Вопрос про плавучесть и дыхание (+)

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Дайвцентр САДКО- Хургада

#21 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 01:03 Заголовок сообщения:

Tanita писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Вся проблема от того,что вы забыли один из основополагающих принципов подводного плавания - это принцип т.н. ВСТРЕЧНОГО ДЫХАНИЯ.Поэтому и колбасит вас вверх-вниз :( Используя этот принцип можно совершенно неподвижно находиться в горизонтальном зависе на глубине даже 50 см. ....
А можно поподробнее про "встречное дыхание"?
Это когда дышишь не как вздумается,а как разрешает Нептун.А он разрешает только так: как только мы начинаем валится вниз,мы сразу делаем вдох.И держим этот вдох до тех пор,пока вектор направления движения не сменится на противоположный,т.е мы не остановимся и не пойдем вверх.Только почувствовали,что пошли вверх - сразу выдох и держать этот выдох,не вдыхать!!! Остановились и пошли вниз - ВДОХ!Остановились и пошли вверх - ВЫДОХ! и т.д. Инфлятор всегда вторичен перед дыханием:если несет вверх,то делаем быстро ПОЛНЫЙ выдох и ждем 1-2 секунды к чему это привело.Как правило остановитесь и пойдете вниз.Если на выдохе продолжает поднимать,ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО нажимаем кнопку сброса на инфляторе. Вот и все! Если валит вниз,все то же самое,только наоборот.
Выдохи при плавании должны быть полными,это очень важно,т.к. в противном случае функционалка быстро сядет: нормальный вдох - полный выдох.
Как подготовка можно использовать тот же маятник,только не качаться,а стоять неподвижно.Угол - от самого маленького до почти вертикального- меняется передержкой вдоха или выдоха. Если на маятнике раскачивает - это говорит о том,что принцип встречного дыхания нарушен (запаздываем со вдохом или выдохом).
Усп.,
Б.Э.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#22 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 01:05 Заголовок сообщения:

Роман Алымов писал(а):Да и вообще у меня с дыхалкой проблемы - в смысле дышать правильно не умею, надо кроссы бегать. .
Очень распространенное и столь же великое заблуждение. Рассказываю всем маленький секрет: Такие показатели,как сила и выносливость ,имеют узко специализированный характер. Что это значит? Это означает то,что сила и выносливость переносится с одного вида деятельности на другой только в том случае,если т.н. уровень сопряженности (по-русски "похожести ") движений составляет минимум 80-85%. Например,Вы занимаетесь велоспортом.Если в зимний период Вы тренируетесь на велоэргометре,то все,что Вы на нем наработаете ,перенесется на велосипед,т.к. уровень сопряженности этих работ близок к 100%. Однако при этом показатели силы и выносливости в беге или плавании не только не улучшатся,но возможно даже ухудшатся. Т.о.,чтобы хорошо плавать,надо плавать ,а никак не бегать :)
Так что как раньше говорили "До встречи на голубых дорожках!" :)
С уваж.,
Б.Э.

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 01:26 Заголовок сообщения:

Роман, попробуйте дышать, словно "сосете" воздух из коктейльном трубочки, как бы пропуская его сквозь зубы. Моим помогает:)

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#24 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 10:02 Заголовок сообщения:

Остановились и пошли вверх - ВЫДОХ! и т.д. Инфлятор всегда вторичен перед дыханием:если несет вверх,то делаем быстро ПОЛНЫЙ выдох и ждем 1-2 секунды к чему это привело.
Задержка дыхания однако получается, так не рекомендованная многими системами обучения, причем на выдохе, что чревата неприятностями при внезапных проблемах с подачей воздуха ( а они как правило всегда внезапны). Лично у меня как то сам получился римерно такой вариант, после выдоха тут же начинается вдох , но совсем небольшой и короткий, и опять выдох, и опять "микровдох". Вода среда инерционная, и эти "микровдохи" на плавучести почти не отражается, зато легкие вентилируются и в случае чего хотяб немного воздуха в них есть.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#25 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 11:07 Заголовок сообщения:

Paul_S писал(а):
Остановились и пошли вверх - ВЫДОХ! и т.д. Инфлятор всегда вторичен перед дыханием:если несет вверх,то делаем быстро ПОЛНЫЙ выдох и ждем 1-2 секунды к чему это привело.
Задержка дыхания однако получается, так не рекомендованная многими системами обучения, причем на выдохе, что чревата неприятностями при внезапных проблемах с подачей воздуха ( а они как правило всегда внезапны). Лично у меня как то сам получился римерно такой вариант, после выдоха тут же начинается вдох , но совсем небольшой и короткий, и опять выдох, и опять "микровдох". Вода среда инерционная, и эти "микровдохи" на плавучести почти не отражается, зато легкие вентилируются и в случае чего хотяб немного воздуха в них есть.
1. 1-2 секунды - это не задержка! Задержка - это наверное 10 (???).
2. Почти все современное оборудование в случае самой серьезной поломки не перекрывает подачу воздуха,а наоборот начинает выпускать его непрерывной струей!
3. "Микровдох" - это с точки зрения физиологии очень плохо! Идет плохой газообмен,все остается в мертвом пространстве,а не в легких.
Физиологически полный выдох необходим,т.к. если его не делать то не получается хороший вдох.
4.Поскольку вода,как Вы правильно пишете,среда очень инерционная,то можно дышать глубоко и при этом оставаться неподвижным.Главное - делать это в такт.
Б.Э.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#26 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 11:14 Заголовок сообщения:

Paul_S писал(а):[зато легкие вентилируются и в случае чего хотяб немного воздуха в них есть.
Если мы сделаем самый глубокий выдох (вывернемся наизнанку :)),то в легких все равно останется приблизительно до 25-30% т.н. остаточного воздуха.
Б.Э.

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 13:17 Заголовок сообщения:

Роман Алымов писал(а):акваланг применяется для сугубо практических целей то есть :-)
Отлично! Стало быть во-первых, берем пару тройку книжонок из которых первая это учебник ОВД (Open Water Diver/CMAS памятка, учебник и т.д.), а остальные типа Д.Орлов Подводное плавание с аквалангом и т.п. перечитываем. Вроде банальность, но очень помогает в плане подготовки и понимания.
Во-вторых, одеваем скубу и плюхаемся в бассейн. Вывешиваемся. Если в баллоне 200 бар, то подбираем веса так, чтобы на среднем вдохе, сдутый бисюк, висеть на уровне верхнего ободка маски или ниже и при выдохе опускаться. Если в баллоне 50 бар, то висеть на уровне глаз.
В-третьих, ложимся на дно животом, вытягиваем ноги вдоль, бисюк сдуваем полностью. Постепнно поддувая бисюк ртом/кнопкой, делаем средний вдох и сразу адержку 1-2 с. Если не всплываем, то поддуваем еще немного. Важна выдержка после каждого вдоха. Как почувствовали отрыв, задержитесь на 3с. Должны подняться градусов до 20-30, касаясь дна только кончиками ласт. Потом делаем медленный выдох и соответственно опускаемся (вдох при этом надо делать так, чтобы не плюхнуться на дно). Если все же плюхаемся, то можно чуть поддуть бисюк или сместить фазу вдох/выдох. Задача отработать маятник так, чтобы не касаться дна при выдохе и не всплывать при вдохе. Это даст чувство плавучести на дыхании.
в-четвертых, поимав маятник чуть поддуваем бисюк. С крылом зависаем лицом вниз расправив руки и ноги на манер морской звезды и применяя ВСТРЕЧНОЕ дыхание детально описанное Борисом Эйдисом делаем зависание оставаясь в коридоре по глубине +/- 0,5 м. используем для этого неглубокие вдохи и полные выдохи. Надо провисеть на месте таким образом 2-3 минуты. Потом начинаем извращаться слегка подсдув крыло и сделав зависание в 0,3 м от дна бассейна, переходим на зависание в 1 м от поверхности. Потом мона попробовать позу лотоса посередине бассейна и т.д. Задача - висеть 2-3 минуты на любом расстоянии от поверхности воды в любой удобной позе. И наконец, закрываем глаза/снимаем маску и повторяем все сначала :wink:

Дайвцентр САДКО- Хургада

#28 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 13:48 Заголовок сообщения:

Abelito писал(а):[ И наконец, закрываем глаза/снимаем маску и повторяем все сначала :wink:
Кстати,многие думают,что это невозможно.Мол,нет ориентира,к которому может привязаться глаз. На деле после недолгих тренировок можно этого добиться,т.к. наш вестибулярный аппарат чувствует перемену направления движения вверх-вниз.
Как промежуточный шаг можно в зависе вытащить манометр и посмотреть на него пристально и долго,не косясь в это время на стенки бассейна.При этом вы должны остаться на том же уровне,а не всплыть или упасть на дно!
Успехов всем в нелегком деле покорения плавучести!
Б.Э.

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#29 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 14:21 Заголовок сообщения:

2. Почти все современное оборудование в случае самой серьезной поломки не перекрывает подачу воздуха,а наоборот начинает выпускать его непрерывной струей!
Речь не идет только о поломках оборудования, есть еще сумасшедшие бадди, выбивающие проносясь мимо регулятор изо рта ... :) На выдохе новички, как заметел напрягаться начинают в такой ситуации, дергаться, ежели в легких пусто ( те самые 25-30 остаточных процентов не чувствуются и роли не играют).
. "Микровдох" - это с точки зрения физиологии очень плохо! Идет плохой газообмен,все остается в мертвом пространстве,а не в легких.
Физиологически полный выдох необходим,т.к. если его не делать то не получается хороший вдох
Я не говорю, что это постоянно , это как раз та самая замена "паузе" в дыхании", и с точки зрения физиологии она более желательна , у охотников есть похожий прием, когда они умудряются использовать подмасочный объем воздуха.

Роман Алымов
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:20
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 14:33 Заголовок сообщения:

Спасибо! Буду тренироваться. Жалко бассейн кончилося до сентября:-) Вот уж не думал, что такую ветку организую :-)
С уважением,
Роман Алымов
www.kubinka.ru

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#31 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 15:04 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): На деле после недолгих тренировок можно этого добиться,т.к. наш вестибулярный аппарат чувствует перемену направления движения вверх-вниз.
Б.Э.
Уж не "внутреннее зрение" это, которое столь необходимо при обучении у А. Залоги, в "черной маске" ? :roll: :roll: :roll:

Дайвцентр САДКО- Хургада

#32 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 23:29 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): На деле после недолгих тренировок можно этого добиться,т.к. наш вестибулярный аппарат чувствует перемену направления движения вверх-вниз.
Б.Э.
Уж не "внутреннее зрение" это, которое столь необходимо при обучении у А. Залоги, в "черной маске" ? :roll: :roll: :roll:
Конечно. В старые времена для его выработки плавали в масках с заклеенным фотобумагой стеклом. Но в принципе достаточно для начала в зависе просто закрывать глаза,с каждым разом все дольше и дольше...
Успехов!
Б.Э.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#33 Сообщение Добавлено: 01-07-2004 00:00 Заголовок сообщения:

Paul_S писал(а):
2. Почти все современное оборудование в случае самой серьезной поломки не перекрывает подачу воздуха,а наоборот начинает выпускать его непрерывной струей!
Речь не идет только о поломках оборудования, есть еще сумасшедшие бадди, выбивающие проносясь мимо регулятор изо рта ... :) На выдохе новички, как заметел напрягаться начинают в такой ситуации, дергаться, ежели в легких пусто ( те самые 25-30 остаточных процентов не чувствуются и роли не играют).


. "Микровдох" - это с точки зрения физиологии очень плохо! Идет плохой газообмен,все остается в мертвом пространстве,а не в легких.
Физиологически полный выдох необходим,т.к. если его не делать то не получается хороший вдох
Я не говорю, что это постоянно , это как раз та самая замена "паузе" в дыхании", и с точки зрения физиологии она более желательна , у охотников есть похожий прием, когда они умудряются использовать подмасочный объем воздуха.
1.У новичка для этого существует кнопка принудительной подачи воздуха. Кроме того,то что мы описываем ,к новичку никакого отношения не имеет.
2.Поскольку 99% времени дайва мы находимся в зависе (вообще-то плавание - это и есть ничто иное,как горизонтальный завис + движения ногами), то свои "микровдохи - замену паузе" вам придется делать весь дайв.
И,кстати, что лучше с точки зрения физиологии,а что-хуже, вы сможете узнать не проплавав несколько лет в бассейне Института Физкультуры,а только несколько лет в нем проучившись :)

От дальнейшей дискуссии с Вами отказываюсь,мне хватило в свое время обсуждения любимой Вами РПФ :)
Б.Э.

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#34 Сообщение Добавлено: 01-07-2004 10:22 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал:
1.У новичка для этого существует кнопка принудительной подачи воздуха. Кроме того,то что мы описываем ,к новичку никакого отношения не имеет.
Вообще-то
Роман Алымов писал:
Дык никакой сертификации, стихийный пользователь типа (акваланг применяется для сугубо практических целей то есть
Дайвцентр САДКО- Хургада писал:
И,кстати, что лучше с точки зрения физиологии,а что-хуже, вы сможете узнать не проплавав несколько лет в бассейне Института Физкультуры,а только несколько лет в нем проучившись

От дальнейшей дискуссии с Вами отказываюсь,мне хватило в свое время обсуждения любимой Вами РПФ
Б.Э.
Ну грешен, не имею заветной корочки вышеуказанного института, хотя и с большим уважением отношусь ко многим его выпускникам. Буду счастлив , если кто-либо , более просвещенный и дипломированный развеет мои темные заблуждения. Свои соображения по поводу замены частых задержек дыхания на 1-2 секунду на " микровдохи" в части физиологии с удовольствием обсужу с любым сведущем в спецфизиологии человеком, не чтоб что-то доказать, а чтоб самому разобраться).
В любви к РПФ я не признавался, это уже искажение фактов, я возражал против "черного пиара" в ее адрес. И причем здесь "противостояние федераций " и дипломы того или иного вуза? Но в любом случае участие , либо неучастие в дисскуссии - это свобода выбора каждого из нас. Могу только сказать, что на Вас Борис Анатольевич, зла не держу, и хоть в былое время мы с Вами достаточно резко и пересекались на страницах сего форума - Ваш опыт и знания не отвергаю, просто привычка не принимать все на слепую веру, а пытаться осознать и разобраться через осмысление, т.е. иметь "свою голову на плечах".

Дайвцентр САДКО- Хургада

#35 Сообщение Добавлено: 01-07-2004 10:38 Заголовок сообщения:

Уважаемый Павел!
Я тоже зла не держу :). Но просто существуют некие прописные истины,аксиомы своего рода. То,что я описываю - это все уже давно известно.Это надо просто взять и этим пользоваться.Больше ничего.
Можно конечно подвергать все сомнению,абсолютно все! Но вопрос - для чего? Любой человек сведущь в какой-то своей области,он не может знать абсолютно все. Быть "профессиональным аппонентом" по любому вопросу - ИМХО не самый лучший вариант.
И всегда лучше основываться на реальных знаниях,а не на чувстве внутреннего голоса :)
Б.Э.

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#36 Сообщение Добавлено: 02-07-2004 20:24 Заголовок сообщения:

Но просто существуют некие прописные истины,аксиомы своего рода. То,что я описываю - это все уже давно известно.Это надо просто взять и этим пользоваться.Больше ничего.
Вот как раз по этому-то пункту я и не согласен! :) "просто взять и пользоватся ." - это конечно хорошо. И помогает. Но еще более надежный и эфективный путь - осознать и понять, как и почему, как это все работает. Когда к простому знанию прибавляется понимание механизмов.
Любой человек сведущь в какой-то своей области,он не может знать абсолютно все. Быть "профессиональным аппонентом" по любому вопросу - ИМХО не самый лучший вариант.
И всегда лучше основываться на реальных знаниях,а не на чувстве внутреннего голоса
Профи я себя в области спецфизиологии не назову. Любой врач спецфизиолог с легкостью заткнет меня "за пояс". Но именно врачебной "корочки" спецфизиолога и Вы, Борис Анатольевич кажется не имеете.
И в своих размышлениях я руководствуюсь отнюдь не только "внутренним голосом" - и книжки умные штудирую, тот же Смолинский справочник у меня - настольная книга, и книжки по медицине почитываю, и здесь иногда спецы чертовски умные и интересные вещи говорят.
Так что предложенная мной замена "задержки дыхания на 1-2 секунды", которая особенно у новичков и на 5-6 секунд затягивается:), на " дыхание на нижней границе наполненности легких" на тот же переуд - была не попытка ввязатся в спор, а вынесение на обсуждение этого приема . Аргументов именно по физиологии, я если честно, не услышал. Ну а довод " так принято"... Я и учебники читал , и инструктора у меня хорошие были, так что теоретически принято - я знаю.
Это не попытка развернуть дискуссию - я просто поясняю свой образ мышления.:) ИМХО. :)

Дайвцентр САДКО- Хургада

#37 Сообщение Добавлено: 02-07-2004 23:47 Заголовок сообщения:

Paul_S писал(а):
Но просто существуют некие прописные истины,аксиомы своего рода. То,что я описываю - это все уже давно известно.Это надо просто взять и этим пользоваться.Больше ничего.
Вот как раз по этому-то пункту я и не согласен! :) "просто взять и пользоватся ." - это конечно хорошо. И помогает. Но еще более надежный и эфективный путь - осознать и понять, как и почему, как это все работает. Когда к простому знанию прибавляется понимание механизмов.
Любой человек сведущь в какой-то своей области,он не может знать абсолютно все. Быть "профессиональным аппонентом" по любому вопросу - ИМХО не самый лучший вариант.
И всегда лучше основываться на реальных знаниях,а не на чувстве внутреннего голоса
Профи я себя в области спецфизиологии не назову. Любой врач спецфизиолог с легкостью заткнет меня "за пояс". Но именно врачебной "корочки" спецфизиолога и Вы, Борис Анатольевич кажется не имеете.
Аргументов именно по физиологии, я если честно, не услышал. Ну а довод " так принято"... Я и учебники читал , и инструктора у меня хорошие были, так что теоретически принято - я знаю.
Это не попытка развернуть дискуссию - я просто поясняю свой образ мышления.:) ИМХО. :)
1.А что надо осознавать? Что 2х2=4? Что кротчайшее расстояние между двух точек-это прямая? Что у любого среднестатического человека :) есть легкие,где происходит газообмен,и есть воздухопроводящие пути (бронхи,трахея...),где газообмен не происходит (т.н. мертвое пространство).?И чем наше дыхание более "микро",тем больше удельный вес "отработанного" воздуха в новом вдохе. Что здесь надо осмысливать? Вы же учились еще на советских курсах,читали книгу "Человек под водой" с рисунком дыхательной системы.Здесь не надо быть ни спецфизиологом,ни даже профессиональням тренером,как я (хотя это почти одно и тоже :) ).
Теорию пишут крупнейшие светила,профессора и академики.Пишут не от балды,а основываясь на научных знаниях,экспериментах,статистике и т.д. Это их работа.И работу эту они делают для всех нас,чтобы нам было лучше,безопаснее и т.д. Давайте скажем им за это большое спасибо.И будем пользоваться всем этим ценнейшим богажом.
Если опять не согласны,то

Смайлик ,тяжело вздыхающий и разводящий руками. :)

Б.Э.

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#38 Сообщение Добавлено: 05-07-2004 10:05 Заголовок сообщения:

Здесь не надо быть ни спецфизиологом,ни даже профессиональням тренером,как я (хотя это почти одно и тоже ).
Ну это все ж две большие разницы, как говорят в Одессе :D . Даже обычные врач - это не врач спецфизиолог. В физкультурном учебном заведении даются основы спецфизиологии и медицины, далеко не полный объем знаний , чтоб считать себя врачем( спецфизиолог если мне память не изменяет, учится сначало 6 лет как обычный врач, потом еще около года специализация, не будите же вы говорить, что в Ваше обучение уместили тот же объем заний и умений?:) )

Ну а теперь ближе к физиологии:
И чем наше дыхание более "микро",тем больше удельный вес "отработанного" воздуха в новом вдохе.
согласен на 100%!
Но давайте рассматривать именно по уровню критичных для нас газов - кислород и СО2. Кислорода у нас при погружениях во вдыхаемом газе - с запасом ( порциальное давление), таким образом стоить пороблема с выводом СО2 из организма.
Как я уже оговаривал, микровдохами мы ЗАМЕНЯЕМ рекомендуемую Вами паузу (кратковременную задержку на выдохе ). Именно заменяем , речь не идет о постоянном "микродыхании". Даже при неполном вдохе у нас будет происходить циркуляция воздуха, насыщенный углекислым газом воздух от стенок легких будет перемешиваться с мение насыщенным воздухом. Таким образом, СО2 будет эфективнее выводится из крови, это раз, время, когда в наших легких находится только "неизвлекаемый" остаток воздуха - сводится к минимуму, два.
Может я где-то ошибаюсь ?

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 05-07-2004 11:17 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Роман Алымов писал(а):Да и вообще у меня с дыхалкой проблемы - в смысле дышать правильно не умею, надо кроссы бегать. .
Очень распространенное и столь же великое заблуждение.
Такие показатели,как сила и выносливость ,имеют узко специализированный характер.
том случае,если т.н. уровень сопряженности (по-русски "похожести ") движений составляет минимум 80-85%. С уваж.,
Б.Э.
Так то оно так, но на расход воздуха в спокойном состоянии (а именно такого состояния мы и пытаемся добиться :wink: ), очень сильно зависит от общего физического состояния организма 8)
Так что кроссы, ещё как помогают, но плавание в ластах, ещё лучше ;-)
А ещё лучше комплекс...
Короче- до здравствует физкультура, которая лечит!!!!!!!!!!!!!! 8)
:wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Дайвцентр САДКО- Хургада

#40 Сообщение Добавлено: 05-07-2004 11:19 Заголовок сообщения:

Paul_S писал(а):[не будите же вы говорить, что в Ваше обучение уместили тот же объем заний и умений?:) )

Именно заменяем , речь не идет о постоянном "микродыхании".
Может я где-то ошибаюсь ?
Уважаемый Павел!
1. Ну я же поставил смайлик :) Шутка такая... Хотя ,если серьезно,то в начале 80-х годов после института физкультуры можно было поступать в медицинский сразу же на 3 курс. Сейчас не знаю.

2. Главная ошибка (не физиологическая) состоит в том ,что Вы дайв представляете следующим образом: плывем - зависли ненадолго что то посмотреть - дальше плывем - опять ненадолго зависли и т.д. Пока недолго висим делаем "микровдохи", все остальное время дышим нормально. ЭТО НЕПРАВИЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДАЙВА! Это не дайв,а пародия на него!

НАСТОЯЩИЙ ДАЙВ - это когда на протяжении всего времени дайва человек находится в нейтральной плавучести (за исключением намеренных опусканий на дно с какой-то целью). Настояший дайв представляет собой неподвижный горизонтальный завис+движения ногами. Если ноги не шевелятся (дали себе команду "Замри!"),то Вы должны остаться в неподвижном горизонтальном зависе,а не упасть на дно. Иными словами,никакие движения ногами,а тем более руками,не могут использоваться для поддержания плавучести и поддержания тела в нужном горизонтальном положении!!! Исходя из всего этого,Вам придется делать "микровдохи" все полтора часа. Или плавать как "пляжный дайвер",размахивая руками и ногами,чтобы во время нормального дыхания не упасть на дно. С соответствующим расходом воздуха. Все это будет именно так,если Вы пишете,что "речь не идет о постоянном "микродыхании". ".
Что касается физиологии,то остается надеяться,что может Комью сможет Вас убедить.У него и диплом соответствующий имеется :)
Б.Э.

Ответить