Расскажите, пожалуйста, о работе дайв-гида.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 28-07-2004 18:45 Заголовок сообщения: Расскажите, пожалуйста, о работе дайв-гида.

Господа шумнодышашие-ластоногие. Расскажите, пожалуйста, какой он хлеб дайв-гида в Египте. Записки товарища под ником IGOR KOT (если ошибся, прошу прощения). Читал. Но после их прочтения хочется просто лечь и помереть там так все плохо и страшно. Народ топят пачками, оборудование разваливается, денег не платят, за пол года человек сменил 10 мест работы. Как-то уж очень мрачно. Но больше ничего не попадалось. Пожалуйста, поделитесь информацией. В общем приветствую любые реплики по ЗАДАННОЙ ТЕМЕ.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-07-2004 23:20 Заголовок сообщения:

Дайв-гида или инструктора ??? Это немножко разница :lol:
Ну, а судя по стилю писем, IGOR KOT несколько излишне близко все к сердцу принимает :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 10:02 Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Natalie.
Natalie писал(а):Дайв-гида или инструктора ??? Это немножко разница :lol:
Если не сложно то и про инструктора и про гида. Если это не очень затруднит.

Natalie писал(а):Ну, а судя по стилю писем, IGOR KOT несколько излишне близко все к сердцу принимает :lol:
Вот по этому и хочется узнать еще пару - тройку мнений на этот счет. Сейчас же в Египте есть и русские и зарубежные дайв центры. Народ ездит, работает. Но почему-то отчеты можно почитать только о туристических нырялках. Вот это-то и не понятно.
Заранее спасибо.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 10:48 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Но почему-то отчеты можно почитать только о туристических нырялках. Вот это-то и не понятно.
Заранее спасибо.
ну отчего ж...
вот http://www.navygator.ru
очень прикольно ребята пишут,
к сожалению очно не знаком, но надеюсь этот недостаток исправить в ближайшем будущем

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 11:12 Заголовок сообщения:

Спасибо, уже лучше, но для полного счастья надо хотя-бы еще 3-4 мнения.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 14:11 Заголовок сообщения:

На самом деле все очень просто. Найти работу инструктору ТАМ не сложно. И зарабатывают инструктора в среднем около 1000, плюс-минус, все зависит от сезона. Как правило дайцентр, если он не левый, помогает с размещение, дает ставку и проценты.
Дайвмастерам сложнее, но не намного, просто сумма получаемых денег несколько меньше.

Iriska
Участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17-03-2004 14:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 14:36 Заголовок сообщения:

Дайв-гид, как поняла из личного опыта, - это человек отлично знающий сайты места где он работает, т.е. приехать и начать сразу работать дайв-гидом сложно. В этом и разница между инструктором и гидом. Если я не прав, пусть товарищи меня поправят :lol:
--
Удачи всем!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 14:40 Заголовок сообщения:

Акуленок, вы просто прелесть. Четко и понятно. Если не сложно, несколько углубите и расширьте свою мысль.

Значит так. Инструктор зарплата около 1000 вечнозеленых.
На сколько меньше получает дайвмастер?
Вы говорили что-то о процентах. Это за что?
Примерные расходы на питание - проживание там?

И примерные должностные обязанности? Кроме непосредственно погружений и теоретических занятий?
Сколько, примерно, по времени народ выдерживает на такой работе?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 15:13 Заголовок сообщения:

Даймастер получает в среднем 500-600 зеленых. Проценты получает как инструктор, так и ДМ. Как правило инструктор от проведенных курсов, а ДМ от погруженных интродайверов (хотя стандартами это и запрещено;))
По поподу проживания. Если ехать в одиночку, то проще и легче, да и значительно дешевле снять студию - одна комнатка-квартирка, с маленькой кухней и санузлом. В Хургаде максимум 200 уей.
Ну питание - совсем просто. Обед на корабле всегда есть. А местные кафешки и ресторанчики дешевы. Ну, будете тратить на питание в день 50-100 фунтов - за глаза хватит.

Мне лично хватило 3 месяцев, потом я дико заскучала по родине. Теперь туда только с группой, работать - никогда;)
Хотя... Не буду зарекаться :lol:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 15:45 Заголовок сообщения:

Еще раз спасибо всем откликнувшимся!!!
Особенно Акуленку, Вы СУПЕР!!!!
Теперь давайте попробуем совместно кое-что подытожить. Подправьте, если где ошибусь.
Инструктор базовая зарплата от 900 УЕ
Даймастер базовая зарплата 500 УЕ
Плюс к этому можно иметь проценты с погружений интродайверов и обучения.
Акуленок писал(а):. Проценты получает как инструктор, так и ДМ. Как правило инструктор от проведенных курсов, а ДМ от погруженных интродайверов (хотя стандартами это и запрещено;))
(если не сложно дайте чисто теоретически сколько???)
Акуленок писал(а): По поподу проживания. Если ехать в одиночку, то проще и легче, да и значительно дешевле снять студию - одна комнатка-квартирка, с маленькой кухней и санузлом. В Хургаде максимум 200 уей.
С этим вообще все понятно. Что такое «студия» это я в курсе. И 1-2 человека это не критично.
Акуленок писал(а): Ну питание - совсем просто. Обед на корабле всегда есть. А местные кафешки и ресторанчики дешевы. Ну, будете тратить на питание в день 50-100 фунтов - за глаза хватит.
А в вечнозеленых или в евриках это сколько?
Акуленок писал(а): Мне лично хватило 3 месяцев, потом я дико заскучала по родине. Теперь туда только с группой, работать - никогда;)
Хотя... Не буду зарекаться :lol:
А если тоска по родине ну ни разу не мучает то, на сколько здоровья хватит? Или если втянуться, то ограничения по физическим параметрам нет?

Ну тогда я просо ничего не понимаю. Почему там такая текучка??? Около штуки это неплохая зарплата, отложить можно половину, да еще за любимое дело. Ладно, оставим Москву/Питер с их зарплатами в покое. Но Россия большая и инструкторов там хватает почему ими там все не оккупировано??
Спасибо за ваши мнения и мысли.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#11 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 15:58 Заголовок сообщения:

А попробуй, узнаешь :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 16:12 Заголовок сообщения:

Нет, не совсем точно. Зарплата как раз минимальная - до 500 (у инструктора) и до 300 (у ДМ) - все остальное - проценты!!! Изначально может касаться, что совсем немного по процентной ставке, но на выходе получается прилично. Сколько, честно, не помню :(
Последний курс был около 6 фунтов за доллар.
Что касательно здоровья, то тут вырисовывается такая картина - в любом случае инструктору лучше живется, он занят в основном курсами. ДМ же приходится макать человек по 10 в день, что не очень хорошо для здоровья. Тем нем менее, всех, кого я знаю - не жалуются на здоровье. Усталость - да.
А текучка... Это уже психологический момент - кого и что не устраивает. Один мой знакомый инструктор умудрился обучить за полгода человек 6, мотивируя тем, что не умеет общаться с людьми.
Галавное, на мой взгляд, хорошенько поискать достойное место, а не бросаться в первый попавшийся дайвцентр. Люди работают там годами! Повторяю - годами!!! Удачи:)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 16:40 Заголовок сообщения:

Max писал(а):А попробуй, узнаешь :lol: :lol: :lol:
Обязательно, через год. Но перед этим надо собрать соответствующую информацию и съездить на разведку.
Акуленок писал(а):Нет, не совсем точно. Зарплата как раз минимальная - до 500 (у инструктора) и до 300 (у ДМ) - все остальное - проценты!!! Изначально может касаться, что совсем немного по процентной ставке, но на выходе получается прилично. Сколько, честно, не помню :(
В общем и целом что-то около тысячи плюс минус на руки. Очень не плохо, честное слово при существенно меньших затратах на жилье и питание. Чем сейчас.
Акуленок писал(а):Последний курс был около 6 фунтов за доллар.
То есть на питание порядка 10 баксов в день и это не каждый день.
Акуленок писал(а):ДМ же приходится макать человек по 10 в день, что не очень хорошо для здоровья.
То есть около 3 погружений в день?
Акуленок писал(а):Галавное, на мой взгляд, хорошенько поискать достойное место, а не бросаться в первый попавшийся дайвцентр. Люди работают там годами! Повторяю - годами!!! Удачи:)
Ясненько. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ !!! Акуленку особенно, я ваш должник. Будете в наших краях, никаких гостиниц. Мой дом - ваш дом. Ну и пЫво конечно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 16:50 Заголовок сообщения:

Не за что:)
Заметано!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 16:57 Заголовок сообщения:

Еще пара вопросов.
Как оформляется разрешение на работу в Египте. Для гражданина России и для гражданина ЕС ?

И что в Египте с Интернетом? Потому как в нашей жизни инет стал первичен. Есть сеть, есть и голосовое общение и почтовое и все 44 удовольствия.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 17:36 Заголовок сообщения:

Разрешение на работу должен оформить тот дайвцентр, в котором ты будешь работать. Сейчас там все жестко, необходимо еще, помимо разрешения, получить лицензию, позволяющу работать в качестве гида на территории Египта. Но это сейчас они решают достаточно быстро. Очень многие, кстати, работают без всего. Но есть риск, что полиция может департировать в любой момент. Неприятно. Лучше сделать все по уму, если собираешься там задерживаться на длительный срок.
С инетом никаких проблем - интернет-кафе на каждом шагу.
И еще, сразу, как приедешь, купи себе контракт mobinil или click - местные операторы сотовой сети. Стоит все копейки, и все входящие звонки бесплатны.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 17:58 Заголовок сообщения:

Акуленок писал(а):Разрешение на работу должен оформить тот дайвцентр, в котором ты будешь работать. Сейчас там все жестко, необходимо еще, помимо разрешения, получить лицензию, позволяющу работать в качестве гида на территории Египта.
Понятненько. С этим значит проблем нету.
Акуленок писал(а):Очень многие, кстати, работают без всего. Но есть риск, что полиция может департировать в любой момент.
Ну это интернационально. Здесь тоже немеряно народа живет и работает вообще без документов. Не то что без разрешения на работу.
Акуленок писал(а): С инетом никаких проблем - интернет-кафе на каждом шагу.
И еще, сразу, как приедешь, купи себе контракт mobinil или click - местные операторы сотовой сети. Стоит все копейки, и все входящие звонки бесплатны.
Ну это просто бальзам на душу. Если есть инет-кафе. Значит есть и незащищенные сетки. И домой кабель протянуть можно. Как я 2 недели назад в Испании не защищенную радио сеть искал. Это просто песня!
Отрывок из «Второй Ис панской экспедиции»
А чтобы с пользой использовать этот час, поехали по центральной улице сканировать открытые радиокомпьютерные сети. Нашли 4 штуки. 3 вообще никак не защищены - заходи и шарься по инету, сколько влезет. Одна сетка вообще нараспашку открыта. Надо будет приколоться и напечатать им на принтере какую нибудь шутку. Одна сетка закрыта на пароль. Из интереса решил ее поковырять. Первый же пароль 12345678 прошел на ура. Класс. Проверил почту, посмотрел, какие новости на Теремке и РвБ, и поехали забирать белье.

С мобильниками тоже понятно.
ОГРОМАДНОЕ МЕРСИ!!!!
Лирическое отступление.
Изображение
Изображение
Просто вернулся из Испании с теплого прозрачного моря. И не выдержала душа. Опять год полоскаться в мутняке с прозрачностью 2 метра максимум… И половина дождливых дней в году. ВСЕ не могу так больше. Хочется чего-то большого, теплого и прозрачного.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 29-07-2004 23:33 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а): То есть на питание порядка 10 баксов в день и это не каждый день.

---- Ну, если только твои студенты тебя будут каждый вечер ужином угощать :)
Акуленок писал(а):ДМ же приходится макать человек по 10 в день, что не очень хорошо для здоровья.
То есть около 3 погружений в день?
----- Если речь об интродайверах (Акуленок имела ввиду , я думаю именно их), то около 5 погружений ( а , иногда и больше) :-(- больше 2-х за раз не прихватишь :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 30-07-2004 00:10 Заголовок сообщения:

Дорогая Natalie спасибо за дополнения.
Natalie писал(а):
KWAK писал(а): То есть на питание порядка 10 баксов в день и это не каждый день.

---- Ну, если только твои студенты тебя будут каждый вечер ужином угощать :)
Ясненько, но можно же и самому продуктами затариваться и готовить. Что должно благотворно сказаться на экономии средств.
Natalie писал(а):
Акуленок писал(а):ДМ же приходится макать человек по 10 в день, что не очень хорошо для здоровья.
То есть около 3 погружений в день?
----- Если речь об интродайверах (Акуленок имела ввиду , я думаю именно их), то около 5 погружений ( а , иногда и больше) :-(- больше 2-х за раз не прихватишь :)
Сборка/разборка снаряги естественно торжественно возложена на плечи гида?
Но и продолжительность погружения у них наверное не более 30 мин А то и раньше назад запроситься могут, и проходимое расстояние не такое большое.

И еще вопрос.
Выходные предусмотрены? Или как клиент идет? То есть клиент есть пашешь 24 часа в сутки. Клиента нет, просто у ресепшена околачиваешься? Или возлагают еще какие обязанности?


Спасибо за ответы и дополнения.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 30-07-2004 00:49 Заголовок сообщения:

-----Можно. Только, достаточно часто, особенно русские дайверы вечером всей толпой идут куда-нибудь ужинать ( я не говорю про тех у кого ужин уже включен в отеле - таких становится уже меньше :)), соответсвенно и тебя хотят видеть в компании, ну, а поскольку ты не девушка, то шансов, что за твой ужин заплатят мало :). Ну а сидеть и смотреть как все едят, думаю не интересно :)


------- Угу, и сборка/разборка снаряги, и брифинг для интродайверов
---- Да, продолжительность дайва не высока, глубина не глубока. Только вот частенько помучиться с ними приходится - уши не продуваются, регулятор "не дышит" ит.д. Т.е. всех 10 сразу без проблем опустить под воду точно не получиться :-)
-----А вот с расстоянием :) Часто они с такой скоростью ластами машут, что с ветерком на баллонах прокатиться можно :)

А по поводу количества погружений, как-то один мой знакомый инструктор выразился: "Чувствуешь себя пакетиком "Липтон"


:lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить