Декомпрессионные процедуры - вопрос по обучению

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Белый кит
Активный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26-06-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург

#1 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 14:08 Заголовок сообщения: Декомпрессионные процедуры - вопрос по обучению

Всем привет.
Что-то у меня есть непонятки по поводу обучения деко-процедурам.
1) В ПАДИ они есть или их нет?
20 В ТДИ. На сайте Грота написано буквально следующее :
....DECOMPRESSION TECHNIQUES (PROCEDURES) NAUI, TDI
После прохождения курса дайвер имеет право осуществлять декомпрессионные погружения на воздухе азотно-кислородных смесях с содержанием кислорода до 100% на глубины до 55 метров (NAUI) или 45 метров (TDI).
ТРЕБОВАНИЯ К СТУДЕНТУ: Advanced scuba diver или эквивалент, базовый (advanced) NITROX и не менее 25 подтвержденных погружений.Курс включает в себя теоретические занятия и 4 практических декомпрессионных погружения............

Вот тут то и непонятки.
...базовый (advanced) NITROX ....
так нужен базовый или расширенный NITROX?
Я AOWD + базовый NITROX. + более 50 погружений, часть из них на NITOX-е.

Могу я обучиться деко-процедурам или не могу?
Типа : быть или не быть - вот в чем вопрос.(с)
Юрий.

knn
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11-11-2003 01:01
Откуда: Rus

#2 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 14:58 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные процедуры - вопрос по обучению

Белый кит писал(а): Вот тут то и непонятки.
...базовый (advanced) NITROX ....
так нужен базовый или расширенный NITROX?
Я AOWD + базовый NITROX. + более 50 погружений, часть из них на NITOX-е.

Могу я обучиться деко-процедурам или не могу?
Типа : быть или не быть - вот в чем вопрос.(с)
В TDI для прохождения Деко процедур необходимая предварительная сертификация - Advanced Nitrox

Аватара пользователя
Gemaht
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24-09-2003 00:01
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 14:59 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные процедуры - вопрос по обучению

knn писал(а):
Белый кит писал(а): Вот тут то и непонятки.
...базовый (advanced) NITROX ....
так нужен базовый или расширенный NITROX?
Я AOWD + базовый NITROX. + более 50 погружений, часть из них на NITOX-е.

Могу я обучиться деко-процедурам или не могу?
Типа : быть или не быть - вот в чем вопрос.(с)
В TDI для прохождения Деко процедур необходимая предварительная сертификация - Advanced Nitrox
И как правило эти курсы проходят вместе
PADI DM 621289, TRIMIX DIVER TDI 94298, IANTD 61202

Аватара пользователя
Белый кит
Активный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26-06-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург

#4 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 15:05 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессионные процедуры - вопрос по обучению

knn писал(а): В TDI для прохождения Деко процедур необходимая предварительная сертификация - Advanced Nitrox
Не факт, не факт. Вот и на аглицком сайте TDI тот-же пассаж -
".......базовый (расширенный)...."

Клубы\инструктора - отзовитесь!
Юрий.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 15:52 Заголовок сообщения:

По логике с английского - требуется базовый или углубленный ...
eb en vloed

Sol
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 20-06-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 18:18 Заголовок сообщения:

В TDI ты можешь учиться на Decomression Diver и не имея Advanced Nitrox. При этом при выполнении погружений ты не сможешь использовать найтрокс богаче 40% для декомпрессии.
Что не есть правильно ИМХО.
И вообще курс Advanced Nitrox полезный - со стейджем поработать, буи попускать. Если это в принципе интересует, конечно.
Успехов, Sol
Sol=Андрей Рянский
DM+trx+cave

Аватара пользователя
FROG
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30-04-2004 14:26

#7 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 18:21 Заголовок сообщения:

Дкопроцедуры TDI можно пройти и с обычным найтроксом.
Как правило инструктора предпочитают, что бы ученик прошел в начале эдванс найтройкс, а затем уже деко процедуры.

Аватара пользователя
FROG
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30-04-2004 14:26

#8 Сообщение Добавлено: 13-07-2004 18:30 Заголовок сообщения:

Sol писал(а):В TDI ты можешь учиться на Decomression Diver и не имея Advanced Nitrox. При этом при выполнении погружений ты не сможешь использовать найтрокс богаче 40% для декомпрессии.
Что не есть правильно ИМХО.
Почему собственно неправильно? Если вы погружаетесь так, что бы потом время декомпрессиии на +50% найтроксе у вас составляло минут по 40, то пользоваться для деко воздузом или малопроцентным найтроксом нелепо.
А если у вас декомпрессия всего 20-25 минут по воздуху, то почему вам на 40 или даже 36 не посидеть 15 минут?
Думаете прям так насытитесь?
Тут на сайте Тетиса кстати есть статья насчет деко на воздухе. На мой взгляд очень здравая и правильная.

Аватара пользователя
Белый кит
Активный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26-06-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург

#9 Сообщение Добавлено: 14-07-2004 14:17 Заголовок сообщения:

Увы, все-таки так и не понял, можно ли \ нельзя ли....
:cry:
Сформулирую вопрос по-другому -
в каком из клубов ( или у какого инструктора) я могу пройти вышеупомянутое обучение.
Юрий.

Аватара пользователя
Анатолий Белощин
Активный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 14-07-2004 15:04 Заголовок сообщения:

Белый кит писал(а):Увы, все-таки так и не понял, можно ли \ нельзя ли....
:cry:
Сформулирую вопрос по-другому -
в каком из клубов ( или у какого инструктора) я могу пройти вышеупомянутое обучение.
Для деко нужна открытая вода. Если хочешь, могу в августе провести

solo dive № 13
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21-05-2004 05:28
Откуда: крайний житель севера

#11 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 03:18 Заголовок сообщения:

От Basic до Deco (пока до Deco) учат на Байкале, как говорится 24 часа в сутки 7 дней в неделю )))). Глубины позволяют.
Координаты клуба посмотри здесь же, на Тетисе.
Сам потихоньку пытаюсь обучиться, только пока буй почему-то не запускается ... (((
То есть запускается конечно, но вместе со мной %(((((((( или вместе с катушкой ((((((((((( .

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 09:42 Заголовок сообщения:

Обучение можно пройти в любом клубе, обучающим по TDI,
могу рекомендовать Мальтийский ABISS, и лично Томашова Евгения.
Сам у него учусь постоянно, место для обучения великолепное, да и совместить с отдыхом можно.
А в свое время у него было спец предложение: за 10 дней -курс
ADV Nitrox- DekoProcedures-Extended Range.
В Москве можно пройти обучение или у Сергея Черкашина или в "Гроте", но в обоих случаях все равно нужно будет выезжать на нырялку за бугор, на глубину, куда - это уже отдельный вопрос.

Аватара пользователя
Белый кит
Активный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26-06-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург

#13 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 12:08 Заголовок сообщения:

Спасибо всем откликнувшимся ( в т.ч. в приват).
НО.

В том-то и был вопрос - деко БЕЗ доп. курсов. И дело даже не в желании сэкономить на расширенном Нитроксе.
Я хотел бы пройти деко-курс для использования знаний
1) на воздухе
2) на нитроксе не более 40 %

В техно пока уходить не собираюсь - не все еще обнырял , как рекриационщик.

Для себя понял (если что - поправьте ) - в принципе проучиться с моей квалификацией на деко можно.
Но все настоятельно рекомендуют AdNitrox. :lol:
Юрий.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 12:22 Заголовок сообщения:

Белый кит писал(а):Для себя понял (если что - поправьте ) - в принципе проучиться с моей квалификацией на деко можно.
Но все настоятельно рекомендуют AdNitrox. :lol:
Если по TDI, то нельзя. Весь смысл этого курса в подготовке к следующему - ER, а там без нитрокса 50% и 70% делать нечего. ИМХО. Если хочешь освоить именно декомпрессионные пороцедуры с целью удленнить погружения, а не углубить, то советую курс Advanced Nitrox Diver IANTD. На название не обращай внимания. По сути это как раз и есть курс освоения техники декомпрессионных погружений. Подробное описание что это такое смотри на http://www.iantd.ru/ Если надумаешь или нужна будет доп.информация - я личкой кинул координаты клуба и инструктора, у которого я собираюсь проходить этот курс в ближайшее время. Позвони, спроси. Если надумаешь - пройдем вместе. :)

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 12:59 Заголовок сообщения:

Читала-читала, терпела-терпела, утерпеть так и не смогла.
Народ! Вы в своем уме?!?!?! Какие, к черту, декопроцедуры с 50 дайвами???!!!
Да человек, имеющий такой опыт, как правило, плавать толком не умеет еще! Куда вы все торопитесь-то?! Списки некрологов пополнять?
Я просто в шоке, если не сказать большего...

Извините за столь бурное высказывание, но слов просто нет...

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 13:31 Заголовок сообщения:

Для Акуленка

Не надо извинений ты совершенно права. При этом каждый курс, в том числе и указанные выше, имеют ряд требований для их прохождения в том мисле и по кол-ву погружений.
Инструктора все эти стандарты прекрасно знают, а поскольку это уже первый шаг в технику, то вряд ли кто возьмет на себя ответсятенность,имею в виду указанных в том же выше инструкторов, обучать не подготовленного человека. Это первое.
Но есть и второе. Некоторые, имеющие официально зарегистрированные сотни погружений, держаться под водой и реагируют на проблеммы, гораздо хуже и неадекватнее, чем человек с зарегистрированными 25 погружениями. Как быто в таком случае.
Ты ныряешь еженедельно, а кто то.........
У некоторых есть большой опыт погружений, которые не зарегистрированы, что тогда..............
А глубина манит и зовет, а погружаться без знаний и навыков человек не желает и правильно делает.
Дай совет такому.....

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 13:46 Заголовок сообщения:

Довольно часто приходится сталкиваться с людьми, которые с пеной у рта доказывают, что они "крутые пацаны", что везде бывали, все повидали... А пойдешь в воду с таким человеком и ничего, кроме подводного "шумахерства" не увидишь. Тот, кто реально имеет знания и опыт молчат... И, разумеется, наоборот.
Кибердайверы...
Сама только что столкнулась с ситуацией, когда человек говорил, что ныряет с таким же компом, как у меня (смарт про) уже два года. На четвертый день этот человек подошел ко мне и спросил, показывая на обозначения макс. глубины и воздушной смеси: "А что все это значит?"
А доказывать кому-то что-то, если честно, нет никакого желания. Просто становится очень грустно...

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 14:15 Заголовок сообщения:

Вполне возможно, что так оно и есть - ныряет он с ним два года (хотя это просто проверить по логу), но никогда не интересовался что это за игрушка такая. Когда покупал снарягу - дали в нагрузку. Сказали, что если на руку одевать будет, то все кругом его уважать будут и за крутого почитать станут. :)

Требования на DecoPro - 25 дайвов (хотя полностью согласен - этого мало). Но есть обратная сторона. Не пройдя обучение, но купив компьютер, люди начинают делать декомпрессионные погружения (игнорируя все инструкции) даже не понимая, чем и где они рискуют. А так они хоть будут понимать степень риска, смогут оценить и, возможно, отказаться от каких-то вещей, на которые могли бы согласиться по незнанию. Лично я именно поэтому хочу пройти этот курс.

Кроме того, сертификация DecoPro (так же как AdvEANx в IANTD) никаких особых дополнительных прав не дает. Ни по глубинам, ни по проникновениям, ни.. Ну прийду я к вам в гости со своей карточкой (будущей) и 30ю с чем-нибудь погружениями в логбуке, и что? Даст мне кто-нибудь спарку и стейджи и отправит соло на 50 метров в пещеру? Искренне надеюсь, что нет.

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 14:27 Заголовок сообщения:

Нет этой обратной стороны, Ranger. Просто нет.
Идти учиться для того, чтобы иметь карточку, с которой тебе все равно не дадут нырять?! Так это что, выходит, что для коллекции? Был случай, когда двое хвастались друг перед другом наличием тех или иных сертификатов. "Победил" тот, который кинул на стол карточку с надписью "донор спермобанка".
Горько от того, что с каждым днем растет количество так называемых "крутых перцев" равно как и сообщений о гибели...

Неужели лавры крутости своих приятелей покоя не дают?! Никто ничего запрещать не собирается, но ведь гораздо продуктивней будет набраться реального опыта и после идти получать новые знания...

Аватара пользователя
Белый кит
Активный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26-06-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург

#20 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 14:47 Заголовок сообщения:

Акуленок писал(а):Читала-читала, терпела-терпела, утерпеть так и не смогла.
Народ! Вы в своем уме?!?!?! Какие, к черту, декопроцедуры с 50 дайвами???!!!
Да человек, имеющий такой опыт, как правило, плавать толком не умеет еще! Куда вы все торопитесь-то?! Списки некрологов пополнять?
Я просто в шоке, если не сказать большего...

Извините за столь бурное высказывание, но слов просто нет...
Да уж, "столь бурного высказывания" не ожидал.
А ведь ничто в вопросе этого не предвещало.
Вопрос то был про ОБУЧЕНИЕ!!!, а не про то, что с 50-тью дайвами быстренько да на стэйджи, да соло в пещеру.
Можно, как уже говорили выше, купить комп и по нему декостопы отрабатывать ( в тупую) .
А можно (проучившись) ПОНИМАТЬ, что ты делаешь, если условия дайва предполагают деко-стопы.

Юрий.
Юрий.

Ответить