинг на Кайо-Коко - не очень интересно :( Про Варадеро не знаю
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Shams
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 31-05-2004 15:14 Заголовок сообщения: Re: diving - CUBA???

Natalie писал(а): Могу рассказать только про дайвинг на Кайо-Коко - не очень интересно :( Про Варадеро не знаю
жаль, очень жаль.... :cry: а то я себе уже всю голову сломала, где бы понырять в июле.... кроме Красного моря, но, желательно, не на много хуже.
будучи человеком, я являюсь одним из наихудших и наименее мощных пловцов в океане
DM #639448

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 31-05-2004 15:26 Заголовок сообщения: Re: diving - CUBA???

Shams писал(а): жаль, очень жаль.... :cry: а то я себе уже всю голову сломала, где бы понырять в июле.... кроме Красного моря, но, желательно, не на много хуже.
Говорят, на Кей-Ларго (Который кубинский - остров под Кубой, а не американский из Флорида Кейз) хорошо нырять - дальний знакомый там был пару лет назад. Правда, координаты отелей и т.д. дать не смогу- у человека телефон поменялся.

Ну, а так, из того, где была стоит съездить - Тай (Similians, Richelie, Koh Bon и т.д.), Мальдивы (выборочно)...
Не стоит ехать: Доминикана - опять же по отзывам друзей - не очень...
Бали - из своих впечатлений
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#11 Сообщение Добавлено: 01-06-2004 07:01 Заголовок сообщения: Re: diving - CUBA???

Shams писал(а):

Интересно, почему меня на этом форуме вечно за мальчика принимают? :roll:

Приношу свои извинения. :oops:


С уважением,
ВиТим.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#12 Сообщение Добавлено: 01-06-2004 15:54 Заголовок сообщения: Видел фильм про нырялку на Кубе

В море там сейчас бедновато после штормов, прошедших несколько лет назад - они там всё покрушили. Хотя всё одно очень красиво. Но самое там замечательное - пещеры...
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#13 Сообщение Добавлено: 01-06-2004 16:03 Заголовок сообщения:

Имелось в виду - пресновдные карстовые пещеры.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Shams
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 04-06-2004 15:05 Заголовок сообщения: Re: diving - CUBA???

Natalie писал(а):
Мальдивы (выборочно)...
А можно про Мальдивы поподробнее, пож-та?
выборочно - это где? и ск-ко выйдет по деньгам (я имею ввиду, ск-ко с собой брать: на нырялку + прокат снаряги + чтобы себе почти ни в чем не отказывать?)
заранее спасибо!
будучи человеком, я являюсь одним из наихудших и наименее мощных пловцов в океане
DM #639448

Shams
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 04-06-2004 15:08 Заголовок сообщения: Re: diving - CUBA???

Natalie писал(а): Мальдивы (выборочно)...
и еще вопрос: а как там с погодой в июле? дожди часто люьт?
будучи человеком, я являюсь одним из наихудших и наименее мощных пловцов в океане
DM #639448

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 04-06-2004 16:12 Заголовок сообщения: Re: diving - CUBA???

Если на Мальдивы ехать нырять, то нужно на сафари. Потому как хорошие места находятся достаточно далеко друг от друга и от островов. Сама опять собираюсь 2 августа (пока ориентировочно- конец июля-начало августа). Поездка на 10-11 дней (7 дней на корабле и 3-4 дня отель) в среднем у агентств - 2.000-2.300 $. Туда обычно входит проживание, перелет, питание (3-х разовое на корабле), нырялка 3 раза в день, 4-й дайв иногда за плату иногда нет (зависит от бота). Прокат снаряги - не знаю, у меня все свое. В принципе, думаю, что можно снарягу и в Москве напрокат взять, в том же Декостопе - получиться не дороже. С собой в случае такой поездки брать деньги на пиво, сувениры, свежие соки и т.д. У меня за 10 дней ушло около 300 $.
По поводу хороших мест для дайвинга:
кто там был , говорят очень хорошие места за экватором, Но я обзвонила всех кто делает сафари, в ближайшие пол-года никто не будет делать за экватор.
Из стандартного маршрута: очень хорошие места - Fish Head, H.P., Maya Tila - точно напишу сегодня вечером-завтра утром, когда доберусь до лог-бука. В принципе, когда бот идет по маршруту, можно поговорить с гидом и попытаться составить маршрут исходя из уже известных хороших мест. Что и попытаюсь сделать в следующую поездку.
По поводу погоды в это время не знаю, но могу сказать, что когда ездила в январе (якобы самый сезон) половину дней были дожди и хмурое небо.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Shams
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 04-06-2004 16:54 Заголовок сообщения: Re: diving - CUBA???

Natalie писал(а):Если на Мальдивы ехать нырять, то нужно на сафари.
спасибо! но на сафари я не могу - со мной будут неныряющие :(((((
будучи человеком, я являюсь одним из наихудших и наименее мощных пловцов в океане
DM #639448

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 04-06-2004 16:55 Заголовок сообщения: Re: diving - CUBA???

Shams писал(а):
Natalie писал(а):Если на Мальдивы ехать нырять, то нужно на сафари.
спасибо! но на сафари я не могу - со мной будут неныряющие :(((((
По островам, к сожалению, информацию дать не могу... :(
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить