Валдай и Карелия

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 11:08 Заголовок сообщения: Валдай и Карелия

Жена увлеклась мыслью съездить отдохнуть на Валдай или озера Карелии. Увлеклась настолько, что готова не протестовать против моей нырялки. Соответственно вопрос к уважаемым членам клуба: может кто-нибудь поделиться информацией о том, кто и как организует дайвинг в обозначенных местах. Интересуют впечатления от нырялки (если таковая имела место) и координаты клубов/центров/инструкторов-гидов.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#2 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 11:59 Заголовок сообщения: Re: Валдай и Карелия

Ranger писал(а):Жена увлеклась мыслью съездить отдохнуть на Валдай или озера Карелии. Увлеклась настолько, что готова не протестовать против моей нырялки. Соответственно вопрос к уважаемым членам клуба: может кто-нибудь поделиться информацией о том, кто и как организует дайвинг в обозначенных местах. Интересуют впечатления от нырялки (если таковая имела место) и координаты клубов/центров/инструкторов-гидов.
Спросите инструктора Андрея Галицкого - он неск/ раз за лето вывозит группы товарищей на Валдайские озера. Я тоже там нырял ldf раза - весьма достойные есть места. Много рыбы и дно интересное.

http://www.openwater.ru
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Dmitry P.
Активный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20-05-2004 10:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 12:37 Заголовок сообщения:

2 Ranger : кинул инфу в личное

Goose
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06-07-2004 10:54

#4 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 13:46 Заголовок сообщения:

DR-ZLOBNYI писал(а):2 Ranger : кинул инфу в личное
Кинь, плз, тоже. Сп.
Всегда Вашъ.

Аватара пользователя
DD
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:59
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 16:14 Заголовок сообщения: Места, на самом деле, шикарные.

Валдай - место, которое меня впечатлило. На 12-ти метровой глубине я не пользовался фонарем - говорит само за себя. Увы, смог сделать только один дайв, так как был проездом. Нырял в районе понтонного моста - говорят, не лучшее место. Про забивку спроси Акулёнка - они там у кого-то на спасстанции местной забивались.

А Карелия - довольно большая, озер там преизрядно. :) Нашей команде, например, Ладожское сильно нравится - отдых на нем замечательный, да и народ на "Одиссее" (сафари-бот класса "Ярославец" с каютами, камбузом, душем, компрессором) мировецкий. Только на них через питерские клубы выходить надо.

Еще слышал про оз. Вуокса - ничего особо примечательного. Только там, где река впадает, говорят шум под водой необыкновенно сильный.

Если смотреть восточнее-северо-восточнее Ладоги, то там проблемы с ... ээээ ... дорогами. :) Если нужна более подробная информация по этому региону, могу свести с ребятами, которые туда каждое лето уже лет 7-8 выезжают.
Удачи и четности.

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 17:51 Заголовок сообщения:

Димыч!!! Какие люди!!! :D

Кста, мы там не бились, хотели, но не стали - лениво было узнавать, но если надо, то узнать можно.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 23:31 Заголовок сообщения: Re: Места, на самом деле, шикарные.

DD писал(а):...Еще слышал про оз. Вуокса - ничего особо примечательного...
Ну не скажи, на Вуоксе есть прикольный wreck для начинающих технарей:

Изображение

Впрочем, для не ныряющих он тоже может представлять интерес :)

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 08:22 Заголовок сообщения:

Если уж собрался доехать до Карелии - езжай на море.
Озера (если там ничего не лежит, или ты не охотник) - однообразные.
Песчанное или илистое дно и ничего вокруг. Мне приходилось нырять в озерах в окрестносях Чупы. Если бы не халтуры - туда не стоит лезть. Тоже в Надвоицах. То же в Онеге. То же в Ладоге. Правда в некоторых местах есть скалы - но живности никакой.
Имеет смысл съездить на Мраморный карьер под Сортавалой (отчет есть на сайте Михаила Ведехина). Мраморный карьер - уникакальное место. Прекрасная природа. Затопленные разработки белого мрамора.
Если кто любит надголовные среды - вперед. Мне больше понравилась природа.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 08:45 Заголовок сообщения:

Есть еще вариант (не считайте рекламой) приехать к нам в Чкаловский. Есть море. Есть карьеры с затопленными шахтами и ходами. Есть множество озер где тоже можно нырнуть и увидеть песчанное или илистое дно. Есть охота. Есть морская, речная и озерная рыбалка. А для вашей жены нормальные условия проживания и душ.
Возможен вариант с проживанием в палатках или охотничих домиках на островах.
И все это (как вы хотите) находится в Карелии!!!
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 09:07 Заголовок сообщения: Re: Места, на самом деле, шикарные.

DD писал(а):Еще слышал про оз. Вуокса - ничего особо примечательного. Только там, где река впадает, говорят шум под водой необыкновенно сильный.
.
Вуокса, это система озёр, восновном торфянники.
Так как речка всё соединяет...
Но места красивые :wink: (Дача там была 8) )
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 11:16 Заголовок сообщения: Re: Места, на самом деле, шикарные.

[/quote]

Ну не скажи, на Вуоксе есть прикольный wreck для начинающих технарей

[/quote]

А где находится этот wreck ? Почему он так стоит ?
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 11:52 Заголовок сообщения:

Александр Чернобельский писал(а):Если уж собрался доехать до Карелии - езжай на море...
Обязательно доеду, но сначала надо своим сухарем расжиться, а то аренда... :shock:
DD писал(а):Если смотреть восточнее-северо-восточнее Ладоги, то там проблемы с ... ээээ ... дорогами. Если нужна более подробная информация по этому региону, могу свести с ребятами, которые туда каждое лето уже лет 7-8 выезжают.
Нужна, сведите, плиз. :lol:
Акуленок писал(а):Кста, мы там не бились, хотели, но не стали - лениво было узнавать, но если надо, то узнать можно.
Большой привет! :) Огромный спасиб за совет по компу :!: Очень доволен. Узнавать не нужно, ибо своих баллонов нет и пока думаю, что обойдусь, поскольку самостоятельных выездов не планирую. Предпочитаю к кому-нибудь напроситься в гости. :wink:
ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а):Ну не скажи, на Вуоксе есть прикольный wreck для начинающих технарей
А кто туда ездит? А координаты можно? Я пока еще не начинающий технарь, но планирую. :)

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 12:00 Заголовок сообщения: Re: Места, на самом деле, шикарные.

Александр Чернобельский писал(а):А где находится этот wreck ? Почему он так стоит ?
В одном из озёр находится. А стоит он так - по пьяни. Нажрался народ, посадил его на мель и бросил. Зад притопился, нос задрался. Красиво :)

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 12:03 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):А кто туда ездит? А координаты можно? Я пока еще не начинающий технарь, но планирую. :)
Да я пошутил - кому он сдался этот полузатопленный корабль? Не знаю никого кто туда ездил бы. Чего там делать-то?

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 18:06 Заголовок сообщения:

[/quote]Обязательно доеду, но сначала надо своим сухарем расжиться, а то аренда... [/quote]

В июле-августе многие приезжают в мокрых семерках иногда пятерках типа ЛОНТРЫ КРЕССИ САБ. Температура воды, если ниже 20 не нырять, до 14 градусов. Так что сухарь не обязательно. Я в молодости в мокрой ЧАЙКЕ на все глубины ходил. Живой пока.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 17-07-2004 09:51 Заголовок сообщения:

Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Ответить