Контактные линзы и давление :?:

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
MLogistin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28-04-2014 19:32
Откуда: Россия Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 28-04-2014 19:33 Заголовок сообщения:

Оправдан ли риск, ведь теоретически баротравмава возможна, допустим при одевании несколько невидимых пузырьков попали под линзу потом при погружении они объединятся в один и… даже боюсь подумать.

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 28-04-2014 23:55 Заголовок сообщения:

MLogistin писал(а):Оправдан ли риск, ведь теоретически баротравмава возможна, допустим при одевании несколько невидимых пузырьков попали под линзу потом при погружении они объединятся в один и… даже боюсь подумать.
Вы просто слабо себе представляете, как "работают" мягкие контактные линзы. Линза держится на глазу под воздействием поверхностного натяжения глазной жидкости. При попадании хотя бы маленького пузырька воздуха под линзу, она просто выпадает из глаза. К тому же какая разница, давит на глаз давление воды или давление газа. И то и другое давит равномерно, в противном случае у дайверов, использующих маску глаза также бы повылезали, т.к. на них давит газ с давлением, равным давлению окружающей среды :)
С уважением!
KonZas. Instructor CMAS***
Master Instructor SSI
Дайвинг в Таиланде и не только...

and33
Участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20-02-2009 19:52
Откуда: город Мурманск
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 30-04-2014 12:30 Заголовок сообщения:

MLogistin писал(а):Оправдан ли риск, ведь теоретически баротравмава возможна, допустим при одевании несколько невидимых пузырьков попали под линзу потом при погружении они объединятся в один и… даже боюсь подумать.

Я погружаюсь в линзах очень давно и в декомпрессионном режиме тоже ,не когда проблем не было в обще ,линза надевается не на целый глаз , и даже если и образуется пузырь ,то он выйдет без проблем , как из маски при всплытии , так что если не знаете то и не утверждайте !!!!
Андрей Букреев

AIRAT
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17-03-2013 11:53
Откуда: Казань

#24 Сообщение Добавлено: 23-05-2014 10:49 Заголовок сообщения:

Я бы все же не рисковал. Всю жизнь носил очки, но в приступе кризиса среднего возраста сделал лазерную коррекцию и теперь такой проблемы нет. Но как ветеран очкарик очень сочувствую. Думаю что маска с диоптриями все же лучший выход. Получить потенциальные проблемы шансов меньше во много раз.

Аватара пользователя
DmitriyKrg
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-07-2010 07:37

#25 Сообщение Добавлено: 04-07-2014 10:25 Заголовок сообщения:

Несколько лет пользуюсь линзами. Проблем не возникало ни каких. Сама по себе мысль образования воздушного пузырька под линзой абсурдна. Если образуется хоть малейший воздушный пузырек, то в глазу чувство что песка насыпали и не заметить этого, надев линзу, не реально. Да даже если и образуется, то травму уж точно не нанесет. Вы же в маске погружаетесь и всплываете, вам глаза не выдавливает, а там пузырек куда больше))). За все время я даже ни разу не терял линз в воде, хотя снимать и надевать маску оочень часто приходится. Просто, на мой взгляд, следует пользовать линзы-однодневки, чтоб после нырялки выкинуть сразу, но это во избежании попадания инфекции.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#26 Сообщение Добавлено: 12-08-2014 23:51 Заголовок сообщения: Re: Контактные линзы и давление :?:

Из серии "городские легенды" )))
Ну допустим вы надели даже жесткую линзу с "большим" пузырьком/пузырьками. Тем не менее линза держится в глазу, видите плохо, но не обратили на это внимание. Погружаемся. Внешнее давление растет, пузырь уменьшается. В итоге он или выйдет через край линзы или просто уменьшится. Но при всплытии он в крайнем случае останется таким же как и был до погружения. Не может он увеличиться в два, четыре, двадцать два раза. )))

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#27 Сообщение Добавлено: 20-11-2014 12:50 Заголовок сообщения: Re: Контактные линзы и давление :?:

Чтоб не бояться, можно попробовать поменьше думать -)))

Погружаюсь годы только в линзах.

Зрение не падает, да вообще это никак на нём (зрении) не отражается, вопреки мифам и легендам.
Маску пробовал, отстой, рано или поздно её надо снимать и вот он трабл - без неё-то нитуя не видать -))) Тыкаешься как слепой котёнок. Неприятно. Я близорукий, без очков даже бот от зодиака в море не отличу )))) Не ходить же в маске постоянно. Очки где попало тоже не бросишь, и на дайв с собой не возьмёшь.
Так что линзам альтернативы не вижу.

Я и носить-то их начал из-за увлечения активными видами спорта = горные лыжи, велосипед, слалом на роликах, да и дайвинг, слабо совместимы с очками -))) Так и отвык от очков совсем.
Сначала пользовался только однодневными линзами, в моменты спортивных выездов, а потом и вовсе очки забросил - благо, сейчас появились вполне приличные линзы постоянного ношения - на 2 недели, на 30 дней.

Надо просто пробовать и найти "свои" линзы, в которых комфортно, как будто это твои глаза. Ибо все линзы немного разные. Это как удобная колодка обуви - есть "твоя", есть "не твоя", пока не померяешь - не узнаешь...

Ну вот так как-то -)))

Bigi
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05-05-2013 02:16
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 28-06-2015 15:35 Заголовок сообщения: Re: Контактные линзы и давление :?:

Тем, кто опасается нырять в линзах и не хочет делать операцию, можно посоветовать метод коррекции зрения - ортокератология. Погуглите.

Аватара пользователя
Kotenok90
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10-08-2015 17:34
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 14-08-2015 15:14 Заголовок сообщения: Re: Контактные линзы и давление :?:

Bigi писал(а):Тем, кто опасается нырять в линзах и не хочет делать операцию, можно посоветовать метод коррекции зрения - ортокератология. Погуглите.
Да-да, ночные линзы - отличная вещь! Вот только в нашей стране они не очень популярны пока что. Я заграницей была на стажировке и там большинстве людей пользуются именно ночными линзами. Суть в том, что они надеваются только на ночь, а утром снимаются и весь день можно ходить без линз, благодаря тому эффекту, который получаете за ночь.
Хлеб всему голова!

Аватара пользователя
Kotenok90
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10-08-2015 17:34
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 14-08-2015 15:17 Заголовок сообщения: Re: Контактные линзы и давление :?:

Я считаю, что для дайвинга больше всего подойдут однодневные линзы, они же считаются самыми безопасными.
Я правда дайвингом не занимаюсь, но когда бываю на море или хожу в бассейн, то беру с собой именно их.
Хлеб всему голова!

Аватара пользователя
Kotenok90
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10-08-2015 17:34
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 10-09-2015 17:35 Заголовок сообщения: Re: Контактные линзы и давление :?:

всем приветик! не совсем в тему дайвинга, но все таки :D
не подскажите какие лучше взять солнечные очки? едем в отпуск в турцию, вот хотелось бы защитить глазки. думаю брать полароиды, а вы что посоветуете?
Хлеб всему голова!

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#32 Сообщение Добавлено: 10-09-2015 18:56 Заголовок сообщения: Re: Контактные линзы и давление :?:

Kotenok90 писал(а):всем приветик! не совсем в тему дайвинга, но все таки :D
не подскажите какие лучше взять солнечные очки? едем в отпуск в турцию, вот хотелось бы защитить глазки. думаю брать полароиды, а вы что посоветуете?
полароиды
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 10-09-2015 22:03 Заголовок сообщения: Re: Контактные линзы и давление :?:

Kotenok90 писал(а):не подскажите какие лучше взять солнечные очки? едем в отпуск в турцию, вот хотелось бы защитить глазки. думаю брать полароиды, а вы что посоветуете?
А есть у нас окулисты? Мне вот кажется, что никакие солнечные очки не нужны. Если, конечно, на солнце не пялиться.
Как-то выскочил у меня коньюктивит. Вдруг. Напугал. Поехал в какой-то там глазной центр. Так вот, врач, выписав лекарства, сказала чтобы не стеснялся своего ужасного вида и не носил темные очки. Я их и так отродясь не носил, но рекомендацию запомнил.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Kotenok90
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10-08-2015 17:34
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 11-09-2015 16:44 Заголовок сообщения: Re: Контактные линзы и давление :?:

Николай_68 писал(а):
Kotenok90 писал(а):не подскажите какие лучше взять солнечные очки? едем в отпуск в турцию, вот хотелось бы защитить глазки. думаю брать полароиды, а вы что посоветуете?
А есть у нас окулисты? Мне вот кажется, что никакие солнечные очки не нужны. Если, конечно, на солнце не пялиться.
Как-то выскочил у меня коньюктивит. Вдруг. Напугал. Поехал в какой-то там глазной центр. Так вот, врач, выписав лекарства, сказала чтобы не стеснялся своего ужасного вида и не носил темные очки. Я их и так отродясь не носил, но рекомендацию запомнил.
интересно почему? наверное врачи считают, что темные солнченые очки вредят гнлазам. но полароид же вроде позиционируют себя, как поляризованные...
Хлеб всему голова!

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#35 Сообщение Добавлено: 11-09-2015 19:52 Заголовок сообщения: Re: Контактные линзы и давление :?:

поляризационные обычному человеку как бы и не нужны. на отдыхе.
просто нужно брать фирму. а не китай на развале за 100р.
я обычно в аптеках покупаю. (так проще найти более менее норм. очки)

Аватара пользователя
Mobidik
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29-09-2006 14:39
Откуда: moscow
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 02-12-2015 12:38 Заголовок сообщения: Re: Контактные линзы и давление :?:

Добрый день всем! Есть вопрос с отклонением от темы, есть маска моностекольная, но нужны линзы которые клеятся на стекло маски, такие маски называются бифокальные. Там линзы приклеены в нижней части. Это для тех кто страдает дальнозоркостью.
Маску менять немогу, это уже точно.
В компании изготовители по Москве уже звонил, они не делают на чужие маски, предлагают TUSA, а эти модели маски мне не подходят.
Может ли кто помочь? Может кто сталкивался с такой проблемой?
PADI/INTD/CMAS/NDL...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 04-12-2015 12:27 Заголовок сообщения: Re: Контактные линзы и давление :?:

Mobidik писал(а): Маску менять немогу, это уже точно.
Подберите себе однодневные контактные линзы и проблема будет решена.
Несколько моих знакомых, которые сначала тоже наклеивали всякие стеклышки в маски в итоге перешли на линзы - намного удобнее.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 04-12-2015 12:32 Заголовок сообщения: Re: Контактные линзы и давление :?:

Кстати... где-то писала, но тут еще напишу.
Уже несколько лет существуют мультифокальные контактные линзы.
Это для тех, у кого и близорукость и дальнозоркость одновременно.
Когда еду снимать макро использую их (-6 близорукость и +1.5 дальнозоркость, которые, к сожалению, друг друга не корректируют)
Они есть на разные диоптрии. Подбирает врач, потому как процесс подбора не очень простой. Но, это не проблема вообще.
Единственное, что мне не нравится в них, это то, что нету их однодневных - они месячного ношения (т.е. нужно контейнер, мыть и т.д.).
Вот, например, здесь можно почитать -http://ophthalmology.policlinica.ru/lens_multif.html
Последний раз редактировалось Natalie 04-12-2015 12:34, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Mobidik
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29-09-2006 14:39
Откуда: moscow
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 04-12-2015 12:33 Заголовок сообщения: Re: Контактные линзы и давление :?:

Natalie писал(а):
Mobidik писал(а): Маску менять немогу, это уже точно.
Подберите себе однодневные контактные линзы и проблема будет решена.
Несколько моих знакомых, которые сначала тоже наклеивали всякие стеклышки в маски в итоге перешли на линзы - намного удобнее.
Спасибо за совет, но у меня 100% зрение, просто с возрастом на очень близких расстояниях не вижу четко. А приборы на руках хотелось бы видеть, поэтому я говорил про бифокальные линзы, те которые приклеены только в нижней части маски.
PADI/INTD/CMAS/NDL...

Аватара пользователя
Mobidik
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29-09-2006 14:39
Откуда: moscow
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 04-12-2015 12:34 Заголовок сообщения: Re: Контактные линзы и давление :?:

Natalie писал(а):Кстати... где-то писала, но тут еще напишу.
Уже несколько лет существуют мультифокальные контактные линзы.
Это для тех, у кого и близорукость и дальнозоркость одновременно.
Когда еду снимать макро использую их (-6 близорукость и +1.5 дальнозоркость, которые, к сожалению, друг друга не корректируют)
Они есть на разные диоптрии. Подбирает врач, потому как процесс подбора не очень простой. Но, это не проблема вообще.
Единственное, что мне не нравится в них, это то, что нету их однодневных - они месячного ношения (т.е. нужно контейнер, мыть и т.д.).
А вот это поподробней плиз. как это работает?
PADI/INTD/CMAS/NDL...

Ответить