Переделка LUMEN X6 в LUMEN LED - вариант #101#

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 16:21 Заголовок сообщения:

Имеется пара переделаных люменов. В одном 3-и леда в другом 4-е. От использования аккумуляторов отказался. Мне показалось удобнее использовать простые дюрасселовские батареи. Хватает на долго.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 16:28 Заголовок сообщения:

Если Вам НАДОЛГО хватает обычных БАТАРЕЙ, то мой АККУМУЛЯТОРНЫЙ вариант, уж явно, должен быть не хуже... Значит, мой свет тоже должен быть "долгоиграющим" :wink:
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#23 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 16:59 Заголовок сообщения:

Мой основной фонарь с 35 ватт галогенкой светит 2 часа, сейчас поставил LED 3,5 ватт, значит ли это, что теперь он будет светить 20 часов? Мне ж его придётся раз в год заряжать... :D
Вложения
P4102058.JPG

Аватара пользователя
Александр2004
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24-01-2008 17:19

#24 Сообщение Добавлено: 13-04-2009 17:39 Заголовок сообщения:

А где вы брали эти замечательные весчи? (диоды, и т.д.)
Где их в Москве купить можно?

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 14-04-2009 09:51 Заголовок сообщения:

Диоды, оптика и драйвера доступны в www.planar.spb.ru (в москве у них есть офис). Официально работают только с юриками. но если поговорить то все возможно.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 14-04-2009 09:56 Заголовок сообщения:

AlexF писал(а):Имеется пара переделаных люменов. В одном 3-и леда в другом 4-е. От использования аккумуляторов отказался. Мне показалось удобнее использовать простые дюрасселовские батареи. Хватает на долго.
На Р4 может и хватит батареек. А если что то посерьезней - очень сильно врядли. Ток необходимый не дадут.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
АВМ-5
Активный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13-11-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 14-04-2009 16:41 Заголовок сообщения:

дадут ток ... вопрос куда отводить тепло .... при 2.8А греется Р7 как атомный реактор самый удачный ток 1.4 А тогда тепло можно не отводить в воду

самый оптимал марганец 4 банки С 3500мач для одного Р7.... и хватит на долго и на полную мощу можно дать .. главное использовать грамотный драйвер ....
нам бы жабры

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 15-04-2009 10:02 Заголовок сообщения:

Не согласен. Если прятать радиатор под корпус то конечно не хватит и на один диод. если сделать внешний кожух с доступом воды то вполне хватит и игольчатого диаметром 7-8 см. во всяком случае у меня три семерки на штатном радиаторе от процессора погруженного воду совершенно спокойно работали на 2,8 амперы в течении 40 минут
Это в том случае если внешний корпус из неметалла для облегчения конструкции. Если конструкция головки металлическая то и это будет лишним. у меня световые головки работали в воде в течении того же времени без всяких проблем. Материал - алюминий. диаметр 60 мм, длинна цилиндра на вскидку - 60 мм. никаких признаков перегрева в воде.
По поводу никеля и марганца - не все упирается в ток, вес тоже немало важен, токи (а соответственно и время) зарядки, габариты, да масса причин. Единственный плюс - дешевизна зарядки и самих банок.
Но видимо этим плюсы и заканчиваются.
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 15-04-2009 10:50 Заголовок сообщения:

Firebox писал(а):....во всяком случае у меня три семерки на штатном радиаторе от процессора погруженного воду совершенно спокойно работали на 2,8 амперы в течении 40 минут
Это в том случае если внешний корпус из неметалла для облегчения конструкции.....
Будьте добры, выложите фото этого фонаря. Просто интересно, и , кроме того, обмен опытом и новая пища для размышлений....

Мы же такими темпами "фонарестроения" скоро всех именитых производителей переплюнем :wink:
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 15-04-2009 11:27 Заголовок сообщения:

Из неметалла существует только в чертеже :oops:
Просто все для того чтобы это сделать уже сделано порознь. т.е. радиатор, головка и пр. нет только кузова. потому как сейчас занят построением кузова для бокса из стеклопластика. если получится - значит будет кузов и для световой головки. А алюминивую - выложу. вечером
Давно пора. Гребут деньги непонятно за что. Кровопивцы! :D
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 15-04-2009 12:38 Заголовок сообщения:

:popcorn:
Ждем-с...
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#32 Сообщение Добавлено: 15-04-2009 23:36 Заголовок сообщения:

Firebox писал(а):Давно пора. Гребут деньги непонятно за что. Кровопивцы! :D
Это точно. Товар то копеечный в основном, вот и протестует натура за такое много платить. Ну, мне проще, я люблю сам делать :D

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 16-04-2009 20:31 Заголовок сообщения:

Извиняюсь... :oops:
Работа млин. Вчерась не удалось. Сегодня делаю то что обещал.
Вот собственно световая головка в алюминии
Плюсы - не греется, любой токарь даже под мухой выточит, ну вот и все.
Минусы - тяжелая как кирпич.
Вложения
CIMG3235.jpg
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
Firebox
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08-05-2007 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 16-04-2009 20:32 Заголовок сообщения:

исче
Вложения
CIMG3236.jpg
CIMG3238.jpg
------------------------
CMAS RD

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 13:20 Заголовок сообщения:

ТЕСТИРОВАНИЕ ФОНАРЯ В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Фонарь тестировался на сафари по северу Красного моря (19-26 апреля 2009 года).
Глубина - до 40 метров.
Условия под водой - трюмы рэков, ночной дайвинг.
Аккумуляторы - Ni-MH DURACELL 2200 mAh (6 шт).

РЕЗЮМЕ:
- протечек корпуса нет
- никакого ощутимого перегрева нет
- отказов выключателя/света под водой - нет
- Заряда аккумуляторов хватает МИНИМУМ на 3 часа НЕПРЕРЫВНОГО освещения
- Световой пучок под водой - средней ширины, хорошо освещает трюмы. Свет не дальнобойный, но близкорасположенные обьекты (до 12 м) освещает широким лучом хорошо. В ночных погружениях удобен по сравнению с узкими пучками фонарей - дает панорамное освещение.
- на мой взгляд, был бы идеальным источником света для подводной фото/видеосьемки. Правда, в настоящий момент сьемка под водой мне абсолютно неинтереса....

В общем, я доволен... DiveRite 700 люмен (канистровый) моего бадди, светил, конечно, лучше, но тут и разница по стоимости почти в 10 раз... А всякие мелкие LED фонари по сравнению с моей самоделкой просто отдыхают... Даже наш дайв-гид посетовал, что "на фоне ваших прожекторов я не могу обозначать свои световые сигналы - их просто не видно".

Следующим этапом рукоблудия и оч.умелых ручек будет создание канистрового LED-фонаря "а la NordSea (SPB) Maxim Pokomeda". Как изготовлю - поделюсь информацией..
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#36 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 18:02 Заголовок сообщения:

А есть смысл делать канистру для светодиодов? Я пару лет назад сделал канистровый фонарь, но с галогеном, а недавно решил в этом фонаре использовать LED и подумалось, что зря буду канистру таскать. В общем сейчас если галогенка нада, то канистру использую, а если светодиод, то отцепляю кабель от головы, а на его место прикручивается цилиндр с небольшими аккумуляторами. Выключатель в голове стоит.

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 04-05-2009 07:52 Заголовок сообщения:

Почему именно канистровая конфигурация? На последнем сафари наблюдал у напарника канистровый фонарь DiveRite , и мне понравилась возможность крепить световую головку на запястье руки, оставляя при этом кисть свободной. Я пробовал через ремешок от перчатки притягивать свой ЛЮМЕН Х6 к руке - это не то.... Слишком большой и неудобный, несмотря на то, что кисть вроде как свободна. А преимущества обеих свободных рук оценил на ночном дайве, когда в одной руке тащил фонарь, а в другой - подводную фотокамеру... В такой конфигурации манипулировать инфлятором и спусковыми концами крайне неудобно... А у напарника проблем никаких не было! Потому и задумался о канистровой конфигурации....

PS. Для тех, кто делал такие фонари - посоветуйте / дайте ссылку на бюджетные подводные герморазьемы и выключатели. Доработки типа "взял разьем ШР - припаял - залил эпоксидкой - вставил резиновые кольца - закрутил - вроде не течет" - мне известны. Интересуют именно промышленные готовые варианты. Ну, и поспрашивал бы насчет технологии изготовления канистр (материал, конструкция, способы герметизации, и тд)
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#38 Сообщение Добавлено: 04-05-2009 11:57 Заголовок сообщения:

А зачем Вам разъём на лампе? Достаточно кабельной муфты, а соединить два провода уже внутри головы и канистры. Испытано. Я даже вспышку подключаю так, только там пятижильный кабель, поэтому штеккер внутри бокса сделал. Муфты использую тип IP68 держат 10 атмосфер и температуру от -20 до +100. Они разные бывают, есть бронзовые никилированные, есть из чёрного полиамида со стекловолокном, параметры у этих двух одинаковые. Здесь можно посмотреть http://www.is-com.ru/catalog.html?id=628

Аватара пользователя
FLGL
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27-07-2008 22:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 04-05-2009 16:38 Заголовок сообщения:

Интересная ссылка... Спасибо, есть над чем подумать!
Кстати говоря!!
В ТЮРЬМЕ СТОЛЬКО НЕ СИДЯТ, СКОЛЬКО ВЫ В ИНТЕРНЕТЕ !!!! (С)

AOWD + Enriched Air Diver+Deep Diver

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#40 Сообщение Добавлено: 04-05-2009 16:49 Заголовок сообщения:

Если фонарь с нуля делаете, могу поделится опытом. Вариантов много, свой могу выложить в фотках, на днях должны вернуть.

Ответить