Расскажите, пожалуйста, о работе дайв-гида.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 03-08-2004 18:06 Заголовок сообщения:

С жильем пока четкой картины нет. Акуленок говорила о студии за 200 енотов. Но потом была реплика о 500 за «двушку». (извините я эту реплику в топике так и не нашел) Но что подразумевалось под двушкой я не понял. По какому стандарту она двушка по российскому или по буржуйскому? Потому что это 2 большие разницы. И пока не уточню этот раздел закрывать пока не буду.
Около 500 в месяц трехспальная квартира в очень хорошем районе. 150–200 2(1,5) спальная вверх от главной дороги в сторону пустыни на расстоянии 3–5 минут пешком.
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 03-08-2004 18:12 Заголовок сообщения:

Класс, спасибо.
Точно и четко. Раздел о жилье можно закрывать. Основные диапазоны охвачены.

Что еще мы упустили???
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
strish
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22-04-2004 23:14
Откуда: Sharm El Sheikh

#83 Сообщение Добавлено: 03-08-2004 18:26 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Что еще мы упустили???
Читаю я вот читаю, имхо слишком вы сурьезно, стерильно что ли подходите к данному вопросу! Рассабьтесь, хэв фан, а то к моменту собственно отлета ляжете на пол и заявите, а сдался мне этот дайвинг то.

Пы сы: а еду надо тащить с собой, хотя бы в качестве подарка для давно ее страждущих ммм сырокопченая колбаска и скумбрия, свиная тушенка, грееечка, маленькие хрустящие огурчики, кедровые орешки, а вот еще есть такая штука как нормальная густая сметана, а не жидкая размазня :lol:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 03-08-2004 18:47 Заголовок сообщения:

strish писал(а):
Читаю я вот читаю, имхо слишком вы сурьезно, стерильно что ли подходите к данному вопросу!
А что делать? Ну нудный и противный я такой по жизни.
strish писал(а): Рассабьтесь, хэв фан, а то к моменту собственно отлета ляжете на пол и заявите, а сдался мне этот дайвинг то.
Расслабляться хорошо когда тема уже досконально изучена. И вы очередную экскурсию ведете уже на полном автопилоте. Но и тут могут быть приколы. У меня жена была профессиональным экскурсоводом. И вот в Лицее у них была курилка. Где они рассказывали друг другу ляпы которые бывали на экскурсиях. И вот в одном зале надо было читать стихи Пушкина.
«Стоит Истомина; она, Одной ногой касаясь пола, Другою медленно кружит, И вдруг прыжок, и вдруг летит»
И вот один товарищ на автопилоте выдает «стоит Истомина, онаодной РУКОЙ касаясь пола, другой РУКОЙ касаясь пола.» После этого вытянутые лица экскурсантов и неловкая пауза. Этот товарищ свой ляп естественно рассказал. И вот она ведет 6 экскурсию за день. Мозги уже набекрень. Речевой аппарат как магнитофон барабанит текст. И тут как раз доходит дело до той комнаты, где надо читать стихи про Истомину. И в голове естественно всплывает тот ляпсус. Ее начинает конкретно пробивать на хи-хи. А ржать нельзя. Кроме того, надо выдавать стандартный текст, а ляпсус так и рвется наружу!!! И только железная сила воли и профессиональная выучка спасла ее от конфуза.
Так что- фан-фаном а работа работой.

strish писал(а): Пы сы: а еду надо тащить с собой, хотя бы в качестве подарка для давно ее страждущих ммм сырокопченая колбаска и скумбрия, свиная тушенка, грееечка, маленькие хрустящие огурчики, кедровые орешки, а вот еще есть такая штука как нормальная густая сметана, а не жидкая размазня :lol:
Ну это еще надо знать куда едешь и к кому. А то придешь к человеку с гречкой, а у него на нее аллергия. Опять конфуз выйдет.

Господа, мы опять отклоняемся от темы. Вопрос подарков будем рассматривать позже и в другом разделе.

:idea: Здесь жду дополнений и замечаний по работе гидом/инструктором :idea:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 04-08-2004 12:06 Заголовок сообщения:

Вот еще один вопрос о найме жилья в Египтянии образовался. По цене все просветили отлично, а как с условиями аренды???
Какой минимальный срок?
Надо ли платить гарант?
Как идет оплата по месячно или по недельно??
Спасибо.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Otta
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03-03-2004 19:08

#86 Сообщение Добавлено: 04-08-2004 13:42 Заголовок сообщения:

В свое время я такими вопросами не задавалась, а жаль, многих проблем удалось бы избежать. Тем не менее, несмотря на первое желание крикнуть "куда вы лезете!", о том, что когда-то бросила хорошую перспективную работу и все остальное, не жалею и менять ничего не хочу.
Дальше несколько соображений, извините, если несколько сумбурно.

- изначально речь шла о Египте. Так вот 3 мм - это мало даже летом. Лучше брать 5-ку с утеплителем. А если и станет совсем жарко, в чем сильно сомневаюсь - можно попользоваться дайвцентровским костюмом или купить на месте. А вот сухарь в первый год вряд-ли понадобиться. Обязательно капюшон и теплая шапка между погружениями.

- касаемо всяких заболеваний. Устраиваясь на работу нужно четко оговорить количество выходных дней в месяц, иначе велика вероятность, что придется "пахать" по три недели кряду, а это не есть хорошо. Понять, что всех денег не заработаешь, и ни в коем случае не нырять с простудой, больными ушами и пр., даже если менеджер стоит на коленях.

- СТРАХОВКА. Без комментариев

- О еде тема по-моему совсем несерьезная. Ностальгия по черному хлебу бывает, но это не главная проблема в жизни. Денег на это уходит совсем не много и не забывайте про обед на корабле.

- С жильем сложнее. Однокомнатная квартира - минимум 300, двухкомнатная - 500 плюс около 50 в месяц за воду и свет. Необходимо внести депозит в размере стоимости квартиры, который может быть вернут по окончании срока аренды. Снять жилье меньше, чем на полгода, практически нереально . Это конкретно про Шарм, в Хургаде чуть дешевле.

- и главное, нужно с самого начала определиться будет эта работа для вас собственно работой или просто возможность "хев фан".

- предыдущий пункт плавно перетекает к вопросу о текучке. Если работа инструктора ассоциируется с возможность потусоваться по миру, то 1500 американских рублей действительно ни на что не хватает. С другой стороны, по моему глубочайшему убеждению, заработать на кусок хлеба с маслом можно в самом маленьком дешевеньком арабском дайв-центре. И тут уж, извините, за банальность все зависит только от вас.

Если еще что-нибудь на ум придет, поделюсь всенепременно.

Otta
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03-03-2004 19:08

#87 Сообщение Добавлено: 04-08-2004 13:43 Заголовок сообщения:

В свое время я такими вопросами не задавалась, а жаль, многих проблем удалось бы избежать. Тем не менее, несмотря на первое желание крикнуть "куда вы лезете!", о том, что когда-то бросила хорошую перспективную работу и все остальное, не жалею и менять ничего не хочу.
Дальше несколько соображений, извините, если несколько сумбурно.

- изначально речь шла о Египте. Так вот 3 мм - это мало даже летом. Лучше брать 5-ку с утеплителем. А если и станет совсем жарко, в чем сильно сомневаюсь - можно попользоваться дайвцентровским костюмом или купить на месте. А вот сухарь в первый год вряд-ли понадобиться. Обязательно капюшон и теплая шапка между погружениями.

- касаемо всяких заболеваний. Устраиваясь на работу нужно четко оговорить количество выходных дней в месяц, иначе велика вероятность, что придется "пахать" по три недели кряду, а это не есть хорошо. Понять, что всех денег не заработаешь, и ни в коем случае не нырять с простудой, больными ушами и пр., даже если менеджер стоит на коленях.

- СТРАХОВКА. Без комментариев

- О еде тема по-моему совсем несерьезная. Ностальгия по черному хлебу бывает, но это не главная проблема в жизни. Денег на это уходит совсем не много и не забывайте про обед на корабле.

- С жильем сложнее. Однокомнатная квартира - минимум 300, двухкомнатная - 500 плюс около 50 в месяц за воду и свет. Необходимо внести депозит в размере стоимости квартиры, который может быть вернут по окончании срока аренды. Снять жилье меньше, чем на полгода, практически нереально . Это конкретно про Шарм, в Хургаде чуть дешевле.

- и главное, нужно с самого начала определиться будет эта работа для вас собственно работой или просто возможность "хев фан".

- предыдущий пункт плавно перетекает к вопросу о текучке. Если работа инструктора ассоциируется с возможность потусоваться по миру, то 1500 американских рублей действительно ни на что не хватает. С другой стороны, по моему глубочайшему убеждению, заработать на кусок хлеба с маслом можно в самом маленьком дешевеньком арабском дайв-центре. И тут уж, извините, за банальность все зависит только от вас.

Если еще что-нибудь на ум придет, поделюсь всенепременно.

Otta
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03-03-2004 19:08

#88 Сообщение Добавлено: 04-08-2004 13:52 Заголовок сообщения:

Кстати, нашла статью, которую скорее всего имел в виду Борис Анатольевич. UnderSea №5 2002

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 04-08-2004 13:56 Заголовок сообщения:

Otta писал(а):- С жильем сложнее. Однокомнатная квартира - минимум 300, двухкомнатная - 500 плюс около 50 в месяц за воду и свет. Необходимо внести депозит в размере стоимости квартиры, который может быть вернут по окончании срока аренды. Снять жилье меньше, чем на полгода, практически нереально . Это конкретно про Шарм, в Хургаде чуть дешевле.
Да, это похоже на порядок цен Шарма. Хургада дешевле.
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 04-08-2004 14:27 Заголовок сообщения:

Дорогая Otta огромное спасибо за то что вы подключились к нашему обсуждению и делитесь ценной информацией. А по поводу сумбурности не переживайте. Крошки информации они как золотой песок их надо уметь извлекать в независимости от того сумбурно она дается или не сумбурно. В конце каждой страницы я пытаюсь каждую накопленную крупицу систематизировать и структурировать для более удобного восприятия в дальнейшем. Так что выдавайте на гора все что вспомните.
Otta писал(а): - изначально речь шла о Египте. Так вот 3 мм - это мало даже летом. Лучше брать 5-ку с утеплителем. А если и станет совсем жарко, в чем сильно сомневаюсь - можно попользоваться дайвцентровским костюмом или купить на месте. А вот сухарь в первый год вряд-ли понадобиться. Обязательно капюшон и теплая шапка между погружениями.
На счет пятерки это принимается. А во насчет сухаря не понял. Обоснуйте, пожалуйста. Почему сухарь не нужен именно первый год???
За напоминание про шапочку ОГРОМНОЕ МЕРСИ про нее я совсем забыл.
Otta писал(а): даже если менеджер стоит на коленях.
Неужели такое бывает???
Otta писал(а): - СТРАХОВКА. Без комментариев
Вот здесь я бы попросил как раз подробно и с комментариями. Какие бывают страховки и что покрывают.
Otta писал(а): - О еде тема по-моему совсем несерьезная.
Эта тема уже полностью исчерпана и больше подниматься не будет. Но для общей картины она должна быть освещена. И освещена она уже достаточно хорошо.
Otta писал(а): - С жильем сложнее. Однокомнатная квартира - минимум 300, двухкомнатная - 500 плюс около 50 в месяц за воду и свет. Необходимо внести депозит в размере стоимости квартиры, который может быть вернут по окончании срока аренды. Снять жилье меньше, чем на полгода, практически нереально . Это конкретно про Шарм, в Хургаде чуть дешевле.
Спасибо, очень ценная информация. И с моей точки зрения очень оптимистичная. Потому как здесь (в Бельгии) Срок аренды минимум 3 года. Залог 2-3 месяца. Цены естественно выше. В общем по жилью здорово.

Еще раз гран мерси и жду развернутого комментария о страховке, и все что еще вспомните интересного.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 04-08-2004 14:29 Заголовок сообщения:

Otta писал(а):Кстати, нашла статью, которую скорее всего имел в виду Борис Анатольевич. UnderSea №5 2002
Если сможете ее отсканировать то киньте мне ее в почтовый ящик пожалуйста. Буду премного благодарен.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Alexdive
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:22
Откуда: egypt, hurgada
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 23-10-2004 15:45 Заголовок сообщения:

Сборка/разборка снаряги естественно торжественно возложена на плечи гида?
Но и продолжительность погружения у них наверное не более 30 мин А то и раньше назад запроситься могут, и проходимое расстояние не такое большое.

И еще вопрос.
Выходные предусмотрены? Или как клиент идет? То есть клиент есть пашешь 24 часа в сутки. Клиента нет, просто у ресепшена околачиваешься? Или возлагают еще какие обязанности?


Спасибо за ответы и дополнения.
Здравствуйте.
Согласен с ответами Акуленка, добавлю только: сборка, разборка снаряги на плечах дайвмастера, но я, зачастую, прошу интров мне помоч, сами все собирают, разбирают, я один раз показал, а потом проверил. С интрами в египте обычно ныряют не более 20 минут, а арабы вообще макают на 15 минут а то и меньше. По поводу выходных, в основном, именно как клиент пойдет, но в хорошем дайвингцентре (не арабском) могут и выходные предоставить.
С уважением, Алексей.
Alex, diving in egypt. t: 0103556216

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 23-10-2004 16:15 Заголовок сообщения:

Здравствуйте уважаемый Алексей.
Спасибо что ответили на мои вопросы.
Ваше мнение особо ценно как практикующего профессионала.
И если не сложно ответьте на такой вопрос.
С дайв центром какой страны наиболее приятно работать? Именно работать а не нырять. И у каких хозяев больше платят?
А по поводу вашего желания работать в Австралии …
Как вы видели, я в своем исследовании, сразу отмел Австралию как не перспективную страну в этом отношении. Почему?
Внутренней рынок, забит своими специалистами. И экспаты там не нужны. Так же как и здесь. Когда заводишь разговор о том, что хочу быть инструктором, их как током дергает. Типа вот приперся, конкурент хренов. И так рынок маленький, а он хочет кусок нашего пирога оттяпать. А когда говоришь что хочешь работать не в королевстве, а в Египте сразу отношение меняется. Типа, вот там, пожалуйста, даже с трудоустройством поможем.

Желаю вам удачи в поиске места в Австралии!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Mikhail Verpatov
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18-03-2005 03:58
Откуда: Киев

#94 Сообщение Добавлено: 19-03-2005 17:51 Заголовок сообщения:

Анекдот в тему:
- Некоторые ребята в нашем пионерлагере просятся домой, а я буду
терпеть - мне здесь нравицца! :sea2:

Да простит меня модератор :shock2:
Меньше слов - дешевле телеграмма.

Аватара пользователя
Kenig
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29-09-2004 09:53
Откуда: Kenigsberg

#95 Сообщение Добавлено: 28-07-2005 10:15 Заголовок сообщения:

Недавно читал, что на норвежские круизные лайнеры (http://www.ncl.com) требовались инструкторы и дайвмастера. З/п хвалилась от 3000 и выше. Условия оччень приличные. Живешь на лайнере, перемещения лайнер- домой в отпуск оплачиваются...
Тема....

Аватара пользователя
3styler
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11-04-2005 13:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 03-08-2005 00:53 Заголовок сообщения:

Если конечно тема еще актуальна:

Маленькое дополнение к вопросу о ценах в Шарме=))
Цены примерные, точных увы не помню.

1 доллар=5.77фунтов

Сходил в магазин и купил:

Котлеты(15 штук по 100гр) - где-то 26 фунтов
Курица(целая) - 20 фунтов
Кефир - 4 упаковки по 250мл - не помню...
Хлеб - 1 батон(нарезанный) - 4 фунта
Плавленный сыр(16 кусочков) - 7.5 фунтов
Яйца - десяток - около 4 фунтов
Кетчуп - 340гр - 4 фунта
Кексы - 6 штук - 3 фунта
Вода питьевая (5 литров) - 3.5 фунта
Сок - 2 пакета по 1 литру - 10 фунтов
Пиво(Stella) - 2 бутылки - 9.5 фунтов
Сигареты LM - 4.5 фунта

сколько именно потратил - не считал, но что-то около 100 фунтов(около 17 долларов)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 03-08-2005 00:57 Заголовок сообщения:

Спасибо огромное!
Эта тема для меня очень актуальна! Особенно из первых рук!
Спасибо огромное.
Будет еше что-то выкладывайте.
Еще раз спаибо!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
3styler
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11-04-2005 13:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 03-08-2005 01:23 Заголовок сообщения:

Не за что=) что знаю - расскажу.

Жилье после терактов подешевело где-то на 20% (везде по-разному). Средняя однокомнатная квартира (гостинная с кухней + спальня), которая стоила 2500 - теперь сдается за 2000 фунтов в месяц(возможно есть и дешевле, не уверен)

Новых людей совсем неактивно сейчас берут на работу(что в принципе логично) или заставляют вести рекламную деятельность (сидеть на пляже и туристов собирать, кого насобирал - с тем и ныряй). Но это, Слава Богу, не повсеместно. У фрилансеров тоже гораздо чаще стали случаться выходные... Надеюсь, что ситуация нормализуется и работа снова появится. Так же расчитываю, что русскоговорящий стафф без работы тут не останется. Русские туристы все еще летят.

Аватара пользователя
Renegade
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26-09-2005 02:36
Откуда: Хургада
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 10-10-2005 16:33 Заголовок сообщения:

написано много, но все где-то около правды.
сначала уточнения-дополнения.
1. добавление к списку стран: лет 5 назад работал немного (около трех месяцев) на Крите. Мои знакомцы работали (и работают) на Мальте. вообще, хорошо подготовленный и активный инструктор (дайвмастер) работу может найти легко практически где угодно. я как-то ради интереса переписывался даже с американским дайвценторм во Вьетнаме :!: Другое дело, что большинство возможностей - достаточно низко оплачиваемые, во всяком случае, на начальном этапе, типа, испытательного срока. так что лучше сразу ориентироваться на страны, где сезон нырялки продолжительный, или, лучше, круглогодичный. к сожалению, таких немного - тот же египет, мальдивы...
2. основной вопрос был про египет, поэтому по возможностям: повторюсь - хорошо подготовленный и активный инструктор (дайвмастер) работу может найти быстро и легко. правда, работа эта будет в любом случае нелегальная, в каком-нибудь из низкопробных арабских, или псевдорусских центров типа.... (список большой, но это тема отдельная). в реальный дайвцентр, с контрактом и гарантией выплат вами заработанных кровных денюжек, устроиться тоже можно, но, опять же, будучи активным и спустя некоторое время. проблема в том, что для этого потребуется получение рабочей визы, разрешения на работу и регистрации в РэдСиАссосиэйшн. Последнее - легко и дешево, а вот первые два - трудно и дорого. Не имея визы и разрешения, вы - бесправный нелегал. Любая проблема будет решена не в вашу пользу. В первую очередь, оплата. Повторюсь, но поскольку, поначалу придется работать в дайвцентрах, которые себе не могут позволить штатных иностранных сотрудников. следовательно, жадины и жулики. долго можно рассказывать, с разными примерами.
3. про работу тоже можно много рассказывать, но основной смысл работы "начального периода" - макание интродайверов плюс редкие курсы. работы много, она физически трудная, бестолковая, нервная и мокрая. все потому же. дайвцентр - нижнего уровня.
и про рассказки Акуленка. То, о чем она говорит, было давно (я думаю, не меньше двух лет назад). К тому же "работала" она недолго (как сама говорит, месяца три). К тому же дэушка :wink:
то есть, раньше было все проще, к разным там визам-разрешениям относились более снисходительно, а к тому же ее-то молодую-симпатичную, могли и не обидеть совсем никак. могли и денег заплатить, про которые она рассказывала :wink:
а что касается еды-жилья-интернетов, то таки да. все есть, все легко и почти все дешево. дешевле, чем в питере, или москве, это точно :wink:

Аватара пользователя
Renegade
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26-09-2005 02:36
Откуда: Хургада
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 10-10-2005 16:45 Заголовок сообщения:

[/quote]
Спасибо, очень ценная информация. И с моей точки зрения очень оптимистичная. Потому как здесь (в Бельгии) Срок аренды минимум 3 года. Залог 2-3 месяца. Цены естественно выше. В общем по жилью здорово.

Еще раз гран мерси и жду развернутого комментария о страховке, и все что еще вспомните интересного.[/quote]

Нормальное недорогое жилье действительно лучше арендовать надолго. залог - от одного до двух месяцев. есть апартаменты, которые можно снять и на неделю, и на две. залог, правда, тоже за месяц, но деньги вернут, если съехать раньше. получится несколько дороже, но будет время, пока проживете в дорогом, осмотреться и подыскать поудобнее и подешевле.

Ответить