Опрос про контактные линзы и диоптрийные стекла

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ныряние с линзами - кто прав ?:)

Я ныряю с линзами (ныряю более 50 дайвов в год)
38
22%
Я ныряю с линзами (ныряю менее 50 дайвов в год)
33
19%
Ныряю с диоптрийной маской (более 50 дайвов в год), с линзами пробовал - не понравилось
7
4%
Ныряю с диоптрийной маской (более 50 дайвов в год), с линзами не пробовал
41
24%
Ныряю с диоптрийной маской (менее 50 дайвов в год), с линзами пробовал - не понравилось
6
4%
Ныряю с диоптрийной маской (менее 50 дайвов в год), с линзами не пробовал
45
26%
 
Всего голосов: 170

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#21 Сообщение Добавлено: 29-04-2010 13:27 Заголовок сообщения:

плаваю в линзах и никакого нет дискамфорта. Чтобы потерять линзу - нужно очень постараться это сделать. Ну, а после нырялок всё-же снять лизы и закапать альбуцитик для профилактики, т.к. в наших озерах все-таки всякой всячины хватает...

а что касаемо пузырьков - заблуждение полное. Во-первых: линзы использовать нужно для погружений только мягкие - они хорошо садяться по глазу и принимают форму, во-вторых: если вы всё-же идете на мега-дип - не поленитесь проверить ваши линзы (расправить их простыми и не заумными движениями по глазу) - это так - на всякий случай (перестраховка).

касаемо: выражение "пузырек в глазу" - Вы сами понимаете какой величины должен быть пузырек? Я уверяю - это говорят те, кто вообще линзы не носил.. Если будет хоть маленький пузырек (а это 1,3 линзы) - линза просто вывалиться из глаза.
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 30-04-2010 11:43 Заголовок сообщения:

Вообщем, мне кажется, что неплохо бы тему поместить в избранное, поскольку, многие задаются этим вопросом.
И в обычных обсуждениях, которые были здесь часто звучат "ужастики" от тех, кто разок попробовал или "слышал от кого-то там" про выпавшие линзы, про линзы залезшие под веко и т.д.
Но как показал опрос, очень много людей ныряют именно в линзах (однодневных мягких) без всяких проблем по много лет. А реально имевших "негативный" опыт или тех, кому просто не понравилось - не так уж и много.
Так что может эта тема поможет кому-нибудь немного упростить себе жизнь :wink: :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
starik
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10-04-2008 12:38
Откуда: Cuxhaven, Германия

#23 Сообщение Добавлено: 25-07-2010 19:59 Заголовок сообщения: линзы

Нырял только с диоптрической маской,доволен. В этой же маске занимался подводной охотой,проблем под водой не было.

А вот на поверхности, при переодевании, когда маска подсыхает и на ней остаются разводы или свили - это сильно мешало при ориентировании (во время охоты, по ночам с компасом (мешает он в водорослях) плавал даже в маленьких озерах). Зрение примерно -5.

Прочитав ветку, :idea: решил попробовать в линзах и простой маске. А диоптрическую маску брать, как запасную, на случай смыва линзы с глаза. (тем более,что зрение подсело) Кто-нибудь снимал линзы под водой? :shock:

По поводу пузырьков: ношу однодневные линзы, по данным производителя, они с перфорацией. Чтобы после одевания пузыри могли выходить. Точнее воздух впитывается, диффундирует в линзу. Всплывать надо не спеша (если это не фри или охота, конечно).

На море плавал и нырял в линзах (без маски или очков). Глаза переносили такое издевательство без проблем. При попадании пресной, а тем более, хлорированной воды - возникали проблемы. Поэтому, в бассейне - только очки или маска с диоптриями.

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#24 Сообщение Добавлено: 25-07-2010 20:15 Заголовок сообщения:

Мое мнение (-1,5, астигматизм -2,0, маска с диоптриями -1,5) -
риск смыть линзу не стоит сравнивать с беспроблемной маской.
Технари, вон, тоже регуляторы дублируют - часто им приходится
пользоваться запасным регулятором? Нет. Но случись что - никаких
проблем. А стресс от потерянной или более того, сьехавшей
линзы - нафиг надо.

Аватара пользователя
starik
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10-04-2008 12:38
Откуда: Cuxhaven, Германия

#25 Сообщение Добавлено: 25-07-2010 21:04 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а):Мое мнение (-1,5, астигматизм -2,0, маска с диоптриями -1,5) -
проблем. А стресс от потерянной или более того, сьехавшей
линзы - нафиг надо.
Об этом и речь,когда у меня было -1,5 ,я очки не носил. А теперь без очков не могу шнурки завязать.

Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 23-08-2010 09:00 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а):Мое мнение (-1,5, астигматизм -2,0, маска с диоптриями -1,5) -
риск смыть линзу не стоит сравнивать с беспроблемной маской.
Технари, вон, тоже регуляторы дублируют - часто им приходится
пользоваться запасным регулятором? Нет. Но случись что - никаких
проблем. А стресс от потерянной или более того, сьехавшей
линзы - нафиг надо.
А поподробнее про "борьбу" с астигматизмом под водой можно. Пробовали? У меня похожая проблема. Миопия небольшая зато астигматизм ... :(
Линзы пробовал - вблизи нифига не видно - показания глубиномера часов (JP1060) не читаются.
Какой маской пользуетесь?
Спасибо.

Добавил:
Жаль нет пункта "Нырял с линзами - не понравилось".

Horseman
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08-12-2010 18:27
Откуда: Moscow, Russia

#27 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 17:28 Заголовок сообщения:

Всю дорогу ныряю в линзах, не было ни одного случая, чтобы линза слетала, или ее смывало. Кстати к соленой воде глаза в линзах менее чувствительны.

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#28 Сообщение Добавлено: 28-01-2011 03:04 Заголовок сообщения:

В линзах даже на суше не хожу. Инородное тело в глазах, брр..

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 28-01-2011 12:19 Заголовок сообщения:

SANtechNIC писал(а):Жаль нет пункта "Нырял с линзами - не понравилось".
Этот пункт есть - он под номером 3 и 5 - почитайте внимательно :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 28-01-2011 12:22 Заголовок сообщения:

Rumbik писал(а):В линзах даже на суше не хожу. Инородное тело в глазах, брр..
Ну, сколько лудей, столько и мнений.. кроме того, есть люди, которые бояться пользоваться чем-то новым и упорствуют в этом :)
Собственно, как показал опрос, 40 человек из 80 , т.е. 50 % опрошенных без проблем ныряют в линзах, только 7 человек пробовали и им не понравилось... остальные просто не пробовали... возможно, если бы попробовали, то и им бы понравилось :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Astar
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01-02-2011 11:26

#31 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 14:32 Заголовок сообщения:

В обсуждении фигурируют в большинстве своем одноразовые линзы. А в многоразовых кто-нибудь ныряет? При соответствующем уходе, естественно.

И чтобы не зафлуживать другие темы: насколько я понимаю, сейчас можно купить маску со сменными линзами. Причем готовыми, на месте. Я сам не из Мск или СпБ, но в Питер съездить скоро доведется.
Кто знает: не подскажете, где в Петербурге вернее всего можно прийти и купить диоптрийную маску с готовыми линзами?

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#32 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 21:03 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
Rumbik писал(а):В линзах даже на суше не хожу. Инородное тело в глазах, брр..
Ну, сколько лудей, столько и мнений.. кроме того, есть люди, которые бояться пользоваться чем-то новым и упорствуют в этом :)
У меня линзы вызывали коньюктивит. Правда, это было очень давно, и сейчас их, наверно, делают из более эргономичного материала, но желание опять попробовать что-то больше не возникает :)

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 21:14 Заголовок сообщения:

Astar писал(а):
Кто знает: не подскажете, где в Петербурге вернее всего можно прийти и купить диоптрийную маску с готовыми линзами?
в "Открытом море"- вставят прямо при Вас.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 04-02-2011 21:25 Заголовок сообщения:

Rumbik писал(а):У меня линзы вызывали коньюктивит. Правда, это было очень давно, и сейчас их, наверно, делают из более эргономичного материала, но желание опять попробовать что-то больше не возникает :)
Это было давно, видимо, когда они были совсем дубовыми... я тоже году так в 1990 пробовала линзы носить - не могла их даже 5 минут в глазу продержать... поэтому тоже долго упиралась от их ношения...а в 2003 году все же попробовала однодневные (одноразовые) - ношу каждый день с той поры...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Astar
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01-02-2011 11:26

#35 Сообщение Добавлено: 05-02-2011 12:20 Заголовок сообщения:

Tauren писал(а):
Astar писал(а):
Кто знает: не подскажете, где в Петербурге вернее всего можно прийти и купить диоптрийную маску с готовыми линзами?
в "Открытом море"- вставят прямо при Вас.

Спасибо. Жаль, что в воскресенье не работают, придется на обратном пути изворачиваться)))

Аватара пользователя
Cappo
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28-12-2010 23:32

#36 Сообщение Добавлено: 10-12-2012 02:05 Заголовок сообщения:

Контактные линзы и погружения (купание) в морской или пресной воде один их факторов риска для инфекционных глазных болезней.


Наверное многие кто юзают линзы про это слышали, сам носил линзы лет семь наверное, и купался и дайвинг, даже непредставляю как могут очки заменить контактные линзы


Вот неповезло столкнуться(( воспомнинания слишком свежы, нехочу вдаваться в подробности, разве что – было нереально больно и лечение стоило сильно более 10 штук $
Половину заплатила рашинская страховая

пришлось провести полтора месяца на лечении, зрение вернулось, но еще восстанавливаться и восстанавливаться

уффф, тяжело все это вспоминать, единственное что посоветую – неехать в рашинскую больничку – именно на это налегает страховая компания, в момент острой инфекции это былобы неправильным вариантом
а выбирать лучший глазной медицинский центр в той стране где путешествуете, поверьте даже если это будет и очень дорого оно того стоит

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 15-01-2013 12:29 Заголовок сообщения:

На старости лет просело зрение, осенью завел очки, +2. Зимой купил диоптрийную маску, сейчас нырял в ней. 21 дайв, всё прекрасно видно, очень доволен.
В опросе пока не стал принимать участия - статистика маловата :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 15-01-2013 15:19 Заголовок сообщения:

Павел.bard.ru писал(а):На старости лет просело зрение, осенью завел очки, +2. Зимой купил диоптрийную маску, сейчас нырял в ней. 21 дайв, всё прекрасно видно, очень доволен.
:-)
При маленьком плюсе или минусе - без проблем с маской с диоприйными стеклами... при большом минусе сразу возникает куча дополнительных проблем - снял маску - ничего не видишь :(
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 15-01-2013 15:40 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):На старости лет просело зрение, осенью завел очки, +2. Зимой купил диоптрийную маску, сейчас нырял в ней. 21 дайв, всё прекрасно видно, очень доволен.
:-)
При маленьком плюсе или минусе - без проблем с маской с диоприйными стеклами... при большом минусе сразу возникает куча дополнительных проблем - снял маску - ничего не видишь :(
У моей жены -6 и -8, она только снорклится, использует линзы. Я её подбиваю на маску, пока не соглашается.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#40 Сообщение Добавлено: 16-01-2013 12:10 Заголовок сообщения:

У меня -3 на оба глаза. (Правда, проверялся лет 5 назад, когда менял водительское удостоверение. Сейчас, возможно, и ниже, так как чувствую, что зрение ухудшилось.) У супруги -5 -6. В 2004 году вставили в свои Тусовские маски диоптрийные стекла, так и ныряем. Очень довольны. Линзами пользовались только в обычной жизни пару лет, в середине 90-х годов, но они у нас не прижились, хотя поменяли несколько хороших производителей. Под водой никогда линзами не пользовались.
С уважением, Владимир.

Ответить