Опрос про контактные линзы и диоптрийные стекла

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ныряние с линзами - кто прав ?:)

Я ныряю с линзами (ныряю более 50 дайвов в год)
38
22%
Я ныряю с линзами (ныряю менее 50 дайвов в год)
33
19%
Ныряю с диоптрийной маской (более 50 дайвов в год), с линзами пробовал - не понравилось
7
4%
Ныряю с диоптрийной маской (более 50 дайвов в год), с линзами не пробовал
41
24%
Ныряю с диоптрийной маской (менее 50 дайвов в год), с линзами пробовал - не понравилось
6
4%
Ныряю с диоптрийной маской (менее 50 дайвов в год), с линзами не пробовал
45
26%
 
Всего голосов: 170

Сообщение
Автор
mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#41 Сообщение Добавлено: 29-01-2013 11:51 Заголовок сообщения:

По жизни ношу очки. На лыжах и на дайвинге пользуюсь однодневными линзами. Супруга пользуется линзами постоянно.

В продаже есть линзы разных производителей, и даже от одного производителя можно найти несколько моделей с разными свойствами.

Нельзя утверждать, что конкретная модель или материал линзы лучше всех других. Это сугубо индивидуально. Нужно пробовать разные модели и выбирать, какая вас устраивает полностью. Брэнд, цена и новизна тут второстепенны.

Некоторые линзы комфортны на суше, но легко смываются в воде. Некоторые от воды теряют эластичность, снимаются с трудом и т.д.

Слышал про глазные инфекии. Гарантий конечно нет. Мойте глаза, руки и инструменты кипяченой водой. Пользуйтесь специальным пинцетом.
Избегайте контакта глаз с сырой водой. Не используйте БУ линзы повторно. Если в глазах есть дискомфорт, воздержитесь от применения линз.

В горах Алтая в силу стерильности окружения у меня линзы не вызывали никаких проблем.

Аватара пользователя
wildvlad26
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06-01-2010 15:06
Откуда: Ставрополь

#42 Сообщение Добавлено: 29-01-2013 16:08 Заголовок сообщения:

Нырял в линзах 3 года проблем не было. Единственный их недостаток это постоянная угроза потери - смывались водой, сохли на скоростных ботах. По мере роста сложности погружений (wreck, техно) увеличилась вероятность факапа под водой - затопление, потеря маски и соответственно линз. После нескольких таких случаев лишний фактор стресса решил устранить. Перешел на линзы ночного ношения.
Вот уже два года сплю в этих линзах, с утра снимаю - зрение 100%. Очень нравится. Нет проблем не с дайвингом, не с горными лыжами. Но привыкнуть к ним достаточно тяжело на первом этапе.

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 27-07-2013 17:11 Заголовок сообщения:

У меня тоже как-то с линзами не сложилось. А вот диоптрийными масками пользуюсь уже лет 7. Основная проблема - найти маску, которая будет хорошо сидеть на морде лица.
Одно время постоянно использовал две маски - Mares X-Vision и Technisub Look. Но, когда похудел (лицо, блин, тоже похудело) маски перестали нормально сидеть. Пришлось искать альтернативу.
Кстати, по несовсем понятной мне причине диоптрийные стекла на обоих масках в условиях тайских погружений за два года активной работы покрылись каким-то несмываемым налетом из-за чего их пришлось заменить. При этом, маски с обычными стеклами, эксплуатируемые в том же режиме не пострадали совсем.
Сейчас использую новую простенькую маску от Saekodive. Пока полет нормальный.;)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 15-08-2013 09:56 Заголовок сообщения:

Кто еще не слышал, хорошие новости для тех, у кого и близорукость и дальнозоркость одновременно. К сожалению, с возрастом такое случается и дальнозоркость нифига не корректирует близорукость :(
Так вот, уже несколько лет как появились мультифокальные контактные линзы месячного ношения.
Очень удобная штука - месяц назад себе купила - теперь вижу и вдаль и вблизи одновременно :)
Обязательно нужно, чтобы врач один раз их подобрал - просто так сами не сможете.
По стоимости получается даже дешевле, чем одноразовые линзы на месяц (500 руб одна штука x 2 глаза = 1000 руб.).
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Sedoyus
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25-10-2016 15:47

#45 Сообщение Добавлено: 23-07-2017 21:54 Заголовок сообщения: Re: Опрос про контактные линзы и диоптрийные стекла

Оказалось мое зрение самое непригодное для дайвинга ))) +6,5 А таких диоптрийных стекол нигде не встречал. Люди у кого такая дальнозоркость? Пришлось выходить из положения самостоятельно. Но, это очень тяжелый путь. Не, дай бог что случится с моей маской то, вторую такую будет сложно изготовить. Может все таки есть такие маски и я просто не нашел их? )
Вложения
maska.jpg

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 08:02 Заголовок сообщения: Re: Опрос про контактные линзы и диоптрийные стекла

Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Sedoyus
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25-10-2016 15:47

#47 Сообщение Добавлено: 24-07-2017 10:21 Заголовок сообщения: Re: Опрос про контактные линзы и диоптрийные стекла

Спасибо! )

Ответить