Поднимите руки те, кто хотел бы иметь недорогой ребризер

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Хотите ли Вы приобрести описанный ребризер при условии его стоимости порядка $500?

Опрос закончился 27-07-2004 16:05

Да
19
68%
Нет
9
32%
 
Всего голосов: 28

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 16:05 Заголовок сообщения: Поднимите руки те, кто хотел бы иметь недорогой ребризер

В ходе моей поездки в Хургаду неоднократно поднималась тема необходимости коммерческого производства дешевой и простой версии ребризера для любительских погружений. IDA-59SCR произвел на многих очень хорошее впечатление, своей простотой, дешевизной и высокими рабочими характеристиками. Преимущества IDA-59SCR состоят:
- в длительном времени работы (в теплой воде с баллоном 11.5 л – 4 часа),
- в наличие большого запаса газов для дыхания по открытой схеме в случае аварийной ситуации,
- использование стандартного компенсатора и регулятора.

Однако людей отпугивали следующие его недостатки:
1. Архаичный внешний вид, который получался из-за открытого расположения дыхательного мешка.
2. Ограничение подвижности головы из-за расположения мешка вокруг шеи.
3. Увеличенное лобовое сопротивление опять же из-за расположения мешка вокруг шеи.
4. Возможность использовать IDA-59SCR только с техническими компенсаторами из-за необходимости плотной фиксации мешка на шее.

Естественным образом напрашивается решение всех этих проблем. Ребризер следует разместить в чехле цилиндрической формы из кодуры. Чехол пристегивать ремнями сбоку от баллона НА ЛЮБОМ компенсаторе. В нижней части чехла разместить канистру поглотителя от ИДА-59М. В средней части чехла расположить мешок выдоха с клапаном в нижней точке (для слива попавшей в мешок воды). В верхней части расположить мешок вдоха. Для упрощения конструкции использовать в качестве байпаса вторую ступень регулятора октопуса, для этого сделать резиновый муфту аналогичную по размерам муфте загубника. Дюзу рассчитать исходя из работы с установочным давлением в 9 атмосфер.

Собственно теперь опрос хотите ли Вы приобрести описанный выше ребризер при условии его стоимости порядка $500? Дело в том, что я решил обратится к производителю ИДА-59М с предложением наладить производство такого ребризера для любительского дайвига. Хотелось бы понять рынок.

Тем кто случайно забыл как выглядит IDA-59SCR, напомню :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 16-07-2004 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ваня Пешеход
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 08-07-2004 13:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 17:20 Заголовок сообщения:

Имею АКА-60. В данный момент занимаюсь переделкой корпуса под подвеску. Осталось отпечатать верхнюю крышку и достать датчик порциального давления совместимый с VR-3 (может кто чего подскажет). Получается пока не плохо. Сделаю - выложу фото (если интересно).

С уважением, Ваня Пешеход!
Добрым словом и пулеметом можно добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 17:28 Заголовок сообщения:

Ваня Пешеход писал(а):достать датчик порциального давления совместимый с VR-3 (может кто чего подскажет).
Я покупал такой датчик вот у этих людей:
http://www.oxygensensors.ru/medindex.htm
Датчик вот этого производителя: http://www.it-wismar.de/
Нужна модель D-05 (аналог широко используемого датчика R22D)
Датчик благополучно прибыл в Москву и был торжественно вручен мне за $86
(т.е. 75 Евро)! С момента заказ до момента получения прошел ровно месяц - схема работает -
все желающие могут подавать фирме заявки.

Аватара пользователя
Ваня Пешеход
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 08-07-2004 13:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 17:40 Заголовок сообщения:

Первая ссылка не пашет :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

С уважением, Ваня Пешеход!
Добрым словом и пулеметом можно добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом

Аватара пользователя
Dmitry P.
Активный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20-05-2004 10:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 17:43 Заголовок сообщения:

Отвечаю на поставленный вопрос. Можно иметь если :
-безопасность (
- доступная поддержка (обслуживание и сервис)
- желательно внешний вид, но за 500у.е. не обязательно

Немного зная процесс запуска товаров, и особенно их сертификации, могу констатировать, что если Вы, г-н Мухин это все реализуете, то Вам нужно будет всем дайверским сообществом поставить маленький бюст на родине героя.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 17:54 Заголовок сообщения:

Ваня Пешеход писал(а):Первая ссылка не пашет :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Стартовая страница у меня загрузилась:

Адрес:
111399, Москва,
ул. Металлургов, д. 33/2
тел.(095) 109-93-95
тел. факс (095)304-00-51

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 18:21 Заголовок сообщения:

DR-ZLOBNYI писал(а):Отвечаю на поставленный вопрос. Можно иметь если :
-безопасность
- доступная поддержка (обслуживание и сервис)
- желательно внешний вид, но за 500у.е. не обязательно
Безопасный, ровно на столько, на сколько безопасен полузамкнутый ребризер с большим запасом смеси для открытого цикла. Безопасность в дайвинге в очередь головой обеспечивается.
Вообще если Вас например не отпугивает внешний вид и колесо вокруг шеи, то можно предложить IDA-59SCR – при цене его менее чем $200 особого и сервиса не требуется :-)
DR-ZLOBNYI писал(а): Немного зная процесс запуска товаров, и особенно их сертификации, могу констатировать, что если Вы, г-н Мухин это все реализуете, то Вам нужно будет всем дайверским сообществом поставить маленький бюст на родине героя.
Ну дык, я рассудив решил обратится к производителю, у которого БОЛЬШОЙ опыт сертификации для военных и т.д.

Аватара пользователя
Ваня Пешеход
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 08-07-2004 13:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 15-07-2004 18:27 Заголовок сообщения:

Для Валерия Мухина:

Большое дайверское СПАСИБО :) :) :)

С уважением, Ваня Пешеход!
Добрым словом и пулеметом можно добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 09:47 Заголовок сообщения:

Валера, а ты что хочешь поставить изготовление ребризоров из ИДАшек на поток? :shock: Однако :P

Аватара пользователя
Negoro
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 10:27 Заголовок сообщения:

Мне кажется, что пока слишком неадежное это дело - ребризер.
Но, что говорить, за ними будущее.
А пока я воздержусь от подобных эксперементов.
Все вышенписанное ИМХО!!
Николай Егоров ASD NAUI
Пока мы думаем, что убиваем время - время убивает нас.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 10:52 Заголовок сообщения:

Валерий, я считаю что ребризер хорош и в том варианте как Вы его переделали, ведь в ребризере RAY дыхательные мешки в контуре располагаются вокруг шеи, а при использовании чехла из кордуры, пристегнутого к баллону сбоку и компенсатора-крыла компенсатор будет сдавливать дыхательные мешки при наполнении, и нужен жесткий кожух.
Best regards, Valery

kolobok
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 09-07-2004 01:23
Откуда: moscov

#12 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 11:24 Заголовок сообщения:

Отличная идея.
ps Валерий получили ли Вы мое письмо с координатами?
За победу сил добра над силами разума!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 14:38 Заголовок сообщения:

kolobok писал(а):Отличная идея.
ps Валерий получили ли Вы мое письмо с координатами?
Да, спасибо. Аккуратно спрятал письмо в надежное место в надежде, что пригодится :-) Но пока собственно не чего делать непосредственно руками – новый ребризер для переделки я пока не купил, хотя пытался купит ИДА-71 http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?t=4267 (ни у кого оказии из Питера в Москву нет?) и КИП-8. Сейчас готовлю письмо на ОАО ПП «Респиратор» (производитель ИДА-59), как элемент этой подготовки провожу этот опрос :-)

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 14:54 Заголовок сообщения:

Проголосовал -ДА!
Для подводных фотографов ребризер вещь очень пользительная :D
Только вот шею надо от мешка дыхательного освободить :wink:
Удачи в разработках и четности.
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 15:03 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Валерий, я считаю, что ребризер хорош и в том варианте как Вы его переделали, ведь в ребризере RAY дыхательные мешки в контуре располагаются вокруг шеи,
Рэй я живьем не видел, но, на сколько я понимаю, мешок у него не замкнут полностью вокруг шеи. Собственно мне не тяжело плавать и с тем вариантом, который я сделал, но если вести речь о коммерческом производстве, то, как показывают разговоры с людьми, надо делать именно моноблок.
valery писал(а): а при использовании чехла из кордуры, пристегнутого к баллону сбоку и компенсатора-крыла компенсатор будет сдавливать дыхательные мешки при наполнении, и нужен жесткий кожух.
Посмотрите на фотографию. Я с DB-100 – самым большим крылом OMS и одним баллоном, тем не менее, практически вся боковая поверхность баллона свободна. Только в низу есть участок, где крыло прилегает к стенке баллона – в этом месте в чехле как раз и должна располагаться жесткая канистра поглотителя.
Изображение

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 15:20 Заголовок сообщения:

Валерий, а есть ли идеи по переделке ИДА-71 в полузамкнутый цикл? Я сам изредка пользую идашку и впринципе ею доволен, но при использовании ХПИ со штатным литровым кислородным баллоном ее хватает максимум на полтора-два часа, и я уже думал о переделке ее в полузамкнутый цикл с использованием раздельных мешков вдоха ивыдоха и дополнительного баллона в штатном корпусе
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 16:14 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Валерий, а есть ли идеи по переделке ИДА-71 в полузамкнутый цикл?
Идей нет, во-первых, по той простой причине, что у меня нет, ни ИДА-71 ни руководства по нему (ни кто не может мне прислать?). Все же удобнее опираться на материальный объект, а не на картинку. Замечу, что и из ИДА-59М получилось нечто СОВЕРШЕННО не похожее на первоначальную мою идею его использования – в ходе работы уже готовые элементы подсказывали в каком направлении надо двигаться дальше.
Во-вторых, я совершенно не хочу делать из ИДА-71 полузамкнутый ребризер. Когда я переделывал ИДА-59М на полузамкнутый цикл, я руководствовался в первую очередь ЗНАЧИТЕЛЬНО большей доступностью найтрокса по сравнению с чистым кислородом (медицинский кислород нужного давления добыть не удалось!!!). Кроме того, было желание делать IDA-59SCR как небольшое дополнение к стандартному снаряжению, обеспечения его мобильности. Последнее более чем удалось - IDA-59SCR незначительно увеличивает количество снаряжения, которое надо тягать в поездки.
Для ИДА-71 я планирую поискать какое-нибудь более навороченное решение типа переделка в замкнутый ребризер с электронным управлением. Типа русский Инспирэйшен :-)
valery писал(а):Я сам изредка пользую идашку и в принципе ею доволен, но при использовании ХПИ со штатным литровым кислородным баллоном ее хватает максимум на полтора-два часа, и я уже думал о переделке ее в полузамкнутый цикл с использованием раздельных мешков вдоха и выдоха и дополнительного баллона в штатном корпусе
Я не являюсь специалистом по ИДА-71 (надо сперва документацию изучить!!!) и меня несколько удивляет такое маленькое время работы. Какая у него подача кислорода в минуту? При подаче литра кислорода 1 литр в минуту 200 литров кислорода должно хватать на более трех часов.
Не уверен, что переделка на полузамкнутый цикл даст преимущество по времени – даже если предположить 60% найтрокс (натекание 5.1 литр в минуту) время работы на литровом баллоне будет меньше 40 минут, соответственно на 2-х те же полтора часа.
К слову. А Вы испытываете реальную потребность в мешке выдоха?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 16:35 Заголовок сообщения:

Lexa Minnii БЧ -3 писал(а):Валера, а ты что хочешь поставить изготовление ребризоров из ИДАшек на поток? :shock: Однако :P
Собственно в том ребризере, который я описываю от ИДА-59М только канистра поглотителя с соответствующими ответными частями и клапанная коробка. Клапанная коробка и канистра ставится не только на ИДА-59М, но и на другие аппараты. Кроме того, использовать советскую канистру любят западные самодельщики:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 16-07-2004 18:02 Заголовок сообщения:

Валерий, полное руководство по ИДА-71 у меня есть, но оно на бумаге ,поэтому пока переслать его проблематично, надеюсь в ближайшее время решить этот вопрос и тогда по мылу перешлю Вам. А по вопросу расхода могу пояснить, что работа ИДА-71 основана на замкнутом цикле с использованием двух патронов с химпоглотителями - один с ХПИ и второй с веществом О-3 или ВПВ, и при использовании вещества О-3 в процессе работы оно выделяет кислород,что существенно влияет на длительность работы в аппарате, так как потребление кислорода из штатного баллона емкостью 1 литр минимально, а при использовании в обоих патронах только ХПИ потребление кислорода в контуре идет только из баллона, и если в первом случае время работы в аппарате составляет до 5 часов, то во втором - максимум полтора-два часа
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Евгений Рунков
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 12:34 Заголовок сообщения:

Валера, вези к нам - испытаем, проверим! Желание уже потихоньку появляется :D

Ответить