заметки молодого дайвера.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#321 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 11:56 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):
vioch писал(а):....
Володь, у меня есть эта книжка. Там не говорится, что в рекреации следует использовать шланг 1,5 м. Просто говорится, что в рекреации длинный шланг не обязательно использовать. По твоей же ссылке: "Long Hose: Optional in shallow, open water diving"

А шланг 1,5 м действительно выпускают. Вот я и озадачился тем, чтобы его попробовать. Ну, не нравится мне значительный излишек двухметровго, который надо за пояс запихивать.
Если заглянуть в описание снаряжения, неоходимого для прохождения рекреационных курсов в GUE, то можно прочитать: "Regulators: One of the second-stages must be on a 5- to 7-foot/1.5- to 2-meter hose. " http://www.gue.com/?q=en/node/838

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#322 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 11:56 Заголовок сообщения:

2 Diky
Убеждай, убеждай меня! :D :D :D

Блин, да там же надо 275 метров проплывать на время! Ты смерти моей хочешь? :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#323 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 12:15 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а): На форуме мне пару недель назад уважаемые инструкторы говорили, что без стейджа глубже 30 метров рекреационщику ходить не положено. :D :D :D
Я как-то всё больше за уважаемыми инструкторами наблюдаю сентенции типа - рекреационщику нельзя иметь пони, ибо при попытке в него включиться этот дэбил немедленно утопиццо. И, если мне не изменяет склероз, для пользования полноценным стейджем нужна квалификация как минимум ER. Но могу и врать, честно говоря, особо не вникал.
Эльдар А. писал(а): Я здесь не говорю о том, что шланг нужен именно 2 м., но длинны стандартного шланга недостаточно.
Хорошо, что я этого раньше не знал, а то бы потонул ещё на курсе AOWD. Мы с инструктором 40 минут и дрифтовали и просто плавали под ручку, я слева на октопусе, и, что характерно, именно на стандартном шланге. Для привития навыка и психологицкой устойчивости.
Эльдар А. писал(а): Кроме того, эту консоль невозможно никуда по-людски прикрепить.
На крыле - возможно ;)
Эльдар А. писал(а): Компассом удобнее пользоваться, когда он на руке, ИМХО.
Моё ИМХО противоположное, но это не значит, что оно верное для всех.
Эльдар А. писал(а): И как вообще можно забыть что-либо на дайв. Ящик перед Вами, все что Вы на себя не прицепили - лежит в нем.
Комп и компас в ящике? Да Вы, батенька, оптимист :)
RTGA #000 036

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#324 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 12:19 Заголовок сообщения:

netmag писал(а):Там же,на сайте ГУЕ есть про DIN vs. Yoke

DIN vs. Yoke

Yoke valves have been around since the advent of SCUBA diving. Deutsche Industrie Norm (DIN) valves were intended to replace Yoke valves by offering a threaded design that was able to handle higher pressures. DIN valves also reduce problems by employing orifice o-rings. But, the DIN connection tube could come loose if a diver mistakenly twists the first stage to loosen the regulator-to-tank connection. For this reason, divers should only turn the hand wheel to remove the regulator.

Я так понимаю, Вы сами для себя пытаетесь оправдать свою покупку регулятора с YOKE :)

За недельную поездку в Дахаб этой зимой был 2 раза свидетелем выбивания о-ринга на YOKE- один раз у собранной и приготовленной скубы, которую никто не трогал, а хозяин вообще где-то в это время прогуливался и другой раз о-ринг выбило у дайвера во время захода в воду.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#325 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 12:20 Заголовок сообщения:

Цепляйте компас, дайв-комп и прочие прибамбасы на Д-ринги БСД, когда собираете снарягу, и ничего не забудете, ни в ящике, ни в сумках...

А консолью лучше - акул отгонять....

:wink:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#326 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 12:21 Заголовок сообщения:

Dikiy писал(а): Начал бы сразу с фундаменталс, сейчас бы уже Тесн2 был бы :D
Обо что и речь. Есть люди, которые хотят прогрессировать и прогрессируют в дайвинге, а есть люди, которые ныряют без экстрима пару раз по две недели в год и не практикуются в промежутках. Для вторых - чем снаряга проще, тем лучше. Чтоб не надо было помнить что куда привинтить, чтоб не обвешиваться карманами, а сунуть то малое, что им нужно, в штатные, и так далее. На хрена ездуну с рассадой по шоссе на дачу пневмодвес и блокировка дифференциалов? Вещи, в принципе, безусловно весьма удобные и полезные в определённой обстановке.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#327 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 12:23 Заголовок сообщения:

Вот как раз ДИР - самая простая. Проще некуда.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#328 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 12:27 Заголовок сообщения:

"Хочешь - ДИР, а хочешь - ГУЙ, все равно получишь - ......".... :lol:

Потому что, сколько людей - столько и мнений...
И у каждого - свой ДИР, или видение оного...

:lol:
Best regards, Valery

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#329 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 12:31 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):
netmag писал(а):Там же,на сайте ГУЕ есть про DIN vs. Yoke

DIN vs. Yoke

Yoke valves have been around since the advent of SCUBA diving. Deutsche Industrie Norm (DIN) valves were intended to replace Yoke valves by offering a threaded design that was able to handle higher pressures. DIN valves also reduce problems by employing orifice o-rings. But, the DIN connection tube could come loose if a diver mistakenly twists the first stage to loosen the regulator-to-tank connection. For this reason, divers should only turn the hand wheel to remove the regulator.

Я так понимаю, Вы сами для себя пытаетесь оправдать свою покупку регулятора с YOKE :)

За недельную поездку в Дахаб этой зимой был 2 раза свидетелем выбивания о-ринга на YOKE- один раз у собранной и приготовленной скубы, которую никто не трогал, а хозяин вообще где-то в это время прогуливался и другой раз о-ринг выбило у дайвера во время захода в воду.
Неоднократно наблюдал под водой, красиво.
Был рад служитьс Вами, господа!

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#330 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 13:23 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Эльдар А. писал(а): На форуме мне пару недель назад уважаемые инструкторы говорили, что без стейджа глубже 30 метров рекреационщику ходить не положено. :D :D :D
Я как-то всё больше за уважаемыми инструкторами наблюдаю сентенции типа - рекреационщику нельзя иметь пони, ибо при попытке в него включиться этот дэбил немедленно утопиццо. И, если мне не изменяет склероз, для пользования полноценным стейджем нужна квалификация как минимум ER. Но могу и врать, честно говоря, особо не вникал.
О рекреационном стейдже и его жизненной необходимости читайте здесь: viewtopic.php?t=43465&postdays=0&postor ... &start=120
Алекс1954 писал(а):
Эльдар А. писал(а): Кроме того, эту консоль невозможно никуда по-людски прикрепить.
На крыле - возможно ;)
Не раз видел как люди, плавающие с консолями в жилетах, засовывают эту самую консоль в карман жилета. :shock:
Вы этот прогрессивный метод имели ввиду?

Алекс1954 писал(а):
Эльдар А. писал(а): И как вообще можно забыть что-либо на дайв. Ящик перед Вами, все что Вы на себя не прицепили - лежит в нем.
Комп и компас в ящике? Да Вы, батенька, оптимист :)
Компас кладется в шлем или заворачивается в костюм.

По поводу компьютера: Вы его предлагаете тоже к консольном варианте иметь? Допустим Вам так удобнее. Но как это сочетается с Вашим вторым тезисом о небезопасности хранения компьютера в ящике? Вы отворачиваете консоль и носите ее с собой? :D

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#331 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 13:45 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а): Не раз видел как люди, плавающие с консолями в жилетах, засовывают эту самую консоль в карман жилета. :shock:
Вы этот прогрессивный метод имели ввиду?
Я имел в виду то, что писал на 11-й странице этой ветки.
Алекс1954 писал(а): Компас кладется в шлем или заворачивается в костюм.
Тогда я, скорей всего, сам его и укокаю, когда достану эту шнягу и встряхну :)
Алекс1954 писал(а): По поводу компьютера: Вы его предлагаете тоже к консольном варианте иметь?
Ни разу. Патамушта на месте консоли - консоль :)
Алекс1954 писал(а): Допустим Вам так удобнее. Но как это сочетается с Вашим вторым тезисом о небезопасности хранения компьютера в ящике? Вы отворачиваете консоль и носите ее с собой? :D
Никак не сочетается, ибо развивается из ложного предположения. Но мои знакомые с консольными компами именно так и поступают. Ибо он может не только раздавиться, а у него могут элементарно вырасти ноги :) Случаи были.
RTGA #000 036

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#332 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 13:51 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а): у него могут элементарно вырасти ноги :) Случаи были.
Если этого бояться, то нужно половину ящика с собой таскать. Там еще много чего интересного, компактного и схожего по цене с компасом: буй, штулька, маленький фонарь и т.д.

Мы все-таки исходим из того, что ныряем не среди жуликов.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#333 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 13:53 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Тогда я, скорей всего, сам его и укокаю, когда достану эту шнягу и встряхну :)
Не трясите. :D

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#334 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 13:57 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Эльдар А. писал(а): Не раз видел как люди, плавающие с консолями в жилетах, засовывают эту самую консоль в карман жилета. :shock:
Вы этот прогрессивный метод имели ввиду?
Я имел в виду то, что писал на 11-й странице этой ветки.
Алекс1954 писал(а):
На штатный держатель жилета.

А если штатного держателя на жилете нет? :)

АлександрД

#335 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 17:48 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 05-06-2011 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#336 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 17:59 Заголовок сообщения:

Существуют нормальные карабины. Незачем изобретать велосипед.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#337 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 18:05 Заголовок сообщения:

ну так ктонить ответит аргументированно в чем я не прав в посте про жилет и крыло ?
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#338 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 18:26 Заголовок сообщения:

Плавать можно хоть в телогрейке. Особенно, если умеешь. Но конфигурация Хогарта - воплощение минимальной достаточности. Жилет - лишние тряпки. Надутый на поверхности жилет лично меня просто душит. Система Хогарта безразмерна. Расти, худей, толстей. Не надо будет покупать новый. Опять же, спинка вечна, фурнитура тоже, а стропа стоит копейки. Таким образом, срок службы у системы Хогарта явно больше. И не надо приуменьшать значение обтекаемости. Все жилеты имеют здоровенные карманы, которые и создают основное сопротиление.
Овощной кибердайвенгист

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#339 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 18:27 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):ну так ктонить ответит аргументированно в чем я не прав в посте про жилет и крыло ?
никто, всем пофиг на тебя. :cry: :cry: :cry:
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#340 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 19:03 Заголовок сообщения:

Матраскин писал(а):
PraNkiSh писал(а):ну так ктонить ответит аргументированно в чем я не прав в посте про жилет и крыло ?
никто, всем пофиг на тебя. :cry: :cry: :cry:
ну пофиг и пофиг :)
значит все готовы только покричатькакое все гавно, но вот мотивировать не способны :)
так и запишем :lol:
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Ответить