Будущее дайвинга в России – он-лайн конференция А. Аржановой

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#81 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 19:38 Заголовок сообщения: Re: Будущее дайвинга в России – он-лайн конференция А. Аржан

Анна Аржанова писал(а):
Витал писал(а):И ПОСЛЕДНЕЕ!!! - Как только дайвинг станет спортом, что само по себе алчный бред, то туда потекут деньги, а где деньги - там несчастные случаи и смерть.
Дайвинг для миллионов людей в мире - это активный отдых и познание мира. Спортом он может быть лишь для рвущихся к деньгам чиновников типа Аржановой и иже с ней.Увы, но в нашей стране остановить чиновника не сможет никто...
Дорогой Витал! Не впадайте в истерику. Это женская прерогатива.
Соревнования по дайвингу проводятся в бассейне и несчастные случаи там не запланированы.
Доказать свое мастерство можно в бассейне (если Вы владеете своей плавучестью), а не погружаясь на глубоком воздухе - кто сколько сможет. По статистике, именно глубокий воздух - 80% несчастных случаев с российскими гражданами.
Это не истерика, это - озабоченность :D . Вот пытался о Вас что-то найти, а нашёл только это http://www.olympic.ru/ru/press_review.a ... 03&id=3746
http://vn.ru/index.php?id=87820
Увы, это лишь убеждает в правильности опасений :D .
Виталий Молочков, PADI MSD

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 19:47 Заголовок сообщения:

— Загвоздка в нашей федерации. Сегодня ее возглавляет Анна Викторовна Аржанова. Она возглавила нашу федерацию в 2003 году, и с тех пор результаты российских пловцов пошли по нисходящей. Впервые за долгие годы наша сборная в ластах не выиграла ни одной золотой медали. В общекомандном зачете мы заняли только четвертое место, уступив Италии, Китаю и Украине. Украине, где подводное плавание развивается только в трех городах! Это ли не показатель того, насколько мы застопорились.
Не стоит забывать, что Аржанова еще является вице-президентом Всемирной конфедерации. Я не стесняюсь говорить, что ее работа ведет к разрушению подводного плавания не только в Новосибирске, но и в России. С 2003 года, когда Аржанова встала во главе федерации, результаты сборной стали все ниже и ниже. Хотя реально никаких предпосылок к этому не было. Вы извините за эмоции, но когда глава Российской федерации подводного плавания заявляет, что неудачи российских спортсменов, по ее словам, дают стимул для развития нашего вида спорта в других странах, хочется спросить: «А чем же тогда ты занимаешься?!» В итоге чего она хотела, того и добилась. Сегодня нас обыгрывают не только китайцы, но и украинцы, итальянцы, венгры.
Прикольно. :lol:

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 19:50 Заголовок сообщения:

По указке Аржановой я уже который год остаюсь без премий за победы. Все из-за интервью, в котором я сказала, что главное, чтобы не мешали, помогать не надо. А когда всем вручали медали, премии, мне сказали: «Ты сказала, чтобы тебе не помогали, вот и живи». Поверьте, я сражаюсь не за себя, а за тех ребят, которые еще что-то могут выиграть.
Положенные премии за награды не выплачиваются, значит. Это уже больше на статью тянет.

Joker
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22-06-2004 17:53
Откуда: Москва

#84 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 20:10 Заголовок сообщения:

to Ocean: Уважаемый, а у вас личное? здесь за дайвинг уже давно говорят а не за спорт и тем более не за политику. Политика это на polit.ru например или в других форумах :D
Вот Алексей правильный вопрос поднял. мне тоже хотелось бы услышать ответ по теме официальных документов, если можно............
Чётности всем, господа.

Joker
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22-06-2004 17:53
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 20:16 Заголовок сообщения:

Настораживает другое, еще в 2001 году выбирая систему для обучения стал свидетелем один раз и слышал много отзываов что в шарме карточки российского кмас перестали принимать в большинстве дайвцентров. а один из крупнейших - синай дайверс - вообще стал отказывать россиянам в услугах, поскольку они либо не умеют нырять, либо ныряют небезопасно. Выбрал ПАДИ. Сейчас, насколько знаю, ситуация стала меняться. И это плюс.
Чётности всем, господа.

Ветеран
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07-12-2009 14:48
Откуда: Петербург

#86 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 20:20 Заголовок сообщения: вопрос Аржановой

Аня,а за что Вас сняли с председателей спорткомитета КМАС?Уж не за развитие подводной деятельности (спортивной)в мире?

Анна Аржанова
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03-12-2009 12:20

#87 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 20:28 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Анна, добрый день.

Не могли бы Вы уточнить вот это
Анна Аржанова писал(а): ...
Согласно требованию российского законодательства для официального устройства на работу в качестве тренера или инструктора по спорту необходим документ государственного образца о получении соответствующего образования и аттестация аккредитованной федерации.

Такие документы и выдаются по окончании курса переподготовки, Эти документы позволяют официально работать тренером или инструктором в бассейне, дайвцентре, клубе..
Если я правильно понял, то уже существует документ, согласно которому на территории РФ у работающего инструктора по дайвингу
должен быть определенный ГОСУДАРСТВЕННЫЙ сертификат или что-то подобное?
Что это за докумет? Могли бы дать на него ссылку?
Уважаемый Алексей,
Это Закон о спорте РФ, согласно которому РПФ обязана аттестовывать тренеров и инструкторов по виду спорта. Руководства некоторых бассейнов уже начали запрашивать у инструкторов по дайвингу аттестацию по подводному спорту.

Выдержка из Закона:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
16 ноября 2007 года

Одобрен
Советом Федерации
23 ноября 2007 года

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
............
2) вид спорта - часть спорта, которая признана в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона обособленной сферой общественных отношений, имеющей соответствующие правила, утвержденные в установленном настоящим Федеральным законом порядке, среду занятий, используемый спортивный инвентарь (без учета защитных средств) и оборудование;
..............
4) массовый спорт - часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях;
..............
6) общероссийская спортивная федерация - общероссийская общественная организация, которая создана на основе членства, получила государственную аккредитацию и целями которой являются развитие одного или нескольких видов спорта, их пропаганда, организация, а также проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов - членов спортивных сборных команд;
7) объекты спорта - объекты недвижимого имущества или комплексы недвижимого имущества, специально предназначенные для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивные сооружения;
...................
11) профессиональный спорт - часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату;
12) спорт - сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним;
13) спорт высших достижений - часть спорта, направленная на достижение спортсменами высоких спортивных результатов на официальных всероссийских спортивных соревнованиях и официальных международных спортивных соревнованиях;
................
15) спортивная дисциплина - часть вида спорта, имеющая отличительные признаки и включающая в себя один или несколько видов, программ спортивных соревнований;
16) спортивная федерация - общественная организация, которая создана на основе членства и целями которой являются развитие одного или нескольких видов спорта, их пропаганда, организация, а также проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов - членов спортивных сборных команд;
.............................
22) спортсмен - физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях;
...........................
24) тренер - физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование и осуществляющее проведение со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;
25) физическое воспитание - процесс, направленный на воспитание личности, развитие физических возможностей человека, приобретение им умений и знаний в области физической культуры и спорта в целях формирования всесторонне развитого и физически здорового человека с высоким уровнем физической культуры;
26) физическая культура - часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития;
27) физическая подготовка - процесс, направленный на развитие физических качеств, способностей (в том числе навыков и умений) человека с учетом вида его деятельности и социально-демографических характеристик;
28 физическая реабилитация - восстановление (в том числе коррекция и компенсация) нарушенных или временно утраченных функций организма человека и способностей к общественной и профессиональной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с использованием средств и методов адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, которые направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья;
29) физкультурные мероприятия - организованные занятия граждан физической культурой;
30) физкультурно-спортивная организация - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность физкультурно-спортивных организаций, применяются соответственно к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.
........................
Статья 16. Права и обязанности общероссийских спортивных федераций

1. Общероссийские спортивные федерации в установленном настоящим Федеральным законом порядке вправе:
......................
3) осуществлять аттестацию тренеров и спортивных судей по соответствующим видам спорта и контроль за их деятельностью;
......................
5) разрабатывать с учетом правил, утвержденных международными спортивными федерациями, правила соответствующих видов спорта, а также утверждать нормы, устанавливающие права и обязанности, в том числе спортивные санкции, для признающих такие нормы субъектов физической культуры и спорта;
...........................
10) вносить предложения о включении спортивных дисциплин во Всероссийский реестр видов спорта;
..........................
12) получать финансовую и иную поддержку, предоставленную для развития соответствующих видов спорта, из различных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников;
13) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации.
....................
3. Общероссийские спортивные федерации обязаны:
.................
4) разрабатывать в установленном порядке требования и нормы соответствующих видов спорта в целях их включения в Единую всероссийскую спортивную классификацию и квалификационные требования к присвоению соответствующих квалификационных категорий спортивных судей;
5) разрабатывать и представлять в федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта программы развития соответствующих видов спорта в порядке, установленном этим органом;

.........................
Статья 19. Спортивные клубы
.................................
4. Спортивным клубам могут оказывать содействие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления посредством:
1) строительства, реконструкции, ремонта спортивных сооружений и иных объектов спорта;
2) передачи в безвозмездное пользование или долгосрочную аренду на льготных условиях помещений, зданий, сооружений, являющихся собственностью Российской Федерации или субъектов Российской Федерации либо муниципальной собственностью;
3) обеспечения спортивным инвентарем и оборудованием;
4) оказания иной поддержки в порядке и в случаях, которые установлены нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации или муниципальными правовыми актами.


http://minstm.gov.ru/documents/89.shtml ... em.11.html
Последний раз редактировалось Анна Аржанова 10-12-2009 20:57, всего редактировалось 1 раз.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 20:28 Заголовок сообщения:

Joker писал(а):to Ocean: Уважаемый, а у вас личное? здесь за дайвинг уже давно говорят а не за спорт и тем более не за политику. Политика это на polit.ru например или в других форумах :D
Вы меня с кем то перепутали, точно. При чем тут личное? Одно могу сказать, если руководитель общественной организации ставит личные интересы (амбиции) выше общественных интересов, то можно себе представить дальнейшее развитие дайвинга под руководством такого руководителя. 8) Не говоря уже, что из себя представляте такая общественная организация. :lol:

Анна Аржанова
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03-12-2009 12:20

#89 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 20:45 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):
По указке Аржановой я уже который год остаюсь без премий за победы. Все из-за интервью, в котором я сказала, что главное, чтобы не мешали, помогать не надо. А когда всем вручали медали, премии, мне сказали: «Ты сказала, чтобы тебе не помогали, вот и живи». Поверьте, я сражаюсь не за себя, а за тех ребят, которые еще что-то могут выиграть.
Положенные премии за награды не выплачиваются, значит. Это уже больше на статью тянет.
Вы цитируете спортсменку Настю Глухих.
"Положенных" премий в нашем виде спорта не существует. Все премии выплачивались из моих личных средств и из спонсорских денег. Настя Глухих за 2004-2005 г.г. получила около 5000 долларов премиальных. В 2007 она не завоевала ни одной золотой медали (результаты соревнований на сайте http://www.cmas.org/comspo/nap/resultat ... asp?ch=111)
Естественно премии она не получила.
Тех ребят, за которых она бьется, отстранили от соревнований в связи с нарушением допинг правил. Ее тренера так же дисквалифицировали на 4 года....

Joker
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22-06-2004 17:53
Откуда: Москва

#90 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 20:47 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):
Joker писал(а):to Ocean: Уважаемый, а у вас личное? здесь за дайвинг уже давно говорят а не за спорт и тем более не за политику. Политика это на polit.ru например или в других форумах :D
Вы меня с кем то перепутали, точно. При чем тут личное? Одно могу сказать, если руководитель общественной организации ставит личные интересы (амбиции) выше общественных интересов, то можно себе представить дальнейшее развитие дайвинга под руководством такого руководителя. 8) Не говоря уже, что из себя представляте такая общественная организация. :lol:
интересная дискуссия намечается........ могу ответить в том же стиле, что у меня есть иное мнение о деятельности организации и развитие дайвинга...........
просто будучи в Геленджике слышал историю о том, как дайвцентры и нас с вами, дайверов, официальные структуры типа МЧС чуть не загнали в необходисомть сертифифироваться по водолазным дисциплинам.
И ситуации удалось избежать благодаря тому что Школьников Михаил из РПФ смог доказать чиновникам что дайвинг это таки спорт. в рамках какой-то конференции (не помню названия) которая ежегодно проходит на эту тему.

А вообще, хорошо когда есть люди которые что-то делают. И могут делать не только на российском но и на международном уровне..........

еще бы вот с перевесом багажа помогли вопрос решить

Мне, например, не хотелось бы каждый раз доказыватьт всяким портконтролям что я водолаз или не водолаз. Сталкивались мы неоднократно с этой ситуацией в том же Новороссийске. Совершенно другие требовния начинают выдвигать. А так - спортсмены мы. И никаких вопросов.
А то что Вы вытащили из инета старые скандалы - так это и есть та самая политика, которую наверное не сюда. И, поверьте, ничего личного
Последний раз редактировалось Joker 10-12-2009 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Чётности всем, господа.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 20:48 Заголовок сообщения:

Joker писал(а): Сейчас, насколько знаю, ситуация стала меняться. И это плюс.
Вы всерьез думаете, что КПДР ни причем? :lol:
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Joker
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22-06-2004 17:53
Откуда: Москва

#92 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 21:02 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а):
Joker писал(а): Сейчас, насколько знаю, ситуация стала меняться. И это плюс.
Вы всерьез думаете, что КПДР ни причем? :lol:
Насколько мне рассказывали, тогда у руля дайвинга в России и обучения по CMAS стояла именно КПДР. :D Наверное, ни при чем :D

А вообще, мне эта детская разборка в песочнице не очень интересна. Классическая аппаратная игра. Победитель молодец и лепит куличи, а проигравший обиженно пыхтит на бортике. Завтра ситуация может поменяться. Насколько я в курсе, на очередной ВЫБОРНОЙ конференцию Аннау Аржанову не перизбрали председателем спортивного комитета. КМАС не дает должности пожизненно.

Поэтому давайте лучше пригрузим федерацию, которая, насколько я вижу, готова отзываться на инициативы снизу, теми проблемами, которые нас реально волнуют или могут накрыть. И посмотрим смогут ли они помочь с их решением. И будем судить по делам, а не по высоте струи на забор (это я про разборки федерациий) :) .

Ну как-то так.
Чётности всем, господа.

Анна Аржанова
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03-12-2009 12:20

#93 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 21:12 Заголовок сообщения: Re: вопрос Аржановой

Ветеран писал(а):Аня,а за что Вас сняли с председателей спорткомитета КМАС?Уж не за развитие подводной деятельности (спортивной)в мире?
В CMAS не снимают, а выбирают. В этом году я выбралась в совет директоров CMAS (с председателя спортивного комитета я свою кандидатуру сняла), что позволяет заниматься не только вопросами спорта, но и дайвинга.

juriks
Участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25-06-2007 17:04

#94 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 21:12 Заголовок сообщения:

Ne ponjatno toljko odno vsegda bilo. Daiving i sportivnoe plavanje eto odno i to zhe? Zanimalasj bi Anja sportsmenami. Zachem v dajving leztj? Menja vsegda smeshilo kogda trener po podvodnomy orientirovaniju nachinal mne lekciju chitatj:O)

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 21:17 Заголовок сообщения:

Joker писал(а):
А вообще, мне эта детская разборка в песочнице не очень интересна. Классическая аппаратная игра. Победитель молодец и лепит куличи, а проигравший обиженно пыхтит на бортике. Завтра ситуация может поменяться. Насколько я в курсе, на очередной ВЫБОРНОЙ конференцию Аннау Аржанову не перизбрали председателем спортивного комитета. КМАС не дает должности пожизненно.

Поэтому давайте лучше пригрузим федерацию, которая, насколько я вижу, готова отзываться на инициативы снизу, теми проблемами, которые нас реально волнуют или могут накрыть. И посмотрим смогут ли они помочь с их решением. И будем судить по делам, а не по высоте струи на забор (это я про разборки федерациий) :) .

Ну как-то так.
+ 1000 :)
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Sorv
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23-07-2009 11:26
Откуда: Москва-Питер

#96 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 21:25 Заголовок сообщения:

Буй писал(а):
Тетис писал(а): В ходе конференции предлагаются к обсуждению следующие вопросы:
1. Российская Подводная Федерации – 6 лет развития подводного спорта в России.
2. Национальная федерация дайвинга – что для вас это значит?
3. РПФ включила дайвинг в перечень спортивных дисциплин в России, в мире, в МОК: новые пути развития, плюсы и минусы?
4. Национальный инструктор дайвинга – какое у него будущее? Инструктор-водолаз или спортивный инструктор?
5. Взаимодействие Национальной федерации и дайв-клуба. Федерация как инструмент создания системы цивилизованного дайвинга в стране и гарант соблюдения прав дайвера.
6. Дайвер для Федерации и Федерация для дайвера – какими должны быть отношения партнеров?
Чёй-то нет ни у кого вопросов/комментариве по предложенным вопросам. Анна, как то тоже не раскрывает темы. Скушно. Внесу лепту.
1. Как рядовой дайвер вообще не вкурсе. Вопрос. Нудно быть только КМАСом что бы быть в курсе? Почему нет огласки? Ответ в виде "поищите там-то и там-то" не устраивает, ибо информация должна приходить сама ШИРОКИМ МАССАМ, раз уж она о Федерации.
2. Для меня ничего. Ибо не ясен смысл зачем? Что даст?
3. Замечательно. Тут не профи. Хочется информации, а ее опять нет.
4. Не то и не другое. Ибо эти две эпостаси не подходят для рядового человека. Значит не могут быть массовыми. А дайвинг нужно двигать именно в широкие массы. От этого хорошо этим самым массам (фан), продавцам (увеличение прибыли), клубам (то же, что и продавцам), туроператорам (то же, что и продавцам и клубам), государству, в конце концов (налоги с продаж, А НЕ ОБИРАЛОВО).
5. Ээээ, а какие права у дайвера, отличные от прав для НЕ дайвера? Без Федерации много гарантов. В основном законы. Зачем тут Федерация?
6. Дайвер в крайнем случае МИНИМАЛЬНЫЕ членские сборы. Федерадия для дайвера не вижу, что может дать. Хочется услышать от Анны.

Андрей К.
Согласен полностью.
Я видимо не совсем корректно сформулировал свой вопрос вначале, т.к. мне так и не ответили...
Пока похоже не на онлайн конференцию, а на общение людей по интересам... зачем надо было тогда столько громких слов...

50-летие создания CMAS. Российская Подводная Федерация – каким будет будущее подводного спорта и дайвинга в нашей стране

50 лет создания, вместо рассказа или хотя бы ссылкой где можно почитать о успехах... отметили перепалкой на форуме, кто же прав...
Сайт (http://www.ruf.ru/diving) - девственно чист...
Вот не понял пока, зачем мне связывать свое развитие в дайвинге с РПФ и как он влияет..

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#97 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 21:29 Заголовок сообщения: Re: вопрос Аржановой

Анна Аржанова писал(а): В этом году я выбралась в совет директоров CMAS
8)
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 21:47 Заголовок сообщения:

Sorv писал(а): зачем мне связывать свое развитие в дайвинге с РПФ и как он влияет..
а вот станет РПФ "главным по дайвингу" - тогда и узнаете! Бу-у-у! :lol:
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 21:50 Заголовок сообщения:

"Миссия Общероссийской общественной организации «Российская Подводная Федерация» - развитие, пропаганда и популяризация подводного плавания – как вида спорта, как метода для научной деятельности, как хобби, как способа познания самого себя, и как стиля жизни." http://www.ruf.ru/about/mission
понятно. миссия - как минимум, как максимум - мессия! :lol:
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#100 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 21:51 Заголовок сообщения:

Sorv писал(а): Вот не понял пока, зачем мне связывать свое развитие в дайвинге с РПФ и как он влияет..
Это Закон о спорте РФ, согласно которому РПФ обязана аттестовывать тренеров и инструкторов по виду спорта. Руководства некоторых бассейнов уже начали запрашивать у инструкторов по дайвингу аттестацию по подводному спорту.
Это деньги. Пока с инструкторов. Которые они вынуждены будут брать со студентов и просто желающих попрактиковаться в басике. Всё тривиально и очевидно.
RTGA #000 036

Ответить