Вопрос про плавучесть и дыхание (+)

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Дайвцентр САДКО- Хургада

#41 Сообщение Добавлено: 05-07-2004 11:27 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):Так что кроссы, ещё как помогают, но плавание в ластах, ещё лучше ;-)
А ещё лучше комплекс...
Не факт! Смотря какой комплекс.Можно сделать такой комплекс,что вообще плавать перестанете :) Сами знаете,тоже физкультурное образование вроде имеете...
Б.Э.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 05-07-2004 11:51 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Не факт! Смотря какой комплекс.Можно сделать такой комплекс,что вообще плавать перестанете :) Сами знаете,тоже физкультурное образование вроде имеете...
Б.Э.
Так яж и пишу- "За физкультурку, которая лечит", (и намекаю) а не за то что калечит :P .
Будет здоровье хорошее, одышки всякие лишние, и тому подобное отсутствует... И результат уже налицо :wink: (и не плохой результат)
А если специальную програмку разработаь, так вообще цены ей не будет :wink:
Так что, дарю вам идейку :wink: Вы Борис Анатольевич, как человек специально образованный, и в этом деле живущий, можете эту програмку написать, книжечку специальную издать, и самому, как главному гуру, можно этот курс проводить :wink: , и денежку с этого иметь :!: (А мне к сожалению, не до того сейчас :( А вообще, с удовольствием бы поучавствовал.)
Научную работку вспомнить, и-и-э-э-э-э-эх! :roll:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#43 Сообщение Добавлено: 05-07-2004 11:58 Заголовок сообщения:

Вы тут все научные работники незаслуженно на мой взгляд забыли, что нейтральная плавучесть автоматически ставится с покупкой безинерционного глубиномера, ктоторый есть например в дайверских часах и компьютерах. По крайней мере у меня с покупкой этого девайса прекратились все эти мотания вверх-вниз. Возможно просто так совпало. :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 05-07-2004 12:01 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):Вы тут все научные работники незаслуженно на мой взгляд забыли, что нейтральная плавучесть автоматически ставится с покупкой безинерционного глубиномера, ктоторый есть например в дайверских часах и компьютерах. По крайней мере у меня с покупкой этого девайса прекратились все эти мотания вверх-вниз. Возможно просто так совпало. :lol: :lol: :lol: :lol:
Оппа!
А эту тему, я здесь уже видел 8)
Снаряжение будуещего, с моментом интегрирования оного в дайвера :shock:
:wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Дайвцентр САДКО- Хургада

#45 Сообщение Добавлено: 05-07-2004 12:25 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):[Снаряжение будуещего, с моментом интегрирования оного в дайвера :shock:
:) :) :) Вот и надобность в программе отпала сама собой :)
Б.Э.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 05-07-2004 13:08 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Гоша писал(а): :) :) :) Вот и надобность в программе отпала сама собой :)
Б.Э.
Ну вот- опять все отмазались :cry:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#47 Сообщение Добавлено: 05-07-2004 15:24 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал:
Инфлятор всегда вторичен перед дыханием:если несет вверх,то делаем быстро ПОЛНЫЙ выдох и ждем 1-2 секунды к чему это привело.Как правило остановитесь и пойдете вниз
и чуть позже :
. Главная ошибка (не физиологическая) состоит в том ,что Вы дайв представляете следующим образом:
Секундочку , так мы о каком моменте говорим ? "Весь дайв" , или "если несет наверх?" Я говорил о тех моментах, когда начинаешь привсплывать, и хочется "вернуться " на прежнюю глубину ( вроде с этого разговор и начался?), или "понизить уровень" своего прибывания в толще воды.
Потому, как ежели "несет наверх" , задержать дыхание , пусть и на выдохе, на глубине метров так 10 от поверхности, пусть и на 2 секунды ( а ежели ждешь - а оно не остановилось и вниз не пошло???:) До инфлятора дотянуться или клапана сброса воздуха - еще 1-2 секунды, а это уже +5 метров глубины.:( )....
У меня-то с "вылетами"- зависаниями давно проблем нет... Я как то об этом уже и не думаю - оно само работает.

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#48 Сообщение Добавлено: 05-07-2004 15:25 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал:
Инфлятор всегда вторичен перед дыханием:если несет вверх,то делаем быстро ПОЛНЫЙ выдох и ждем 1-2 секунды к чему это привело.Как правило остановитесь и пойдете вниз
и чуть позже :
. Главная ошибка (не физиологическая) состоит в том ,что Вы дайв представляете следующим образом:
Секундочку , так мы о каком моменте говорим ? "Весь дайв" , или "если несет наверх?" Я говорил о тех моментах, когда начинаешь привсплывать, и хочется "вернуться " на прежнюю глубину ( вроде с этого разговор и начался?), или "понизить уровень" своего прибывания в толще воды.
Потому, как ежели "несет наверх" , задержать дыхание , пусть и на выдохе, на глубине метров так 10 от поверхности, пусть и на 2 секунды ( а ежели ждешь - а оно не остановилось и вниз не пошло???:) До инфлятора дотянуться или клапана сброса воздуха - еще 1-2 секунды, а это уже +5 метров глубины.:( )....
У меня-то с "вылетами"- зависаниями давно проблем нет... Я как то об этом уже и не думаю - оно само работает.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#49 Сообщение Добавлено: 05-07-2004 23:30 Заголовок сообщения:

Paul_S писал(а):Секундочку , так мы о каком моменте говорим ? "Весь дайв" , или "если несет наверх?" Я говорил о тех моментах, когда начинаешь привсплывать, и хочется "вернуться " на прежнюю глубину ( вроде с этого разговор и начался?), или "понизить уровень" своего прибывания в толще воды.
.
Говорим именно о "Всем дайве". Ибо весь наш дайв - это бесконечное вверх-вниз ,когда мы делаем вдох-выдох (плюс или минус несколько литров воздуха). Другое дело,что если дыхание ВСТРЕЧНОЕ ,то величина этой самой амплитуды вверх-вниз стремится к нулю.Если дыхание не в такт,то плавание при виде сбоку представляет собой синусойду.
Если смутило слово "несет",заменим его на "начало слегка поднимать".ОК?
Б.Э.

Аватара пользователя
Белый кит
Активный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26-06-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург

#50 Сообщение Добавлено: 06-07-2004 08:05 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Не факт! Смотря какой комплекс.Можно сделать такой комплекс,что вообще плавать перестанете :) Сами знаете,тоже физкультурное образование вроде имеете...
Б.Э.
А если специальную програмку разработаь, так вообще цены ей не будет
Борис Анатольевич, зря Вы считаете, что подобная програма не нужна.! Очень даже нужна.
Так или иначе , любой взрослый человек занимается тем или иным видом физкультуры (спорта) хотя бы для поддержания формы. А если будет определенный комплекс упраженений , способствующий дайвингу ( особенно, когда нет возможности понырять) - это ж супер!.

Короче - я -- двумя руками "ЗА" то, чтобы попросить БА все-таки обратить внимание на предложение Гоши.
Юрий.

Goose
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06-07-2004 10:54

#51 Сообщение Добавлено: 06-07-2004 12:45 Заголовок сообщения:

Уважаемые, может и не к месту но организатор темы-ибн. Роман, уже страницу назад всех поблагодорил за помощь, а вот как обозначить новую тему о пользе физкультуры для здоровья так это и есть сама тема и дальше вперед к морским глубинам на крыльях парашютного спорта.
Всегда Вашъ.

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#52 Сообщение Добавлено: 06-07-2004 17:45 Заголовок сообщения:

"7.5.1Физическая подготовка является важным средством сохранения здоровья и работоспособности водолазов.Она способствует ускорению процессов приспособления организма к факторам гипербарической среды и профилактике профессиональных заболеваний водолазов."
"7.5.2 Для сохранеия здоровья и работоспособности водолазы должны выполнять ежедневную физическую зарядку или пробежку и регулярно заниматься видами спорта, вырабатывающими выносливость: плаваньем, греблей, ходьбой, бегом на длинные дистанции, лыжами, коньками, теннисом и т.д."

В.В. Смолин, Г.М. Соколов, Б.Н. Павлов. "Водолазные спуски и их медицинское обеспечение", Фирма "Слово",Москва, 2001г.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#53 Сообщение Добавлено: 07-07-2004 00:12 Заголовок сообщения:

Paul_S писал(а):""7.5.2 Для сохранеия здоровья и работоспособности водолазы должны выполнять ежедневную физическую зарядку или пробежку и регулярно заниматься видами спорта, вырабатывающими выносливость: плаваньем, греблей, ходьбой, бегом на длинные дистанции, лыжами, коньками, теннисом и т.д."

.
Есть чистая наука,а есть политика,которая именуется "Здоровый образ жизни населения". Это совершенно разные вещи,которые не надо путать между собой :)
С уваж.,
Б.Э.

Аватара пользователя
Cepera
Активный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 10-10-2006 23:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 19-11-2006 01:56 Заголовок сообщения:

а может это все из за большого объема легких. У некоторых людей так и есть, большой объем легких. Вот у меня например :-) Мне и воздуха надо больше, чем другим, физиологическая особенность. и действительно полный вдох очень резко добавляет плавучести. Хоть я и выполняю "маятник", но просто если полной грудью вдохнуть, то разница слишком большая и не спасет никакая нейтральная плавучесть, с учетом нрузов и BCD. Может я ошибаюсь, но этот вопрос тож волнует. И еще волнует вопрос следующий.... не опасно ли погружаться с недогрузм, т.е. когда не можешь погрузится со сдутым полностью BCD и имеющимися грузами, как пример один из дайвов в таком варианте, начало погружения по веревке, естественно погрузился метров на 3-5, дальше сам пошел погружаться, в итоге было легче плавать на глубине, но волновался при всплытии, вдруг выбросит со стопа? Все прошло нормально, но Дайте советов на будующее
C Уважением
...продолжение следует......

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 28-11-2006 10:21 Заголовок сообщения:

Cepera писал(а):а может это все из за большого объема легких. У некоторых людей так и есть, большой объем легких. Вот у меня например :-) Мне и воздуха надо больше, чем другим, физиологическая особенность. и действительно полный вдох очень резко добавляет плавучести. Хоть я и выполняю "маятник", но просто если полной грудью вдохнуть, то разница слишком большая и не спасет никакая нейтральная плавучесть, с учетом нрузов и BCD. Может я ошибаюсь, но этот вопрос тож волнует. И еще волнует вопрос следующий.... не опасно ли погружаться с недогрузм, т.е. когда не можешь погрузится со сдутым полностью BCD и имеющимися грузами, как пример один из дайвов в таком варианте, начало погружения по веревке, естественно погрузился метров на 3-5, дальше сам пошел погружаться, в итоге было легче плавать на глубине, но волновался при всплытии, вдруг выбросит со стопа? Все прошло нормально, но Дайте советов на будующее
Это не нормально. Недогруз в начале погружения после опустошения баллонов к концу чреват выбросом на поверхность. Соответственно, остановку безопасности или декомпрессионную остановку сделать не получится со всеми возможными последствиями. Поэтому лучше немного перегрузиться, чем недогрузиться. А в идеале - четко подобрать груза, чтобы с пустыми баллонами была нейтралка на 3 м.
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 28-11-2006 11:53 Заголовок сообщения:

Cepera писал(а):а может это все из за большого объема легких. У некоторых людей так и есть, большой объем легких. Вот у меня например :-) Мне и воздуха надо больше, чем другим, физиологическая особенность. и действительно полный вдох очень резко добавляет плавучести. Хоть я и выполняю "маятник", но просто если полной грудью вдохнуть, то разница слишком большая и не спасет никакая нейтральная плавучесть, с учетом нрузов и BCD. Может я ошибаюсь, но этот вопрос тож волнует. И еще волнует вопрос следующий.... не опасно ли погружаться с недогрузм, т.е. когда не можешь погрузится со сдутым полностью BCD и имеющимися грузами, как пример один из дайвов в таком варианте, начало погружения по веревке, естественно погрузился метров на 3-5, дальше сам пошел погружаться, в итоге было легче плавать на глубине, но волновался при всплытии, вдруг выбросит со стопа? Все прошло нормально, но Дайте советов на будующее
Это вы что то неправильно делаете у меня объем легких около 6 литров. При выполнении упражнений остаюсь на одном уровне даже при передачи мне дополнительных 4 килограмм (больше у инструктора не было). Само собой если дышать - полный выдох - полный вдох будет швырять по вертикали не по-детски. Пройдите курс PPB.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Cepera
Активный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 10-10-2006 23:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 28-11-2006 13:31 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):
Cepera писал(а): Это не нормально. Недогруз в начале погружения после опустошения баллонов к концу чреват выбросом на поверхность. Соответственно, остановку безопасности или декомпрессионную остановку сделать не получится со всеми возможными последствиями. Поэтому лучше немного перегрузиться, чем недогрузиться. А в идеале - четко подобрать груза, чтобы с пустыми баллонами была нейтралка на 3 м.
Как это Вы себе представляете.... приезжаешь на дайв, одеваешься на боте и говоришь...перед первым дайвом... дайте ка мне пустой баллон! Я вывешиваться буду.. атк что ли?
C Уважением
...продолжение следует......

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 28-11-2006 15:48 Заголовок сообщения:

Cepera писал(а):У некоторых людей так и есть, большой объем легких. Вот у меня например :-) Мне и воздуха надо больше, чем другим, физиологическая особенность.
Потребление воздуха напрямую не связано с объемом легких. Скорее уж наоборот. Чем больше объем - тем меньше воздуха требуется.
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 28-11-2006 15:55 Заголовок сообщения:

Cepera писал(а): Как это Вы себе представляете.... приезжаешь на дайв, одеваешься на боте и говоришь...перед первым дайвом... дайте ка мне пустой баллон! Я вывешиваться буду.. атк что ли?
Первый дайв он обычно "пристрелочный" чтобы тело вспомнило рефлексы. И отвесится на нем нормально, сам бог велел. Чтобы потом этим мозги не компостировать. И "пустой" балон найти честное слово не проблема.

К стати перегруз особо на расход воздуха НЕ ВЛИЯЕТ. Держать нулевую плавучесть можно с любым разумным перегрузом.
естественно что с правильно подобранными грузами плавать легче и приятнее.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Leo-geo
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27-12-2006 14:14
Откуда: Esti

#60 Сообщение Добавлено: 27-12-2006 14:23 Заголовок сообщения: Всех с наступающим праздником!

Ребята, я вот тут почитал и не очень понял, а каким образом микро вдохи выдохи на грани выдоха, концентрируя содержание углекислоты в легких, помогают выводить эту кислоту из сосудов? Скорее наоборот. :cry:
И почему находясь в нейтральной плавучести необходимо подстраивать плавучесть на режиме наполнения лёгких в стадии выдоха.
Всем удачи и здоровья!

Ответить