подскажите начинающему баротравмы и сроки обучения

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
nm5
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02-08-2004 13:19

#1 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 13:23 Заголовок сообщения: подскажите начинающему баротравмы и сроки обучения

подскажите что можно применять чтобы уменьшить вероятность баротравмы кишечника (как уменьшить газообразование в кишечнике)

по скольку часов происходит обучение в египте
насколько надо ехать в египет чтобы получить сертификат и осталось время отдохнуть (5 дней с утра и до вечера или 2-3 часа проходит занятие)

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 13:48 Заголовок сообщения:

смотря с кем обучаться
смотря какой уровень покажешь сам...
если ты уже родился дайвером и контролируешь себя и плавучесть и дыхание, то за пару-тройку дней OWD-экзамены сдашь легко.
вообще-то примерно 4 дня уходит на курс OWD. 8-погружений.

терию
(а это просто тупейшая писанина, которая не заменит тебе никак личного опыта и теоретического скилла, приобретенного не из книжек, но из общения с пордвинутыми дайверами)
можно пройти в свободное от нырков время.
единственное, что придется хорошенько изучить, так это планировщик бездекомпрессионных погружений, но это тоже алгебра из 4-го класса.

ну а если тебя в панику бросает, как только вода в нос затекла, или регулятор выпрыгнул, то и месяца может не хватить (хотя это уже клиника)

PS: из личного опыта =)
например мое обучение в Египте проходило практически круглосуточно (я два курса сдавал сразу) - после завтрака выход в море (никаких бассейнов)
в море практически весь день бултыхаешься.
теория между погружениями, сном и дискотеками.

обучение было на редкость комфортным и приятнейшим, ибо сочетало в себе как простые прогулки вдоль рифов (пока баллонов хватит, в отличие от интрушников), так и сдачу экзаменов.

бассейны - мастдай! опенвотер - форева!

PPS: обучался с http://www.greatorca.com
обучал меня мистер Хани (дайвер с 22х-летним стажем) - изумительно жестами изъясняется под водой и вообще само спокойствие, а также русский инструктор - Вовка.
Светлана Волохова, к сожалению была в Москве, разминулись...

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 14:30 Заголовок сообщения:

Альтернативный взгляд на жизнь:

Обучение проходил в Москве. Заняло это два дня от и до (с 10:00 до 21:00) на теорию и бассейн. Теория действительно кажется тривиальной, на уровне школьной программы, но у некоторых, почему-то, возникают проблемы. Ну не в состоянии человек сообразить, как меняется объем воздушного пузыря, если его опустить на 10 метров под воду.
Еще два дня ушло на выезды в подмосковье на 4 зачетных погружения. Соответственно по времени в Египте должно уйти примерно столько же. Если сильно меньше (два дня без особой нагрузки) - значит учат плохо. После полного дня нормального обучения сил остается только на сон.

По поводу борьбы с газами в кишечнике.. если это клинический случай, то лучше к врачу. Если просто боязнь, то вроде бы проблем особых быть не должно. Ибо сосуды то не герметично закупорены. %)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 14:39 Заголовок сообщения: Re: подскажите начинающему баротравмы и сроки обучения

nm5 писал(а):подскажите что можно применять чтобы уменьшить вероятность баротравмы кишечника (как уменьшить газообразование в кишечнике)
В советское время этому в программе обучения выделялось некоторое время в ходе которого объяснялось, что нужно есть меньше клетчатки, не пить газированных напитков и т.д. Рекомендовалось непосредственно перед погружением не есть, но за несколько часов перед погружением обязательно калорийно покушать (что бы были силы на погружение). Отмечалась необходимость включать в рацион сливочное масло для формирование плавильной работы кишечника…

Когда я первый раз попал в Египет, я был потрясен с каким цинизмом нарушаются все эти рекомендации – газировка перед погружением, обед в перерыве между погружениями. Но оказалось, что не так страшен черт :-)

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 14:53 Заголовок сообщения: Re: подскажите начинающему баротравмы и сроки обучения

Валерий Мухин писал(а):Когда я первый раз попал в Египет, я был потрясен с каким цинизмом нарушаются все эти рекомендации – газировка перед погружением, обед в перерыве между погружениями. Но оказалось, что не так страшен черт :-)
Вот поэтому хорошо ездить своей группой. Обед как-то сразу получается после погружений, а не между. :)
А воду свою с собой всегда ношу. Так просто, на всякий случай.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#6 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 15:23 Заголовок сообщения: Re: подскажите начинающему баротравмы и сроки обучения

nm5 писал(а):подскажите что можно применять чтобы уменьшить вероятность баротравмы кишечника (как уменьшить газообразование в кишечнике)
Здесь лежит трактат по этой теме :o
http://www.scuba-doc.com/flatus.htm

Аватара пользователя
Nikko
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва, Россия

#7 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 16:39 Заголовок сообщения:

Нет, я просто вспомнил как больной-сопливый лез на Абу-Кафан (это такой расположенный далеко от берега риф в Сафаге) потому как очень хотелось, а день пропустить было нельзя. Если бы не знал про обратный блок - так бы и полез напустив в нос капель от насморка и еще чего-нибудь в таком роде... Ведь не сразу и сообразишь какая тут мина могет быть...

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 16:57 Заголовок сообщения: Re: подскажите начинающему баротравмы и сроки обучения

Валерий Мухин писал(а): Когда я первый раз попал в Египет, я был потрясен с каким цинизмом нарушаются все эти рекомендации – газировка перед погружением, обед в перерыве между погружениями. Но оказалось, что не так страшен черт :-)
Одно дело снаряжение с выдохом в воду, и другое дело - трёхболтовка, где такие проблемы посерьёзнее - как в силу больших усилий, так и в силу ограниченности пространства :-D
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Maksim897
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08-04-2004 19:22
Откуда: Azerbaijan

#9 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 17:29 Заголовок сообщения: Re: подскажите начинающему баротравмы и сроки обучения

nm5 писал(а):подскажите что можно применять чтобы уменьшить вероятность баротравмы кишечника (как уменьшить газообразование в кишечнике)

по скольку часов происходит обучение в египте
насколько надо ехать в египет чтобы получить сертификат и осталось время отдохнуть (5 дней с утра и до вечера или 2-3 часа проходит занятие)
:D Предлагаю... так как вспучивание живота происходит при всплитии, такжэ при всплитии с глубины мы поддуваем компенсатор...так вот... предлогаю соеденить кишечник с компенсатор при помощи гибкого манифолда :lol: :lol: :lol: ..... вот Вам и экономия воздуха.. :idea: :idea:


А вообще всем новичкам не забивате головы такими мелочами...

Да и на всеобщее обозрение выставляете... :roll: :roll:
Хотя без них на форуме было бы скучно... :) :)
Последний раз редактировалось Maksim897 02-08-2004 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maksim897
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08-04-2004 19:22
Откуда: Azerbaijan

#10 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 17:30 Заголовок сообщения: Re: подскажите начинающему баротравмы и сроки обучения

Добрыня писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Когда я первый раз попал в Египет, я был потрясен с каким цинизмом нарушаются все эти рекомендации – газировка перед погружением, обед в перерыве между погружениями. Но оказалось, что не так страшен черт :-)
Одно дело снаряжение с выдохом в воду, и другое дело - трёхболтовка, где такие проблемы посерьёзнее - как в силу больших усилий, так и в силу ограниченности пространства :-D
Da ladno Vam... provetriti bistro i net problem...

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 17:42 Заголовок сообщения:

Юр, ни для кого не секрет, что многие из нас совершают бесбашенные поступки, "падая" глубоко...
Так что поддувка инфлятора - это не наркоз, а возможность не закессонить...

Аватара пользователя
Maksim897
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08-04-2004 19:22
Откуда: Azerbaijan

#12 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 17:43 Заголовок сообщения: Re: подскажите начинающему баротравмы и сроки обучения

Ranger писал(а):
Maksim897 писал(а):...такжэ при всплитии с глубины мы поддуваем инфлятор...
Да? Правда? Не знал... 8) Интересно, это последствия азотного наркоза или чего более серьезного? :wink:
:!: :!: :!: :!:
Ребята... извините ошибочка вышла... ЧИТАЕТСя НЕ ИНФЛЯТОР A KOMPENSATOр :? :? :?

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 17:59 Заголовок сообщения: Re: подскажите начинающему баротравмы и сроки обучения

Maksim897 писал(а):
Ranger писал(а):
Maksim897 писал(а):...такжэ при всплитии с глубины мы поддуваем инфлятор...
Да? Правда? Не знал... 8) Интересно, это последствия азотного наркоза или чего более серьезного? :wink:
:!: :!: :!: :!:
Ребята... извините ошибочка вышла... ЧИТАЕТСя НЕ ИНФЛЯТОР A KOMPENSATOр :? :? :?
И нас вместе с компенсатором раздевает как воздушный шарик — БУМ!!!
Не стоит курить шишу в колоколе. :evil:
Sinn Féin amháin!

Аватара пользователя
Maksim897
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08-04-2004 19:22
Откуда: Azerbaijan

#14 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 18:12 Заголовок сообщения: Re: подскажите начинающему баротравмы и сроки обучения

Avm писал(а):[


И нас вместе с компенсатором раздевает как воздушный шарик — БУМ!!!
Не стоит курить шишу в колоколе. :evil:
А предохранительиныи клапан на что? :?: :?: :!: :!:

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 18:16 Заголовок сообщения:

Акуленок писал(а):Юр, ни для кого не секрет, что многие из нас совершают бесбашенные поступки, "падая" глубоко...
Так что поддувка инфлятора - это не наркоз, а возможность не закессонить...
Ксю, к концу рабочего дня торможу, так что не понял это шутка или... /задумался/ все равно не понял..

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#16 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 18:16 Заголовок сообщения:

если ты уже родился дайвером и контролируешь себя и плавучесть и дыхание, то за пару-тройку дней OWD-экзамены сдашь легко.
Да? Есть люди родившиеся дайверами ? Это прям в компенсаторе и в ластах ? Круто наверное , но не видел . Обычно этому как раз учат ... и лучше всего в бассейне , где можно сосредоточиться именно на отработке навыков.
(а это просто тупейшая писанина, которая не заменит тебе никак личного опыта и теоретического скилла, приобретенного не из книжек, но из общения с пордвинутыми дайверами)
можно пройти в свободное от нырков время.
Продвинутые дайверы - это видимо дайеры , которые сами эту теорию не учили , потому как сразу дайверами и родились ( читай выше). Пойдяя по этому пути - будь готов, что "теория " от таких дайверов будет не совпадать с законами физики ...
И по поводу тупой писанины ... Это Вам кто такое рассказал , раз вы как то по другому учились ? И потом "теоритическогго скилла"? Это что то новенькое ...
обучение было на редкость комфортным и приятнейшим, ибо сочетало в себе как простые прогулки вдоль рифов (пока баллонов хватит, в отличие от интрушников), так и сдачу экзаменов.

Мдя ??? То есть прогулки вдоль рыфов были ... Сдача экзаменов ... хм ... а чего это сдавать-то было , получается то что как раз отработки навыков и не было, а как можно сдать , то чего не умеешь ??? :D
ну а если тебя в панику бросает, как только вода в нос затекла, или регулятор выпрыгнул, то и месяца может не хватить (хотя это уже клиника
А вот это то как раз и называется процессом обучения . Когда студент, имеющий всяческие проблемы , кажущиеся ему жуткими, постепенно их преодолевает, преобретая навыки нахождения в чуждой для каждого человека среде - под водой. И в конце обучения знает, что можно , а чего нельзя , и умеет норамльно держать плавучесть и двигатся под водой, преодолевать проблемы и сохранять при этом здоровье .
Так что непреодолеваемых проблем нет, всему можо научиться, и обозначенная Вами , уважаемый nm5 проблема с газами в кишечнике - не самая страшная и важная проблема! :) Так что учись, и лучше всего бассейн пройти здесь, на Родине, чтобы, если возникнут проблемы с навыками - не гнаться за ускользающими днями отпуска, а спокойно их преодолеть, здесь же на родном языке выслушать теорию у нормального инструктора, а потом в теплых морях спокойно отнырять открытую воду , может быть со своим инструктором, а может и с местным клубом, взяв у своего инструктора " реферал карту" о пройденном обучении.
Так что удачи , и до встречи под водой! :)

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 18:23 Заголовок сообщения: Re: подскажите начинающему баротравмы и сроки обучения

Avm писал(а):
Maksim897 писал(а):Ребята... извините ошибочка вышла... ЧИТАЕТСя НЕ ИНФЛЯТОР A KOMPENSATOр :? :? :?
И нас вместе с компенсатором раздевает как воздушный шарик — БУМ!!!
Не стоит курить шишу в колоколе. :evil:
Ох как не стоит! 8)
Максим, я догадался, что не сам инфлятор предлагалось наполнять... /и представил себе дайвера, энергично пддувающего пластиковый корпус инфлятора/ я лишь хотел сказать, что обычно, как мне кажется, по крайней мере меня учили именно так... короче воздух в компенсатор добавляется дайвером, когда он идет вниз. Когда я всплываю, то воздух как раз стравливается. Или Вы о чем-то другом, или предлагаете поиграть в "дельфинчика"?

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 18:24 Заголовок сообщения:

Юр, не шутка...

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 18:35 Заголовок сообщения:

Акуленок писал(а):Юр, не шутка...
Все равно не понял. То есть хотели быстро-быстро упасть на 40, но так разогнались, что долетели до 50, пока тормозили, и тут, чтоб быстрей на 40 вернуться, на всплытии еще воздуха в компенсатор добавляем? Или что? Чувствую себя полным медленным газом, но, плиз, опиши ситуацию, о которой ты говоришь.

Аватара пользователя
Maksim897
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08-04-2004 19:22
Откуда: Azerbaijan

#20 Сообщение Добавлено: 02-08-2004 18:41 Заголовок сообщения: Re: подскажите начинающему баротравмы и сроки обучения

Ranger писал(а):
Avm писал(а):
Maksim897 писал(а):Ребята... извините ошибочка вышла... ЧИТАЕТСя НЕ ИНФЛЯТОР A KOMPENSATOр :? :? :?
И нас вместе с компенсатором раздевает как воздушный шарик — БУМ!!!
Не стоит курить шишу в колоколе. :evil:
Ох как не стоит! 8)
Максим, я догадался, что не сам инфлятор предлагалось наполнять... /и представил себе дайвера, энергично пддувающего пластиковый корпус инфлятора/ я лишь хотел сказать, что обычно, как мне кажется, по крайней мере меня учили именно так... короче воздух в компенсатор добавляется дайвером, когда он идет вниз. Когда я всплываю, то воздух как раз стравливается. Или Вы о чем-то другом, или предлагаете поиграть в "дельфинчика"?


Da :D vot tyt vi menia i poimali..... Nikogda ne spyskalsia v kompensatore.... :wink:

Ответить