Уважайте грузовые пояса.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
OldTourist
Активный участник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12-03-2004 11:45
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 12:38 Заголовок сообщения:

SEAL: Всё что ниже отностится к так называемому рекреационному крылу и однобалонной конфигурации... 1. В крыле всегда есть воздух. Он должен там быть.

Пользуюсь и рекреационным крылом (Zeagle Ranger). Но сказанное Вами для меня- сюрприз.

SEAL: Причём не два литра и, я думаю, не три. Иначе никакой стабилизации под водой не будет.

Периодически скидываю ВЕСЬ воздух. Но стабилизация- ЕСТЬ. Просто достигается она не наличием воздушного шарика за плечами, а нормальной компоновкой всей снаряги.

SEAL: 2. Не знаю что и ответить.

Не менее 90% рекреационных дайвов проводятся на мелководье/в прибрежной зоне/у берега острова и т.д., т.е. там, где ВОЛНЫ естественным образом СТАНОВЯТСЯ КРУЧЕ/ВЫШЕ/"ЗЛЕЕ".На длинных пологих волнах в открытом море/океане даже технарь с гирляндой баллонов не будет пронизывать волны. А "злые"/крутые/короткие волны зачастую накрывают даже рекреационщиков в стандартном вооружении. Последний раз в подобной ситуации на моих глазах оказался немецкий дедушка в мае с.г. Две волны в широко открытый рот- и клиент поплыл. Показать свое умение и стиль "свободного" плавания у него не оказалось возможности.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#42 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 12:51 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а): Больше чем 2-3?
Это на какой глубине?
Если до 15-20м, то это уже стабилизация перегруза крылом, а не на оборот :P
А что, в крыле на 20 метрах 2 литра? Я просто не знаю. Честно. А не будут ли эти 2 литра просто перекатываться по бублику Омса скажем?

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#43 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 13:02 Заголовок сообщения:

OldTourist писал(а): Не менее 90% рекреационных дайвов проводятся на мелководье/в прибрежной зоне/у берега острова и т.д., т.е. там, где ВОЛНЫ естественным образом СТАНОВЯТСЯ КРУЧЕ/ВЫШЕ/"ЗЛЕЕ".На длинных пологих волнах в открытом море/океане даже технарь с гирляндой баллонов не будет пронизывать волны. А "злые"/крутые/короткие волны зачастую накрывают даже рекреационщиков в стандартном вооружении. Последний раз в подобной ситуации на моих глазах оказался немецкий дедушка в мае с.г. Две волны в широко открытый рот- и клиент поплыл. Показать свое умение и стиль "свободного" плавания у него не оказалось возможности.
Дело в том, что при наличии волн они всегда будут накрывать тебя, в снаряге ты или нет. А ещё "бывшие пловцы" всегда делают "выдох в воду" не зависимо волны или нет, плывёшь ты или болтаешься на поверхности. (исключение - стиль плавания на спине). Это инстинкт ещё с тех пор, когда мама с папой привели тебя за ручку в бассейн к тренеру дяде Васе. Другой инстинкт - это когда вода попадает в лёгкие. На трёхчасовой тренировке она всегда попадает. Я потому и ответил, что не знаю как ныряют с аквалангом люди без этих двух инстинктов.

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 13:17 Заголовок сообщения:

Странно, все возмущаются, типа тубиркулезный зек плевал в маску, а почему никто не вспоминает регулятор, через который при неприятном стичении обстоятельств могут даже чужие слюни попасть, я про ребризеры молчу :lol: , а прокатные костюмы :roll: никто не задумывался про кожные проблемы в самых откровенных местах :oops: :shock: :P :wink: ой про боты забыл... Нидавно наблюдал в очеь известном шармовском центре кучу немытых, воняющих бот :x ВО,,,
Вот, наверное, по этому у меня вся снаряга своя... :P

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 14:13 Заголовок сообщения:

И у меня :wink:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
mex
Активный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18-04-2004 19:44
Откуда: Нара

#46 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 14:51 Заголовок сообщения: Re: Reply

Вы пробовали когда-нибудь найти свой октопус, когда у вас паника? Я пробовал. Не нашёл. Октопус болтался перед носом. Наверное я плохой дайвер.
думаю это проблема скорее инструкторов, а не твоя лично.
Попытаюсь бъяснить:
Соло дайвер - звучит красиво, но не более того. Закон дайинга гласит - не погружайся один! Во время паники всегда должен быть человек который даст тебе в репу и засунит октопус туда, куда нужно. И сам ты его можешь даже не искать - доставь другим это удовольствие.
Наша действительность породила солистов - типа я сам с усам. Так например один из техников известного в Москве клуба предлагал мне поехать на сафари, при этом объяснил, что каждый за себя и спасать шкуру он будет только свою что бы не случилось - закон технодайвинга, типа. Ну и зачем мне на сафари такой бади в полнолицевой маске ? Вот и ходят они как в бой под воду и кичатся стрелками глубиномеров друг перед другом. Круто блин!
Это какое-то новое явление нашего времени - Здоровенный мужик на БМВ последней модели сам для себя ОДИН шампурчик шашлычка жарит, или лысый дядька в боулинге сам с собой под рюмочку водочки шары кидает. Какая-то не естественная ситуация соло-шашлычник и соло-боулингист, а вот соло-дайвер это круто? Думаю что нет - это скорее комплекс неполноценностей. Ведь не может же человек в одиночку играть в командные виды спорта, а дайвинг это команда минимум из двух человек. И по другому не бывает.
Плата за подводные аттракционы берется на выходе!

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 15:00 Заголовок сообщения:

2 mex
А вы это собирались на Tech сафари или так макнуться?

Аватара пользователя
mex
Активный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18-04-2004 19:44
Откуда: Нара

#48 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 15:12 Заголовок сообщения:

davis писал(а):Странно, все возмущаются, типа тубиркулезный зек плевал в маску, а почему никто не вспоминает регулятор, через который при неприятном стичении обстоятельств могут даже чужие слюни попасть, я про ребризеры молчу :lol: , а прокатные костюмы :roll: никто не задумывался про кожные проблемы в самых откровенных местах :oops: :shock: :P :wink: ой про боты забыл... Нидавно наблюдал в очеь известном шармовском центре кучу немытых, воняющих бот :x ВО,,,
Вот, наверное, по этому у меня вся снаряга своя... :P

Сыршенна верна - Всю эту заразную и вонючую снарягу должны приводить в порядок дайвцентры. А они лучше наградят нас с вами проказой, чем потратят ОДИН доллар на обеззараживание снаряги, приведение ее в соответствие с нормами приличия и безопасности, хотя это их прямая обязанность. С этого посыла и началась данная тема.
Эта проблема не только в Шарме, но и в Москве в уважаемых клубах, которые не могут на заднице прокатные костюмы зашить и выкинуть переломленные ласты.
Плата за подводные аттракционы берется на выходе!

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#49 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 15:15 Заголовок сообщения:

А вот тут я дико не согласен!
Что в дайвинге, что в пейнтболе, да и насколько я знаю практически везде где стоит проблема запотевания маски, плевок - лучшее что на данный момент изобретено. Ни один антифог не сравнится.
Хотя это можно вынести и в отдельную тему
В пейнбол не играю. а в нырялке не согласен в корне ! Сколько не плюй, в холодной воде через 15-20 минут начинает потихоньку запотевать, начиная с краев. Год назад начал пользовать антифог- НИ РАЗУ маска не запотела ни при каких обстоятельствах + стекла ни разу не пришлось как раньше, с зубной пастой чистить.
Последний раз редактировалось Paul_S 23-06-2004 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
navygator
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14-02-2004 02:47
Откуда: москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 15:20 Заголовок сообщения:

Разделяю твою точку зрения MEX
инструктор-тренер NAUI 35434

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#51 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 15:23 Заголовок сообщения: Re: Reply

mex писал(а):
думаю это проблема скорее инструкторов, а не твоя лично.
Попытаюсь бъяснить:
Соло дайвер - звучит красиво, но не более того. Закон дайинга гласит - не погружайся один! Во время паники всегда должен быть человек который даст тебе в репу и засунит октопус туда, куда нужно. И сам ты его можешь даже не искать - доставь другим это удовольствие.
Наша действительность породила солистов - типа я сам с усам. Так например один из техников известного в Москве клуба предлагал мне поехать на сафари, при этом объяснил, что каждый за себя и спасать шкуру он будет только свою что бы не случилось - закон технодайвинга, типа. Ну и зачем мне на сафари такой бади в полнолицевой маске ? Вот и ходят они как в бой под воду и кичатся стрелками глубиномеров друг перед другом. Круто блин!
Это какое-то новое явление нашего времени - Здоровенный мужик на БМВ последней модели сам для себя ОДИН шампурчик шашлычка жарит, или лысый дядька в боулинге сам с собой под рюмочку водочки шары кидает. Какая-то не естественная ситуация соло-шашлычник и соло-боулингист, а вот соло-дайвер это круто? Думаю что нет - это скорее комплекс неполноценностей. Ведь не может же человек в одиночку играть в командные виды спорта, а дайвинг это команда минимум из двух человек. И по другому не бывает.

Ты это, Мех, осторожно кидай сюда свои философские трактаты :lol:
а то они обычно "обнажают" комплексы самого философа..."Здоровенный мужик"... "лысый дядька"... панэмаешь...

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 15:48 Заголовок сообщения:

Paul_S писал(а): Год назад начал пользовать антифог- НИ РАЗУ маска не запотела ни при каких обстоятельствах + стекла ни разу не пришлось как раньше, с зубной пастой чистить.
Солидарен полностью, антифог гораздо надежней плевка, до него визуалятор потел слегка и при +23, оставлял грамм 20 воды в маске для омовения дабы сбить туман. Антифог решил вопрос. Правда после пресной промывки теплой водой надо лить еще раз.

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 16:30 Заголовок сообщения:

mex писал(а):Сыршенна верна - Всю эту заразную и вонючую снарягу должны приводить в порядок дайвцентры. А они лучше наградят нас с вами проказой, чем потратят ОДИН доллар на обеззараживание снаряги, приведение ее в соответствие с нормами приличия и безопасности, хотя это их прямая обязанность. С этого посыла и началась данная тема.
Эта проблема не только в Шарме, но и в Москве в уважаемых клубах, которые не могут на заднице прокатные костюмы зашить и выкинуть переломленные ласты.
IMHO этому одно объяснение:
Большинство руководителй дайв-центров отличные дайверы, но не очень сильные бизнесмены. Термины - амортизация и возврат инвестиций они слышали, но не более.
P.S. Анекдот начала 90-х. У Богдана Титомира спрашивают, как он может петь такие песни. "Так пипл хавает!" :shock: Пока будут хавать, а не голосовать рублем, так все и будет. :evil:
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 17:05 Заголовок сообщения:

mex, а можно узнать твой сертифицированный уровень подготовки?
Исключительно в целях понимания, стОит спорить или нет смысла :)

Аватара пользователя
Maksim897
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08-04-2004 19:22
Откуда: Azerbaijan

#55 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 17:17 Заголовок сообщения:

Avm писал(а):
Mex писал(а):...?
Потерять грузовой пояс весьма неприятно. Я свой утопил на первом дайве, правда, на поверхности. Без него под воду ну никак :shock:

?
A shto nikakix jelezok pod rykoi ne nashlosi?
Ia odin raz toje potereial... potom nashel verevky... prishepil pary jeleziak...i... oshen daje ne ploxo bilo

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 18:13 Заголовок сообщения:

Maksim897 писал(а):A shto nikakix jelezok pod rykoi ne nashlosi?
Ia odin raz toje potereial... potom nashel verevky... prishepil pary jeleziak...i... oshen daje ne ploxo bilo
Инструктора вяло переругнулись на тему кто мне проверял пояс, с бота дали другой и вперед (в смысле, вниз).
Т.к. дело было на Umm Gamar, то упавший на глубину пояс не стали доставать :twisted:
P.S. В тот же дайв чуть не потерял ласту :oops: Все же первый раз - он трудный самый 8)
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
mex
Активный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18-04-2004 19:44
Откуда: Нара

#57 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 18:49 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):mex, а можно узнать твой сертифицированный уровень подготовки?
Исключительно в целях понимания, стОит спорить или нет смысла :)
Думаю, что не нужно со мною спорить, я напомнил аксиомы и доказывать тут ничего не надо.
Я солидарен с человеком начавшим эту тему на все 100%!
Плата за подводные аттракционы берется на выходе!

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 22:08 Заголовок сообщения:

Ок, спорить не буду :)
Напомню другую аксиому: "Технодайвинг - это соло дайвинг". В техническом дайвинге никогда нельзя рассчитывать на помощь напарника - из любой проблемы ты должен уметь выйти сам. Этому тебя должен научить инструктор.

Ты зря обиделся на "техника известного в Москве клуба ". Он совершенно верно сообщил правила технических погружений.
А вот если технодайвер взял тебя в бадди, знай - лучшего напарника тебе не найти.

Аватара пользователя
mex
Активный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18-04-2004 19:44
Откуда: Нара

#59 Сообщение Добавлено: 23-06-2004 23:14 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):Ок, спорить не буду :)
Напомню другую аксиому: "Технодайвинг - это соло дайвинг". В техническом дайвинге никогда нельзя рассчитывать на помощь напарника - из любой проблемы ты должен уметь выйти сам. Этому тебя должен научить инструктор.

Ты зря обиделся на "техника известного в Москве клуба ". Он совершенно верно сообщил правила технических погружений.
А вот если технодайвер взял тебя в бадди, знай - лучшего напарника тебе не найти.
Не, тута подмена понятий - соло как все умею даже один, и соло - как ныряю один, и даже если ныряю с бадей, то уплыву от него сразу после погружения. К сожалению второй вариант доминирует, и как сорняк проростает в головах опенвотеров. пример - плвание вне зоны видимости от бади. Какие-то разговоры про манометры с последним вздохом. я собственно протест выражаю против солистов любой квалификации пропагандирующих отрыв от группы или погружение в одиночку. Но тема то не про это, а про грузовые пояса, а уж эта проблемка сама сабой вылезла.

Извините ежели чего...
Плата за подводные аттракционы берется на выходе!

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#60 Сообщение Добавлено: 24-06-2004 09:24 Заголовок сообщения:

mex писал(а): Не, тута подмена понятий - соло как все умею даже один, и соло - как ныряю один, и даже если ныряю с бадей, то уплыву от него сразу после погружения. К сожалению второй вариант доминирует, и как сорняк проростает в головах опенвотеров. пример - плвание вне зоны видимости от бади. Какие-то разговоры про манометры с последним вздохом. я собственно протест выражаю против солистов любой квалификации пропагандирующих отрыв от группы или погружение в одиночку. Но тема то не про это, а про грузовые пояса, а уж эта проблемка сама сабой вылезла.

Извините ежели чего...
Какова причина столь негативного отношения к "солистам"? Они вроде бы ни кому не мешают ни на сафари, ни на дэйли-дайвинге с бота, ни, тем более, на береговом. Пусть себе ныряют, пусть тонут в конце концов... Или всё-таки надо всегда строем, делай раз - делай два?

Ответить