Поднимите руки те, кто хотел бы иметь недорогой ребризер

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Хотите ли Вы приобрести описанный ребризер при условии его стоимости порядка $500?

Опрос закончился 27-07-2004 16:05

Да
19
68%
Нет
9
32%
 
Всего голосов: 28

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 12:52 Заголовок сообщения:

Jeka писал(а):Валера, вези к нам - испытаем, проверим! Желание уже потихоньку появляется :D
О! Привет! Никак закончили свой поход? Как отплавали?
Я бы поехал, но уж больно сложно – на Красное море и то проще :-)
А желание появляется именно по перспективному моноблоку или по IDA-59SCR?
К слову, а как в вашем крае с поглотителем? Его реально добыть на месте или из Москвы надо волочь? Вот в Хургаде нет проблем доехали до магазина и купили…

Аватара пользователя
Евгений Рунков
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 14:16 Заголовок сообщения:

Отплавали шикарно! Были на нескольких новых рэках, приятно видеть наразграбленные суда! Могу в привате рассказать. Интересен пока наверное IDA-59SCR, который так хвалил Ахмед :)
По поглотителю надо узнавать, узнаю - напишу.

Аватара пользователя
Oleg I. Petukhov
Активный участник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: россия Е-бург

#23 Сообщение Добавлено: 20-07-2004 09:38 Заголовок сообщения:

Вези, вези, Валера !!!! Не так уж и сложно к нам при ехать.....самолет быстрее, чем до Хургады довезет.С глубиной все в порядке, с прозрачностью тоже, сам видел. Выписывай командировку и вперед, опять же в пещеру захочешь с аппаратом своим.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 20-07-2004 14:46 Заголовок сообщения:

Jeka писал(а):Могу в привате рассказать.
Конечно, расскажи – очень интересно!
Jeka писал(а):Интересен пока наверное IDA-59SCR, который так хвалил Ахмед :)
Вы и до Ахмеда добрались!? Ахмед был весьма впечатлен девайсом, особенно при сравнение его с Дольфином. Он даже хотел его у меня купить, но в результате желание иметь $400 наличными перевесило у него желание иметь IDA-59SCR. :-)
Преимущества IDA-59SCR по сравнению с Дольфином:
• Небольшая цена
• Небольшие размеры и вес
• Возможность использовать стандартный компенсатор
• Большой запас газа, который позволят находится под водой до 4 часов, так и осуществить переход на открытый цикл.
• Большой объем мешка вдоха – и у меня и у Ахмена при глубоком дыхании происходит подсасывание смеси через байпас.
Jeka писал(а):По поглотителю надо узнавать, узнаю - напишу.
Угу. Плюс надо понять есть ли возможность забивать 40% найтрокс. Для пещеры я бы вообще рекомендовал 50% - до глубины 6 м подача у IDA-59SCR для 40% найтрокса все же на грани фола.
Oleg I. Petukhov писал(а):Вези, вези, Валера !!!! Не так уж и сложно к нам при ехать.....самолет быстрее, чем до Хургады довезет.С глубиной все в порядке, с прозрачностью тоже, сам видел. Выписывай командировку и вперед, опять же в пещеру захочешь с аппаратом своим.
Да я бы с удовольствием! Но, к сожалению, у нас пока проекты в ваших краях закончились – вот если бы приехать на неделю нырялки!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 20-07-2004 16:59 Заголовок сообщения:

Jeka писал(а):Интересен пока наверное IDA-59SCR, который так хвалил Ахмед :)
Я бы мог бы его прислать с оказией, но сам собираюсь использовать его с прикладной целью, (поиск затонувших танков – обеспечивает длительное время работы под водой). Кроме того есть понимание того, что нужно передавать такое оборудовании с лекцией о том как ею пользоваться.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 14:22 Заголовок сообщения:

Наткнулся в Сети на прототипы ребризера, реализующего описываемую мной концепцию моноблока:
Изображение

Правда автор таскает эти ребризеры на груди
Изображение

Вот его компоновочный аналог IDA-59SCR
Изображение

Автор сих чудес пещерник-новатор:
Изображение

shmidt
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25-12-2004 16:03

#27 Сообщение Добавлено: 25-12-2004 17:49 Заголовок сообщения:

Уважаемый Валерий с удовольствием прочитал о концепции моноблока из Ида 59, мне ИДА досталась в убитом варианте.Дыхательный мешок был в дырах, крысы на складе посторались, зато клапана в идеале. Сам подумывал о моноблоке,расположение между балонов парки. материал на мешки даже присмотрел , в магазине для рыбаков надувной пуфик из водо-газонепроницаемой ткани синего цвета ,и всего-то 300 рэ. Но мне не нравится травяще-предохранительный клапан , какой-то он слишком масивный. Зато друзья с кем раньше служил принесли ИДА 64 , новый. Не думаю что достать ИДАшку не проблема , нужно только хорошенько поискать.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 25-12-2004 18:38 Заголовок сообщения:

И эти люди смеются над мягким манифолдом :):):)
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
ARY
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 10-11-2003 01:01
Откуда: http://www.flickr.com/photos/ary-cave/show
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 28-12-2004 00:03 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Автор сих чудес пещерник-новатор:
http://www.sump4.com/rebreather/r3p_duncan.jpg
Голосую за. Только как бы я его получил то при нашей борьбе с терроризмом и где курс молодого бойца пройти? :-)

Дункана я встречал 16 ноября с его ребризером. Это был Драгер который он упаковал в делрин канистру выточенную для него на заказ. Канистра по размеру чуть меньше алюминиевого 80 cuft баллона или чуть больше 24 ваттного HID фонаря HALCYON. Дункан не пользуется компенсаторами плавучести в принципе - только сухарем. Канистра имеет точки крепления для sidemount обвязки Dragon - два хомута с карабинами (один к Д-рингу на груди, один к поясу который на самом деле охватывает не пояс а попу). Вместе с ребризером он пользует bailout баллоны для страховки.

VLADLEN
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08-01-2005 16:08
Откуда: Odessa
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 27-01-2005 15:52 Заголовок сообщения:

Недорогой ребризер за 500, это супер, вопросов нет. Но, я думаю, недорогой и качественный, обладающий определёнными характеристиками и не хуже аналогов (современных), задача очень сложная, а может и за эти деньги не возможная.
Переделка аппаратов ИДА – удовлетворяет далеко не всех. Как бы мы их не переделали, какую бы электронику, современные регуляторы и регулируемые дюзы мы бы не ставили, он всё равно будет далёк от Вашего идеала.
1. Канистра – в сравнении с любым современным, очень не удобная в работе, лучше переделать.
2. Мешок – резиновый, ещё и клеенный, учитывая ещё и замкнутое дыхание, также на мусор. Если Вы не чувствуете особый привкус во рту при использовании ребризера с резиновым мешком, это дело Ваше; я чувствую. Особенно, при длительном погружении более 2 часов, этот привкус остаётся ещё долгое время после погружения. Ещё и отсутствие второго мешка, что также не лучший вариант.
3. Относительно маленькое сечение дыхательных шлангов также не плохо бы заменить и шланги.
4. Редуктор - можно использовать, но наличие всего одного выхода, не современное подсоединение и т.п. … Как правило, и его требуется заменить.

Так позвольте, перечисленное это все основные ребризерные узлы, нуждающиеся в переделке.
Зачем мы будем заниматься массовым производством заведомо не лучшей и не современной конструкции? Всё, что подходит для выживания и выполнения задач, с большой натяжкой подходит для рекреационного (массового) дайвинга, где самое важное получение максимального удовольствия и, главное, при достаточной степени безопасности.

Если отдельные «Конструкторские лаборатории» берут на себя задачу создания массового «недорогого» ребризера с целью запуска его в серию, прежде всего надо стараться сделать его лучше аналогов и из современных материалов.
Конечно, я не против самостоятельного, творческого конструирования ребризеров на базе ИДАшек, и сам этим грешу, но при создании серийного аппарата необходимо руководствоваться другими принципами и концепциями.
По сертификации: Аппарат Гордона Смитта известный KISS не сертифицирован, но его изобретатель и глава компании «Jetsam Technologies Ltd.» более - менее успешно всё-таки их продаёт. Люди подписывают соответствующие документы, что он мол информирован и д.т. и д.п. и вперёд. Это я к тому, что получение грамотного изделия, обладающими хорошими (хотя бы не хуже аналогов), намного важнее его сертификации.


Творчество, конструирование это прекрасно, но господа конструктора давайте будем более ответственно относиться к своим рекомендациям и публикациям, помните далеко не все, также грамотны, как и Вы, далеко не все прошли соответствующие курсы и проштудировали массу литературы.
А для тех, кто решил действовать: действительно переделать любую ИДАху в SCR, иногда проще, чем разобраться в устройстве серийной. Но сначала подумайте, что Вы получите и чем рискуете и, если Вы, как и я, и Валера Мухин и ещё кто-то, без этого не можете и решили ступить на тернистый путь изобретателя-испытателя, удачи Вам и сухой канистры.

P.S. Если кому необходима помощь в приобретении сенсора кислорода, или имеется желание обсудить некоторые вопросы по конструированию и переделке, пишите письма: tech@divingwreck.com (для отдела конструирования и разработок) «Лаборатория подводных технологий»

Аватара пользователя
papuas
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13-05-2007 14:10
Откуда: москва

#31 Сообщение Добавлено: 13-05-2007 16:08 Заголовок сообщения:

Голосую ЗА!!!
Для фото и видео вещь незаменимая!
Сам имею ИДАшку, к сожалению не рабочую, и очень бы хотел восстановить и научиться использовать по назначению, и вообще очень новые модели особенно если они в правильной ценовой категории!!

Аватара пользователя
VVG
Активный участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 16-05-2007 18:54
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 18-07-2007 22:29 Заголовок сообщения:

Я -за! Интересно,что между двумя последними сообщениями прошло почти 2,5 года!!! И в каком состоянии ДЕЛО сейчас?
Влад Воронков
"Если кто-то, кое-где у нас порой...- то это точно не я!"

Аватара пользователя
Leo-geo
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27-12-2006 14:14
Откуда: Esti

#33 Сообщение Добавлено: 25-04-2008 16:37 Заголовок сообщения: Угу.

Я тоже за...
И тоже интересно в каком состоянии дело, и сколько это дело стоит...
Всем удачи и здоровья!

Аватара пользователя
Олег Дынник
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13-06-2009 07:14
Откуда: Украина Киев

#34 Сообщение Добавлено: 14-06-2009 12:03 Заголовок сообщения:

:(
Последний раз редактировалось Олег Дынник 03-04-2011 17:12, всего редактировалось 2 раза.

alselmo
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-08-2009 10:29
Откуда: ЯНАО Тюм обл водолаз 2кл 1гр CMAS***

#35 Сообщение Добавлено: 14-08-2009 16:54 Заголовок сообщения:

Имею ИДА-71У, Пока лежит без дела, порошков нету, работаю со скубой, пока хватает рекрационки.

Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 18-10-2010 23:03 Заголовок сообщения:

Очень заманчивое предложение!
И хотя я с ребризерами знаком пока только понаслышке и немного визуально, но самому пока попробовать не довелось - но очень хочется!
Я тоже голосую ЗА!!!!!!!!!!!
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 20-10-2010 10:34 Заголовок сообщения:

А зачем вообще рекреационный ребризер? Только если выезжаешь куда-нибудь далеко (скажем, Баренцево море), без компрессора и на несколько дней. Но тогда ребризеры должны быть у всей группы, что малореально. А остальные аргументы (типа, пузырьки мешают) - мне кажется, надуманные.
А вот дешевый технический ребризер - было бы интересно и очень востребовано. По дешевым я понимаю менее 100.000 рублей и с не очень высокой стоимостью расходных материалов.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 23-11-2010 23:15 Заголовок сообщения: Re: Угу.

Leo-geo писал(а):Я тоже за...
И тоже интересно в каком состоянии дело, и сколько это дело стоит...
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=10236
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Danil
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13-01-2009 14:35
Откуда: Россия, Екатеринбург
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 12-12-2011 07:54 Заголовок сообщения: Поднимите руки те, кто хотел бы иметь недорогой ребризер

Жаль, пропустил всё интересное.
Валерий, а подобные предложения ещё будут?
И вообще, возможно где-то попробовать погрузиться с "Афалиной"?
Цена на "Афалину" какая ожидается?
Какой лейтенант не мечтает стать генералом

Инструктор PADI #279892.

AndreyVG
Активный участник
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 27-11-2011 12:47
Откуда: Moscow

#40 Сообщение Добавлено: 21-12-2011 15:20 Заголовок сообщения:

мне часа под водой хватает :D

Ответить