практика изготовления майн

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 01-02-2010 13:43 Заголовок сообщения: практика изготовления майн

Штой-то народ на этом форуме все про теплые моря.... А как же родные караси и лягушки в подмосковных водоемах??????? Они тоже скучают без дайверского внимания. Вот я и решил поделиться практическим опытом майноделания, чтобы нашим лягушкам в эту глухую зимнюю пору стало веселее...... Нет, про Байкал с его метровыми льдами и про северные моря я ничего говорить не буду - не знаю и не умею. А за полчасика проковырять в подмосковном водоеме дырку для дайвинга - это мы могем. Много упражнялись. И бензопилой и прочими чудесами техники. Один раз один мой приятель майну саперной лопаткой прорубил, потому как бензопила у нас тогда в сильный мороз просто замерзла. Есть у меня и автомобильная лебедка, и альпинистские титановые штучки, которые в лед можно вворачивать. Но на самом деле этого ничего не нужно. Нужна только пила для льда, рыбацкий ледобур и толстая веревка с привязанной к ней короткой палкой. Ну и как довесок к этому сложному оборудованию - один дайвер умеренно-рахитичного телосложения.
Народная мудрость гласит - "Семь раз отмерь, один-отрежь". Применительно к нашей тематике это можно перефразировать так - семь раз проткни, а после режь. Протыкать лед проще всего, как известно, рыбацким ледобуром. Почему семь раз - ну это очень просто. Три дырки в вершинах треугольной майны, еще одну - в ее центре, чтобы можно было льдину из майны распилить на три одинаковые и не очень тяжелые части, справиться с которыми сможет и один человек. Ну а еще три дырки - в центре каждого из кусков льда, которые нужно будет вытащить. Дырки насверлили - можно и пилить. Сначала выпиливаем две стороны треугольника. Потом делаем пропилы из центрального отверстия к каждой стороне тругольника. Ну а потом пилим последнюю сторону. Теперя можно тащить. Для этого просовываем веревку с привязанной к ней короткой палкой в заготовленную для этого дырку в куске льда, качаем льдину за веревку вверх-вниз несколько раз, а после она практически сама выпрыгивает на лед. Наше дело только оттащить ее подальше от края майны. И так три раза. И усе - майна готова, можно нырять. Но это уже другая история....
Гурыч

RadioGubitel
Участник
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10-09-2004 22:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 05-02-2010 11:29 Заголовок сообщения:

Я в силу природной лени обхожусь всего двумя дырками в углах треугольника, ну и той самой альпинистской штучкой которую вворачиваю в вытаскиваемую льдину. Народу наверху обычно много, так что вытаскиваем без проблем.
PADI Rescue, TDI DecoPro.

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 05-02-2010 11:52 Заголовок сообщения:

Этих альпинистских штучек я обычно пяток с собой вожу, если вдруг придется палатку на льду у майны ставить. В прошлом году тоже все время их в льдины вворачивал - чтобы ее вытащить. А в этом на дырки от рыбацкого бура перешел - вроде проще получается.... И легче... А три куска льжа, которые вытащили из майны - ставим рядом с майной вертикально, чтобы после нас никто не ухнул. И страховочные веревки за эти куски льда с дырками удобно цеплять....
Гурыч

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 05-02-2010 12:17 Заголовок сообщения:

Просверливается лунка, обычным рыбацким приспособлением, тротиловая шашка - и "майна" готова... :lol:

П.С. Кстати, в Антарктиде, так и делали майны для спусков... :wink:
Best regards, Valery

ArtemUW
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 04-04-2010 11:18
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 28-04-2010 23:11 Заголовок сообщения:

Есть ещё один момент: пилить надо под углом дабы лёд который поднимаем не расклинило! :D
Instructor TDI/SDI# 15950

Аватара пользователя
VKir
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06-04-2006 18:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-05-2010 20:36 Заголовок сообщения:

как представитель северных территорий отмечусь с нашим опытом изготовления майн

майны делаем на разовые погружения треугольные - и удобнее и работы меньше, а на постоянное пользование - квадратные (все-таки именно квадратные должны быть по водолазным правилам, причем с досщатым настилом по периметру)

технология изготовления в начале зимы - проста и приятна - или бензопила (по тонкому льду) или пробурили рыбацким ледобуром отверстия и пропилили ледовой пилой пропилы (для треугольника - пара трапеций и треугольный блок в вершине)

если майной планируем пользоваться всю зиму - обязательно делается крышка - деревянный настил размером чуть больше майны. он позволяет сохранить тепло и до следующей поездки льда намерзает ощутимо меньше чем могло-бы
в сильные морозы такую майну необходимо обновлять - намерзщий 20-30 см лед прорубать пока он не стал 60 сантиметровым :D


веселее делать майны ближе к весне в новом месте - лед может достигать 1,2 м в толщину - в нашем излюбленном месте Туимском провале (инфо о нем тут http://www.krasdive.ru/page.php?id=7)
пара заметок о наших подледных приключениях и художественное описание изготовления майны
http://www.krasdive.ru/page.php?id=8
http://www.krasdive.ru/page.php?id=9
http://www.krasdive.ru/page.php?id=57
иногда приходится или несколько раз снимать горизонтальный слой или делать специальную траншею по периметру, чтобы толщина льдя была приемлима для пилы 8)
в Красноярске тоже есть дайвинг!
Василий инструктор NAUI\NAUItec #44212

Аватара пользователя
VKir
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06-04-2006 18:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-05-2010 20:37 Заголовок сообщения:

к стати, наши Иркутские коллеги в лице Геннадия Мисана в этом деле продвинуты особо - ну им и положено (эх, жыл бы я на Байкале)
они не парятся - сразу ставят над майной теплый домик :D
в Красноярске тоже есть дайвинг!
Василий инструктор NAUI\NAUItec #44212

Ответить