Уважайте грузовые пояса.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 24-06-2004 10:21 Заголовок сообщения:

А мне не нравится плавать строем с группой, уж болно на стадо баранов с пастухом похоже :oops: :x
Я предпочитаю вместе с бадей сразу отбиваться от группы и плавать самим и отвечать друг за друга :roll:

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 24-06-2004 12:49 Заголовок сообщения:

2 mex
Уровень подготовки технаря подразумевает полную автономность дайвера, т.е. способность спланировать и провести дайв собственными силами, предусмотреть возможные и решать непредусмотренные проблемы самостоятельно. Иначе кирдык не только самому, но и напарникам. Это совсем не означает, что всегда надо нырять по одиночке, наоборот всегда группой, но отвечать каждый за себя должен быть в состоянии полностью сам.
У солистов другой подход, уровень подготовки (или самомнения) достаточно высок, чтобы работать в паре или команде. Любой солист скажет, что его бесят бестолковые бади у которых то и дело кончается воздух и фрифловит регулятор, и что надежней, прятней и безопасней ходить в одиночку. Они просто СМЕЛЫЕ дайверы, пускай со временем станут и СТАРЫМИ :wink:

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 27-06-2004 00:15 Заголовок сообщения:

посвящается всем противникам соло дайвинга (mex'у особенно)

спорить о вкусе блюда можно только с человеком, который его ел... не надо путать соло дайвинг и отсутствие дисциплины при погружении с бади, это не одно и то-же. любой нормальный соло дайвер планирует погружение как соло изначально, а не текает от группы со всех ласт. разницу осознаем?

"я собственно протест выражаю против солистов любой квалификации пропагандирующих отрыв от группы или погружение в одиночку"
в чем выражается пропоганда? в том, что человек хочет нырнуть один? это не пропоганда, это желание... ну и, возможно, в какой-то степени дурной пример, но никто ж не просит обезьянничать (в плане подрожания)
с трудом себе представляю СОЛО ДАЙВЕРА, говорящего "давай нырнем вместе, но пораздельности". здесь скорее можно услышать "я пошел нырять".

не надо всех стрич под одну гребенку. для кого-то дайвинг, это очередное увеселительное заведение, для кого-то способ сказать "посмотрите на меня какой я", для кого-то новое модное увлечение, а для кого-то - это способ познать познать самого себя и найди единение с окружающим миром, способ оторваться от окружайющей повседневности, способ остаться на едине с первозданностью... да мало ли чего кому надо... вот с этого момента и начинается настоящий соло дайвинг. настоящий соло дайвинг - это отдельная философия, и не важно техническое погружение, или нет. а человеку, привыкшему проводить свое время на модных тусовках, сложно будет объяснить с какой целью ты уединился ото всех на берегу и целый час любовался закатом...

я, например, не могу многого постичь в толпе.

P.S. Я давно уже говорил - "соло дайвинг - это состояние души", так что не нужно путать его с раздолбайством.

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#64 Сообщение Добавлено: 27-06-2004 23:49 Заголовок сообщения: Re: Уважайте грузовые пояса.

IGOR KOT писал(а):... крайне огорчало разгильдяйское отношение к прокатной снаряге со стороны самого хозяина.
Наивный IGOR KOT ! :wink: :D
Пока с дайв-центрами будет подобный бардак и от клиентов будет пахнуть только поступлением зелененьких - всегда будет так !
Прибыль - превыше всего.
А ответственность за обучаемых и сопровождаемых (посмотри предыдушие посты) не интересует при отсутствии контроля НИКОГО !
Инструкторов и хозяев естественно - они на конвейере, а обучаемые - балбесы без знаний и прав, которых не грех и обобрать...
Борьба за то, что ты говорил - сейчас есть прерогатива только небольшой части инструкторов и то только по личной инициативе...
Хотя возможно это избежать при наличие надзорной организации (хотя сам этого слова не люблю !!!) хотя бы со стороны PADI, SSi и етс.
А в принципе можно и независимую, финансируемую на обязательные отчисления федераций и т.д.
Только на самом деле рыба с головы гниет и никто из организаторов этого бизнеса не заинтересован в контроле... Попробуй вспомнить, когда у одно-двух недельного лопуха последний раз спросили дайверскую страховку, медсправку, логбук. Редко и зачастую не все.
Про прокатное снаряжение для лопухов лучше вообще скромно умолчать... :cry:
Как и про наценки для лопухов на дайверское оборудование в России... :cry:
Так что счастья тебе в этой пока безнадежной борьбе и не загнивай (по мере возможности) ! :D

Кстати, поддерживаю тебя в любви к грузовому поясу (все-таки инструктора ДОСААФ гораздо умнее многонапеченных интегрированных мастер-дайверов).

2mex:
Ты серьезно не порицай индивидуалистов в технически сложных видах спорта, у них психика такая - все для себя и комплекс боязни подвести ближнего, не позволяющий плавать парой... :wink: :D
Просто их надо знать и... избегать !!!

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис и - вниз,
Шаг ступил на ледник и - сник,
Оступился - и в крик,-
Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони:
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но - шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но - держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него.


Все-таки классик прав ! :wink: :D
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#65 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 11:42 Заголовок сообщения:

Нехорошая ветка получилась. Я бы даже сказал вредная. :lol: Даже если отбросить все эти сентенции относительно solo-дайвинга. Нет, никто конечно не спорит, грузовые пояса надо проверять. Но зачем людей-то пугать "быстрым всплытием", как результатом сброса грузового пояса? Если конечно на нём не 16кг :lol: :lol:
Сходите-ка лучше на http://www.bsac.org/ да наберите в поиске ascent - некоторые индивидумы там и на 50 метрах пояса кидают, и ничего, всплывают быстро, но без симптомов.

EBA (Emergency Buoyant Ascent) это нормальная опция, "отмеченная" в правилах любой федерации. И даже самому "наирекреационнейшему" дайверу, который трепещет от бади-чека и люто ненавидит солистов полезно представлять, что это такое. :lol:

AlexM
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08-10-2004 16:56

#66 Сообщение Добавлено: 11-02-2005 19:19 Заголовок сообщения:

Проблема в том, что не все в курсе, что пояса надо проверять и как это делать. Застегивается вроде бы и ладно. А то, что он истончился от долгого употребления и что это может привести к его расстегиванию, новичку может просто не придти в голову. Как это произошло со мной. К счастью, меня выкинуло с 10-15 метров и это был первый дайв в тот день. Поэтому физически все обошлось без последствий, но стресс я испытал сильнейший. Теперь первое,что я куплю к следующей поездке - это пояс :-)

Аватара пользователя
Алла
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 23-04-2005 00:46 Заголовок сообщения: возвращаясь к поясу

Тема старая и забытая, судя по числам, но я только что ее увидела.И вспомнила одну историю со мной и поясом. Будете ругать, знаю...
Дело было, когда мне было лет 13. Это был мой 132 дайв, так что я была более-менее опытным дайвером. Хургада, Абу Нугар.
Поплыли семьей:я, мама и папа. К тому моменту мой костюм 5 мм сильно исплавался, стал совсем тонким + у меня самой очень отрицательная плавучесть. Я вешала на свой пояс один груз 2,5 кг. Но на этот дайв я забыла про пояс вообще и не одела. Прыгнули в воду. Я спокойненько, как ни в чем не бывало погрузилась.Поплыли на риф. Через некоторое время , минут через 25,воздуха в баллоне стало меньше, соответственно вес меньше, и меня начало немного тянуть вверх...тут-то я и вспомнила про отсутствие пояса... Начала потихоньку придерживаться за кораллы. Подплывает мама, говорит, чтоб кораллы не хватала.Я ей показываю на живот,типа пояса нет, и кручу у виска, типа сознаю свою вину, я такая дура не проверила снаряжение перед дайвом....И что-то она занервничала. Подплыл папа, я показала то же самое ему. Он сразу просек, что к чему.Взял меня за вентиль, как интродайвера протаскал. А мама все вокруг крутится и не сильно верит в наши ОК.
Вылезли на корабль. Папа смеется, спрашиввает, каким образом я вообще без пояса погрузилась, отвечаю, что совершенно свободно и легко...Тут мама:"Ты чего мне под водой показывала?".Объясняю ей. У нее на лице облегчение. Говорит, что она поняла : у меня болит живот, кружится голова и вообще почти умираю....
Вот так вот. С тех пор прошло много лет, но я до сих пор помню дайв номер 132...И всегда проверяю перед прыжком в воду пояс..и все остальное снаряжение тоже. :)

Аватара пользователя
Zaxap
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03-08-2010 08:34
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 27-08-2010 11:26 Заголовок сообщения:

Ввиду отсутствия пряжек в местном дайв-магазине пользуюсь подарком спелеологов. Материал пряжки - титан, сам ремень стропа от парашюта. Расстёгивается одним движением руки но при этом самопроизвольно никогда не спадывает ;) На стопоры для грузов приспособил пряжечки от противогазной сумки :)
Колхоз конечно, зато просто и надёжно. :cool1:
Вложения
IMAG0109.jpg
IMAG0111.jpg
Подв. пловец ДОСААФ СССР с 1986 г.
IANTD AOWD

Аватара пользователя
colablanca
Активный участник
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 31-03-2007 14:23
Откуда: Шарм эль Шейх
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 28-08-2010 19:31 Заголовок сообщения:

Zaxap писал(а):Ввиду отсутствия пряжек в местном дайв-магазине пользуюсь подарком спелеологов. Материал пряжки - титан, сам ремень стропа от парашюта. Расстёгивается одним движением руки но при этом самопроизвольно никогда не спадывает ;) На стопоры для грузов приспособил пряжечки от противогазной сумки :)
Колхоз конечно, зато просто и надёжно. :cool1:
Хорошая конструкция. С таким вдумчивым подходом думаю уже не важно что написано на серитфикате - DOSAAF или ПАДИ :D
No Pasaran! Venceremos!

Дайвцентр САДКО- Хургада

#70 Сообщение Добавлено: 28-08-2010 20:49 Заголовок сообщения:

colablanca писал(а):
Хорошая конструкция. С таким вдумчивым подходом думаю уже не важно что написано на серитфикате - DOSAAF или ПАДИ :D
Костя, должен расстроить. :( Это никакая не самоделка, а совершенно СТАНДАРТНАЯ пряжка и пояс, которые шли в комплекте к отечественным аквалангам. На самих аквалангах (за исключением последних АВМ-5,7 и т.п.) стояла точно такая же пряжка, но только с ушком внизу для пристегивания карабина от брассового ремня.
Пряжки в основном были из нержавейки. Я до сих пор ими пользуюсь.

Аватара пользователя
Zaxap
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03-08-2010 08:34
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 31-08-2010 07:28 Заголовок сообщения:

Судя по картинкам на первых АВМах были несколько другие пряжки. Это скорее с Украины слизано и доработано, либо с ШАП-40.
http://flot.com/publications/books/shel ... nov/17.htm
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Костя, должен расстроить. :( Это никакая не самоделка, а совершенно СТАНДАРТНАЯ пряжка и пояс, которые шли в комплекте к отечественным аквалангам.
Конкретно моя пряжка самоделка 100% Изготавливалась на заводе по заказу спелеологов, материал титан, сам пояс как и писал выше парашютная стропа. Не исключено, что за основу конструкции была взята стандартная пряжка, но немного доработано "под себя".
Подв. пловец ДОСААФ СССР с 1986 г.
IANTD AOWD

Дайвцентр САДКО- Хургада

#72 Сообщение Добавлено: 31-08-2010 08:37 Заголовок сообщения:

Это только на рисунках...
Посмотрите на фото и найдите 10 отличий! :lol:
А что касается самоделки - действительно в те времена многие делали себе у друзей на заводах копии. Беря за основу стандартные. Реально отличить родную пряжку от копии бывает действительно сложно. Обычно только по фактуре материала.
Вложения
Б.Э. 1977г..jpg

Аватара пользователя
Zaxap
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03-08-2010 08:34
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 31-08-2010 10:08 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Это только на рисунках...
Посмотрите на фото и найдите 10 отличий! :lol:
А что касается самоделки - действительно в те времена многие делали себе у друзей на заводах копии. Беря за основу стандартные. Реально отличить родную пряжку от копии бывает действительно сложно. Обычно только по фактуре материала.
И как Вы находите, такую пряжку допустимо использовать? Мне кажется она гораздо безотказнее и надёжнее тех, что сейчас продают в магазинах.
Подв. пловец ДОСААФ СССР с 1986 г.
IANTD AOWD

АлександрД

#74 Сообщение Добавлено: 31-08-2010 10:56 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#75 Сообщение Добавлено: 31-08-2010 16:38 Заголовок сообщения:

Zaxap писал(а):И как Вы находите, такую пряжку допустимо использовать? Мне кажется она гораздо безотказнее и надёжнее тех, что сейчас продают в магазинах.
Конечно можно!
Но надо учитывать следующее. Если ее использовать в личных целях, то всё ОК! Но в ДЦ, в прокате она не удобна, т.к. :
-неудобно каждый раз изменять размер пояса и подстраивать его под разных людей.
-что бы снять или добавить грузик надо обязательно снимать пряжку.

В отличии от приведенного выше рисунка, дайверская пряжка имеет три прорези под ремень. За счет этого идет процесс самозатяжки ремня. Пояс при этом не "растягивается". Но и снять/одеть с пояса пряжку не просто. :(

АлександрД

#76 Сообщение Добавлено: 31-08-2010 18:00 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zaxap
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03-08-2010 08:34
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 31-08-2010 20:11 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):дело в том, что как раз ремень, пропущеный в правую (на рисунке) подвижную часть ходит по отстегнутой пряжке совершенно свободно! и после того как пряжка застегнута - свободный конец ремня подтягивается достаточно легко до необходимого размера! и таким образом каждый раз естественным образом ремень автоматически регулируется под ваш размер, без каких либо дополнительных услилий.
Да, это так. По талии подгоняется очень удобно после застёгивания пряжки, но обратно не растягивается.
АлександрД писал(а):это левая часть. да, верно, не совсем удачный чертеж привел. на рисунке ремень зашит наглухо. но отличие левой части совсем минимальное (слева еще добавляется часть, в которой дополнительные прорези под ремень.)
А у меня и левая часть не зашита. И прорезей по 2. Вполне комфортно пользуюсь. Можно запускать в серию под маркой Тетис.ру :wink: :D
Подв. пловец ДОСААФ СССР с 1986 г.
IANTD AOWD

Дайвцентр САДКО- Хургада

#78 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 13:25 Заголовок сообщения:

Такие пряжки при относительно тяжелом поясе всё равно растягиваются и начинают сьезжать с талии. :( Поэтому с начала 70-х годов их запретили и стали выпускать с самозатяжкой как на одной,так и на другой части. Т.е. прорези на них сделаны были точно так же, как на современных импортных пряжках. Безопасность - в первую очередь! :)

Аватара пользователя
maxkeremer
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27-02-2009 10:01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 09-02-2011 10:22 Заголовок сообщения:

Как то раз на КМ (сафари) прокатный пояс, видно подрастянулся, да и груз сдвинулся, так, что застегнутая пряжка краем уперлась в ближний груз. Сдвинуть груз времени не было (делаю переворот ремня с внутренней стороны груза, чтоб груз сильно не сдвигался), прыгнул так. Вроде все путем, забыл. А минут через 5 ремень расстегнулся, я его еле успел поймать. Вот так вот...

Ответить