Как быть с перчатками?

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 17:37 Заголовок сообщения: Как быть с перчатками?

Эту зиму работал в Шарме.
С первых же дней меня предупредили, что использование перчаток на Красном море запрещено - забота об экологии, а я , как инструктор, должен своим ученикам пример подавать и , соответственно, перчатками тоже не пользоваться...
Логика тут якобы в том, что голыми руками за кораллы ты хвататься не станешь (?), а в перчатках - только и успевай...
Правда, насколько мне приходилось наблюдать, основной вред кораллам наносят ластами, неумея держать нулевую плавучесть.А как ты научишся ее держать, когда в конце третьего дня обучения тебе уже вручают сертификат Open Water Diver и вперед - в общей группе на рифы! На Рас-Мухаммед! Вот тут и пошли крошить все подряд, зато без перчаток...
Может и ласты заодно запретить?
Спрашиваю я у местных - ну а что, если кто-то и будет перчатками пользоваться?
- А настучит какой-нибудь правильный инструктор с соседнего дайвбота по мобилке в местную морскую полицию - те мигом прискачут на Зодиаке и такой скандал поднимут - мало не покажется...
- Неужто и вправду так?
Просидел я под водой за эту зиму часов 300. Температура воды была в среднем 21 градус. Никогда раньше суставы пальцев не болели - теперь начали...
Страшно подумать, что бы было, если бы я и впрямь перчатками не пользовался, хотя все же нет-нет, да и забывал их в дайвцентре...
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 19:31 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а): Так вот: Насчет наличия перчаток ЭТО СЕРЬЕЗНО?
Ну, на счет перчаток,это действительно серьезно. Только, помнится мне,запрещают их только на Рас Мо, а не во всем Шарме .
У самой постоянно были такие проблемы, когда ныряла с западными дайв-центрами. Воплей на палубе стояло, чтобы я их сняла!!!! А что делать,если я мерзну в воде до 27 :lol: .
Пришлось прятать в карманы BCD, под водой одевать, а потом при выходе опять снимать. :) Под водой дайв гиды как то меньше смотрят есть перчатки или нет
:lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Андрей-ВВ
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21-01-2004 17:43
Откуда: СПб

#3 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 19:37 Заголовок сообщения:

Перчатки в Шарме разрешены только на Тиселе. В остальных местах официально запрещены.

Хотя, может на других рэках тоже можно - не знаю.

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 19:57 Заголовок сообщения:

Вопрос актуальный для многих.
Сергей, зачем так зло высказываться?! :?

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 20:44 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а):Ну ты даешь! Прочитал я твою лабуду про груза, теперь про перчатки, и думаю: ты есть зло для дайвинга.
А обороты сбавить?
А извиниться?
Пива перебрал- это конечно повод......
Так ошибки надо исправлять :roll:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

SeaFox
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13-09-2003 00:01
Откуда: Россия

#6 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 21:23 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а): Так вот: Насчет сохранности грузов и наличия перчаток ЭТО СЕРЬЕЗНО?
Ну, кроме перчаток ещё и ножи запрещены - мы эту тему уже обсуждали...
Это оно конечно, ежели как что... Не то, что во что если, а нечто иное - вроде как вообще...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 22:14 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а): Насчет перчаток- еще хуже. КТО СКАЗАЛ, ЧТО НА КМ ОНИ ЗАПРЕЩЕНЫ? Опубликуйте фамилию человека, подписавшего этот запрет! Не знаете? Тогда молчите.
У всех бывают плохие дни- даже меня как-то разок проглючило сильно.. :lol: Но я потом извинилась :lol:

А теперь про то, кто подписал запрет. Правительство :) .
Конкретно эта цитата касается Иорданского куска Красного моря:
Visitors benefiting from the Aqaba Marine Park will include beach goers, swimmers, snorkelers and scuba divers.
The environmental impact of these beach activities is serious. Trash, damage to coral reef and stress on the intertidal zone from cars and trucks all contribute to the need for an environmentally protected Marine Park.
There are 6 scuba diving centers in Aqaba. Most of the diving is in the form of shore diving with dive centers bussing divers to each site, and generally each will offer 2 dives per day using 12 liter cylinders. The Aqaba Marine Park is home to 10 of the 13
dive sites in Aqaba. All diving is to be conducted through licensed dive operators and a guide must accompany all divers. Although scuba divers appear to have a lesser impact on the environment, damage can occur when dive groups are large or when diving equipment inadvertently comes in contact with reef or when divers purposely touch or break off coral.

The wearing of gloves is prohibited.

All diving activities will be carried out in a safe and responsible manner to accepted international standards such
as C.M.A.S. Or internationally recognized dive organizations such as BSAC, PADI, or NAUI.

и так далее...
http://www.aqabazone.com/environment/EC ... _Park.html

Если поискать, то такое же можно найти и в Египте - только все же как я писала выше,думаю это касается не всего Красного Моря, а только Marine Parks -думаю всех.
Завтра если будет время - поищу.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
mex
Активный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18-04-2004 19:44
Откуда: Нара

#8 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 22:41 Заголовок сообщения:

Сережа - Вы не првы, нужно извиниться.
:oops:
Плата за подводные аттракционы берется на выходе!

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 22:47 Заголовок сообщения:

Таки не поленилась! :lol:
Нашла! Самой было интересно :lol:

These instructions are issued in coordination with the Egyptian Armed Forces, the Red Sea Governorate, the Ministry of Tourism, and the State Ministry of Environmental Affairs.

d- Fishing, spear fishing and the use of gloves within a 1 km circle around the islands are prohibited. Feeding fish and sharks is also prohibited to minimize environmental imbalancе

http://www.ladym.com/islands-instructions.htm

Так что это касается, судя по всему, только заповедников. А дальше 1 км от них можно даже "подводно охотиться" :)

Другое дело как это выполняется и контролируется.... :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Дайвцентр САДКО- Хургада

#10 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 23:45 Заголовок сообщения:

Если действительно мерзнут руки,то можно пользоваться перчатками с отрезаными кончиками пальцев (как у раллистов).Хватать нельзя и тепло сохраняют.Проблем не будет.
Успехов!
Б.Э.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 28-06-2004 23:51 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Если действительно мерзнут руки,то можно пользоваться перчатками с отрезаными кончиками пальцев .Проблем не будет.


Неужели разрешат официально плавать с такими перчатками??? :?:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Sol
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 20-06-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 07:46 Заголовок сообщения:

Всем привет! Почему-то перчатки на Красном море популярны в основном среди наших соотечественников. Я много нырял там с иностранцами - ну не носят.. И я отучился от вредной привычки. Хотя раньше в тонких нырял. Меня один хороший инструктор-шотландец, с которым отныряли южное сафари, долго обрабатывал. Говорил, что в перчатках я не так внимательно контролирую плавучесть, когда мы с ним плаваем по пещеркам - всегда можно коснуться рукой.. А холодно - действительно, отрезай пальцы на перчатках и пользуй..
Успехов!
Sol=Андрей Рянский
DM+trx+cave

Владимир Дунаев

#13 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 08:04 Заголовок сообщения:

Очень советую такие перчатки для яхтсменов без пальцев:Изображение

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 08:24 Заголовок сообщения:

Sol писал(а): Говорил, что в перчатках я не так внимательно контролирую плавучесть, когда мы с ним плаваем по пещеркам - всегда можно коснуться рукой.. А холодно - действительно, отрезай пальцы на перчатках и пользуй..
Успехов!
Последний мой вопрос был о законности использования "отрезанных" перчаток. Т.к. в регулирующем законе сказано просто gloves - а и то и другое попадает под эту категорию.

Ну, а руки, по крайней мере мне, занять обычно есть чем - фотокамерами и студентами :) :D :D
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#15 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 09:18 Заголовок сообщения:

Другой "инструктор" из этого же "региона" давным-давно сказал:
- "Нет нерушимых заветов, ни тех, что от меня, ни тех, что от пророков."
Вот тока он не "нырял", а по воде ходил по большей части... :lol: :lol: :lol: :lol:

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#16 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 10:00 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а): .....Любой простой дайвер насчет грузов (это о бережном отношении к грузовым поясам) знает, что метрах на пятнадцати сбрасываешь груза и скубу, и никакая архимедова сила против обжатия неопрена не катит!!! А потом, в случае чего- голову поднял, и всплываешь потихоньку.....
Вообще-то техника аварийного всплытия с любой глубины при наличии мокрого костюма и одного стандартного баллона следующая:
сбрасываем груза, поддуваем бисюк... далее на 10 метрах сдуваем из бисюка весь воздух, занимаем горизонтальное положение, "делаем креста" (руки и ноги в стороны) и посматриваем наверх. Дыхание интенсивное, пульс тоже - надо постараться прокачать всю кровь, через лёгкие за время подъёма. Впрочем, наверное возможны варианты.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#17 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 10:01 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):[
Последний мой вопрос был о законности использования "отрезанных" перчаток. :D
Как уже писалось,все проблемы начинаются с того,что на Вас начинают "стучать" .Если использовать перчатки без пальцев,то стучать не будут на 100%. Кроме того в разьяснениях НЕРСА по этому закону прямо сказано,что запрет вводится,чтобы не хватали,не отламывали и т.д. При использовании перчаток с отрезанными пальцами теряется,как говорят в полиции,причинно-следственная связь :)
Да и не перчатки это по большому счету :)
С уваж.,
Б.Э.

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 13:11 Заголовок сообщения:

На аналогичный вопрос (мона ли нырять в перчатках) в одной из поездок мною был получен ответ гида: "А кто тебе чего скажет? Тем более там куда вы %;№"№;ы ныряете." После этого спокойно пользуемся когда понадобится перчатками, правда не для отламывания кораллов. :)

Korotron
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15-08-2003 00:01
Откуда: Реутов, Россия
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 16:53 Заголовок сообщения:

Если в законе сказано "гловс" то список исчерпывающий? А варежки? Или рукавички? Или краги? Наверняка в английском языке всё тоже самое?

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 10:08 Заголовок сообщения:

Сергей Чугреев писал(а): Конечно, насчет сбавить обороты- это правильно. Ибо пиво почти кончилось. А вот насчет извиниться- извините, не хочется... Товарищ сказал, что он как бы инструктор по дайвингу, или дайвинга, или что-то в этом роде. Интересно, кто ему сказал, что он инструктор?
Ну хорошо, по человечески не хочешь значить?
Сергей Чугреев писал(а): Любой простой дайвер насчет грузов (это о бережном отношении к грузовым поясам) знает, что метрах на пятнадцати сбрасываешь груза и скубу, и никакая архимедова сила против обжатия неопрена не катит!!! А потом, в случае чего- голову поднял, и всплываешь потихоньку.
Ага, а метрос пяти (если костюм тонкий), или с десяти х на волну, и как ракета в небо..... После дипа, очень приятно :roll:
Сергей Чугреев писал(а):
Насчет перчаток- еще хуже. КТО СКАЗАЛ, ЧТО НА КМ ОНИ ЗАПРЕЩЕНЫ? Опубликуйте фамилию человека, подписавшего этот запрет! Не знаете? Тогда молчите.
Опа, значит рот затыкаешь?
ТОгда обрати внимание, чего там на веху списочек есть
Мастер, ГошаЭто те, кто имеет право рот затыкать
Но если обатишь внимание, ведём себя, значительно спокойнее, и скромнее тебя.
Хотя можешь поверить, я тоже инструктор.

Сергей Чугреев писал(а): Еще одна просьба к модераторам: если кто-то на форуме обращается к нам как "инструктор", т.е. авторитетный человек, публикуйте его отправные данные: номер, сертифицирующее агентство и т.д. А то придешь учиться к такому "специалисту", он тебе и все законы физики
по-новому изложит. Или типа "чтобы всплыть, нужно жилет надуть".
:D :D
А что толку-то, если головой подумать?
1. Карточки то поди у всех кто "инструктор" есть :wink:
2. Так значит, инструктор ты давно, надоели тебе все, как инструктора (гадкие конкуренты, на твой авторитет покушаются :twisted: , поубивав бы- рот всем заткнуть, причём этим же авторитетом(про авторитет чу-у-у-уть позже)), а уж дайверы эти, всё им неймётся, какие то мелочи, которые ты от рождения знаешь... Вот достали :twisted:

А человек, может не давно инстрктором стал, интерестно ему всё...
И про перчатки, и про груза достало...
А мы ему рот затыкать- "Молчать са-а-а-а-алага!"
А тема то, если посмотришь, и другим оказалась интерестна...

3. А теперь про авторитет, как тыпосмотришь, если я, дам тебе сутки на то что-бы извиниться, а потом, как только подойду к компьютеру, если не извинишся, посты твои эти удалю. И оставлю, только то, что тебе отвечали?
По тому как у меня, здесь, официально подтверждённый авторитет (списочек в верху), да этого конкретно, можно лишиться, но своего, в моих глазах, ты уже лишился- Нет ни кого, кто круче всех.
Хотя, на конкретно взятом форуме Мастер :roll:
Можешь аппеляцию подать
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Ответить