Переделка LUMEN X6 в LUMEN LED - вариант #101#

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
superkefir
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09-08-2010 16:58

#61 Сообщение Добавлено: 11-08-2010 16:25 Заголовок сообщения:

Illarion
Наверное вопрос к Вам, поскольку в эту тему FLGL не заглядывает (или заглядывает но молчит :) ):
Я уже приобрел все нужные компоненты, обточил две линзы, правда одну ножку обломал ибо точил на токарном станке, но её приклеил обратно. Линзы у меня свободно входят в "стакан", а сам кластер хоть в стакан и входит но в обратную сторону туда где контакты не входит. ПРо это я уже догадался когда дома начал проверять. Но это фигня завтра доточу до нужных размеров. Вопрос даже не по этому, а по кластеру и драйверу, скорее технический: Поскольку подключать их последовательно, а питание из драйвера 48 вольт (!!!), то на кластер придется по 16 вольт на светодиод? Так и должно быть или я в расчетах неправ? Ибо сегодня подрубали с электриком на 12 вольт (на плюс и минус на плате) и светануло так, как будто от сварки, я даж зайчиков словил. Но это 12 вольт и последовательно (т.е. плюс и минус подрубили на плюс и минус aka R+ и B-) с 48 вольтами что будет? Они не шибанут? Или тут по другому считается. Я с электрикой очень на Вы и как в том анекдоте: "- Вы с компьютером на ты или вы? -Я с ним на ё* твою мать!!!" :D
Если не сложно ответьте, а то я боюсь завтра спалить все к чертям.
з.ы. Люмен х6 вроде как от 6 батареек по 1.5вольта и они вроде как последовательно включены, т.е. около 9 вольт выдают. Мне драйвер из 9 вольт выдаст 48?

Аватара пользователя
Illarion
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26-11-2009 10:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 11-08-2010 16:30 Заголовок сообщения:

superkefir писал(а):Illarion
Наверное вопрос к Вам, поскольку в эту тему FLGL не заглядывает (или заглядывает но молчит :) ):
Я уже приобрел все нужные компоненты, обточил две линзы, правда одну ножку обломал ибо точил на токарном станке, но её приклеил обратно. Линзы у меня свободно входят в "стакан", а сам кластер хоть в стакан и входит но в обратную сторону туда где контакты не входит. ПРо это я уже догадался когда дома начал проверять. Но это фигня завтра доточу до нужных размеров. Вопрос даже не по этому, а по кластеру и драйверу, скорее технический: Поскольку подключать их последовательно, а питание из драйвера 48 вольт (!!!), то на кластер придется по 16 вольт на светодиод? Так и должно быть или я в расчетах неправ? Ибо сегодня подрубали с электриком на 12 вольт (на плюс и минус на плате) и светануло так, как будто от сварки, я даж зайчиков словил. Но это 12 вольт и последовательно (т.е. плюс и минус подрубили на плюс и минус aka R+ и B-) с 48 вольтами что будет? Они не шибанут? Или тут по другому считается. Я с электрикой очень на Вы и как в том анекдоте: "- Вы с компьютером на ты или вы? -Я с ним на ё* твою мать!!!" :D
Если не сложно ответьте, а то я боюсь завтра спалить все к чертям.
з.ы. Люмен х6 вроде как от 6 батареек по 1.5вольта и они вроде как последовательно включены, т.е. около 9 вольт выдают. Мне драйвер из 9 вольт выдаст 48?
Для светодиодов важен ток, а не напряжение, поэтому подав 12 вольт напрямую, Вы сильно рисковали спалить светодиоды.
Драйвер выдаст 48 вольт, но будет ограничивать ток на кластере величиной 350 мА, поэтому светодиоды будут работать в нужном режиме.

superkefir
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09-08-2010 16:58

#63 Сообщение Добавлено: 11-08-2010 17:56 Заголовок сообщения:

А Вы не задумывались по поводу установки светодиодов серии MC-E? Я так понимаю что там нужна другая матрица, но какой нужен драйвер? Такой же? Ведь там по спецификации и 350ма подходят. Глядеть здесь http://micronica.ru/docs/cree/MC-E.pdf
И там один диод выходит сильнее трех этих. Как Вам такой вариант? Или в этом случае абсолютно точно нужен радиатор?
Вот инфа по кластеру http://www.terraelectronica.ru/pdf/XLIG ... MCE-IC.pdf
Только где такой покупать в СПб я не знаю.
Последний раз редактировалось superkefir 11-08-2010 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Illarion
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26-11-2009 10:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 11-08-2010 18:01 Заголовок сообщения:

superkefir писал(а):А Вы не задумывались по поводу установки светодиодов серии MC-E? Я так понимаю что там нужна другая матрица, но какой нужен драйвер? Такой же? Ведь там по спецификации и 350ма подходят. Глядеть здесь http://micronica.ru/docs/cree/MC-E.pdf
И там один диод выходит сильнее трех этих. Как Вам такой вариант? Или в этом случае абсолютно точно нужен радиатор?
Да, я ставил такой.
По сути там 4 светодиода в одном корпусе.
Еще из плюсов - линзу не надо обтачивать, так как она меньше по диаметру.
Радиатор также не нужен.

superkefir
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09-08-2010 16:58

#65 Сообщение Добавлено: 11-08-2010 18:04 Заголовок сообщения:

Illarion писал(а): Да, я ставил такой.
По сути там 4 светодиода в одном корпусе.
Еще из плюсов - линзу не надо обтачивать, так как она меньше по диаметру.
Радиатор также не нужен.
Такой драйвер или такой кластер?
Я думаю купить такой кластер на будущее, если этот полетит то просто поменять на другой. А если там не надо радиатора и такой же драйвер, то проблем не будет с заменой одного на другой. Возможно такое?

Аватара пользователя
Illarion
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26-11-2009 10:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 11-08-2010 18:11 Заголовок сообщения:

superkefir писал(а):
Illarion писал(а): Да, я ставил такой.
По сути там 4 светодиода в одном корпусе.
Еще из плюсов - линзу не надо обтачивать, так как она меньше по диаметру.
Радиатор также не нужен.
Такой драйвер или такой кластер?
Я думаю купить такой кластер на будущее, если этот полетит то просто поменять на другой. А если там не надо радиатора и такой же драйвер, то проблем не будет с заменой одного на другой. Возможно такое?
Конечно, кластер, в драйвере нет светодиодов и линз. :)
Заменить возможно без проблем, вот только чтобы полетел предыдущий кластер, надо сильно постараться, например подольше 12 вольт без токоограничения на него подавать. :)

superkefir
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09-08-2010 16:58

#67 Сообщение Добавлено: 11-08-2010 18:17 Заголовок сообщения:

Illarion писал(а):
superkefir писал(а):
Illarion писал(а): Да, я ставил такой.
По сути там 4 светодиода в одном корпусе.
Еще из плюсов - линзу не надо обтачивать, так как она меньше по диаметру.
Радиатор также не нужен.
Такой драйвер или такой кластер?
Я думаю купить такой кластер на будущее, если этот полетит то просто поменять на другой. А если там не надо радиатора и такой же драйвер, то проблем не будет с заменой одного на другой. Возможно такое?
Конечно, кластер, в драйвере нет светодиодов и линз. :)
Заменить возможно без проблем, вот только чтобы полетел предыдущий кластер, надо сильно постараться, например подольше 12 вольт без токоограничения на него подавать. :)
Я имел ввиду драйвер нужно менять или нет? =) Но раз и там и там 350мА то по ходу нет. А про 12 вольт: я же обращался к нашему электрику заодно сказав что более 350мА подавать низя. Он сказал: ок, сделаемс. Так что я надеюсь он там на своем приборе подкрутил то, что надо :)
з.ы. единственный минус это то, что в Питере я не нашел таких кластеров. Нашел тока в Москве, надеюсь когда буду связываться они согласятся отправить до Питера, а то очень не хочется ехать из-за кластера в Москву, там говорят дышать нечем 0_o
з.з.ы. хотя у нас есть радиорынок на Юноне, там может еще поищу...

Кстати никто диоды обычные не добавлял в схему, чтобы драйвер не спалить случайно?

superkefir
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09-08-2010 16:58

#68 Сообщение Добавлено: 12-08-2010 16:10 Заголовок сообщения:

Итак завтра, можно сказать, контрольный день, ибо я решил не портить серую вставку (в которой крепится лампочка), а решил отдать чертежи токарю, чтобы тот сделал подобную, но без лишних деталей. Делать будем из фторопласта. Хотя уже появляется желание сделать стакан полностью ^^. Электрик согласился спаять все это дело. Завтра, если успею, то сделаю отчет о том что в итоге получилось. Кстати если заменить эту деталь (серую пластиковую) на алюминиевую или дюралевую, то будет достаточно для охлаждения скажем диода серии MC-E?

superkefir
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09-08-2010 16:58

#69 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 15:42 Заголовок сообщения:

Итак отчет о проделанной работе:
Обточил две линзы rocket-s & rocket-m. В ПО вчера использовал эСку. Собсно они взаимозаменяемы так что можно и W'эшку обточить, но не знаю буду ли ей пользоваться ибо вода мутновата.
Обточил кластер до нужных размеров.
Дал токарю на проточку кусок фторопласта для создания макета оригинальной детали, т.к. не хотел портить её вид.
Ну и собс-но драйвер вставленный в выфрезированный "подсвечник".
И два болта, один из которых обточен до нужной длины. Плюс провода и пайка.
Фото ниже.
з.ы. результатом очень доволен. Вчера подбил щуку где то на 1 кг и две маленьких грамм по 300. С таким светом за мной плавало куча мальков видимо в качестве приманки)))
з.з.ы. Спасибо всем за данный топик ибо много чего почерпнул для себя. Следующим этапом наверное будет создание фонаря из дюраля или алюминия с аккумами промышленными и диодом MC-E'шным с заменяемыми линзами и, вероятно, рефлектором.
Вложения
IMGP0240_2.jpg
Свет днем (на фото темновато т.к. фотографировать не умею, делал на автомате)
IMGP0244_2.jpg
линза и "подсвечник" вид сверху
IMGP0247_2.jpg
линза и "подсвечник" вид снизу

superkefir
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09-08-2010 16:58

#70 Сообщение Добавлено: 25-08-2010 10:07 Заголовок сообщения:

Кто нибудь знает про такой кластер с линзой CREE Monolens-12 1120 Лм 21в 16град.
Количество светодиодов, шт: 1
Температура цвета, К: 6500
Угол светового потока, град.: 16
Яркость модуля, Лм: 1120
Напряжение питания, В: 21
максимальный прямой ток, мА: 1000
Габаритные размеры, мм: 20х20 шестиугольник
Материал печатной платы: Al
1120 люмен это на 1ампер? И сколько тогда будет на 350мА?
Он просто по размерам может подойти на этот же люмен. Хоть кластер и дорогой, но при теплом белом свете можно сделать для мутной воды.

Аватара пользователя
Сахалинец
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11-03-2009 01:28
Откуда: о.Сахалин

#71 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 10:55 Заголовок сообщения:

Поначитался тут про фонари... :) и возник вопрос:
кто что думает, если взять к примеру вот такой фонарик: http://www.davismicro.com/products/product_19966.htm Или любой подобный, открутить головку, сделать заглушку-крышку (токарю на 10 минут работы). Затем останется собрать канистру, провод туда - немного помудрить с герметичной муфтой такой http://teplo.com/additem19625-19625.html или что то такое http://www.is-com.ru/catalog.html?id=628 , добавить батареек: http://www.dealextreme.com/products.dx/category.400 - выбор большой, и будет канистровый фонарик за вполне приемлимую цену. :D
AOWD+NITROX (PADI)
Advanced Nitrox (TDI)

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#72 Сообщение Добавлено: 10-10-2010 00:18 Заголовок сообщения:

А в чём смысл переделки? Не через два дайва заряжать фонарь, а через, скажем, четыре? Стоит ли овчинка выделки? А потом, для этого совсем не нужно фонарь разваливать, достаточно с тыльной стороны сделать резьбу для кабельной муфты и соединить с канистрой. Для канистры купить такой же пакет аккумуляторов и соединить параллельно.

Аватара пользователя
Сахалинец
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11-03-2009 01:28
Откуда: о.Сахалин

#73 Сообщение Добавлено: 11-10-2010 01:37 Заголовок сообщения:

После "развала" - прикрутил ручку Гудмана либо жесткую, либо мягкую - и рука почти свободна будет под водой. А просто к готовому фонарю добавить "батареек" - рука занята будет все равно.
AOWD+NITROX (PADI)
Advanced Nitrox (TDI)

alru
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03-11-2010 17:25

#74 Сообщение Добавлено: 03-11-2010 17:33 Заголовок сообщения:

Пожалуйста, помогите правильно рассчитать параметры и подобрать драйвер для моего кластера светодиодов XLD-AC1X03-000-01 (характеристики кластера здесь http://www.prochip.ru/cms/f/388445.pdf ). Кластер состоит из 3-х диодов серии XR-E (цвет холодно-белый) (характеристики диода здесь http://www.xlight.ru/cms/f/352041.pdf). Кластер будет использоваться в подводном фонаре lumenX6 с питанием от 6 батареек С (может аку) по 1,5В. На этом сайте хочу подобрать драйвер http://beriled.biz/category_27.html . Но проблема в том, что в основном все драйвера под параллельное подключение диодов. На моем кластере, согласно спецификации, можно подключить диоды как параллельно так и последовательно. Читал, что лучше подключать последовательно. Это действительно так? А если параллельно, то какой драйвер и как от него должны отходить и припаиваться провода на самом кластере и сколько их должно отходить от драйвера – по два провода на каждый диод, итого шесть? Если все таки рассматривать последовательное подключение, подойдет ли этот драйвер для моего кластера из трех диодов xr-e - http://beriled.biz/product_149.html . Консультант с сайта говорит, что не уверен, так как драйвер рассчитан на 4-5 светодиодов, а три могут сгореть. Выходной ток с драйвера около 0,7А. А согласно спецификации диода xr-e (см. ссылку выше) макс. ток на них может быть до 1А. Может я ошибаюсь, но если на этом драйвере есть 3 режима регулятора яркости, то я смогу использовать минимальный или средний, что бы НЕ использовать диоды на полную мощность. И скотлько lm я могу выжать из этих трех диодов при таких параметрах драйвера ~ 136lm*3 диода=400 lm? Кто как думает, так как мне, учитывая мое «экономическое» образование тяжело разобраться в законах физики :oops: Может у Вас будут какие-другие предложения драйверов (желательно с режимами) под этот кластер, которые можно приобрести на Украине?

Ответить