Уважайте грузовые пояса.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 13:34 Заголовок сообщения: Уважайте грузовые пояса.

За время своей инструкторской карьеры мне довелось поработать в 10-12 дайвцентрах на южных морях и везде меня крайне огорчало разгильдяйское отношение к прокатной снаряге со стороны самого хозяина.
Вроде, проводя курс OWD, мы учим студентов, что ни манометр, ни октопус не должны волочиться за дайвером по дну, все снаряжение должно быть аккуратно пристегнуто. И в то же время редко когда удается увидеть на BCD даже самые дешевые предназначенные для этого клипсы. На какие только уловки не идут дайвцентры, запихивая манометры и запасные регуляторы то под ремни, то в карманы, то перегибая шланги и втискивая их во всевозможные кольца и петельки - короче, у каждого дайвцентра в этом плане свои хитроумные уловки - лишь бы не приобретать то, что положено.
Вот вам уже первое расхождение для студентов теории с практикой...
Что, денег на застежки жалко? Дорогие они очень, дефицитные? Нет, просто разгильдяйство. Пусть уж лучше волочится совсем недешевый октопус по кораллам, но клипсов вам не будет...! Хорошо, хозяин - барин...
Чтобы маска не запотевала, в нее надо поплевать и растереть - это что, тоже для студентов методика? Маски прокатные. Вчера кто-то плюнул, сегодня ты плюнул - и эту общественную плевательницу будь любезен себе на лицо одевать? Но поди спроси у менеджера дайвцентра насчет жидкости "Антифог" - с ним же истерика приключится...
Но самое безответственное отношение в дайвцентрах - это к грузовым поясам. Тут уже полный песпредел...
Длина поясов - побольше, чтобы и на беременного мужика и на десятилетнюю девочку сгодился - хоть дважды вокруг себя обматывай.Куда деть свободный конец, кто подскажет? Обрез ремня непременно размочален, как кисточка - в пряжку фиг вставишь.
Сами пряжки живут какой-то своей жизнью и расстегиваются когда им вздумается - лично дважды еле успевал подхватывать спадающий с меня прокатный пояс.Теперь вожу свой.
А как ремни заправлены в прорези пряжек? А кабы как! На такой ремень побольше грузов нацепишь - он из пряжки и вылазит и под водой уже решить эту проблему вам вряд ли удастся... Груза с ремня так и посыпятся...
А как насчет фиксации каждого груза пластмассовыми стоперами, правильного распределения грузов по поясу, подбора центровки? Мы ведь упражнения выполняем по снятию-надеванию поясов под водой и на поверхности.Все ж груза при этом смещаются на прижку и ее уже не застегнешь...Но если вы заикнетесь еще и о стоперах, на вас явно начнут смотреть с недоверием...
Ну очень я странный инструктор, вожу с собой и застежки, и Антифог и стоперы для своих студентов - так проще, и нервы целее..
А рассказывая им о снаряжении, всегда говорю, что самая важная часть снаряги - грузовой пояс, относитесь к нему максимально уважительно!
Если у вас закончился воздух - не страшно, его всегда можно отдолжить У ТОГО ПАРНЯ. А вот если вы на глубине грузовой пояс потеряли - тут уж вам никто не поможет...Да и не успеет...
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Николай Рыжонков
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 10-06-2004 10:39
Откуда: Брюссель, Бельгия

#2 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 13:50 Заголовок сообщения:

Не согласен насчет приоритетов. В рекреации лучше потерять пояс, чем воздух. "Того парня" может не оказаться на доступном удалении: Вам НА ВЫДОХЕ, нужно найти "того", изменить направление движения и разогнаться и догнать "того". Не каждый сможет.
Adv. Trimix, Adv. Wreck diver, TDI

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 14:42 Заголовок сообщения:

Николай Рыжонков писал(а):Не согласен насчет приоритетов. В рекреации лучше потерять пояс, чем воздух. "Того парня" может не оказаться на доступном удалении: Вам НА ВЫДОХЕ, нужно найти "того", изменить направление движения и разогнаться и догнать "того". Не каждый сможет.
А, я согласен на счет пояса.
Просто не надо допускать того чтобы остался последний вход/выдох воздуха, манометр тебе на что?
Ты считаешь, что гораздо лучше выпрыгнуть, как пробка из бутылки с шампанским, из-за потери пояса с глубины? Ну, не скажи :(
В любом случае все снаряжение, даже прокатное, перед погружением должно быть проверено и подогнано, а это уже должен делать каждый сам, т.к. от этого зависит его жизнь!
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 14:50 Заголовок сообщения: Re: Уважайте грузовые пояса.

IGOR KOT писал(а):За время своей инструкторской карьеры...
-------
... лично дважды еле успевал подхватывать спадающий с меня прокатный пояс.Теперь вожу свой.
Игорь, извини!
Но мне кажет, что инструктор должен ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь СВОЙ ПОЛНЫЙ комплект снаряжения и не пользоваться прокатным :shock: Что-то я тут не понимаю :( Инструктор ведь пример для своих учеников :wink:
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

MarMax
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Россия

#5 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 15:27 Заголовок сообщения:

Просто не надо допускать того чтобы остался последний вход/выдох воздуха, манометр тебе на что?
А у нас манометры уже и это замеряют?К легким наверное подключается?

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 15:46 Заголовок сообщения:

Ну не сразу же я стал инструктором, да и мало людей с собой собственные пояса возят...
Эту зиму провел в Шарме, в италианском дайвцентре.Так там с этими грузами просто намучился.Обычно свой пояс я никогда не разбираю - каждый раз выставлять груза точно на их прежнее место, устанавливать стопперы - нет времени - с учениками разбираться только и успевай.
А тут дайвцентр на второй линии отелей расположен - снарягу арабы в ящиках таскают. Насчет моего пояса они сразу взвыли - тяжело, у них принято пояса каждый раз собирать - разбирать.
Пришлось на них плюнуть и носить свой пояс самому.Ну все, ясное дело, с меня ухохатывались - вот уж русский придурок!
Вот пару раз я свой пояс в дайвцентре в спешке и забывал, приходилось цеплять на себя первый попавшийся.
Веду как-то группу на 15 метрах над песчаным донышком, вдруг слышу какое-то странное позвякивание - глядь, а пояс с меня и сваливается.Нихрена себе!Хорошо, что подхватить успел. Когда это он расстегнуться умудрился?
Сам материал пояса то тонкий, то толстый, пряжки то подходят к ним, то нет.
С этой прокатной снарягой перед каждым дайвом у всей группы надо проверять буквально все - каждый день новые сюрпризы, снаряга постоянно перетусовывается...
В теории оно все, конечно, понятно, да только на практике получается не всегда, особенно когда спешка начинается...
Последний раз редактировалось IGOR KOT 22-06-2004 15:58, всего редактировалось 2 раза.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 15:52 Заголовок сообщения: Я не адвокат, но все же...

Ну что вы на Игоря набросились. :!:
Инструкторская карьера ведь начиналась когда-то. Пару раз человек сходил под воду с прокатным :cry: грузом, пару раз пряжка расстегнулась :oops: . С тез пор - только свои интегрированные грузы в наикрутейшее трехинфляторное крыло! :lol: А количество вздохов можно расчитать (условно) по показаниям манометра :roll: . Умеют же некоторые консольные компьютеры подсчитывать оставшееся время до окончания дайва, а трип-компьютер считать километраж до заправки! :twisted: А мы, что, глупее :?:
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 15:59 Заголовок сообщения:

А вообще профессионализм (инструктора в частности) уметь нырять, обеспечивать безопасность дайва и УЧИТЬ на том что есть, а не на том, на чем хотелось бы. А не топырить пальцы. :?
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 16:07 Заголовок сообщения:

MarMax писал(а):
Просто не надо допускать того чтобы остался последний вход/выдох воздуха, манометр тебе на что?
А у нас манометры уже и это замеряют?К легким наверное подключается?
Мне кажется, что существует некая связь между кол-вом вдохов и давлением в баллоне? Или у дико ошибаюсь? :wink:
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 16:27 Заголовок сообщения: Re: Я не адвокат, но все же...

Pirex писал(а):Ну что вы на Игоря набросились. :!:
Кто накинулся :?: Мне просто интересны трудовые будни наших инструкторов :wink:
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 16:43 Заголовок сообщения:

Уважайте труд инструктора, он тоже человек!

Господа, что происходит? Человек дал нормальную тему, а то один сплошной флейм, а вы переходите на личности.
Мало кому приходит в голову, ЧТО иногда испытывает инструктор, идя под воду с новичками.
Да и вообще, при чем здесь наличие свое комплекта снаряжения???!!!
У меня первое время тоже не было своей снаряги и что? Это может говорить о том, что я х..вый инструктор? Или же не умею обращаться со снарягой, в т.ч. с грузовым ремнем??!!!

Вот блин, как все это достало...

Поддерживаю SEAL - кибердайвинг форева...

Грустно, очень грустно. Ковали-ковали, а выковали пшик...

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 16:44 Заголовок сообщения:

Pirex писал(а):А вообще профессионализм (инструктора в частности) уметь нырять, обеспечивать безопасность дайва и УЧИТЬ на том что есть, а не на том, на чем хотелось бы. А не топырить пальцы. :?
Шутки шутками, но....
А вообще, все мы очень любим требовать от других, порою того, чего они и делать не обязаны (чай не от себя любимого требовать :shock: ).
Вообще то, по хорошему, в работе инструктора, не плохо иметь пункт о том что бы подобрать своей клиентуре, среди всего хлама в дайвцентре, более-мение приличное снаряжение.
Иными словами- обязан обеспечить- вопрос безопастности, но встаёт ещё один вопрос, может-не может :(
Многие хорошие фриланцеры в Египте, так и делают.
И если инструктор не может обеспечить безопастного снаряжения, то и учить людей "на том что есть", по идее не должен :roll:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 17:24 Заголовок сообщения:

Pirex писал(а):А вообще профессионализм (инструктора в частности) уметь нырять, обеспечивать безопасность дайва и УЧИТЬ на том что есть, а не на том, на чем хотелось бы. А не топырить пальцы. :?
А если на том, что есть нырять и учить просто нельзя?
У меня был случай, когда на прокатной снаряге заело стрелку манометра... пришлось прыгать наверх, так как бадди умотал далеко вперед :(
Гоша писал(а):И если инструктор не может обеспечить безопастного снаряжения, то и учить людей "на том что есть", по идее не должен
Да, а то совсем неудобно с партизанами может получиться :shock:
Акуленок писал(а):Поддерживаю SEAL - кибердайвинг форева...
А может заменим на алко-дип :?: :lol:
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 17:32 Заголовок сообщения:

Начиная с Эдванса, ИМХО, под конец курса как раз имеет смысл одеть студента в снарягу с гарантированным узлом отказа. Или, на худой конец, самому инструктору спровоцировать неожиданную проблему под водой. Лучше если первая проблема произойдет под надзором инструктора, чем при самостоятельном дайве.

Коллега
Активный участник
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10-09-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 17:48 Заголовок сообщения:

Вы, сержант, перед боем, бойцам тоже скажите- "вот хорошо бы?"
Наверное сами проверите прицел на "Винтаре" и масло в ложбке граника. Так и тут- ТЫ инструктор, и ЛЮДИ ЗАПЛАТИЛИ, чтобы ты все сделал, как в аптеке,их не тресут проблемы клуба, и "пациент" всегда прав!!! Уж коли именуетесь учителем, не забывайте, что именно Вам жизнь доверили, а если боитесь скандалить- то хорошим для всех все едино не останетесь.
Честь имею, Коллега

Аватара пользователя
1171
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03-03-2004 11:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 18:09 Заголовок сообщения: Re: Уважайте грузовые пояса.

IGOR KOT писал(а): Чтобы маска не запотевала, в нее надо поплевать и растереть - это что, тоже для студентов методика? Маски прокатные. Вчера кто-то плюнул, сегодня ты плюнул - и эту общественную плевательницу будь любезен себе на лицо одевать? Но поди спроси у менеджера дайвцентра насчет жидкости "Антифог" - с ним же истерика приключится...
.

А вот тут я дико не согласен!
Что в дайвинге, что в пейнтболе, да и насколько я знаю практически везде где стоит проблема запотевания маски, плевок - лучшее что на данный момент изобретено. Ни один антифог не сравнится.
Хотя это можно вынести и в отдельную тему :D :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
mex
Активный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18-04-2004 19:44
Откуда: Нара

#17 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 18:55 Заголовок сообщения:

Pirex писал(а):А вообще профессионализм (инструктора в частности) уметь нырять, обеспечивать безопасность дайва и УЧИТЬ на том что есть, а не на том, на чем хотелось бы. А не топырить пальцы. :?
Без коментариев!

Я не могу понять многое, например почему так окрысились на трезво мыслящего человека, почему вы плаваете с бади на расстоянии более чем зона видимости - кто вас этому учил?, почему некоторые сравнивают погружение с состоянием перед боем?, человек сказал правильно - Вы, для владельцев клубов не более чем безмозглые кошельки, которые на своих ногах пришли для того чтобы Вас вытрясли. Ичем быстрее это произойдет, тем лучше.
Туберкулезный зек украл немного денег и неделю плевал в маску, а вы своего ребенка привели вслед за ним и он одел эту плеватильницу на себя. точно нужна отдельная тема!
Многие почему то недооценивают проблему потери грузового пояса под водой, а это ведь опасно для жизни. я видел лицо человека, которого успели поймать - хорошо бы он поделился чувствами с орлами из форума.
Плата за подводные аттракционы берется на выходе!

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 18:56 Заголовок сообщения:

Уважаемый Коллега, извините, но я, к примеру, не очень поняла Вашу агрессию.

Но, отвлечься если от личностей, скажите, пожалуйста, а из чего, по Вашему, состоит, скажем, курс Open Water???!!!

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 19:22 Заголовок сообщения:

Mex писал(а):...почему вы плаваете с бади на расстоянии более чем зона видимости - кто вас этому учил?
Считая вопросом к себе - отвечу.
Это был второй дайв за день и второй же дайв после получения сертификата. Бади на обоих дайвах был местный инструктор :evil:
Мда, к вопросу об ответственности :evil:

Потерять грузовой пояс весьма неприятно. Я свой утопил на первом дайве, правда, на поверхности. Без него под воду ну никак :shock:

Да и маску лучше свою иметь, гигиена... Можно, конечно, создать отдельную тему о гигиене в дайвинге 8) но смысл?
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
strish
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:14
Откуда: Sharm El Sheikh

#20 Сообщение Добавлено: 22-06-2004 20:01 Заголовок сообщения:

Просто отличная тема и всяка не фуфлыжная!!!

Никому еще не рассказывала - стыдно и глупо, ну да вот в качестве избавления от комплексов :roll: и в довесок к умным рекомендациям-предостережениям делюся 8)
До сих пор помню эээ ощущения - наклоняюсь на бок, чтоб поймать за длиннючий хвост манометр и чую пояс с грузами явно и как можно быстрей желает от меня избавиться и ... судорожно двумя руками хватаю. Бррр

Ответить