Расскажите, пожалуйста, о работе дайв-гида.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#121 Сообщение Добавлено: 22-10-2005 13:40 Заголовок сообщения:

gorr писал(а):Читал...долго думал....1500$ стоимость обучения до DM....2000$ к-т снаряги.....итого 3500$....аренда жилья+питание=min 400$....з\п дайвмастера 600$...работая как китайский кули.....открываются перспективы ч-з 1.5 года отбить стоимость обучения и снаряги(которая за это время изрядно поизносится) и начать складывать в кубышку :D
IMHO: с такими доходами работа абсолютно бесперспективная...молдавский гастрабайтер на стройке может больше заработать...
не совсем понятна суть такого труда....уж очень он напоминает сизифов :(
Думать - это хорошо, но не всегда от того что думаешь есть деньги в кармане. А вот мне интересно уважаемый мыслитель хоть раз под водой был?
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
gorr
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22-10-2005 00:47
Откуда: Mинск
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 22-10-2005 13:57 Заголовок сообщения:

ну не люблю я PADI :) .....имею право...
The truth is out there

Аватара пользователя
gorr
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22-10-2005 00:47
Откуда: Mинск
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 22-10-2005 13:59 Заголовок сообщения:

Shurie писал(а):
gorr писал(а):Читал...долго думал....1500$ стоимость обучения до DM....2000$ к-т снаряги.....итого 3500$....аренда жилья+питание=min 400$....з\п дайвмастера 600$...работая как китайский кули.....открываются перспективы ч-з 1.5 года отбить стоимость обучения и снаряги(которая за это время изрядно поизносится) и начать складывать в кубышку :D
IMHO: с такими доходами работа абсолютно бесперспективная...молдавский гастрабайтер на стройке может больше заработать...
не совсем понятна суть такого труда....уж очень он напоминает сизифов :(
Думать - это хорошо, но не всегда от того что думаешь есть деньги в кармане. А вот мне интересно уважаемый мыслитель хоть раз под водой был?
был и не раз (и не два:-))....было дело...работал даже...
The truth is out there

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#124 Сообщение Добавлено: 22-10-2005 14:06 Заголовок сообщения:

gorr писал(а):
Shurie писал(а):
gorr писал(а):Читал...долго думал....1500$ стоимость обучения до DM....2000$ к-т снаряги.....итого 3500$....аренда жилья+питание=min 400$....з\п дайвмастера 600$...работая как китайский кули.....открываются перспективы ч-з 1.5 года отбить стоимость обучения и снаряги(которая за это время изрядно поизносится) и начать складывать в кубышку :D
IMHO: с такими доходами работа абсолютно бесперспективная...молдавский гастрабайтер на стройке может больше заработать...
не совсем понятна суть такого труда....уж очень он напоминает сизифов :(
Думать - это хорошо, но не всегда от того что думаешь есть деньги в кармане. А вот мне интересно уважаемый мыслитель хоть раз под водой был?
был и не раз (и не два:-))....было дело...работал даже...
Работал даже? :shock: Без статуса DM работал?
Если работал и на регулятор не подсел, то мой тебе совет, забудь об этом, это не твое, может тебе ближе работать как...
gorr писал(а):гастрабайтер на стройке
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#125 Сообщение Добавлено: 22-10-2005 15:20 Заголовок сообщения:

gorr писал(а):Читал...долго думал....1500$ стоимость обучения до DM....2000$ к-т снаряги.....итого 3500$....аренда жилья+питание=min 400$....з\п дайвмастера 600$...работая как китайский кули.....открываются перспективы ч-з 1.5 года отбить стоимость обучения и снаряги(которая за это время изрядно поизносится) и начать складывать в кубышку :D
IMHO: с такими доходами работа абсолютно бесперспективная...молдавский гастрабайтер на стройке может больше заработать...
не совсем понятна суть такого труда....уж очень он напоминает сизифов :(
На самом деле думал ты долго, но не правильно :wink:
Добавь к своим расчетам еще $2000 и стань инструктором :) Дальше получится все гораздо лучше... з/п инструктора фикст около $1000 + % от курсов, от интро-дайвов, от продажи снаряги, т.ч. $1500 в месяц должна получаться. И работа уже не такая как у DM 8) Ну как? Перспектива уже появилась? :lol:
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#126 Сообщение Добавлено: 22-10-2005 15:27 Заголовок сообщения:

Shurie писал(а):и на регулятор не подсел, то мой тебе совет, забудь об этом, это не твое
[/quote]

Это сильно!
Это ПЯТЬ!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#127 Сообщение Добавлено: 22-10-2005 16:02 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
Shurie писал(а):и на регулятор не подсел, то мой тебе совет, забудь об этом, это не твое
Это сильно!
Это ПЯТЬ!!!
:oops: На самом деле это не мои слова, это слова человека подсадившего меня на этот самый регулятор :wink:
А человека этого зовут Андрей Галицкий. 8)
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
gorr
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22-10-2005 00:47
Откуда: Mинск
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 22-10-2005 16:02 Заголовок сообщения:

Shurie писал(а):
gorr писал(а):Читал...долго думал....1500$ стоимость обучения до DM....2000$ к-т снаряги.....итого 3500$....аренда жилья+питание=min 400$....з\п дайвмастера 600$...работая как китайский кули.....открываются перспективы ч-з 1.5 года отбить стоимость обучения и снаряги(которая за это время изрядно поизносится) и начать складывать в кубышку :D
IMHO: с такими доходами работа абсолютно бесперспективная...молдавский гастрабайтер на стройке может больше заработать...
не совсем понятна суть такого труда....уж очень он напоминает сизифов :(
На самом деле думал ты долго, но не правильно :wink:
Добавь к своим расчетам еще $2000 и стань инструктором :) Дальше получится все гораздо лучше... з/п инструктора фикст около $1000 + % от курсов, от интро-дайвов, от продажи снаряги, т.ч. $1500 в месяц должна получаться. И работа уже не такая как у DM 8) Ну как? Перспектива уже появилась? :lol:
с этим полностью согласен...но....я вел речь о работе DM
The truth is out there

Александр I
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21-05-2006 21:11
Откуда: Хургада,Египет
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 29-05-2006 11:56 Заголовок сообщения: правильный ответ

О стоимость жизни.
200 дол хата,и как писал "Акуленок "-"50-100 фунтиков в день" на еду..
это выходит уже 700 в месяц..стока никакой дайвмастер не получит..
100%
ну и проедать 100 фунтов день конечно никто не будет..
30 фунтов день достаточно,хотя и это дорого выходит..

гидами работают египтяне,и хорошо работают,местность знают,иностранец в этом не конкурент,если не прожил здесь года три четыре..а денег ему нужно гораздо меньше..100 фунтов день(оплата фрилансера) -за глаза..так что здесь,иностранцам места нет,неконкурентно способны..
хотят больше,знают меньше
что касается интеров,египтянин может оттаскать 10 человек,по два дайва,и каждый день без выходных...
наши,ну не все конечно,от такой работы просто сломаются,или захотят 1000 баксов,которые ему никто не даст,конечно же..
за такую работу египтянин то же получит дол. 20..если фрилансер,а если постоянный работник около 400 в месяц
египтяне снимают квартиры попроще,и как правило на двоих,а то и на троих..
и едят по проще..у них ещё и деньги остаются от такой зарплаты..
и пиво не пьют..
так что подытожив,скажу,шансов здесь заработать денег дайв мастером -никаких,максимум дол.500,хотя можно таскать туристов по магазинам,и получать комиссионные с покупок(ну это если силы после 10 дайвов останутся),может ещё 500 нарубишь..
да,и ещё,нужно иметь свою снарягу,которая каждый день убивается..
а ещё и спиз-ть могут..бывает,в некоторых дц..случалось,случается и будет случаться..
инструктром..
история отдельная..на сегодня не знаю не одного инструктора,который в штате дц..в основном фрилансеры..
70-80 дол с OWD
нужен большо центр,у которого много русских курсов,и тебя должны знать,и деньги будут задерживать,как пить дать..
P.S.:прошу прощения за "первого" в имени моём...
хотя каждый, в чём то, должен быть первым.....иначе зачем тогда всё...

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 29-05-2006 13:21 Заголовок сообщения: Re: правильный ответ

Александр I писал(а): гидами работают египтяне,и хорошо работают,местность знают,иностранец в этом не конкурент,если не прожил здесь года три четыре..а денег ему нужно гораздо меньше..100 фунтов день(оплата фрилансера) -за глаза..так что здесь,иностранцам места нет,неконкурентно способны..
хотят больше,знают меньше
что касается интеров,египтянин может оттаскать 10 человек,по два
Про египтян хорошо написано ... но разве они уже все говорят по-русски?!
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Александр I
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21-05-2006 21:11
Откуда: Хургада,Египет
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 29-05-2006 15:00 Заголовок сообщения:

Брифинг для профиков сделать не сложно..в группе всё равно кто то английский знает...да и картинки хорошие есть...а под водой,без разницы как понимаешь..
про интеров -разговор отдельный.
когда у тебя 20-25 интров,то брифинг делает кто то один на корабле,иногда даже не ныряющий,
а потом египтяне так же прекрасно их отныривают...опять таки под водой не важно..
система такая здесь...что бы иностранцам денег много не платить..
да и иностранцы пьют много..это известно..извини,конечно,дискотеки,бары,ночные развлечения...
потом утром,порой,еле живые..
P.S.:прошу прощения за "первого" в имени моём...
хотя каждый, в чём то, должен быть первым.....иначе зачем тогда всё...

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#132 Сообщение Добавлено: 29-05-2006 15:39 Заголовок сообщения:

Александр I писал(а):Брифинг для профиков сделать не сложно..в группе всё равно кто то английский знает...да и картинки хорошие есть...а под водой,без разницы как понимаешь..
про интеров -разговор отдельный.
когда у тебя 20-25 интров,то брифинг делает кто то один на корабле,иногда даже не ныряющий,
Бываю в основном в ШШ. Я что-то не понял Хургада и ШШ - находятся в разных странах что-ли?! Или в Хургаде все так плохо?!
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Александр I
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21-05-2006 21:11
Откуда: Хургада,Египет
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 29-05-2006 15:46 Заголовок сообщения:

Я вобще не знаю здесь русских которые работают постоянно в дц
выживают фрилансеры у которых свои туристы..которые здесь уже лет по 5-7 тусуются..
и хургада значительно дешевле...
соответственно не от хорошей жизни всё это..
у меня вот поляк работает..тока на лето.в виде исключения..и то живёт тока с комиссионных с фотографии..
русских сейчас очень мало..
P.S.:прошу прощения за "первого" в имени моём...
хотя каждый, в чём то, должен быть первым.....иначе зачем тогда всё...

МихаилФ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16-08-2006 16:23
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 16-08-2006 16:48 Заголовок сообщения:

я что-то не понимаю, все так много написали за 2 года :) а никто и
словом не обмолвился за педагогический эффект, и отдачу от учеников? в лыжно-инструкторском деле это, на мой взгляд, один из основных психологических бонусов, когда ты видишь результат своей работы...

Аватара пользователя
pilat
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30-11-2005 19:06
Откуда: столица
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 23-08-2006 16:44 Заголовок сообщения:

Здравствуйте господа. Как-то случайно забрел на этот топик и он мне на многое приоткрыл глаза. Дело в том что я как раз стою перед выбором. И выбирать нужно срочно. Тут у Вас обсуждение было по Египту. Можно поподробнее осветить те же вопросы по Таю.
У человека невозможно отнять только то, что он съел, и то что он видел.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#136 Сообщение Добавлено: 19-09-2006 09:55 Заголовок сообщения:

Извините, что вытащил тему чуть ли не из архива.
Я уже дважды более чем по пол-года работал в Шарме.
Да, иной раз по 2-3 дайвцентра за 6 месяцев сменить приходится.
KWAK напрасно считает, что однажды я десяток рабочих мест за пол-года сменил. Такого никогда не было. Более чем в 12 дайвцентрах я проработал за все годы моих странствий по Турции, Кипру и Египту, но не за одну зиму в Шарме.
Да, действительно, каждый раз, уезжая из Египта, даю себе слово - с учениками, с группой, приеду, а работать - никогда! Но все же возвращаюсь вновь и вновь, каждый раз обещая себе, что в последний.
В Шарме хорошо работать, когда к тебе масса твоих учеников прилетает - тогда ты хозяин положения.
Иначе будешь по дайвцентрам ходить работу выклянчивать - унижений нахлебаешься на всю оставшуюся жизнь. Особенно если с итальянцами работать будешь. Ментальность у них особая. Им ничего не стоит в благодарность за все твои старания прийти в конце дня в дайвцентр и нажаловаться на тебя - лишь бы деньги обратно выбить.
И будешь ты потом долго и безуспешно доказывать, что ты не верблюд. Им вообще без склок жизнь не в радость.
О том, что дайвцентр оформит тебе рабочую визу - забудь и не смеши! Даже если деньги с тебя за это возьмут и несколько десятков фоток - все равно рабочую визу НИКТО ТЕБЕ ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ!
Да и туристическую визу фиг продлишь. Не веришь - попробуй. Может тебе европейское гражданство в этом поможет, но россиянам лучше вообще не дергаться, что бы лишний раз не светиться.
Так что жить придется без всяких прав ежедневно под угрозой депортации.
Такая вот правда-матка, хочется тебе от нее лечь и умереть или нет.
И еще одно - если думаешь приехать в Шарм поработать ради зарабатывания денег - лучше не траться на билет и останься дома. Поверь мне - дома можно заработать больше и вообще дома ты ДОМА. Зарабатывать деньги нужно в богатых странах.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 19-09-2006 11:43 Заголовок сообщения:

Здравстьвуйте Игорь.
Спасибо за ваш постинг.
Все вы пишите правильно и верно. Но уж как-то все в черных тонах.

К стати с момента его написания очень много поменялось.
Я уже на Мальте. Так карта легла. :wink:
Благо мне сюда даже виза не нужна.
Все свои изыскания воплотил в жизнь.

А по поводу зарабатывания денег. В гробу я видел такую работу от которой я не получаю удовольствие. А так на жизнь хватает. И ныряю в интереснейших местах. Что нужно еще для полного счастья???
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 19-09-2006 12:07 Заголовок сообщения:

Вы сами исчерпывающе полно все обосновали:

"Да, дайвинг никогда не был сверх доходным делом. Это я прекрасно понимаю. Но я просто ХОЧУ этим заниматься и все. Вот такой я больной навсю голову. И большинство людей которые этим знимаются точно так же больны. Увлеченность нырялкой - это диагноз!"

Полностью разделяю эту точку зрения. Жизнь одна и тратить ее на зарабатывание денег слишком нерентабельно - не окупается!
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#139 Сообщение Добавлено: 19-09-2006 12:14 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):А по поводу зарабатывания денег. В гробу я видел такую работу от которой я не получаю удовольствие. А так на жизнь хватает. И ныряю в интереснейших местах. Что нужно еще для полного счастья???
IGOR KOT писал(а):Вы сами исчерпывающе полно все обосновали:

"Да, дайвинг никогда не был сверх доходным делом. Это я прекрасно понимаю. Но я просто ХОЧУ этим заниматься и все. Вот такой я больной навсю голову. И большинство людей которые этим знимаются точно так же больны. Увлеченность нырялкой - это диагноз!"

Полностью разделяю эту точку зрения. Жизнь одна и тратить ее на зарабатывание денег слишком нерентабельно - не окупается!
Блин! Как же Вы оба ПРАВЫ!!! 8)
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#140 Сообщение Добавлено: 19-09-2006 12:21 Заголовок сообщения:

У меня есть очень богатые ученики, но вытащить их понырять практически невозможно - все времени нет - работы много!
Люди зарабатвают, что бы жить, а жить ради зарабатывания как-то странно.
Компромисс тут нужен, однако...
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Ответить