Декомпрессионные процедуры - вопрос по обучению

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Ласты Страдивари
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27-05-2004 10:06
Откуда: импортная сельская местность

#41 Сообщение Добавлено: 20-07-2004 20:59 Заголовок сообщения:

Тема так плавно перетекла в обсуждение компьютеров. Тогда вот ещё информация. UWATEC, наконец-то, готов к выпуску (и продаже) новых компьютеров для технодайвинга, включающих расчет по трем различным смесям. Видимо швейцарское качество будет хорошо продаваться. Посмотрим.
... а для Настоящих ребят - он всегда делал ласты...

Аватара пользователя
OldTourist
Активный участник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12-03-2004 11:45
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 21-07-2004 06:35 Заголовок сообщения: Re

Lexa Minnii БЧ -3 писал(а):Николай, если идти заранее на декомпрессионное погружение, да еще и с различными смесями декомпрессии, то вряд ли можно вести речь и миминизации декоостановок. Расчет делать по максимальной глубине, время брать два варианта основное и аварийное- задержка на выход. При таком погружении твой бади должен быть такой же квалификации и иметь аналогичную конфигурацию снаряжения. Иначе получится разнотык. А это может привести к разным последствиям.
Нет такой проблемы.

Рекреационщики не имеют права ходить на декомпрессионное погружение.

А у технарей само понятие БАДДИ отсутствует как таковое.

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 21-07-2004 08:45 Заголовок сообщения:

А технари что, все ныряют в режиме "Соло"? А проникновение делают каким образом, не очень жудковато одному входить в затопленный на глубине, метров 70, хотя бы транспорт, я не говорю о боевом корабле.

Николай, я ничего не имею против VR-3. Чуточку выше писал, что ему можно доверять проведение нормального дековсплытия. А какой еще комп сможет сделать подобные расчеты, более или менее приближенные, наверное только " Diverite Nitek-3", а в продаже всяких хватает.
Вот так купит, необученный человет, не зная что и полезит с ним на декомпрессионное погружение в надежде на комп и что? Вспоминал уже, что у одного дайвера "Аладин" после 20 минут на 55 метрах рекомендовол первую остановку на 6, это нормально?
А что порекомендовал бы VR-3. Думаю первая бала бы на 24 и пускай это была бы всего минута.
Но не об этом.Вопрос был задан про обучение, и видимо не предполагалось обсуждение конктетных образцов компьютеров. А для декомпрессионных погружений обучение ОБЯЗАТЕЛЬНО, и если курс предполагает наличие "Аd Nitrox", значит его надо проходить. И нет разницы как в составе пакета, или отдельным курсом.
Конечно может и не будет человек использовать для декомпрессии, при всплытии с 45 метров, несколько смесей, к примеру EAN - 50 и чистый кислород, а с другой стороны- почему бы и нет.
А на будущее?

solo dive № 13
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21-05-2004 05:28
Откуда: крайний житель севера

#44 Сообщение Добавлено: 21-07-2004 08:50 Заголовок сообщения: Re: Re

А у технарей само понятие БАДДИ отсутствует как таковое.[/quote]

А какое понятие присутствует?
Для кого например семифутовый шланг и для чего правило третей?

Аватара пользователя
Николай Рыжонков
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 10-06-2004 10:39
Откуда: Брюссель, Бельгия

#45 Сообщение Добавлено: 21-07-2004 09:01 Заголовок сообщения:

2Lexa
ВР3 ещё не купил и был бы рад обойтись только таблицами и ноутбуком.

Поэтому и спрашиваю поклонников таблиц, по конкретным вопросам, например как считать многоуровневые/пилообразные дайвы (по рэку например).
Может кто знает способ, пусть поделится.

Вовсе не полемики ради.

Аватара пользователя
OldTourist
Активный участник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12-03-2004 11:45
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 21-07-2004 09:32 Заголовок сообщения: Re: Re

solo dive № 13 писал(а):А у технарей само понятие БАДДИ отсутствует как таковое.
А какое понятие присутствует?
Для кого например семифутовый шланг и для чего правило третей?[/quote]
Технарь- самодостаточен, делает дайв по своему ИНДИВИДУАЛЬНОМУ плану. Может плыть с группой, которую может оставить для выполнения собственного плана. Это не значит что каждый технарь мечтает неожиданно бросить других членов группы. Просто собственный план- первичен. И никаких бадей!

Семифутовый шланг- в первую очередь для самого себя. Бывают, заете ли, случаи преодоления узостей. Иногда используют шланги и длиннее. Но если у другого дайвера, оказавшегося рядом, проблемы- технарь может помочь. В т.ч. и передав основной регулятор (который, кстати, далеко не обязательно находится на 7футовом шланге).

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 21-07-2004 09:37 Заголовок сообщения:

Видимо ни как.
Весь мой опыт глубоких погружений был только на расчетах с использованием программ, в которых задавалась максимальная глубина и время. Ну и расчет аварийного выхода при провале и задержке на глубине. Единственное что можно было, это ввести промежуточные остановки при всплытии отдельными временами и глубинами.
Провести расчет пиломатериалов- не знаю, есть ли смысл. Конечно,если разброс глубин исчисляется десятками метров, то есть. Но в рэке сомнительны такие перепады глубины, если ты только не планируешь проникнуть во внутрь, потом выйти и посмотреть, что у него под килем, ну или на оборот. Корабль, да же если он такой большой как "Зинобия" или "Титаник" все же не Останкинская башня. а перепады в 5 метров максимум туда-обратно- это практически генеральная глубина. Да и катушки не хватит так вертикально перемещаться.
Ну и спланировать можно, да и нужно, с максимальной глубины, и потихонечку выходить на верхнии палубы, если уж коралбик очень большой.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 21-07-2004 16:06 Заголовок сообщения:

Очень большой плюс VR3 в том, что в нем есть встроенный планер!
То есть безо всякого ноутбука можно и нужно спланировать дайв, перенсти план на слейт и, в случае глюка компьютера под водой спокойно всплывать по слейту.
Но плана нужно делать минимум два! На случай непредвиденных ситуаций.
Кстати, народ, кто-нибудь может привезти из Питера в Москву глубиномер? Уже несколько месяцев ищу кто мог бы попутно из ОТКРЫТОГО МОРЯ прихватить маленькую коробочку :roll: :roll: :roll:
Механический глубиномер как раз и нужен для дублирования на случай глюков электроники.

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 07:43 Заголовок сообщения:

Для Serg173.
Кроме глубиномера нужны еще и часы, а то как ты время будешь отмерять - как при выходе из затонувшей подводной лодки- по вдохам?
Поэтому лучше дулировать все, в том числе и комп, а еще лучше как ты говоришь- план на слейт, и второй комп в режиме "Гейдж". Он и глубину покажет и время с момента погружения, а то думай по часам, когда ты на глубину ушел.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 15:12 Заголовок сообщения:

На сегодня у меня простенькие часы до 100м, которые честно держат давление. В ближайшее время собираюсь брать механические часы до 300м :)
По своей работе я постоянно сталкиваюсь с глюками самой разной электроники, поэтому и не доверяю компьютерам без ПОЛНОГО дублирования всех электронных девайсов простыми механическими приборами.

Приведу пример одного из свежих невероятных глюков:
Есть офисная АТС к которой подключены цифровые системные телефоны. Эти телефоны показывают время, выставленное на АТС.
Так вот рядом стоят два таких телефона и показывают РАЗНОЕ время :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 15:31 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):...Так вот рядом стоят два таких телефона и показывают РАЗНОЕ время :shock: :shock: :shock:
Разная длина подводящего кабеля = разное время прохождение сигнала. Они и должны показывать не одинаковое время :wink:

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 16:00 Заголовок сообщения:

Часы в данном случае не прокатят, т.к. они не сами фиксируют начало погружения, а дайвер, если в них есть секундомер с принудительным пуском и то не очень удобно, а если секундная стрелка отсутствует, как засекать?, поворотом лимба цыферблата. Немного не то.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 16:04 Заголовок сообщения:

При скорости прохождения сигнала 300 000 км/сек разница в длине кабеля должна быть ну оооочень большой :) :) :)

Александр, надеюсь ты мой глубиномер еще не продал :roll: :roll: :roll:
В ближайшее время найду способ его забрать.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 16:09 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):При скорости прохождения сигнала 300 000 км/сек разница в длине кабеля должна быть ну оооочень большой :) :) :)
Важен принцип :wink:
Serg173 писал(а):Александр, надеюсь ты мой глубиномер еще не продал :roll: :roll: :roll:
В ближайшее время найду способ его забрать.
Нет ещё, но его опять на прилавок выложили. Программа блокирует "отложенные" заказы на неделю, а потом они опять поступают в продажу :) Я сейчас опять заблокирую его на следующий срок.

А вообще очень может быть, что осенью мы в Москве филиал откроем - будет всё намного проще...

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 16:20 Заголовок сообщения:

Lexa Minnii БЧ -3 писал(а):Часы в данном случае не прокатят
Еще как прокатят :)
Достаточно в начале погружения, до или после бабл чека посмотреть на часы и записать текущее время на слейт. После этого, если азотом не накроет рассчитать время не составит никаких проблем. А если накроет - тогда и компьютер не поможет:)

Александр, в течении недели приложу все усилия по эвакуации глубиномера из Питера. Только никому не отдавай, а то народ начитается моей рекламы и набежит:)

Аватара пользователя
Николай Рыжонков
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 10-06-2004 10:39
Откуда: Брюссель, Бельгия

#56 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 16:28 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а): Еще как прокатят
Подтверждаю. У Касио есть замечательная модель MRS-300 ($50) с глубиномером, кольцом-таймером и подсветкой. Так что ничего на слейт записывать не надо и вычислять не надо.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 16:36 Заголовок сообщения:

Николай Рыжонков писал(а):У Касио есть замечательная модель MRS-300 ($50) с глубиномером, кольцом-таймером и подсветкой.
Я же говорю для дублирования только МЕХАНИКА!!!
А уж тем более Касио :shock: Или это прикол :?:

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 17:55 Заголовок сообщения:

Николай Рыжонков писал(а): Подтверждаю. У Касио есть замечательная модель MRS-300 ($50) с глубиномером, кольцом-таймером и подсветкой..
Если мне не изменяет память, то там глубиномер расчитан не более, чем на 60 метров ( :cry: ) Это была одна из причин, которая остановила меня от их покупки! :cry:

Аватара пользователя
Iceman
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27-09-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:59 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):Кстати, народ, кто-нибудь может привезти из Питера в Москву глубиномер? Уже несколько месяцев ищу кто мог бы попутно из ОТКРЫТОГО МОРЯ прихватить маленькую коробочку :roll: :roll: :roll:
Я буду в Москве проездом 12 или 13 августа. Глубинометр могу забрать в "Открытом Море" на текущей неделе. Если что, мне не в лом завезти в столицу :D. Только встреча исключительно на Ленинградском вокзале в заранее оговоренное время

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 19:17 Заголовок сообщения:

Ребята вы чего! Куда они прокатят(часы имею в виду). Мало того, что вам надо нырнуть,записать время начала погружения, затем обменяться информацией с, назовем их "Бади", затем начать погружение, после опробывать имеющиеся балоны со смесями,и многое другое, а если с VR-3, то переключить смеси на компе. И все это при падении, практически, со скоростью 20 метров в минуту? а если декосмесь EAN 50? За минуту только и успеешь вентиль открыть и опробывать работу регулятора, а если две смеси? Где время взять время на все?
Парни попробуйте сами, часы не катят. Сам хотел пользоваться часами, они у меня на 100 -ню расчитаны, да еще и с секундомером с часовым счетом. Но от такой идеи после нескольких погружений отказался.
Берите второй комп, двух отказов, на разных компах, не будет.

Ответить