Как в книжке написано...

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 18:07 Заголовок сообщения: Как в книжке написано...

Иду по набережной Дахаба, вижу - на песке пляжа в позе жертвы кораблекрушения, выброшенной на берег то ли сидит, то ли лежит дайвер-японка в гидрокостюме. Вся остальная снаряга валяется рядом - все в песке - легочники, инфлятор.
Подхожу, спрашиваю - что случилось?
- Ничего, все в порядке, жду, когда остальная группа из воды выйдет, отдыхаю.
- Вы, наверное, на OWD учитесь?
- Нет, на дайвмастера...
- Вы бы снарягу так в песок не бросали - потом проблемы возникнуть могут.
- А в учебнике написано - никогда баллоны в вертикальном положении не оставлять...
Ох и правильный народ эти японцы!

За несколько месяцев до того веду группу сертифицированных англичан там же в Дахабе на Eel Garden.
Снарягу собираем, как там принято, на циновке у воды. У одного из них стоящий аппарат мягко падает в песок, тот быстро его поднимает и отряхивает...
Да,да,я предвижу ваши ассоциации по-поводу стоящего аппарата, но заметьте, я написал "стоящий", а не "стоячий"...
Когда вся группа уже в воде, у одного из англичан, как водится, рвется ремешок от маски, я подаю ему запасную из моего кармана, отмечая про себя, что стекло ее уже мокрое - плюй не плюй - всеравно теперь запотевать будет...
Через коралловый коридорчик выходим на наружный склон рифа и уходим вниз и влево...
Действительно, эта поросль морских угрей на песчаном склоне смотрится необычно, как высокая трава, становящаяся все ниже по мере нашего приближения.
За песчаной прогалиной с угрями начинается неплохой коралловый садик.
Кручусь, как на вертеле, каждые три секунды оглядываясь назад на разбредающуюся толпу и пересчитывая их... 2, 4, 6.
Через три секунды опять 2, 4, 6.
Нет, вы на них посмотрите - это называется они парами идут - хрен поймешь вообще кто с кем...
Еще три секунды - 2, 4, 5... Как пять? Давай снова - 2, 4, 5...
Куда шестой за три секунды мог подеваться???
В таких ситуациях он чаще всего оказывается у тебя над головой и ты, соответственно, его не видишь...Но так близко за мной никто не плыл, чтобы моментально оказаться надо мной!
Все же смотрю наверх и в последний момент успеваю увернуться от летящего мне на голову грузового пояса...
Шестой англичанин в 20 метрах над нами гребет всеми четырьмя конечностями на поверхности воды, аппарат с него снят и плавает рядом. Вода вокруг него, слава богу, не розовая...
Нет, я , конечно, понимаю, что вовсе не обязан пулей вылетать за ним вслед и выяснять в чем дело. Да и оставлять группу на дне, пусть даже сертифицированную, тоже нехорошо...Но уж больно он мечется...
Показывю группе два больших пальца и сам всплываю быстрее, чем хотелось бы...
На поверхности шум, гвалт, картинка паникующего дайвера, какой-то рев стоит, пузыри вокруг...Это стравливающий клапан BCD ревет - инфлятор непереставая гонит в компенсатор воздух. Кнопка инфлятора заклинена в нажатом состоянии и обратно не оттаскивается.
Пытаюсь отсоединить шланг инфлятора - не могу. Как так не могу? Ну НЕ МОГУ и все тут!
А стравливающий клапан все ревет. Ладно, закроем вентиль...
Ну что, песчинка в кнопку инфлятора попала, вот ее рано или поздно и заклинило. Почему шланг инфлятора оперативно не отсоединил? А я и сам этого сделать под давлением не смог - такой уж инфлятор прокатный попался, клинит его непонятно как под давлением. А аппарат с себя зачем снял? Да компенсатор раздулся, так ребра сдавил, что не вздохнуть! А как без BCD оказался, тут сразу дошло, что перегрузился - тонуть начал - пришлось и пояс сбрасывать...
И зачем он компенсатор с себя срывал, ведь достаточно было пряжки расстегнуть, чтобы не сдавливало, но от паникующего дайвера логических действий требовать не приходится...
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Maksim897
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08-04-2004 19:22
Откуда: Azerbaijan

#2 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 18:24 Заголовок сообщения:

Vivod- pesok vrag divera :!:

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#3 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 18:33 Заголовок сообщения:

Песок - не враг ... Песку дайверы безразличны ... Песок существует сам по себе миллионы лет , и будет существовать, когда уже ни одного дайвера не будет... ( что-то в панковскую философию потянуло:) ). Собственный мозг иногда оказывается врагом дайвера.

line
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11-06-2004 12:48

#4 Сообщение Добавлено: 29-06-2004 21:35 Заголовок сообщения:

А что-то хорошее в Ш-э-Ш когда - т происходит вообще :D
где позитив-то

Дайвцентр САДКО- Хургада

#5 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 00:22 Заголовок сообщения:

line писал(а):где позитив-то
Про позитив уже все исчерпывающе сказал Пауль С :)
Б.Э.

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 01:21 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Про позитив уже все исчерпывающе сказал Пауль С :)
Б.Э.
Угу, который там не был ни разу;)
Пашка, ничего личного! 8)

А из позитива - говорят, что там ББ видели - чем не позитив! :twisted:

В Шарме хорошо, там Тиран есть...

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#7 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 08:53 Заголовок сообщения: Re: Как в книжке написано...

IGOR KOT писал(а):...Это стравливающий клапан BCD ревет - инфлятор непереставая гонит в компенсатор воздух. Кнопка инфлятора заклинена в нажатом состоянии и обратно не оттаскивается.
Пытаюсь отсоединить шланг инфлятора - не могу. Как так не могу? Ну НЕ МОГУ и все тут!
...
А "кнопку сдува" на инфляторе не нажимал? Говорят в этом случае легче отсоеденить шланг инфлятора под давлением, так как воздух от клапана поддува напрямую идёт наружу. Сам правда не пробовал, но где-то читал про залипшие на глубине кнопки и про то, что в таком случае делать.

Аватара пользователя
strish
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:14
Откуда: Sharm El Sheikh

#8 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 10:07 Заголовок сообщения:

line писал(а):А что-то хорошее в Ш-э-Ш когда - т происходит вообще :D
где позитив-то
Во-первых: не шеш, а Дахаб!
Во-вторых: их есть у него - и позитив и юмор и лирика и традиции и много чего еще. :P
Вот тока оно вам не фкусно - этож не посряцца будет, не померяцца эээ чем-нить, не дать вумных советов! :wink:

line
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11-06-2004 12:48

#9 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 11:48 Заголовок сообщения:

А мне кажется что у него все проблемы какие -то надуманные


да и ето еще забыл он там про маску пишет в которую вода попала
и плюй не плюй в ее она все равно запотеет и ............
А вылизывать стекло языком не пробовал это даже под водой помагает

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 12:49 Заголовок сообщения: Re: Как в книжке написано...

IGOR KOT писал(а):Иду по набережной Дахаба, вижу -
Слушай, Игорь, ну кончай уже панику поднимать- у меня в жизни тоже не всё хорошо, но сколько же можно слезливых тем плодить, давай хоть по очереди разбираться :wink:
Так и до запоя не долго :lol:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 14:03 Заголовок сообщения: Слезливые темы...

Ладно, Гоша, уж коли ты модератор, отвечу я тебе...
Ничего слезливого в том, что дура-японка, доучившись до Дайвмастера, валяет в песке свою снарягу лишь потому, что в Руководстве написано НЕ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ПРИСМОТРА вертикально стоящих аппаратов, я не вижу.
По-моему мысль данного поста в том, что не всегда следует БЕЗДУМНО выполнять то, что написано в руководстве.
Мне не раз приходилось посылать на 10 бар шибко правильных европейских инструкторов, приходящих в ужас от того, что я не клал на засыпанный песком пол дайвцентра аппараты своих учеников.
Думается, что именно такие темы стоит поднимать на Форуме, а не писать о том, сколько литров вискаря с пивом было выпито за 3 дня...
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
strish
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:14
Откуда: Sharm El Sheikh

#12 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 14:17 Заголовок сообщения:

Что значит паника, слезливость?! Это реалии!
Незнай кто чего видит, а для меня мораль Игоревых тем в том, что приобретение знаний на курсах и строгое соблюдение предписанного и указанного есть необходимый, но не есть конечный этап "эволюции дайвера". Никакие первоисточники не идеальны, не полны и не могут учитывать все реалии, особенно учитывая общее развитие, новые прибамбасы и т.д. - а вот голова на то и предназначена, чтоб думать, анализировать, искать и находить, на основе опыта делать выводы. Не хотите, не можете, не считаете нужным, снобствуете, отмахиваетесь - оставайтесь на том же уровне, что и раньше! :?

Пы сы: а рассказы у него замечательные, и по смыслу и по стилю!!! Вот! :P

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 15:20 Заголовок сообщения: Re: Слезливые темы...

[quote="IGOR KOT"]
Ничего слезливого в том, что дура-японка, доучившись до Дайвмастера, валяет в песке свою снарягу лишь потому, что в Руководстве написано НЕ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ПРИСМОТРА вертикально стоящих аппаратов, я не вижу.quote]

Либо я чего-то не понимаю, либо ......
Тому, чтобы класть снарягу с балонном на землю/палубу/ пол и т.д. - учат все грамотные инструктора, НО они также учат, что все что болтается (2 ступень, инфлятор, манометр, октопус) должно быть сложено передварительно в BCD и застегнуто пряжками BCD. И соответственно все нужно класть не "мордой" в песок.
В такой ситуации, вероятность вышеописанного крайне мала.

Так что честно говоря я не поняла к чему весь сыр-бор.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#14 Сообщение Добавлено: 30-06-2004 16:00 Заголовок сообщения: Re: Как в книжке написано...

IGOR KOT писал(а):Иду по набережной Дахаба, вижу - на песке пляжа в позе жертвы кораблекрушения, выброшенной на берег то ли сидит, то ли лежит дайвер-японка...

Да,да,я предвижу ваши ассоциации по-поводу стоящего аппарата, но заметьте, я написал "стоящий", а не "стоячий"...

....достаточно было пряжки расстегнуть, чтобы не сдавливало, но от паникующего дайвера логических действий требовать не приходится...
Художественные произведения надо уметь читать "между строк" :lol: :lol:

Аватара пользователя
navygator
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14-02-2004 02:47
Откуда: москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 01-07-2004 03:00 Заголовок сообщения:

Вообще то нам еще раз напомнили,что слепая вера в современное оборудование,а у многих складывается именно такое ощущение,
чревата неприятными ситуациями.Вспомните третий - четвертый день поездки , ну обязательно несколько человек из группы уже перед входом в воду,так тихо попросят:"Открой баллончик".Полная расслабленность!
Наталья правильно напомнила про то как складывается оборудование ,вот так совместными усилиями выясняем или вспоминаем истину.Если это поможет не случится хотя бы одному несчастному случаю ,давайте обсуждать все возможные ситуации. Интернет-дайвпространство для этого прекрасное место ,в нем виртуально может прозойти все что угодно ,даже манты кусаются.
Ну а то ,что у Игоря много не позитивных историй ,так это его жизнь.)))Я так понимаю , он практикующий инструктор и просто работает статистика.
Вот у нас тоже был случай ....,но в следующий раз. :)
инструктор-тренер NAUI 35434

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 01-07-2004 08:48 Заголовок сообщения:

да и ето еще забыл он там про маску пишет в которую вода попала
и плюй не плюй в ее она все равно запотеет и ............
А вылизывать стекло языком не пробовал это даже под водой помагает[/quote]

Это классно - языком. А если маска двух и более стекольная, то язык раздваивать или раздваять?, перед дайвом водолазным ножем.

А еще можно в маску налить немного воды. А когда она запотеет, резким мотанием головы в верх, низ смываешь конденсат водой, и снова все чисто. :wink:
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 01-07-2004 09:59 Заголовок сообщения:

Lexa Minnii БЧ -3 писал(а):Это классно - языком. А если маска двух и более стекольная, то язык раздваивать или раздваять?, перед дайвом водолазным ножем.
А если маска шестистекольная? :shock: :shock: :shock:
Sinn Féin amháin!

Дайвцентр САДКО- Хургада

#18 Сообщение Добавлено: 01-07-2004 10:09 Заголовок сообщения:

Avm писал(а):
Lexa Minnii БЧ -3 писал(а):Это классно - языком. А если маска двух и более стекольная, то язык раздваивать или раздваять?, перед дайвом водолазным ножем.
А если маска шестистекольная? :shock: :shock: :shock:
А про "чукотское" изобретение - дворник внутри маски, забыли? :)
Б.Э.

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 01-07-2004 10:12 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):А про "чукотское" изобретение - дворник внутри маски, забыли? :)
Б.Э.
О, можно бизнес организовать! 8) И канистру аккамулятора для электромотора на бок, а то ручной привод - позапрошлый век. :D
Патентуем идею? :wink:
Sinn Féin amháin!

Дайвцентр САДКО- Хургада

#20 Сообщение Добавлено: 01-07-2004 10:19 Заголовок сообщения:

Avm писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):А про "чукотское" изобретение - дворник внутри маски, забыли? :)
Б.Э.
О, можно бизнес организовать! 8) И канистру аккамулятора для электромотора на бок, а то ручной привод - позапрошлый век. :D
Патентуем идею? :wink:
К сожалению
"только небольшой части восторженных идей суждено обосноваться в материальном мире" Р.Дизель
:)
Б.Э.

Ответить