Расположение консоли и второго октопуса.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gemaht
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#61 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 14:55 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
MatroSKIN писал(а): что бы не быво нервных (ни дай бог) поисков октопуса моего моим напарником.
Кстати, например, SSI рекомендует , при необходимости "снабжения воздухом бадди" ему нужно протягивать не октопус, а основную вторую ступень :) . Это не правило, а пожелание . Аргументируется это тем, что если человек уже находится в стрессовом состоянии, то когда ты даешь ему то, из чего только что дышал, ему психологически легче становится :lol: - быстрее приходит в себя :) . А сам соответсвенно , дышишь из октопуса ... Потом можно и поменяться :)
Не только они. Помнится уже обсуждалась тема: что отдавать дайверу у которого закончился воздух. Хотя, когда меня учили, то есть такое упражнение с перекрыванием вентиля (получается тот самый паникующий дайвер :)) Так вот вырываешь у бадди именно основной легочник, рефлекторно, не до раздумий :shock: и именно вырываешь, поскольку искать октопус как то не приходит в голову. Это уже потом :wink: спокойно и чинно переходишь на второй регулятор и разбираешься: а что же произошло. Короче навыки штука полезная и в дайвинге и при вождении авто :lol: :lol: Поэтому лучше самому отдать, чем остаться только с загубником во рту :D
PADI DM 621289, TRIMIX DIVER TDI 94298, IANTD 61202

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 16:25 Заголовок сообщения:

Спросил- есть такая буква в этом слове :wink:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

MatroSKIN
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12-06-2004 15:44
Откуда: Литва

#63 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 17:31 Заголовок сообщения:

Ещё вопросик:
У инструктора нож на шкурке был в ножнах, насколько это необходимо? Или можно и без шнура обойтись? Кто что скажет по этому вопросу.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 17:57 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):Спросил- есть такая буква в этом слове :wink:
А я и не сомневалась ;-)
Т.к. очень хорошо помню сколько дисскуссий вызавало это на инструкторском курсе в декабре :lol:
А у Дениса я проходила почти все курсы, начиная даже с интро-дайвов в 1999 г. :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

pink
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Вильнюс

#65 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 20:53 Заголовок сообщения:

MatroSKIN писал(а):Ещё вопросик:
У инструктора нож на шкурке был в ножнах, насколько это необходимо? Или можно и без шнура обойтись? Кто что скажет по этому вопросу.
Нож без шнурка легче потерять. :? Как и любой другой непривязанный предмет. Сам использую шнур длинной 1,30 м (ножны основного ножа на левой руке). Считаю как раз мой размер - достаю до куда надо, а в случае чего его можно просто обрезать.

Кстати о ножнах. Купил с резиновыми ремешками для крепления, но потом пришлось менять резину на более жесткую, так как оригинальная слишком растягивалась и было неудобно вытаскивать нож.

MatroSKIN
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12-06-2004 15:44
Откуда: Литва

#66 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 21:36 Заголовок сообщения:

pink писал(а):
MatroSKIN писал(а):Ещё вопросик:
У инструктора нож на шкурке был в ножнах, насколько это необходимо? Или можно и без шнура обойтись? Кто что скажет по этому вопросу.
ножны основного ножа на левой руке
На руке? не мешаеся он там? не опечатка? Я его на ногу цепляю.

pink
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Вильнюс

#67 Сообщение Добавлено: 14-07-2004 00:30 Заголовок сообщения:

MatroSKIN писал(а):
pink писал(а):
ножны основного ножа на левой руке
На руке? не мешаеся он там? не опечатка? Я его на ногу цепляю.
Нет, не опечатка (4 ошибки в одном слове :) )
Зависит конечно от размера ножа, но если это не свинорез какой нибудь, то вполне помещается. Мне наоборот он мешал на ноге - например траву цеплял, да и доставать нож с ноги, вернее - с голени, иногда очень трудно. Также можно крепить на бедро - тоже удобно доставать. То есть меня больше всего заботит удобство использования.

Все это, конечно, личные предпочтения.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 14-07-2004 08:39 Заголовок сообщения:

Gemaht писал(а):Ну если у тебя он воздушно-интегрированный, то зачем тебе еще один манометр? Хотя помнится мне товарисчи говорили нужен. Останусь при своем мнении, т.к. это уже излишнее дублирование
Компьютер - штука тонкая. Я это вам как компьютерщик говорю. Хрен его знает, что он будет показывать, если ты его нечаянно, но от душа об камень приложишь, например. Или араб, таская твою скубу, баллон на него поставит. Хотя случаев отказа не знаю, но предполагаю их вероятность не нулевой. Вот поэтому базовые вещи (манометер, глубиномер, часы) лучше дублировать "тупой" механикой.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 14-07-2004 12:13 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):Или араб, таская твою скубу, баллон на него поставит. Хотя случаев отказа не знаю, но предполагаю их вероятность не нулевой. Вот поэтому базовые вещи (манометер, глубиномер, часы) лучше дублировать "тупой" механикой.
Да, была такая фигня у одного знакомого в мае на сафари. В зодиаке (уже после дайва), араб плюхнул баллон на кобру. Пришлось человеку вынимать и вставлять обратно батарейку. Помогло....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Анатолий Белощин
Активный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 14-07-2004 12:37 Заголовок сообщения:

Круто тут у вас! :lol:

MatroSKIN

"Первый раз приобрёл снаряжение, возник вопрос по поводу расположения консоли и второго октопуса, что и под какую руку распологать по всем правилам?"

Avm прав: Дышим справа, смотрим слева.
Кроме унификации снаряжения (что очень! важно), есть еще 2 соображения:
1. Поиск регулятора. Так понимаю /точнее, - надеюсь/ MatroSKIN это упражнение в бассейне делал...
Вот выпал регулятор... начинаешь его искать... и находишь манометр.... или регулятор и манометр.... Начинаем отделять одно от другого.... Зачем усложнять? Без маннометра /консоли/ какое-то время обойтись можно... а без воздуха? Быстрый поиск будет только если справа у тебя будут вторые ступени.
2. Если октопус будет справа - классическая модель регулятора /аквалунг, скубапро, дайврайт и т.д./ работает в одном положении. А теперь попробуй разместить /если это не посейдон/ октопус слева и самому из него подышать?

...а консоль, как уже говорили, можно вообще расположить при помощи карабина так, что бы на нее можно было смотреть не беря ее в руки.

SEAL
"Поправляю. Октопус на куй не нужен ваще. (в тёплой воде конечно)."
О как!
А зачем он тогда в холодной?

EVG
"А если серьезно: с какой стороны нужно вешать манометр, если слева висит воздушно-интегрированный компьютер?"

Если кроме компа будет еще и манометр - то справа. И закрепить его, что бы не болтался. Такое расположение диктуется хотя бы тем, что в первой ступени 2 порта высокого давления, расположенных диаметрально противоположенно.

Касаемо - "нужен или не нужен" манометр... Если все правильно делать - то не нужен. А правильно - накрылся комп. - это отказ оборудования - значит всплывать. Вне зависимости, сколько воздуха осталось.
Если же продублировать манометром - то при отказе компа в части показа воздуха, пользуешься им просто как декомпрессиметром, а воздух смотришь по манометру...


MatroSKIN
У инструктора нож на шкурке был в ножнах, насколько это необходимо? Или можно и без шнура обойтись? Кто что скажет по этому вопросу.

После того, как прое@ал 3 ножа, нож цепяю на шнурке. Правда 1.5 м - это круто! ;) Я расположил маленький нож /большой, типа Диабло, да простит меня держатель сего сайта - нафиг не уперся/ - на поясе БСД + маленькая веревочка с карабином на конце, который цепляю за D-ринг /около места расположения ножа/ Нужен нож - отцепил карабин и достал.

А где его распологать... В рамках обычных погружений - да где тебе удобно!

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#71 Сообщение Добавлено: 14-07-2004 13:44 Заголовок сообщения:

Анатолий Белощин писал(а):
Круто тут у вас! :lol:

SEAL
"Поправляю. Октопус на куй не нужен ваще. (в тёплой воде конечно)."
О как!
А зачем он тогда в холодной?
Резонно. Если даже вторая ступень встаёт на фри-флоу предпочтительнее ей и продолжать дышать.

Аватара пользователя
Николай Рыжонков
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 10-06-2004 10:39
Откуда: Брюссель, Бельгия

#72 Сообщение Добавлено: 21-07-2004 16:16 Заголовок сообщения:

И мне позвольте:

Режущие очень нужны, но не как оружие, поэтому:
- нож маленький, лучше с отверточным концом, у меня на инфляторе ручкой вниз Mini Zak Beta.
Идея Белощина прицепить карабином к Д-кольцу мне нравится, только как можно короче и возможно эластичным шнурком.
- в запас маленький стропорезик (у меня на грудной перемычке, дайврайтовский с двумя кольцами под пальцы)

Не рекомендуется:
- на ногах
- веревочки к рукоятке могут зацепиться

В остальном не заморачивайся: легочники справа, остальное слева.
Октопус закрепи на жилете.
Консоль прицепи крючком к верхнему D кольцу и пропусти шланг под рукой.
Шланг поддува обмотай вокруг инфлятора
и чтоб ничего не болталось.

Ответить