заметки молодого дайвера.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#281 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 23:51 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):
VVB писал(а):2 Эльдар А

Вариантов два. Либо с твоего "эти суки на почте с3,14здили", (есть такой анекддот про мальчика из детдома, который писал Деду Морозу) либо на новой версии добавили по просьбам трудящихся (цивилизованных) :D
Интересно, что Гугл находит картинки и с одним и с двумя кольцами.
http://images.google.ru/images?hl=ru&lr ... A&aq=f&oq=


Видимо кольца пи**ят или на USmail или непосредственно на производстве. :D
Вот кого сажать надо - кладовщика с ДайвРайта, а не Барри Миллера. :D :D :D
Ламара?
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#282 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 23:53 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а): ну а вечная борьба жилет или крыло ? (для рекреации с 1 баллоном)
один из аргументов - обтекаемость.)
Основной аргумент - удобство и простота.

А предупреждение о какашкометании - это чтобы отвечали только согласные с Вами?

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#283 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 23:53 Заголовок сообщения:

Матраскин писал(а):
Эльдар А. писал(а):
VVB писал(а):2 Эльдар А

Вариантов два. Либо с твоего "эти суки на почте с3,14здили", (есть такой анекддот про мальчика из детдома, который писал Деду Морозу) либо на новой версии добавили по просьбам трудящихся (цивилизованных) :D
Интересно, что Гугл находит картинки и с одним и с двумя кольцами.
http://images.google.ru/images?hl=ru&lr ... A&aq=f&oq=


Видимо кольца пи**ят или на USmail или непосредственно на производстве. :D
Вот кого сажать надо - кладовщика с ДайвРайта, а не Барри Миллера. :D :D :D
Ламара?
Это кто/что?

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#284 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 23:54 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):дались вам эти кольца.....
какая разница 4 кольца или 12, если за них ничего не цепляется и не мешают они ?
или DIR ради DIR ??
ну а вечная борьба жилет или крыло ? (для рекреации с 1 баллоном)
один из аргументов - обтекаемость. ну какая нафиг разница в обтекаемости если ты еще и стейджик зацепил ?
да и без него - у тебя что мегаскорость под водой, что обтекаемость стала так важна ?
а шланги - да, на 2м веревке газом делиться удобнее, но вот кто последний раз делился газом не по принципу чтоб еще поплавать минут 15-20, а потому-что реально случилась жопа ? (говорим про открытую воду, а не корабли и пещеры) в случае жопы (в открытой воде) замечательно пососешь воздух даже из 30см шланга с анатомическим загубником под челюсть в 2 раза больше :)
да, не так комфортно, но пока сколько ни читаю тетис, сколько не смотрю буржуйские сайты, форумы и видео немогу понять в чем же заключается такая ОСТРЕЙШАЯ необходимость как говорят на тетисе в спинках, крыльях, 2м шлангах и прочей бне......

может всетаки подходить к вопросу снаряги с точки зрения удобства для безжопной нырялки, не тащить снарягу под воду необходимую для пещер, а не кричать на каждом углу, что все вещи используемые в кейве или рэках просто пипец как необходимы для открытой воды, или каверн, в которые автобус въедет и даже развернется ?

ЗЫ: жду какашкометание :) ибо наступил некоторым на больную мозоль :)
Вы о ДИР вообще-то что знаете?
Был рад служитьс Вами, господа!

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#285 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 23:55 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):
Матраскин писал(а):
Эльдар А. писал(а): Интересно, что Гугл находит картинки и с одним и с двумя кольцами.
http://images.google.ru/images?hl=ru&lr ... A&aq=f&oq=


Видимо кольца пи**ят или на USmail или непосредственно на производстве. :D
Вот кого сажать надо - кладовщика с ДайвРайта, а не Барри Миллера. :D :D :D
Ламара?
Это кто/что?
Владелец DR
Был рад служитьс Вами, господа!

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#286 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 23:57 Заголовок сообщения:

Матраскин писал(а):
Эльдар А. писал(а):
Матраскин писал(а): Ламара?
Это кто/что?
Владелец DR
Думаете он тоже в этом замешан? :)

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#287 Сообщение Добавлено: 07-07-2009 23:58 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):...
Тут разные подходы просто.

Тот же кейв дайвер не испытывает ни малейшего неудобства от того, что он такой обтекаемый и у него колец так мало или нет аиртрима. Более того, за счёт отсутствия всех этих лишних прибамбасов у него комфорт и безопасность повышается. Так нахрена всё это в рекреации, если даже технарю это не нужно?!

Другое дело, что в рекреации наличие всех этих прибамбасов не так критично в смысле безопасности, поэтому можно наряжаться, как ёлка новогодняя.

А кому какой подход импонирует - дело личное, разумеется.
Последний раз редактировалось vioch 08-07-2009 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#288 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 00:01 Заголовок сообщения:

[quote="Эльдар А."][/quote]

Уверен
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#289 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 00:07 Заголовок сообщения:

доказывать кому-то, что ДИР нужен - дело неблагодарное.
Тем более если человек просто еще не созрел для подобного.
пусть набьет шишек, глядишь, поумнеет и задумается.
а нет, так и аллах с ним :P
Очень часто когда человек громко кричит о том, что ДИР не нужен и бесполезен, он просто хочет, чтобы его в этом разубедили, самому думать лениво :wink:

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#290 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 01:19 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
PraNkiSh писал(а): ну а вечная борьба жилет или крыло ? (для рекреации с 1 баллоном)
один из аргументов - обтекаемость.)
Основной аргумент - удобство и простота.

А предупреждение о какашкометании - это чтобы отвечали только согласные с Вами?
какашкометание - это особенность форума тетис :)

матраскин, я читал и про дир и про гуе. возможно поверхностно, но и нельзя сказать что незнаком.
глобально идеологии хорошие и мне нравятся, но это совершенно не повод чтобы БЕЗДУМНО брать и перенимать все подряд.
дикий писал(а): Очень часто когда человек громко кричит о том, что ДИР не нужен и бесполезен, он просто хочет, чтобы его в этом разубедили, самому думать лениво Wink
Илюха, я ни разу не кричу что дир не нужен и бесполезен !
и ключевое слово ты правильно написал "ЛЕНИВО"
если лениво думать - возьми дир как он есть и пользуй. будет безопасно и возможно удобно.
если думать не лень, то думай, пробуй и используй если это БЕЗОПАСНО и УДОБНО.
DIR - это всетаки некоторая система которая собрала наиболее удобные вещи грубо говоря по всему миру. но нельзя забывать что техника и технологии не стоят на месте ! все меняется ! и используемое оборудование тоже. и к принципам DIR тоже стоит относиться кретически, если не лень думать, а не тупо перенимать.



по поводу жилет vs крыло
удобство и простота в чем ? для кого (уровень опыта) и для каких задач ?
ну чтобы с чего-то начать думаю стоит отметить ключевые точки отличия одного от другого
жилет - воздушная емкость находится не только за спиной, но и по бокам и может заходить на пузо
крыло - воздушная емкость исключительно за спиной (за плоскостью спины)
при правильно подобранных грузах в обоих случаях объем воздуха в воздушном мешке мал и сосредоточен за спиной (в случае нормального трима)
и в чем тут принципиальная разница между крылом и жилетом ?
простота ? берем к примеру зигл ренджер (крыло) и любой жилет
с точки зрения эксплуатации разницы никакой (собирается все одинаково)
если берем спинку с моностропой - посчитайте сколько там получается деталей :) спинка, стропа, барашки и т.д. - это называется простота ? по отношению к неразборному жилету ?

VVB - касаемо гида без BCD и сотальных - думаю гид помимо большей обтекаемости имел еще и больший ОПЫТ !
я натыкался где-то на сравнение обтекаемости нескольких крыльев и жилетов - отличие в несколько % !!! и все это отличие в воде будет одним разом порушено просто банальным не идеальным (для потока) положением тела. я с уверенностью могу сказать что врядли кто-то займет в потоке ИДЕАЛЬНОЕ положение и темболее сможет удерживать его долго. есть сомнения ? полистайте книжки по аэро и гидродинамике :)
такчто обтекаемость жилета и крыла - на практике будут равны.

но почему-же потом выбирают не желет, а крыло ? :)
все очень просто - крыло (со спинкой) получается универсальнее.
это ведь конструктор сделай сам.
надо не 2 кольца, а 3 - повесь, или сними, не хватает кармана - докупи и повесь. решил взять не 1 баллон, а спарку - пожалуйста.
захотел увешаться баллонами по самое не хочу - не вопрос повесь крылышко побольше :) захотел сайдмаунт сделать - и тут нет проблем.
а вот с жилетом - как плавал с 1 баллоном так и плавай :) максимум еще 1-2 стейджика удастся повесить. и то, не так как тебе хочется т.к. кольца обычно жестко вшиты туда, куда захотелось производителю.

наверно я что-то упустил, но не думаю что принципиальное.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#291 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 01:24 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):
Helga писал(а):
PraNkiSh писал(а): ну а вечная борьба жилет или крыло ? (для рекреации с 1 баллоном)
один из аргументов - обтекаемость.)
Основной аргумент - удобство и простота.

А предупреждение о какашкометании - это чтобы отвечали только согласные с Вами?
какашкометание - это особенность форума тетис :)

матраскин, я читал и про дир и про гуе. возможно поверхностно, но и нельзя сказать что незнаком.
глобально идеологии хорошие и мне нравятся, но это совершенно не повод чтобы БЕЗДУМНО брать и перенимать все подряд.
дикий писал(а): Очень часто когда человек громко кричит о том, что ДИР не нужен и бесполезен, он просто хочет, чтобы его в этом разубедили, самому думать лениво Wink
Илюха, я ни разу не кричу что дир не нужен и бесполезен !
и ключевое слово ты правильно написал "ЛЕНИВО"
если лениво думать - возьми дир как он есть и пользуй. будет безопасно и возможно удобно.
если думать не лень, то думай, пробуй и используй если это БЕЗОПАСНО и УДОБНО.
DIR - это всетаки некоторая система которая собрала наиболее удобные вещи грубо говоря по всему миру. но нельзя забывать что техника и технологии не стоят на месте ! все меняется ! и используемое оборудование тоже. и к принципам DIR тоже стоит относиться кретически, если не лень думать, а не тупо перенимать.



по поводу жилет vs крыло
удобство и простота в чем ? для кого (уровень опыта) и для каких задач ?
ну чтобы с чего-то начать думаю стоит отметить ключевые точки отличия одного от другого
жилет - воздушная емкость находится не только за спиной, но и по бокам и может заходить на пузо
крыло - воздушная емкость исключительно за спиной (за плоскостью спины)
при правильно подобранных грузах в обоих случаях объем воздуха в воздушном мешке мал и сосредоточен за спиной (в случае нормального трима)
и в чем тут принципиальная разница между крылом и жилетом ?
простота ? берем к примеру зигл ренджер (крыло) и любой жилет
с точки зрения эксплуатации разницы никакой (собирается все одинаково)
если берем спинку с моностропой - посчитайте сколько там получается деталей :) спинка, стропа, барашки и т.д. - это называется простота ? по отношению к неразборному жилету ?

VVB - касаемо гида без BCD и сотальных - думаю гид помимо большей обтекаемости имел еще и больший ОПЫТ !
я натыкался где-то на сравнение обтекаемости нескольких крыльев и жилетов - отличие в несколько % !!! и все это отличие в воде будет одним разом порушено просто банальным не идеальным (для потока) положением тела. я с уверенностью могу сказать что врядли кто-то займет в потоке ИДЕАЛЬНОЕ положение и темболее сможет удерживать его долго. есть сомнения ? полистайте книжки по аэро и гидродинамике :)
такчто обтекаемость жилета и крыла - на практике будут равны.

но почему-же потом выбирают не желет, а крыло ? :)
все очень просто - крыло (со спинкой) получается универсальнее.
это ведь конструктор сделай сам.
надо не 2 кольца, а 3 - повесь, или сними, не хватает кармана - докупи и повесь. решил взять не 1 баллон, а спарку - пожалуйста.
захотел увешаться баллонами по самое не хочу - не вопрос повесь крылышко побольше :) захотел сайдмаунт сделать - и тут нет проблем.
а вот с жилетом - как плавал с 1 баллоном так и плавай :) максимум еще 1-2 стейджика удастся повесить. и то, не так как тебе хочется т.к. кольца обычно жестко вшиты туда, куда захотелось производителю.

наверно я что-то упустил, но не думаю что принципиальное.
Упустил, причем все.
С опытом придет понимание. Или не придет.

А сейчас внимательно прочти фразу одного из самых опытных нырял:
Дайверы делятся на две категории:
Кто хлебнул горюшка под водой, и кто еще нет.

Ключевое слово - ЕЩЕ!!!
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#292 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 01:30 Заголовок сообщения:

Матраскин писал(а): Упустил, причем все.
С опытом придет понимание. Или не придет.

А сейчас внимательно прочти фразу одного из самых опытных нырял:
Дайверы делятся на две категории:
Кто хлебнул горюшка под водой, и кто еще нет.

Ключевое слово - ЕЩЕ!!!
вас сэр не учили в детстве что оверквотинг - это плохо ? жаль .....

что я упустил ? можно по пунктам ?
ключевое слово еще - это вопрос безопасности.
я не поленился и расписал свое видение. причем по пунктам.
ты как мегагуру, хлебнувший горюшка под водой, почему-то соизволил отделаться общей фразой из серии вы все лохи, я один тут тока умный и опытный.
это неспособность сформулировать познания ? или отсутствие желания рассказать ? или отсутствие вообще чего-то о чем можно рассказать ?
хочется всетаки конструктивной беседы, а не эмоций.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#293 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 01:30 Заголовок сообщения:

Пара опытнейших шармских инструкторов сидела в баре, рядом сидел турист, Дайверы? - спросил он, Дайверы, ответили ему.
О дайвинге я знаю ВСЕ, я о нем читал.
Был рад служитьс Вами, господа!

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#294 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 01:31 Заголовок сообщения:

[quote="PraNkiSh"][/quote]

Ныряй - поймешь.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#295 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 01:38 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):нельзя забывать что техника и технологии не стоят на месте ! все меняется ! и используемое оборудование тоже. и к принципам DIR тоже стоит относиться кретически,
Я понял. ДИР придумали, когда еще жилетов не было :D
Овощной кибердайвенгист

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#296 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 01:40 Заголовок сообщения:

Невозможно рассказать то, что достигается повторением, ну как например описать словами подачу мяча в теннисе???
Или как на словах научить триму???
Чтобы понять разницу между жилетом и крылом - надо сделать хотя бы по десятку дайвов и в том, и в другом в равных условиях.
А как мне объяснить словами, в чем разница между бубликом и подковой, между забандаженным и незабандаженным. Даже в стропе разной жесткости плавается по разному.
Из твоих рассуждений явно виден малый опыт.
Что толку тебе доказывать преимущества одного над другим, если ты это представляешь не в действительности, а в воображении???
Был рад служитьс Вами, господа!

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#297 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 01:44 Заголовок сообщения:

Ты по пунктам расписал видение, я могу тебе по пунктам могу написать как это на самом деле, но зачем, если ты веришь, в то что думаешь, не попробовав.
Если я тебе скажу, что стейджи надо крепить слева, что ты мне ответишь, что это неудобно?
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#298 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 02:00 Заголовок сообщения:

ДИР - философия, выработанная годами. И выработана она мегопытными людьми. Относиться критически? Типа первклассник относится критически к работам Эйнштейна? Смешно. Другое дело, что выработана она не для рекреации. И, например, ДжДж сам признает, что, допустим, применение в открытой воде в рекреации длинного шланга не обязательно. Но вот тут-то и засада. Поскольку ДИР это система, то исключение одного из элементов (допустим, длинного шланга), сразу влечет за собой цепочку проблем (например, бэкап на шею уже не повесишь ).и т.п.
Овощной кибердайвенгист

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#299 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 02:06 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):ДИР - философия, выработанная годами. И выработана она мегопытными людьми. Относиться критически? Типа первклассник относится критически к работам Эйнштейна? Смешно. Другое дело, что выработана она не для рекреации. И, например, ДжДж сам признает, что, допустим, применение в открытой воде в рекреации длинного шланга не обязательно. Но вот тут-то и засада. Поскольку ДИР это система, то исключение одного из элементов (допустим, длинного шланга), сразу влечет за собой цепочку проблем (например, бэкап на шею уже не повесишь ).и т.п.
Повесишь.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#300 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 02:07 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):ДИР - философия, выработанная годами. И выработана она мегопытными людьми. Относиться критически? Типа первклассник относится критически к работам Эйнштейна? Смешно. Другое дело, что выработана она не для рекреации. И, например, ДжДж сам признает, что, допустим, применение в открытой воде в рекреации длинного шланга не обязательно. Но вот тут-то и засада. Поскольку ДИР это система, то исключение одного из элементов (допустим, длинного шланга), сразу влечет за собой цепочку проблем (например, бэкап на шею уже не повесишь ).и т.п.
вот оно ! "ДжДж сам признает, что, допустим, применение в открытой воде в рекреации длинного шланга не обязательно. "
под словом "критически" я именно это и подразумевал, что не следует в тупую копировать все, не вдумываясь почему и зачем !
Матраскин писал(а):Ты по пунктам расписал видение, я могу тебе по пунктам могу написать как это на самом деле, но зачем, если ты веришь, в то что думаешь, не попробовав.
Если я тебе скажу, что стейджи надо крепить слева, что ты мне ответишь, что это неудобно?
ну рз можешь, так распиши :)
я верю в законы физики и логику :) многие вещи мне совсем не обязательно пробовать. если ты объяснишь почему надо крепить слева и в чем неудобство в креплении справа, а объяснение будет последовательным и логичным, то даже и мысли не будет это оспорить или сказать что это неудобно.
Матраскин писал(а):Невозможно рассказать то, что достигается повторением, ну как например описать словами подачу мяча в теннисе???
элементарно :) надо рассказать последовательность движений. хорошего инструктора или тренера от обычного именно это и отличает ! хороший может рассказать ! а не только показать.
Матраскин писал(а):Чтобы понять разницу между жилетом и крылом - надо сделать хотя бы по десятку дайвов и в том, и в другом в равных условиях.
А как мне объяснить словами, в чем разница между бубликом и подковой, между забандаженным и незабандаженным. Даже в стропе разной жесткости плавается по разному.
вот если ты такой опытный, как говоришь , то и попробуй обяснить словами при помощи логики и физики.
Матраскин писал(а):Из твоих рассуждений явно виден малый опыт.
Что толку тебе доказывать преимущества одного над другим, если ты это представляешь не в действительности, а в воображении???
опыт мал, я не спорю. я не прошу мне доказывать, я всеголишь прошу МОТИВИРОВАННО объяснить преимущества и недостатки.
однако этого опыта вполне достаточно чтобы имея некоторое воображение понять мотивированное и обоснованное описание.

опытные гуру дайверы - чтож вы стесняетесь поделиться с новичками в письменном виде своим опытом, а только и делаете что отписываетесь общими фразами и указанием на малый опыт собеседника ?
Последний раз редактировалось PraNkiSh 08-07-2009 02:21, всего редактировалось 1 раз.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Ответить