заметки молодого дайвера.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Предельная глубина
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02-05-2007 17:52
Контактная информация:

#301 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 02:08 Заголовок сообщения:

Пара опытнейших шармских инструкторов сидела в баре, рядом сидел турист, Дайверы? - спросил он, Дайверы, ответили ему.
О дайвинге я знаю ВСЕ, я о нем читал.
Меньше читайте советских газет и детективов от братьев
Вайнеров...

"Опытнейшие инструкторы" обычно не сидят в баре (ибо пьют только воду или колу). Вообще "опытнейшие инструкторы" избегают употреблять алкоголь... Его употребляют "малоопытные"...

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#302 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 02:17 Заголовок сообщения:

Предельная глубина писал(а):
Пара опытнейших шармских инструкторов сидела в баре, рядом сидел турист, Дайверы? - спросил он, Дайверы, ответили ему.
О дайвинге я знаю ВСЕ, я о нем читал.
Меньше читайте советских газет и детективов от братьев
Вайнеров...

"Опытнейшие инструкторы" обычно не сидят в баре (ибо пьют только воду или колу). Вообще "опытнейшие инструкторы" избегают употреблять алкоголь... Его употребляют "малоопытные"...
Типичная профессиональная склонность к вранью?
Делаем выводы без посылок?
Где в моем посте про алкоголь?
То, что Ваш любимый автор Кот не пьет, говорит не о том, что он опытный, а о том, что ему не наливают.
Был рад служитьс Вами, господа!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#303 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 02:21 Заголовок сообщения:

"- Петров.
- Я.
Логично, выйти из строя.
- Сидоров.
- Я.
Логично, выйти из строя.
- Иванов.
- Я.
Логично, выйти из строя.
После переклички солдаты подходят к нему и спрашивают:
- Товарищ старшина, почему Вы во время переклички все время говорили "логично"? В чём логика?
- Как вам объяснить... - Вон, видите сарай стоит? Вон - собака бежит. Вот так вся наша жизнь: рождаемся, живем, умираем..."



VVB писал(а):ДИР - философия, выработанная годами...
Но вот тут-то и засада. Поскольку ДИР это система, то исключение одного из элементов (допустим, длинного шланга), сразу влечет за собой цепочку проблем (например, бэкап на шею уже не повесишь )...
:roll: :roll: :roll:
Товарищ VVB, в чём логика-то?
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#304 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 03:36 Заголовок сообщения:

Матраскин писал(а):
VVB писал(а):ДИР - философия, выработанная годами. И выработана она мегопытными людьми. Относиться критически? Типа первклассник относится критически к работам Эйнштейна? Смешно. Другое дело, что выработана она не для рекреации. И, например, ДжДж сам признает, что, допустим, применение в открытой воде в рекреации длинного шланга не обязательно. Но вот тут-то и засада. Поскольку ДИР это система, то исключение одного из элементов (допустим, длинного шланга), сразу влечет за собой цепочку проблем (например, бэкап на шею уже не повесишь ).и т.п.
Повесишь.
И что получится?
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#305 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 03:37 Заголовок сообщения:

BKC писал(а): Товарищ VVB, в чём логика-то?
А в чем ее отсутствие и что вызвало ассоциации с древним анекдотом? Может перечитаете мой пост, а не будете его цитировать, выбросив основное звено логической цепочки?
Последний раз редактировалось VVB 08-07-2009 03:48, всего редактировалось 1 раз.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#306 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 03:39 Заголовок сообщения:

Предельная глубина писал(а): "Опытнейшие инструкторы" обычно не сидят в баре (ибо пьют только воду или колу). ..
Да что Вы говорите? :shock: :D :D :D :D :D :D :D :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#307 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 03:46 Заголовок сообщения:

Предельная глубина писал(а): Меньше читайте советских газет и детективов от братьев
Вайнеров...
Сдавется мне, что произведения братьев Вайнеров - гораздо более ценное чтиво, чем журнал Предельная глубина с читательской аудиторией 10 человек и тарижом 100 экземпляров.... :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#308 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 06:20 Заголовок сообщения:

Я даже не знаю, зачем надо переубеждать людей, которые с настырностью, достойной лучшего применения, игнорируют полезные советы и продолжают считать себя самыми умными и просвещенными, отказываясь перенимать опыт других. Естественный отбор никто не отменял.
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#309 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 07:11 Заголовок сообщения:

Естественный отбор ему :evil: ... Брысь, негодник!... И вообще... Ацтаньте от Тимура. Он просто такой вот. Абсолютно нормальный, спокойный, адекватный дайвер. Плавает хорошо, дышит хорошо... Всем бы так с 30-40 дайвами... Ему просто надо через голову понять, а не через афедрон. В Красноморск он приехал с "йоком", который ему в Акванавте (кажется) забарыжили, получил психологическую травму, узнав и поняв на опыте, что "йок" - говно, и теперь, как та вдовушка, уж никому более не верит :wink: ... Только доказательно 8) . И чего? Это плохо :roll: ?
:lol:
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
netmag
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22-06-2006 16:23
Откуда: Израиль

#310 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 08:29 Заголовок сообщения:

Вас почитать,то "Йок" это убийца .....Нырял только с Йоком,в разных точках земли,и ни разу не было проблемы....хотя были.При установке регулятора,иногда травит о-ринг.Так поменять его минутное дело.....
CMAS **
NITROX

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#311 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 09:20 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):вот оно ! "ДжДж сам признает, что, допустим, применение в открытой воде в рекреации длинного шланга не обязательно. "
1.5 м шланг, который допускает GUE для рекреации в открытой воде, не перестаёт быть длиным, по сравнению с 80 см.
PraNkiSh писал(а): я не прошу мне доказывать, я всеголишь прошу МОТИВИРОВАННО объяснить преимущества и недостатки.

опытные гуру дайверы - чтож вы стесняетесь поделиться с новичками в письменном виде своим опытом,
Опытный ДИР гуру Дж Дж не постеснялся поделится опытом в письменом виде и выпустил кнгигу для новичков "Основы грамотного дайвинга" - в Декостопе продаётся. Можно и на торрентах найти...

Можно начать и отсюда http://www.gue.com/?q=en/Equipment/Config/index.html

Аватара пользователя
netmag
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22-06-2006 16:23
Откуда: Израиль

#312 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 09:38 Заголовок сообщения:

Там же,на сайте ГУЕ есть про DIN vs. Yoke

DIN vs. Yoke

Yoke valves have been around since the advent of SCUBA diving. Deutsche Industrie Norm (DIN) valves were intended to replace Yoke valves by offering a threaded design that was able to handle higher pressures. DIN valves also reduce problems by employing orifice o-rings. But, the DIN connection tube could come loose if a diver mistakenly twists the first stage to loosen the regulator-to-tank connection. For this reason, divers should only turn the hand wheel to remove the regulator.
CMAS **
NITROX

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#313 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 09:58 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):....
Володь, у меня есть эта книжка. Там не говорится, что в рекреации следует использовать шланг 1,5 м. Просто говорится, что в рекреации длинный шланг не обязательно использовать. По твоей же ссылке: "Long Hose: Optional in shallow, open water diving"

А шланг 1,5 м действительно выпускают. Вот я и озадачился тем, чтобы его попробовать. Ну, не нравится мне значительный излишек двухметровго, который надо за пояс запихивать.
Последний раз редактировалось VVB 08-07-2009 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#314 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 10:00 Заголовок сообщения:

Как вариант - наесть пузо, чтобы излишка шланга при обороте вокруг туловища не осталось :)
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#315 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 10:08 Заголовок сообщения:

Имеется... больше некуда... взорвацца может.. :D
Овощной кибердайвенгист

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#316 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 10:45 Заголовок сообщения:

ДИР ошейник и короткий шланг
http://www.youtube.com/user/vvioch#play ... PrTaVdNVZ8
Был рад служитьс Вами, господа!

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#317 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 10:54 Заголовок сообщения:

Тимур, я хреновый инструктор и не умею объяснять на словах дистанционно.
Что такое хороший инструктор знают в журнале Предельная глубина, к ним и обращайся.
А прочтя книгу,про ДИР, ты ничего для себя не вынес.
ДИР это не крыло с длинным шлангом, ДИР это универсальная система подготовки и выживания.
Делается в ДИР все по одинаковому только по одной причине, пара дайверов может нырять вместе, будучи в полной уверенности, что каждый ТОЧНО знает, что и где у его напарника.
А стейджи слева, потому что справа скутер
:lol:
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#318 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 11:23 Заголовок сообщения:

Матраскин писал(а):ДИР ошейник и короткий шланг
http://www.youtube.com/user/vvioch#play ... PrTaVdNVZ8
У основного шланга здесь стандартная или "октопусная" длина? Если стандартная, то при его передаче напарнику не поплаваешь. Только всплывать. Мне так кажется. Похоже, октопусная. ибо ему по колено.

Что ж... почему бы нет.... поставить на бэкап шланг 56 см, а на основной - желтый октопусный. Заодно он будет сигнализировать, что именно этот рег является октопусом. Попробую... интересно, как будет себя вести этот шланг.... будет ли торчать...
Овощной кибердайвенгист

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#319 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 11:46 Заголовок сообщения:

Вот именно так я сделал детям :lol:
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#320 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 11:47 Заголовок сообщения:

Абсолютно на все вопросы получишь ответы на курсе GUE-F.
Из первых рук. С комментами и объяснениями зачем и почему.
Этот путь гораздо короче, чем самому по крупицам подбирать правильную снарягу и осваивать нормальную технику плавания, да и подешевле будет.
Сам до этого дошел своим умом, вышло дольше и дороже.
Начал бы сразу с фундаменталс, сейчас бы уже Тесн2 был бы :D

Ответить