Продувка

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
pink
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Вильнюс

#1 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:04 Заголовок сообщения: Продувка

Добрый день,

Раз за разом испытываю трудности с продуванием. Вроде никакими насморками не болею, лекарств опять же никаких не принимаю, а продуватся иногда очень сложно, особенно если во время погружения приходится всплыть/подвсплыть и опять погружатся.

Что можно сделать, что бы облегчить продувку?

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:05 Заголовок сообщения:

А какого характера проблемы: при всплытии (обратный блок) или при погружении? :?:
Ваще нада больше нырять :P

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:10 Заголовок сообщения:

Может все же сходить к доктору ухо-горло-нос? Просто чтобы знать, что проблем нет. Здоровье оно одно. :shock:
Sinn Féin amháin!

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#4 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:18 Заголовок сообщения:

Однозначно, первоначально - к доктору ! Всякие застарелые восполительные пороцессы бывают, потологии и т.д.... ну а если с этим все нормально - есть ряд приемов и профилактических мер . Так что сначала к дохтору, за справкой , а потом к нам , за советами !!! :D

PS И вообще ... пора уже завести штатного УХО-ГОРЛО-НОСА сайта ... Мастер, можт и впрямь привлечь профи в рамках консультаций по таким проблемам, сделав отдельный FAC?

Роман Алымов
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:20
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:20 Заголовок сообщения:

Любой нормальный доктор скажет "Вам нырять нельзя". Потому как для доктора это всё - баловство с риском для здоровья, и в чём-то он будет прав.
А по продувке скажу как новичок - у меня например стандартная метода с зажимом носа абсолютно бесполезна, поиогает только взглатывание , а оно получается только если перепад глубин небольшой, то есть думаю что надо зависать через каждые полметра... Может я преувеличиваю, но мой опыт по крайней мере таков. Была тут когда-то на Тетисе хорошая статья на эту тему, называлась кажется "Избавьте ваши уши от боли"...
С уважением,
Роман Алымов
www.kubinka.ru

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:24 Заголовок сообщения:

Роман Алымов писал(а): А по продувке скажу как новичок - у меня например стандартная метода с зажимом носа абсолютно бесполезна, поиогает только взглатывание , а оно получается только если перепад глубин небольшой, то есть думаю что надо зависать через каждые полметра...
Это весьма странно! :P Обычно происходит наоборот с затыканием носа могут все :wink: , а вот с глотанием избранные ...
You are the one 8)

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:30 Заголовок сообщения:

Роман Алымов писал(а):Любой нормальный доктор скажет "Вам нырять нельзя".
Любой нормальный доктор сначала выяснит причину, а потом будет выносить свое заключение. ;)
Роман Алымов писал(а):Была тут когда-то на Тетисе хорошая статья на эту тему, называлась кажется "Избавьте ваши уши от боли"...
Вот статья.
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#8 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:30 Заголовок сообщения: Re: Продувка

pink писал(а):Добрый день,

Раз за разом испытываю трудности с продуванием. Вроде никакими насморками не болею, лекарств опять же никаких не принимаю, а продуватся иногда очень сложно, особенно если во время погружения приходится всплыть/подвсплыть и опять погружатся.

Что можно сделать, что бы облегчить продувку?
Просто покачать головой из стороны в сторону при продувке. По одному уши сработают :)
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Аватара пользователя
Maksim897
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08-04-2004 19:22
Откуда: Azerbaijan

#9 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:34 Заголовок сообщения: Re: Продувка

pink писал(а):Добрый день,

Раз за разом испытываю трудности с продуванием. Вроде никакими насморками не болею, лекарств опять же никаких не принимаю, а продуватся иногда очень сложно, особенно если во время погружения приходится всплыть/подвсплыть и опять погружатся.

Что можно сделать, что бы облегчить продувку?
Po lishnomy opity- y Vas iskrivlenie nosovoi peregorodki..., koneshno so vremenem zatrydnenia proidyt, no..... lyshe k vrashy- eto ne slojnaia operashia...Moi znakomie delali- pomoglo
Koneshno eto moe predpolojenie...mogy i oshibitsia..

Аватара пользователя
Maksim897
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08-04-2004 19:22
Откуда: Azerbaijan

#10 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:36 Заголовок сообщения: Re: Продувка

mikel писал(а):
pink писал(а):Добрый день,

Раз за разом испытываю трудности с продуванием. Вроде никакими насморками не болею, лекарств опять же никаких не принимаю, а продуватся иногда очень сложно, особенно если во время погружения приходится всплыть/подвсплыть и опять погружатся.

Что можно сделать, что бы облегчить продувку?
Просто покачать головой из стороны в сторону при продувке. По одному уши сработают :)
Aga , potom nojkami potopat, i poxlopat v ladoshi.... :lol: :lol: :lol:
Tanesh podvodnii polyshaetsia.. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#11 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:40 Заголовок сообщения: Re: Продувка

Maksim897 писал(а):
mikel писал(а):
pink писал(а):Добрый день,

Раз за разом испытываю трудности с продуванием. Вроде никакими насморками не болею, лекарств опять же никаких не принимаю, а продуватся иногда очень сложно, особенно если во время погружения приходится всплыть/подвсплыть и опять погружатся.

Что можно сделать, что бы облегчить продувку?
Просто покачать головой из стороны в сторону при продувке. По одному уши сработают :)
Aga , potom nojkami potopat, i poxlopat v ladoshi.... :lol: :lol: :lol:
Tanesh podvodnii polyshaetsia.. :lol: :lol: :lol:
Сперва попробуйте уважаемый.
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:47 Заголовок сообщения:

Прежде, чем критиковать кого-либо - давайте хоть что-то человеку подскажем...

Дело не в искривлении перегородки - искривлена она почти у всех, да будет вам известно.
Невозможность продувки говорит о забитых воздушных каналах. Страдала сама - знаю. Более того, у меня эта проблема усугублена головокружениями на всплытии - барогипертензионный синдром.

Облегчить в данном случае проблему можно следующим образом (из личного, но только в открытой воде) - метрах на 3х, при возникновении дискомфорта, снимите маску и попробуйте слегка высморкаться. Возможно, кому-то этот метод покажется варварским, но мне реально помогает.
Удачи.

Аватара пользователя
Maksim897
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08-04-2004 19:22
Откуда: Azerbaijan

#13 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:49 Заголовок сообщения: Re: Продувка

mikel писал(а):[

Сперва попробуйте уважаемый.

Ну зачем же обижаться сразу... :lol: :lol: :lol: :lol а меня после таких движении на медосмотр сразу отправят, не поимут.. :lol: :lol:

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#14 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:50 Заголовок сообщения:

Акуленок писал(а): Облегчить в данном случае проблему можно следующим образом (из личного, но только в открытой воде) - метрах на 3х, при возникновении дискомфорта, снимите маску и попробуйте слегка высморкаться. Возможно, кому-то этот метод покажется варварским, но мне реально помогает.
Удачи.
Есть еще более противный способ но действенный - втянуть на поверхности носом воду и высморкаться.
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#15 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:53 Заголовок сообщения: Re: Продувка

Maksim897 писал(а):
mikel писал(а):[

Сперва попробуйте уважаемый.

Ну зачем же обижаться сразу... :lol: :lol: :lol: :lol а меня после таких движении на медосмотр сразу отправят, не поимут.. :lol: :lol:
Ну почему же сразу на медосмотр :) Просто попробуй :) чуть наддуй нос и покачай головой :) несильно :) Просто сними давление мускул с евстахиевых... и ведь легче дуться-то правда ?:)
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 18:59 Заголовок сообщения:

Мои пять копеек. Как человек когда то перенесший гидроконтузию и как следствие жутко мучавшийся с ушами несколько лет имею определенный опыт с проблемными ушами.
1 обязательно к хорошему врачу и сделать снимок носа и пазух нет ли каких то внутренних проблем. (очень долго были проблемы - вообще не мог продуть правое ухо - оказалось - киста заполненная кровью, при продувке просто блокировала проход, когда сделали прокол и откачали кровь - все встало на свои места)
2. За 15-20 минут до дайва лечь, запрокинуть голову (а еще лучше откинуть ее назад положив под шею валик) и интенсивно пожевать жвачку, чтобы размять соответствующие мышцы
3. Если есть возможность , прочистить все каналы, особенно помогает если недавно был насморк (прошу не бить, методика личная). Сжевать зубчик злого чеснока, или ложку не менее злой горчицы. После этого с носа течет минут 5, зато потом проходимость просто идеальная.
4. При продувании откидывать голову максимально назад, при этом желательно чтоб ты сам (сама) была головой вверх. Зажимаешь нос, и представляешь что твоя голова - это воздушный шарик, который надо надуть. Не поверите, но этот детский прием большинству реально помогает.
5. Ну и естественно продуваться заранее, лучше погружаться с небольшим избыточным давлением в ушах, и нагнетать его по мере выравнивания, а не тогда когда прижмет, а потом сливать из маски кровь от лопнувших в носу сосудов.
Всем удачи!
Куплю жабры в хорошем состоянии.. можно б/у

Аватара пользователя
Maksim897
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08-04-2004 19:22
Откуда: Azerbaijan

#17 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 19:07 Заголовок сообщения:

Акуленок писал(а):Прежде, чем критиковать кого-либо - давайте хоть что-то человеку подскажем...

Дело не в искривлении перегородки - искривлена она почти у всех, да будет вам известно.
Невозможность продувки говорит о забитых воздушных каналах. Страдала сама - знаю. Более того, у меня эта проблема усугублена головокружениями на всплытии - барогипертензионный синдром.

Облегчить в данном случае проблему можно следующим образом (из личного, но только в открытой воде) - метрах на 3х, при возникновении дискомфорта, снимите маску и попробуйте слегка высморкаться. Возможно, кому-то этот метод покажется варварским, но мне реально помогает.
Удачи.
Po povody iskrivlenia nosovoi peregorodki- ne y vsex ... eto toshno znaiy..prosto vrashi y nas xoroshie..-rasskazivaiyt nam mnogo shego interesnogo(za shto im spasibo)
Zabitie vozdyshnie kanali - eto toje seriozno... toko vot ne vsegda je im zabitimi biti- a Pink napisala - raz za razom...
I vot ese odin sovet- jestokii no pomagaet(pri zabitix vozdyshnix kanalax)-na poverxnosti esli koneshno voda TEPLAIA - glotnyti NOSOM vody pary raz, i tak v teshenii 3-5 dnei... pomogaet eto toshno...vse kanali probivaet...
головокружениями на всплытии - devyshka eto vam ne igryshki...pomoemy Vamnado serioznoe obsledovanie!!!

Аватара пользователя
Maksim897
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08-04-2004 19:22
Откуда: Azerbaijan

#18 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 19:08 Заголовок сообщения:

mikel писал(а):
Акуленок писал(а): Облегчить в данном случае проблему можно следующим образом (из личного, но только в открытой воде) - метрах на 3х, при возникновении дискомфорта, снимите маску и попробуйте слегка высморкаться. Возможно, кому-то этот метод покажется варварским, но мне реально помогает.
Удачи.
Есть еще более противный способ но действенный - втянуть на поверхности носом воду и высморкаться.
VOT VOT tokotoko o nem napisal... :!:

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 19:25 Заголовок сообщения:

Максим, неуж-то думаете, что обследование не проходила? Отсюда-то и знаю о своем барогипертензионном синдроме:)

Аватара пользователя
Печенег
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16-07-2004 13:18
Откуда: Russia, Белгород

#20 Сообщение Добавлено: 26-07-2004 19:25 Заголовок сообщения:

ИМХО самый исчерпывающий ответ на тему все таки дал Скиф
Спасибо......
Ты золотая рыбка? Нет я белая горячка!

Ответить