Продувка

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Грановский Эдуард
Активный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 14-06-2003 00:01
Откуда: Беларусь

#41 Сообщение Добавлено: 28-07-2004 11:04 Заголовок сообщения:

Andrei L писал(а):
ООО серные пробки... однажды летом (что обидно особенно)..на 2 дня оглох....потом сходил к спасительнице (врачу). Она мне их пробила...а полегчало то как сразу!!!
Много лет назад в юности впервые оглох из-за этих самых пробок. Пошел к врачу. Она заложила в уши ватные тампончики, смоченные перекисью водорода (видимо размягчает), а через 15-20 минут из большого шприца струей теплой воды мигом это дело вымыла. С тех пор время от времени делаю это сам, только вместо шприца использую обычную спринцовку. Операция элементарна, прочищает отлично. Если проблема существует, рекомендую делать профилактику перед поездкой на нырялку. Залог того, что попавшая под пробку вода не застоится и не приведет к неприятным последствиям.
Чистой всем воды, ушам :D и четности.
Сам кстати хотел написать подобное :D
Только у меня немного другой вариант был,нырял с насморком (ну так надо было :P )получил достаточно серьезный "обратный блок" ну вроде прошло немного времени,никаких болевых ощущений.Через некоторое время полез нырять - левое ухо не продувается вообще!крутил головой ,сглатывал вобщем только по потолу не ходил,всё бестолку :cry: Благо нашел нормального врача, посмототрите мол что за дела!? Диагноз: микроразрыв слухового канала - соответственно пробка из загустевшей крови,которая и мешала продуваться ,причем тоже переодически!Ну а дальше все как в цитате,шприц ,промывание и т.д. мазюка в ухо - вобщем всё кончилось хорошо :D

Эмиль
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23-05-2004 12:44
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 28-07-2004 17:43 Заголовок сообщения: Re: та же

Спорить не буду,всё очень индивидуально,но считаю,что сморкатьса под водой,то же самое,что и прокашливатьса.Когда есть опыт(работаю ком.водолазом лет так 14) это не проблема.Сам и сморкаюсь,а когда болею :cry: ,а родина говорит-иди работай,покашливаю естественно,НО вот вам такой печальный случай.У нас здесь ( 4года назад.Баку)водолаз 1го класса погиб на 21метре,когда подняли,лёгочник был забит рвотными массами.Да,вечерем предыдущего дня "отдыхал".А на следущий день решил "проветритса".Одышка,пара глотков солёной воды,рвотный позыв и т. д.Могло все закончитьса менее трагично,но кончилось так.Я не драматизирую.Вы,безусловно хороший специалист,но советуя посморкатьса под водой человеку(а вдруг малоопытен,а вдруг "тормоз",или паникёр,да мало ли каким может оказатьса каждый из нас)надо помнить о водолазных ЕПБТ .Резюме:"Каждому своё" :shock:
За понимание

Аватара пользователя
Maksim897
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08-04-2004 19:22
Откуда: Azerbaijan

#43 Сообщение Добавлено: 28-07-2004 18:01 Заголовок сообщения: Re: та же

Эмиль писал(а)::
а родина говорит-иди работай
TI ETO NA SHTO NAMEKAESH?

Эмиль
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23-05-2004 12:44
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 28-07-2004 19:05 Заголовок сообщения: Re: та же

Я не намекаю,я говорю:"Надо,значит надо".Слушай,может устроить diverам крутой экстрим-поспускать на плотине?Пусть топляк цепляют.Или в Нефтияге,там плотность воды :D удивит многих,ну а прошедших первые 2 испытания-в Нахичевань,заглушки ставить.
За понимание

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 28-07-2004 23:31 Заголовок сообщения: Re: та же

Эмиль писал(а):Спорить не буду,всё очень индивидуально,но считаю,что сморкатьса под водой,то же самое,что и прокашливатьса.

НО вот вам такой печальный случай.У нас здесь ( 4года назад.Баку)водолаз 1го класса погиб на 21метре,когда подняли,лёгочник был забит рвотными массами.:
Думаю, что Вы со мной согласитесь, что "блевать" и сморкаться под водой, немного разные вещи. Тем более, что для этого НЕ нужно ни регулятор изо рта вынимать, ни маску снимать.
Все ЭЛЕМЕНТАРНО. Зажимаете немного карман маски ,точнее нос в кармане , пальцами, как при нормальном сморкании, ИЗВИНИТЕ ЗА ПОДРОБНОСТИ, сморкаетесь в маску, вдыхая при этом нормально через регулятор, а выдыхая через нос как при продувке маски, потом точно также ка при выдувании воды из маски,выдуваете из нее "сопли". А уж выдувать воду из маски учат на 1-м занятии курса OWD. Или у Вас другой способ сморкаться ?????

Откашливаться несколько сложнее, но тоже можно достаточно просто это научиться делать, придерживая рукой регулятор.

А вот "блевать" под водой значительно сложнее.....

Эх , пора кажется курсы для "сопливых" открывать :lol: :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 28-07-2004 23:32 Заголовок сообщения:

4 Эмиль сори не сдержался :)
может устроить diverам крутой экстрим-поспускать на плотине?Пусть топляк цепляют.Или в Нефтияге...............

Хорошо хорошо! Вы в это время будете покупать золото, за деньги которые нарисуте сами :lol: :lol:

Аватара пользователя
Maksim897
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08-04-2004 19:22
Откуда: Azerbaijan

#47 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 07:18 Заголовок сообщения:

PahanV писал(а):4 Эмиль сори не сдержался :)
может устроить diverам крутой экстрим-поспускать на плотине?Пусть топляк цепляют.Или в Нефтияге...............

Хорошо хорошо! Вы в это время будете покупать золото, за деньги которые нарисуте сами :lol: :lol:
:lol: :lol: Dogadlivii... odnako.... :lol: :lol:

Эмиль
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23-05-2004 12:44
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 30-07-2004 15:51 Заголовок сообщения: та же

Хорошо хорошо! Вы в это время будете покупать золото, за деньги которые нарисуте сами :lol: :lol:
Смех-смехом,но думаю это интересней,чем прсто любоватьса на рыбок,конечно,если не надоело.А попробовать себя в промышленных условиях слабо? :lol:
За понимание

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 30-07-2004 15:57 Заголовок сообщения: Re: та же

Эмиль писал(а):Смех-смехом,но думаю это интересней,чем прсто любоватьса на рыбок,конечно,если не надоело.А попробовать себя в промышленных условиях слабо? :lol:
Плавали, знаем! :-)
Правда, в бассейне. По ощущениям ни чего особенного – снаряжение, как снаряжение.
Изображение

Эмиль
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23-05-2004 12:44
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 30-07-2004 15:58 Заголовок сообщения: Re: та же

Думаю, что Вы со мной согласитесь, что "блевать" и сморкаться под водой, немного разные вещи.
Соглашусь,и думаю Вы знаете,что такое рефлекторный спазм голосовой щели,от попадания воды "не в то горло".Повторяюсь-каждому своё :shock:
За понимание

Эмиль
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23-05-2004 12:44
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 30-07-2004 16:05 Заголовок сообщения: Re: та же

Плавали, знаем! :-)
Правда, в бассейне. По ощущениям ни чего особенного – снаряжение, как снаряжение.
Училса в Мурманске,и первые спуски показались экзотикой(спускались на мысе Притыка,может кто знает).А вот когда попал на платформу,понял,что не всё так просто,когда под тобой "несколько" метров,да и отошёл от судна на 20м..Хотя,конечно,вопрос опыта.Сейчас работаем в Физали и Суперлайт 17 б.Не пробовали? :shock:
За понимание

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 14-09-2004 18:17 Заголовок сообщения:

Флейм фильтр произведен.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

henkel
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28-02-2005 22:58
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 01-03-2005 21:00 Заголовок сообщения:

Вдыхать воду под водой :D не есть гуд. Мне как-то на голосовые звязки вода попала, в итоге поверхностное спазматическое дыхание... очень не приятно.

YStar
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16-12-2005 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 16-12-2005 13:28 Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Я начинающий дайвер, скоро еду погружаться, но вот беда - не могу продуть левое ухо. При погружении оно начинает колоть какое-то время, а когда я пытаюсь продуться, продувается только правое ухо, но никак не левое. Это первое мое погружение на большой воде и я очень переживаю. Можно ли на какой-то глубине перетерпеть боль в левом ухе и продолжать погружаться? Странно, но со временем боль у меня проходит. Так бывает? Или мне дайвинг протипопоказан ...
Спасибо за помощь

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 16-12-2005 13:34 Заголовок сообщения:

Нет, перетерпеть боль нельзя.
По одной простой причине что боль происходит от того что ваша барабанная перепонка слишком сильно прогнулась внутрь среднего уха. Если будете терпеть и погружаться то она просто порвется. И вы заработаете баротравму уха.
У вас разная проходимость евстахиевых труб в одном ухе нормальная в другом плохая. Погружайтесь максимально медленно постоянно прдуваясь. БОЛИ В УШАХ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.
Попробуйте комбинировать выдох в зажатый нос и немногопозевывать.
Кроме того проштудируйте раздел "дайвинг" там сейчас если не ошибаюсь 3 темы про уши. И еще к подвохам можете заглянуть у них вроде 1 тема на первой странице.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Stamper
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26-08-2005 09:36
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 16-12-2005 14:15 Заголовок сообщения:

Не знал, что уши - настолько распространенная проблема :shock:
И меня, к сожалению, тож не обошла стороной :cry:
Уже длительное время после простуды у меня перманентно стреляет в ушах. Ходил к врачам - ничего толкового не сделали. Прошел курс процедур, не знаю правда как они называются. Принцип следующий:
Сидишь в кресле, и по слогам произносишь "па-ра-х-о-о-о-о-д", а врач на букве "о" через грушу (ну типа клизмы :) ) вдувает в нос воздух. Получается что-то вроде принудительного продувания. По предположению врача это должно было помочь. Но не помогло. По предположениям другого врача в евстахиевых трубах образовалась киста или скопилась слизь. Рекомендовал промывать трубы через нос путем закапывания в нос капель и продувания. Эффект тож сомнительный :cry: Еще большая "сырость" в трубах и как результат - еще больший дискомфорт...
Вот так и хожу до сих пор со "стреляющими" ушами при глотательных движениях. В воде с продувкой при отсутствии насморка проблем вроде не возникало. ИМХО сложновато, но продувался.
Мож у кого-нить было что-нить подобное? Как бороться с этой фигней?

ЗЫ Если кто-нить даст контакт хорошего врача в Москве буду очень признателен. :alc5: :alc10:

YStar
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16-12-2005 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 16-12-2005 16:09 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Нет, перетерпеть боль нельзя...
Понимаете, когда я пытаюсь продуться, у меня продувается только правое ухо и никак не левое. Инструктора уже столько бились со мной ... уже никто не знает, что делать...

Я не поняла, как можно погружаться и позевывать??

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 16-12-2005 16:24 Заголовок сообщения:

У вас плохая проходимость левой евстахиевой трубы.
Для того чтобы ее открыть применяется несколько способов.
Самый распространенный это зажать нос и в него выдохнуть.
Кроме этого существует способ продувки без помощи рук.
"Маневр Вальсальвы" Когда вы двигаете челюстью взад вперед и совершаете глотательные движения. При этом евстахиевы трубы тоже открываются. В общем попробуйте в бассейне просто погрузится на 2 метра без оборудования и постарайтесь выровнять давление в ушах всеми доступными способами.
Если совсем, совсем ничего не получается то обратитесь к врачу. Но который хнает что такое подводное плавание. И еще раз рекомендую просмотреть раздел "дайвинг" там было несколько очень полезных тем.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

YStar
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16-12-2005 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 16-12-2005 16:41 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Самый распространенный это зажать нос и в него выдохнуть.
...
"Маневр Вальсальвы" Когда вы двигаете челюстью взад вперед и совершаете глотательные движения. При этом евстахиевы трубы тоже открываются. В общем попробуйте в бассейне просто погрузится на 2 метра без оборудования и постарайтесь выровнять давление в ушах всеми доступными способами.
Если совсем, совсем ничего не получается то обратитесь к врачу. Но который хнает что такое подводное плавание.
И еще раз рекомендую просмотреть раздел "дайвинг" там было несколько очень полезных тем.
Я пытаюсь зажать нос и выдохнуть, реагирует только правое ухо.
при Маневре Вальсальвы - то же самое. Левое не реагирует.

Даже не знаю к кому идти, но, боюсь, что мне просто подпишут приговор не заниматься дайвингом.

А какая тема в Дайвинге ? Это здесь? viewforum.php?f=1

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 16-12-2005 16:49 Заголовок сообщения:

Да, дайвинг это первый с верху раздел форума.

А вы попробуйте совместить оба этих способа.
Плюс попробуйте маску с клапаном.
И полнолицевую.

Если совсем не получится то точно доктора искать надо.

И потом на словах все это очень сложно нужно в воде смотреть все это и пробовать вместе с вами.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить