IDA-59SCR на Красном море (+)

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 12:26 Заголовок сообщения: IDA-59SCR на Красном море (+)

Приветствую уважаемое сообщество!
Итак, я вернулся из Хургады. Отличная нырялка с ребятами из МарлинИнн (Ахмед, Хассен), Декостопа (Ольга, Олег) и Октопуса (Кирилл Егоров). Всем спасибо за великолепную компанию! Особенно большое спасибо Андрею Первушину и его жене за подводные фотографии меня с IDA-59SCR.
Лично я сделал (не считая простых рекриационных погружений) 3 тримиксных, 2 глубоковоздушных, 1 рек с небольшим но интересным проникновением погружений и 8 погружений с моим самодельным ребризером IDA-59SCR. Собственно несколько слов об этих погружениях.
Как, наверное, помнят те, кто читал предыдущие сообщения на тему моего самодельного ребризера, ребризер сделан на основе дыхательного мешка и скруббера от ИДА-59М к которому приделаны переходники с 32% дюзой от Дольфина. IDA-59SCR используется с техническим компенсатором, источником смеси (найтрокс) служит любой баллон, который есть в наличие у дайвера или в дайвцентре.
Поскольку дайвцентр МарлинИнн имеет возможность мешать любые газы, с сразу заказал себе 32-ой найтрокс (в Москве были проблемы с четким выдерживанием процентного соотношения). Испытания на пляже показали, что 32% на глубине до 6 метров недостаточно - ощущение, что "не хватат воздуха". Хотя критики уверяли меня, что человек не может почувствовать процентное содержание кислорода в смеси я отлично ощущал, что кислорода не хватает. Причина в следующем. В Дольфине дюза рассчитана на установочное давление 16 атмосфер, при этом это давление не меняется в зависимости от глубины погружения, я же использовал регулятор Циклон с установочным давлением 12 (за то оно увеличивается при погружении). С Циклоном 32% дюза давала подачу смеси на поверхности около 8 литров в минуту, что скорее соответствует 50% найтроксу. На глубине в 12 метров дюза вполне себе расходилась и давала уже 14 литров в минуту, что более чем достаточно для комфортного дыхания. Короче было принято решение, что нужно использовать 40% найтрос и избегать большой нагрузки на глубине до 10м. Было решено, что если большой нагрузки (а, следовательно, потребления кислорода) нельзя избежать, то нужно переключаться на открытый цикл, благо запасы газа это позволяли. В реальности к этой мере ни разу не пришлось прибегать.
Погружения в ребризере происходили в основном на глубину 12-15 метров, но было сделано одно погружение на 20 и одно на 30 метров. Во всех погружениях ребризер работал без замечаний.
Единственная проблема возникла после тестового погружения (я его не засчитываю как погружение) на пляже, когда я снял разъем подачи смеси в дюзу прямо в воде. Планктон залепил дюзу и она перестала работать – перед следующим погружением пришлось чистить дюзу спичкой – был получен ценный опыт обслуживания дюз (ни где не описанный).
Плаванье в ребризере создавало чувство «Властелина времени и пространства» - одной заправки баллона и скруббера хватает практически на 4 (четыре часа!!!!) погружений и основным ограничением продолжительности дайва является запас воздуха у остальных дайверов.
Всех кто впал в эйфорию от моих рассказов, я хочу предостеречь – ребризер достаточно коварная штука, убивающая без предупреждений, то, что я не испытывал проблем при погружениях не означает, что их не будет у тех кто захочет повторить мой опыт. Есть подозрение, что IDA-59SCR относится к тому типу устройств которые работают без проблем только в присутствии автора.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 10-09-2004 16:15, всего редактировалось 1 раз.

kolobok
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 09-07-2004 01:23
Откуда: moscov

#2 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 22:26 Заголовок сообщения: ида-59

Браво ! Валерий, с чрезвычайным интересом слежу за Вашей работой с ребризером. Сам я пока в виду низкой дайверской квалификации до практического использования ребризера пока ещё не дорос. Но с моей инженерной точки зрения эта тема очень переспективна.
P.S. Если у Вас есть необходимость в точном изготовлении каких-нибудь механических деталей (+/- 0.025мм) для малых отверсий, могу посодействовать.
За победу сил добра над силами разума!

kolobok
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 09-07-2004 01:23
Откуда: moscov

#3 Сообщение Добавлено: 12-07-2004 22:55 Заголовок сообщения: ребризер

Кстати хочу высказать пару слов о замеченых достоинствах и недостатках изделия ида-59scr( Мухина).
Неоспоримое достоинство ребризера в том, что ребризер используется со стандартным оборудованием (балон, компенсатор тд)
Второе достоинство в том, аппарат изготавливается на основе серийного высококачественного изделия.
Теперь о недостатках.
Открытый дыхательный мешок грозит баротравмой легких при случайном ударе по нему.
Отсутствие удобного контроля за составом газовой смеси в контуре.
То есть желательно, чтобы эта штука убивала с предупреждением :wink:
За победу сил добра над силами разума!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 11:28 Заголовок сообщения: Re: ида-59

kolobok писал(а): P.S. Если у Вас есть необходимость в точном изготовлении каких-нибудь механических деталей (+/- 0.025мм) для малых отверсий, могу посодействовать.
Необходимость будет :-) Наигравшись с ИДА-59М я планирую перейти к упражнениям со следующим аппаратом. Предполагается либо ИДА-71, либо КИП-8 (в зависимости от того, что удаться прикупить). Возможно так же буду делать аппарат новой компоновки (моноблок крепящийся ремнями к баллону на любом компенсаторе) на основе узлов ИДА-59М или возможно другого аппарата.
Если не сложно киньте мне на почту VMukhin(собака)ibs.ru как с Вами связаться – когда будут конкретные планы я с Вами свяжусь.
kolobok писал(а): Открытый дыхательный мешок грозит баротравмой легких при случайном ударе по нему.
Я то же опасался этого, но на практике ни каких особых траблов нет – мешок достаточно большой, надувается он, отнюдь, не до состояния воздушного шара и удары по нему не создают ни какого особого увеличения давления. Тем не менее, при входе в воду я затыкаю отверстие в загубнике языком и слегка ослабляю хватку зубами закубника, но мера, похоже, излишняя – ни какого давления на язык не ощущается.
kolobok писал(а): Отсутствие удобного контроля за составом газовой смеси в контуре.
То есть желательно, чтобы эта штука убивала с предупреждением :wink:
Первоначально я поставил кислородный анализатор на ИДА-59М, но когда я переделал его на полузамкнутый цикл необходимость в нем отпала – все же состав смеси в контуре у SCR достаточно стабилен. И кроме того, датчик анализатора погиб в ходе первых испытаний, а покупать новый не было особого смысла…

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 17:22 Заголовок сообщения: Re: IDA-59SCR на Красном море (+)

Валерий Мухин писал(а):С Циклоном 32% дюза давала подачу смеси на поверхности около 8 литров в минуту, что скорее соответствует 50% найтроксу. На глубине в 12 метров дюза вполне себе расходилась и давала уже 14 литров в минуту, что более чем достаточно для комфортного дыхания.
Вот, к слову, табличка - иллюстрация соответствия найрокса натеканию на основе данных по Азимуту (http://www.therebreathersite.nl/azimuth_rebreather.htm)

Код: Выделить всё

EAN 	Flow L/min 	MOD (PO2=1,6 bar) 
32% 	15,6 	40 meter / 132 feet 
33% 	14,5 	38 meter / 125 feet 
34% 	13,5 	37 meter / 122 feet 
35% 	12,7 	35 meter / 115 feet 
36% 	11,9 	34 meter / 112 feet 
37% 	11,3 	33 meter / 108 feet 
38% 	10,7 	32 meter / 105 feet 
39% 	10,1 	 31 meter / 102 feet 
40% 	9,6 	30 meter / 99 feet 
41% 	9,2 	29 meter / 95 feet 
42% 	8,8 	28 meter / 92 feet 
43% 	8,4 	27 meter / 89 feet 
44% 	8,1 	26 meter / 85 feet 
45% 	7,8 	25 meter / 82 feet 
46% 	7,5 	24 meter / 79 feet 
47% 	7,2 	24 meter / 79 feet 
48% 	7,0 	23 meter / 75 feet 
49% 	6,8 	22 meter / 72 feet 
50% 	6,6 	22 meter / 72 feet 
51% 	6,4 	21 meter / 69 feet 
52% 	6,2 	20 meter / 66 feet 
53% 	6,0 	20 meter / 66 feet 
54% 	5,8 	19 meter / 62 feet 
55% 	5,6 	19 meter / 62 feet 
56% 	5,5 	18 meter / 59 feet 
57% 	5,3 	17 meter / 56 feet 
58% 	5,2 	17 meter / 56 feet 
59% 	5,1 	17 meter / 56 feet 
60% 	5,1 	16 meter / 52 feet 
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 13-07-2004 17:35, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 17:25 Заголовок сообщения: Re: IDA-59SCR на Красном море (+)

Упарился пока таблицу сделал :-)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 22-07-2004 11:49 Заголовок сообщения:

Я тут пленки отсканировал за большой период времени. В том числе там была одна фотография конфигурации IDA-59SCR, про которую я писал, но у меня не было под рукой фотографии:
Валерий Мухин писал(а): http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php ... sc&start=0
Сегодня прошло еще одно испытание, на этот раз в бассейне (на Нижегородской, там, где плавает Кит-клуб). Для испытаний была собрана конфигурация «mini», т.е. дыхательный мешок и скруббер были снова присоединены к штатному фартуку, а к ним был подсоединен один баллон с найтроксом....
В отсек фартука на место кислородного баллона была вложена пара грузов (килограмма 3-4 в сумме), что позволило получить нейтральную плавучесть (я был без гидрокостюма) и предотвратило перекос аппарата.
Масса самого аппарата в заправленном состоянии без грузов составила 12 кг.
На глубине 3м на одном однолитровом баллоне найтрокса я плавал 14 минут. За 4 минуты расходовалось 50 атмосфер.
ЗЫ. Вообще есть над чем поработать – есть желание сделать максимально легкий аппарат для непродолжительных погружений.
Изображение

Ответить