а что делать, если гайморит?

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
b4r4n0ff
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16-09-2002 00:01

#1 Сообщение Добавлено: 10-07-2004 18:45 Заголовок сообщения: а что делать, если гайморит?

Нельзя никак нырять?
а то собираемси осенью в египет, хотелось бы попробовать занырнуть.
а то люди говорят- "низзя с гайморитом. продуться не смогешь и капец тебе"
все так плохо?

Ласты Страдивари
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27-05-2004 10:06
Откуда: импортная сельская местность

#2 Сообщение Добавлено: 10-07-2004 19:34 Заголовок сообщения:

Лечить!
Антибиотики, но наиболее эффективный метод - прокол и промывание. Кстати, на солнышке хорошо прогревать.
Лечение острой формы займет месяц. После этого можно попробовать осторожно погружаться, очень медленно - если продуваться не получается, прекратить спуск. Но, возможен болезненный эффект и на всплытии - обратный блок: тогда в маске появятся следы кровавой слизи. В любом случае, даже если все хорошо, следует после погружения держать голову в тепле (лицевую часть).
... а для Настоящих ребят - он всегда делал ласты...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 11-07-2004 11:22 Заголовок сообщения:

Ласты Страдивари писал(а):. Но, возможен болезненный эффект и на всплытии - обратный блок: тогда в маске появятся следы кровавой слизи. .
Если гайморит в хронической, а не в острой форме, то соблюдая осторожность можно нырять .
Из собственной, можно сказать, частой практики, к сожалению :(
Чтобы не произошло обратного блока, как только почувствовал , что какие-то проблемы при всплытии, остановись, посморкайся хорошо (чтобы убрать слизь), потом продолжай всплывать.
В принципе, может возникнуть боль гайморовых и лобных пазухах , но их тоже можно продуть направив воздух в них.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 11-07-2004 12:17 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):В принципе, может возникнуть боль гайморовых и лобных пазухах , но их тоже можно продуть направив воздух в них.
Sorry! Продуть гайморовые и лобные пазухи? Это как?
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#5 Сообщение Добавлено: 11-07-2004 12:35 Заголовок сообщения:

Ласты Страдивари писал(а):Лечить!
Антибиотики, но наиболее эффективный метод - прокол и промывание.
Прежде чем колоть необходимо выяснить причины гайморита и избегать их, иначе можно прокалываться с регулярностью раз в квартал.
Хорошо в дополнение к антибиотикам помогает промывание носа теплой водой с добавлением соли и йода (либо морской соли).

P.S.
Выдувать воду из носа БЕЗ УСИЛИЙ - самотеком !
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Doctor
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11-07-2004 08:38
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 11-07-2004 13:04 Заголовок сообщения:

Напрямую гайморовы пазухи с полостью уха не связаны, если уж очень сильное воспаление то отек может распространиться на всю область носоглотки, вот тогда будут проблемы при продувании, а так возникнет боль при погружении в самих гайморовых пазухах, что тоже не сахар. Насчет прокола - не торопитесь, лишняя дырка в голове особо не нужна :D , попробуйте действительно хорошие антибиотики: ципролет 500 мг 2 раза в день 5 дней или амоксициллин 250 мг 4 раза в день тоже 5 дней. Если боль станет сильнее. тогда увы - "лишняя дырка" в голове. Успехов.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 11-07-2004 21:03 Заголовок сообщения:

Shurie писал(а): Sorry! Продуть гайморовые и лобные пазухи? Это как?
Примерно так же как и уши :). Все пазухи имеют очень узкое соединение с носоглоткой. Соответсвенно, их можно также продуть как и уши - это несколько сложнее, но научиться можно. Мне, по крайней мере, пришлось научиться это делать :) Нырять-то хочется :)
Часто при подъеме начинают болеть лобные пазухи - из-за того, что воздух в них расширяется, но при отекшей слизистой не может выйти. Когда ты направляешь туда дополнительный воздух, видимо он немного сдвигает слизистую, что помогает выйти лишнему воздуху. При этом слышен свистящий звук :).
Ничего, хорошего в этом нет, но если нет выбора :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#8 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 18:28 Заголовок сообщения:

тоже чуть из личного опыта (весьма печального, ибо прошел весь путь почти до конца - :x , т.е. была даже операция - радикальная гайморотомия!):
- Можно перед погружением закапать капли, ЛОР-врачи советовали предпочесть Пинасол, их по времени действия хватает на долго - даже во время второго погружения еще чувствуешь.
- Еще момент - подхватишь под водой эту заразу - может быть очень больно, очень... Ха, причем болеть может даже не в пазухе, а в верхнем зубе - :shock: . Но не надо думать, что это - "баротравма зуба"!
- Если почувствуешь боль еще в самолете, то тогда точно под воду лучше не лезть.
- И прописная истина - резко не меняй глубины.

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#9 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 19:31 Заголовок сообщения:

Знакомая врач-ЛОР говорила , что прокалывание сегодня - каменный век, есть более эфективные методы ... Тогда не поинтересовался по горячим следам, но сейчас озадачился найти ее по сему вопросу , найду - стукнусь... В былые времена сам страдал такой бедой , только в легкой форме , неплохо помогло промывание слабым раствором граммицидина, там буквально пару капель на 100грамм воды , флакона хватит на роту гайморитчиков.:))) Но это лучше с ЛОР врачем советоваться, как не верти, потому как и причины разные бывают , и течение заболевания.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 09:09 Заголовок сообщения:

К доктору надо идти к хорошему, а не советы окружающих слушать :wink:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Water-man
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12-04-2005 12:52
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 19-05-2005 22:19 Заголовок сообщения:

А Синуфорте кто-нить использовал для лечения?
Чётность - это главное!

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-05-2005 17:31 Заголовок сообщения:

Пробовала... Не на долго меня хватило :)
Хроничиский гайморит он не вылечит. Только в острой стадия, чтобы убрать максимально возможное количество "соплей" :)
Есть точно такое же, более простое средство - эффект тот же - сок бирофиллиума (это то растение с мясистыми листьями, у которого по краям листа растут маленькие ростки новых растений)http://cofe.ru/garden/article.asp?headi ... ticle=7149

Берешь лист этого растения, растираешь ложкой, сок набираешь в пипетку и закапываешь в нос по несколько капель - чихать будешь точно так же :). Только нужно не забывать чихать носом, а не ртом :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Abbot
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16-05-2005 11:31
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 26-05-2005 12:36 Заголовок сообщения:

В прошлом году пробовал синуфорте. По-моему грузинский препарат. Повышает секрецию слизистой, отводит слизь. Помогает ненадолго.

Прокола избежал, поле трехдневного курса Сумамеда 500 мг. и промываний полостей. Нырять можно и, наверное, даже нужно, но, конечно, не при острой форме. Никаких резких погружений - всплытий, постоянно нужно компенсировать давление в пазухах, удалять слизь из носа. Главное, чтобы всегда было сообщение пазух с внешним миром. Гайморит возникает в результате отека слизистой и блокировки сообщения пазух. При этом оттока нет, и идет развитие инфекции. Так что при насморке необходимо использование сосудосужающих капель или противоотечных. При этом стоит не забывать о “привыкании слизистой”.

Ни в коем случае не продолжать погружение при болях, пытаться продуться, если не получается, подвсплыть на полметра, попытаться еще продуться, нет - сорри, на берег.

Если Вы из Москвы, могу дать телефон небольшой клиники в районе М. Аэропорт, где мне помогли. Мне показалось, что люди, работающие там достаточно хорошо дело знают. Если нужен телефон - пишите на почту.
Привет,
Андрей.

Аватара пользователя
Brisk
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 12-09-2005 20:36 Заголовок сообщения:

Paul_S писал(а):Знакомая врач-ЛОР говорила , что прокалывание сегодня - каменный век, есть более эфективные методы ... Тогда не поинтересовался по горячим следам, но сейчас озадачился найти ее по сему вопросу , найду - стукнусь...
Прокалывания - "каменный век" где-то уже лет 10... :?
Гайморит давно уже лечится промыванием при помощи вакуумного насоса ("Кукушка"): без боли и побочных эффектов, а нос дышит уже с первого сеанса.
С наилучшими пожеланиями,
Ихтиандровна

Главная по морям и яхтам
ВремяНырять.РФ (Экзотик Тайм)

Дайинг-туры, сафари, фрахты яхт.

Бесплатно по России: 8-800-707-90-65
Мск: 8-495-984-89-63
Спб: 8-812-385-77-63
dive@timetodive.com

Юрко
Активный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13-01-2005 13:10
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 13-09-2005 12:57 Заголовок сообщения:

Вставлю и свои пять копеек. Это не рекомендация, не совет, а просто случай из жизни, к размышлениям. Правда не знаю, имеет ли он отношение к гаймориту (к гайморовым полостям думаю имеет).
Abbot писал(а): Ни в коем случае не продолжать погружение при болях, пытаться продуться, если не получается, подвсплыть на полметра, попытаться еще продуться, нет - сорри, на берег.
Brisk писал(а): Гайморит давно уже лечится промыванием при помощи вакуумного насоса ("Кукушка"): без боли и побочных эффектов, а нос дышит уже с первого сеанса.
У меня хронический насморк. На продувку никак не влияет. Но, лето, жара, кондиционер, и усиление насморка в четверг. А на субботу спланирована нырялка. В пятницу появились боли в затылке, при попытке прочистить нос, или продуться. Дальше хуже, те же боли когда наклоняюсь. Нырялка накрывается. В субботу боль становится постоянной. Тушу пожар обезболивающим, и … все равно еду. Собираю снарягу, и колеблюсь, погружаться – не погружаться. Решаю пробовать, посмотреть по ходу как будет.
Спускаю БС, выдох, глубина метр, боль, остановка, боль проходит, еще метр, боль, остановка, и так по кругу. До дна (18 метров) я "падал" :shock: :lol: 15 минут.
На дне все нормально, получаю удовольствие. :P
Всплытие. Как и предполагал, та же история, и те же 15 минут. На берегу долго прочищал нос от (простите за подробности) густой желто-зеленой слизи. Но боль прошла ПОЛНОСТЬЮ.
Через неделю, там же. При погружении легкий блок (3 – 4 остановки), при всплытии все o’k. Очищаю нос от прозрачной слизи.
Через две недели, и погружение и всплытие o’k.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 13-09-2005 13:33 Заголовок сообщения:

Юрко писал(а):На берегу долго прочищал нос от (простите за подробности) густой желто-зеленой слизи. .
Судя по всему у Вас и был гайморит или фронтит... так как такая слизь, сразу на это и показыват...
Ну, а соленая вода, жара, сухой климат , если буз кондиционеров как раз лечат :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Юрко
Активный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 13-01-2005 13:10
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 13-09-2005 14:27 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а): Судя по всему у Вас и был гайморит или фронтит... так как такая слизь, сразу на это и показыват...
Возможно. Я в этом не очень соображаю.
Natalie писал(а): Ну, а соленая вода, жара, сухой климат , если буз кондиционеров как раз лечат :)
Вряд ли. Вода пресная, холодная, климат... грибы как раз валом поперли, и кондиционер (гад) ни куда не делся. Мне думается, что просто на всплытии гадость выдуло из пазух, вот без эскулапов и обошелся :D .

Дайверок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01-04-2007 16:22
Откуда: Украина, Кременчуг

#18 Сообщение Добавлено: 03-04-2007 01:23 Заголовок сообщения:

Хотел было новую тему начать да вот старенькую нашёл.

У меня такая вот проблема : Живу я на Днепре, ещё ниразу небыло такого чтоб у меня после днепровских нырялок небыло полной блокировки носового дыхания+покраснение глаз (типа аллергия), только вода попадает в нос -ВСЁ пипец. Лечу полосканием носа морской солью+закапыванием+сразу антибиотик(доксициклин) неделю.
При нырянии в Крыму ничего подобного и близко нет, всё супер! И в нос попадает и в уши и в глаза и намека нет. Вот я непойму что это , толи алергия на днепровскую воду, толи такова реакция организма на попадание холодной воды в нос - нырять то хочется а до моря 700 км езды часто ненаездишся. Может кто знает что это и как с ним бороться?

Аватара пользователя
Kolxey
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13-03-2007 14:58
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 03-04-2007 08:05 Заголовок сообщения: Личный опыт

Поделюсь своим опытом борьбы с этим неприятным заболеванием - в общем как уже сказано: "Прокалывать - это каменный век", тем более, что прокол не решает проблем до конца и потом требуется еще повторный - это я говорю основываясь на опыте людей "подсевших единожда на эту иглу" Когда у самого началось по советам "народной медицины" мама взяла луковицу цикломена - это подснежник такой, растет в горах Сочи точно, в общем выдавили сок и закапали мне в нос. Точно помню, что носился я как угАрелый из комнаты в комнату, временами забегая в ванную т.к. количество слизи и простите зеленой субстанции просто непрекращалось, я даже думал что мозги тоже вышли через нос. Но одного раза было достаточно, чтобы я больше про это не вспоминал. Не рекомендую как панацею, выбор за Вами.
CMAS*

Дайверок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01-04-2007 16:22
Откуда: Украина, Кременчуг

#20 Сообщение Добавлено: 03-04-2007 10:17 Заголовок сообщения:

Закупаем луковицы цикломена, предпочтение отдается произроставшим в горах Сочи :D .

Kolxey спасибо за совет , где терь их искать тока. я так понимаю нужны свежие - сухие не подойдут?

Ответить