Собственное снаряжение и стоимость пакетов погружений?

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
CASH
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16-10-2002 00:01
Откуда: Москва, РФ

#1 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 14:55 Заголовок сообщения: Собственное снаряжение и стоимость пакетов погружений?

Вопрос такой. Меняется ли стоимость пакетов погружений если ты используешь свое снаряжение (скажем в Египте)? Например указывая стоимость пакета из 10 погружений на 5 дней, 200 $ считается со своим снаряжениемили или со снаряжением центра или без снаряжения? А прокат снаряжения увеличивает стоимость ну скажем на 20 долларов в день. И если нет настолько нужно свое оборудование.:-))

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 14:58 Заголовок сообщения:

ваш пример описан в любом прайс листе клуба.
Меняется ли стоимость пакетов погружений если ты используешь свое снаряжение (скажем в Египте)?
коротко, да.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 15:22 Заголовок сообщения: Re: Собственное снаряжение и стоимость пакетов погружений?

[quote="CASH"]А прокат снаряжения увеличивает стоимость ну скажем на 20 долларов в день.
quote]

Правильный ответ :lol:
Стоимость погружений или пакета погружений во всех дайвинг-центрах указывается без учета аренды снаряжения. Это не касается интро-дайвов и курса OWD, в цену которых уже вложена аренда снаряжения. Но, не много я видела интро дайверов полностью со своей снарягой :lol: :lol: :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 19:01 Заголовок сообщения:

Да, если брать пакет нырялки, то за аренду снаряги обычно нужно доплачивать. При этом если два погружения в день обойдутся в (допустим) 40$, то аренда комплекта снаряжения на день - это еще плюс 15$-20$. Но если Вы хотите на этом экономить, посчитайте, сколько погружений Вы делаете в год. Стоимость полного своего комплекта порядка 1500$. Окупается он, соответственно, за 50-100 погружений.

А вообще, своя снаряга нужна не для экономии, а для спокойствия и удобства. Не надо тратить время, чтобы привыкнуть к арендному bcd, регулятор не дребезжит, костюм не жмет и т.д.

CASH
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16-10-2002 00:01
Откуда: Москва, РФ

#5 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 20:43 Заголовок сообщения:

Согласен. Тем более, что оборудование все равно свое. Но терзают меня сомнения в эффективности и экономности (глупо конечно заплатив чуть больше 2000$). С учетом неудобства перемещения на самолетах с перевесом и платой да и просто тяжесть (ну привык налегке), да еще страховка да плата за обслуживание. Где же золотая середина. :-)))
А в остальном спасибо за ответы, я где-то таки предполагал.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#6 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 22:12 Заголовок сообщения:

Есть у меня специальная маска с ушами... Привык я к ней, как к родной. Где бы не погружался, никогда воду ни к носу, ни к глазам не пропустит. Да вот пришлось погружаться как-то под лёд. Одел я сухой костюм и думаю... Пусть масочка на берегу останется, а я ту, что мне с костюмом дали - испытаю. Плыву, значить. Туда-сюда. Вроде бы нормально. Раки там всякие шевелятся, окуньки снуют. Бади полупросматривается. Тут я, на беду свою, вспомнил, что на берегу говАривали о том, что истинное счастье, при таком погружении, вверх ногами по льду походить. Ну я не долго думая, быстро вверх, глубина то небольшая, перекувыркнулся, воздуха в костюмчик ещё подкачал и... пошел. Метров пять одолел и захотелось мне опять принять положение "полной расслаблености". С трудом перевернулся, умудряясь ещё и на клапан стравливания давить. А воздух, вместо того, чтобы весь выйти, частично просочился под шлем и, как я ни старался, остался там, в районе макушки. Так я и "прилип" головой ко льду. Всё стравил... , сделал глубокий выдох, попробывал нырнуть.. а нет, самая что ни на есть положительная плавучесть. :cry: А тут ещё новая маска предательски начала воду пропускать.. Я давай её продувать, а воздух, опять, частично под шлем и только усугубляет дело. Поборолся так минут пять, посмотрел, как рядом бади плавает и почувствовал, что достигла вода моих драгоценных линз. Короче, почти, ослеп. Снял тогда маску, толку то от неё, попробывал напоследок оттянуть края шлема, не получилось. Костюмчик-то не мой размер был. Сидел, как влитой. Что делать? Вспомнил анекдот про человека и обезьяну. Тот самый, где в конце фраза: "Чего думать, трясти надо!" И решив, что тем, кто на берегу, пришло время работать, взялся за фал и начал энергично трясти...

Это я к чему разговорился? А к теме своё или арендованное ( взятое у друзей, в клубе и т.д.) оборудование. Решай сам. Только в Египте я не раз видел, как во взятом на прокат BCD, на инфляторе кнопки ищут. Свое есть свое.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 22:49 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а): Только в Египте я не раз видел, как во взятом на прокат BCD, на инфляторе кнопки ищут. Свое есть свое.
Это точно :)
Как то в начале дайверского пути поехала я в очередной раз нырять в Египет. Вся снаряга была своя, окромя BCD. взяла его соответсвенно напрокат. Прыгнули в воду с бота, ушли вниз и тут выясняется, что в BCD, вверху, как раз посередине "на воротнике" дырочка такая ну не совсем чтобы маленькая :( . Как только тушку в пространстве горизонтально поместишь или голову чуть поднимешь,воздух и начинает выходить :(. Вот и оплавала весь дайв попой кверху :lol: :lol: :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 23:24 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):...в BCD, вверху, как раз посередине "на воротнике" дырочка такая ну не совсем чтобы маленькая...
А у меня манометр заедало :shock:
А продвинутые инструктора и бадди впереди гуляли :( :( :(
Пришлось с 7 метров катапультироваться без воздуха :cry:
Так что своя рубашка к телу как-то ближе :o
Последний раз редактировалось 6c38 17-06-2004 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 23:26 Заголовок сообщения:

Кнопки - это не проблема, привыкаешь быстро. А вот проблема... Размерчик у меня что-то среднее между XXL и XXXL. В аренде таких бывает не часто, средний то арендатор размерчика L и меньше, иногда, если повезет, то XL дадут. А знаете что происходит с бисюком размера L, если его надеть на мальчика размера XXL? Мой опыт показывает, что из жилета он мгновенно превращается в лифчик. А вы плавучесть.. плавучесть.. :)

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 01:19 Заголовок сообщения:

Честно говоря, я недавно задумывался над зтой проблемой…
Когда у меня не было своего комплекта, мне очень хотелось его купить… 8) Но купив начинаешь задумываться, а стоило ли все покупать или может “вот эту штучку :roll: ” можно взять в аренду, или может все таки мне не нужен паращют можно и на бисюке провисеть и так далее… :shock:
При этом, если кто то спрашивает, я всегда говорю только свое.
Недавно был забавный случай, когда летели через Лондон на карибы, пришлось заночевать в Лондоне и мне пришлось километров 5 через какой то (щас не припомню название) парк тащить свою сумку с кучей дорогого снаряжения и шмоток… :cry: :cry: это было очень тяжело. И меня не покидала мысль, а может лучше в аренду…
А еще был случай, когда арендованный регулятор встал на фри-флоу на 50, поверьте на слово это более, чем неприятно! :twisted:
Но все равно свое и никак иначе…
Такова наша участь…

Mr. White
Активный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 08:48 Заголовок сообщения:

Я бы так сказал: костюм-это гигиена, регулятор-это жизнь. Если эти понятия вторичны, то аренда - то, что нужно.... (и конечно же дешевле)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 09:55 Заголовок сообщения:

davis писал(а): Но все равно свое и никак иначе…
Такова наша участь…
Угу, каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрала :lol: :lol: :lol: :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

DPO
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10-04-2004 17:04
Откуда: Moscow

#13 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 10:40 Заголовок сообщения:

С дротиками в самолет не пустят :D

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 11:52 Заголовок сообщения:

DPO писал(а):С дротиками в самолет не пустят :D
Так я их сдавала бы в багаж :lol: И путешествовала бы с дамской сумочкой и в босоножках на шпильках :lol: :lol: :lol: :oops:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 13:12 Заголовок сообщения:

А чтобы не тяжело было бы тащить снарягу стоит оставить дома компрессор, груза и баллоны :lol: /еще косметику и бижутерию тоже, в Египте жарко бывает, стечет вся/
Летаю периодически, два полных комплекта (без грузов и баллонов), фонари, ЗИП и фотопричиндалы раскладываются на две сумки по 19 кг каждая.
На самом деле снаряга нужна для жизнеобеспечения и удобства, а не для экономии.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 13:22 Заголовок сообщения:

Abelito писал(а):А чтобы не тяжело было бы тащить снарягу стоит оставить дома компрессор, груза и баллоны :lol: /еще косметику и бижутерию тоже, в Египте жарко бывает, стечет вся/
Летаю периодически, два полных комплекта (без грузов и баллонов), фонари, ЗИП и фотопричиндалы раскладываются на две сумки по 19 кг каждая.
На самом деле снаряга нужна для жизнеобеспечения и удобства, а не для экономии.
Летаю периодически-постоянно :). У меня одних батареек к фотикам и пленок, килограммов 5-7 набирается :). А еще 2 фотика, 2 регулятора, 2 костюма, ключи и т.д. и т.п. А если на сафари, так еще и колбасы копченой, сухариков черных и икры взять просто необходимо :lol: Примерно с 4-го дня сафари - идет на ура :lol:
Так что, наезд не по теме :evil: :evil: :evil: :evil:
Извинения принимаются пивом :lol:
Последний раз редактировалось Natalie 18-06-2004 13:44, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 13:37 Заголовок сообщения:

Да ладно, я не особенно то и обиделся, хотя пивом приму с удовольствием :D
У меня та же история, всего по два, фотика тож два, еще в ЗИПе комплект ключей и т.п. и всего 38 кг вместе с сумками на двоих. Правда в гастрономии поскромнее будем :lol:
Тяжело конечно могет быть, однако если не техкомплект, то мона оптимизировать до вполне уместных пределов по массе.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 13:42 Заголовок сообщения:

Abelito писал(а):Да ладно, я не особенно то и обиделся, хотя пивом приму с удовольствием :D
Зато я обиделась :evil:
Так что пиво всеж тебе проставлять :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#19 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 13:50 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а): ... 2 регулятора, 2 костюма, ключи и т.д. и т.п.
Вы тут все ТЕХНОфилы и ДИРолюбы, как я посмотрю :lol:
Сумка с полным комплектом снаряги + пара тряпок для поездки в страну без наличия белых медведей весит не больше 14 кг.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 13:56 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):
Natalie писал(а): ... 2 регулятора, 2 костюма, ключи и т.д. и т.п.
Вы тут все ТЕХНОфилы и ДИРолюбы, как я посмотрю :lol:
Сумка с полным комплектом снаряги + пара тряпок для поездки в страну без наличия белых медведей весит не больше 14 кг.
+ 5-7 кг батареек и пленок + 2 фотоаппарата = вот и считай :)
Опять же чемодан сам по себе 3-4 кг весит :)

Ну, что ж поделаешь, люблю я ездить с запасным СВОИМ регулятором, особенно на сафари :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить